Новости
Roman Slobodyanyuk

Губернатор Свердловской области назвал сквер в Екатеринбурге неподходящим местом для строительства храма

По опросу ВЦИОМ, 74% жителей города считают сквер у театра драмы неудачным местом для строительства храма.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев заявил, что строительство храма святой Екатерины на месте сквера в Екатеринбурге исключено. Об этом он написал в своём Инстаграме.

По словам Куйвашева, данные опроса ВЦИОМ показали, что при подборе площадки «были допущены ошибки». «Не было учтено мнение горожан. Нужно выбрать более подходящее место», — уточнил он. Глава региона собирается обратиться к мэру Екатеринбурга с просьбой не рассматривать сквер, как место для строительства храма Святой Екатерины.

Я думаю, что опубликованные данные ВЦИОМ дают основания исключить сквер у Театра драмы из перечня возможных мест для размещения храма святой Екатерины. Обращусь к главе Екатеринбурга Александру Высокинскому с просьбой не включать эту площадку в перечень мест при проведении опроса. Мы прошли этот конфликт, он исчерпан. Нам предстоит вместе найти новое место для храма.

Евгений Куйвашев

С 13 мая жители Екатеринбурга минимум четыре раза провели акции протеста в сквере, где изначально хотели построить храм. 16 мая Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма. 20 мая администрация города объявила сбор предложений горожан о возможных площадках для строительства храма. 21 мая строители демонтировали забор в сквере.

22 мая ВЦИОМ опубликовал данные исследования о строительстве храма Святой великомученицы Екатерины. В опросе приняли участие 3 тысячи жителей города в возрасте от 18 лет. 58% участников заявили, что храм Святой Екатерины должен быть построен в другой части города. Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что опрос ВЦИОМа о храме ничего не решает. «Зачем сейчас народ раздёргивать?», — уточнил он.

#новости #храмнаводе #цитаты