Новости
Mayya Gavasheli

Иностранные, антироссийские и патриотические: классификатор СМИ от агентства ФАН, связанного с Пригожиным

Угадайте, в каком разделе TJ.

Федеральное агентство новостей (ФАН) выпустило классификатор СМИ, работающих на территории России. В список вошли 100 изданий, они поделены на пять категорий: иностранные, антироссийские, общественно-политические, государственные и патриотические.

Журналисты заявили, что «взяли на себя ответственность» классифицировать интернет-СМИ из-за «полного бездействия Роскомнадзора». Таким образом ФАН хочет «помочь читателям выбрать надёжный источник информации».

Необходимость в создании такого рейтинга назрела уже давно. Нет никакого перечня, заглянув в который, читатель мог бы сразу понять, подходит ему то или иное издание для чтения или нет — и в силу мировоззренческих взглядов, и в силу политических.

Зато есть риск наткнуться, например, на антироссийское издание, которое беспричинно поливает грязью нынешние реалии и гнет свою линию — то преклоняясь перед западными странами, то провоцируя резко негативные настроения в обществе.

редакция ФАН

ФАН связывают с «фабрикой троллей» Евгения Пригожина или Агентством интернет-исследований. В апреле Facebook заблокировал аккаунты РИА ФАН.

16 февраля Минюст США предъявил обвинения 13 гражданам России по делу о вмешательстве в выборы президента в 2016 году и заговоре «с целью обмануть» Соединённые Штаты. Многие из обвинённых, судя по всему, работали в Агентстве интернет исследований, чьи сотрудники пишут платные комментарии и организовывают интернет-акции в поддержку российской власти. Власти признали бизнесмена Евгения Пригожина главой «фабрики».

Критерии, по которым ФАН разделил СМИ по категориям, вызывает вопросы: тематики многих изданий не соответствуют разделам, не говоря о том, что в «антироссийских» СМИ оказались экономические издания, а в общественно-политических — развлекательные и лайфстайл медиа. Кроме того, ни одно из перечисленных в разделе «антироссийских» СМИ не указывает себя таковым. Зато себя ФАН определяет в раздел «патриотических СМИ».

Например, ФАН зачем-то выделил по отдельности проекты «Радио.Свобода» — Idel.Реалии, «Крым.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Сибирь.Реалии», татаро-башкирскую службу «Радио Свобода». При этом ФАН не выделяет по отдельности проекты попавшего в «антироссийский» раздел Hearst Shkulev Media — кроме упомянутых изданий «Фонтанка», «НГС», E1.ru и N1.ru туда входят глянцевые журналы и их сайты (Elle, Elle Girl, Maxim). Можно ли считать, что мужские и женские журналы распространяют антироссийскую информацию?

Также не очень понятно, по какому принципу российские службы изданий отнесли к иностранным — среди них есть минимум два издания (Idel.Реалии и BuzzFeed Russia) со штаб-квартирами на территории России, а редакция «Медузы» практически полностью состоит из российских журналистов. При всём при этом описания «иностранных» изданий звучат больше как описания «антироссийских» по версии ФАН.

Вопросы есть и к разделу «общественно-политические издания». Каким образом туда попали журналы Hello и «7 дней», которые в основном пишут о жизни звёзд? И почему в этом списке оказался Medialeaks, который больше всего пишет об интернете, шутках и мемах, и практически не затрагивает общественно-политическую повестку, за исключением действительно важных событий.

Некоторые журналисты не согласились с классификатором.

#журналистика #рейтинги #соцсети