Новости
Mayya Gavasheli
19 224

Иностранные, антироссийские и патриотические: классификатор СМИ от агентства ФАН, связанного с Пригожиным Материал редакции

Угадайте, в каком разделе TJ.

В закладки

Федеральное агентство новостей (ФАН) выпустило классификатор СМИ, работающих на территории России. В список вошли 100 изданий, они поделены на пять категорий: иностранные, антироссийские, общественно-политические, государственные и патриотические.

Журналисты заявили, что «взяли на себя ответственность» классифицировать интернет-СМИ из-за «полного бездействия Роскомнадзора». Таким образом ФАН хочет «помочь читателям выбрать надёжный источник информации».

Необходимость в создании такого рейтинга назрела уже давно. Нет никакого перечня, заглянув в который, читатель мог бы сразу понять, подходит ему то или иное издание для чтения или нет — и в силу мировоззренческих взглядов, и в силу политических.

Зато есть риск наткнуться, например, на антироссийское издание, которое беспричинно поливает грязью нынешние реалии и гнет свою линию — то преклоняясь перед западными странами, то провоцируя резко негативные настроения в обществе.

редакция ФАН

ФАН связывают с «фабрикой троллей» Евгения Пригожина или Агентством интернет-исследований. В апреле Facebook заблокировал аккаунты РИА ФАН.

16 февраля Минюст США предъявил обвинения 13 гражданам России по делу о вмешательстве в выборы президента в 2016 году и заговоре «с целью обмануть» Соединённые Штаты. Многие из обвинённых, судя по всему, работали в Агентстве интернет исследований, чьи сотрудники пишут платные комментарии и организовывают интернет-акции в поддержку российской власти. Власти признали бизнесмена Евгения Пригожина главой «фабрики».

Критерии, по которым ФАН разделил СМИ по категориям, вызывает вопросы: тематики многих изданий не соответствуют разделам, не говоря о том, что в «антироссийских» СМИ оказались экономические издания, а в общественно-политических — развлекательные и лайфстайл медиа. Кроме того, ни одно из перечисленных в разделе «антироссийских» СМИ не указывает себя таковым. Зато себя ФАН определяет в раздел «патриотических СМИ».

Например, ФАН зачем-то выделил по отдельности проекты «Радио.Свобода» — Idel.Реалии, «Крым.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Сибирь.Реалии», татаро-башкирскую службу «Радио Свобода». При этом ФАН не выделяет по отдельности проекты попавшего в «антироссийский» раздел Hearst Shkulev Media — кроме упомянутых изданий «Фонтанка», «НГС», E1.ru и N1.ru туда входят глянцевые журналы и их сайты (Elle, Elle Girl, Maxim). Можно ли считать, что мужские и женские журналы распространяют антироссийскую информацию?

Также не очень понятно, по какому принципу российские службы изданий отнесли к иностранным — среди них есть минимум два издания (Idel.Реалии и BuzzFeed Russia) со штаб-квартирами на территории России, а редакция «Медузы» практически полностью состоит из российских журналистов. При всём при этом описания «иностранных» изданий звучат больше как описания «антироссийских» по версии ФАН.

Вопросы есть и к разделу «общественно-политические издания». Каким образом туда попали журналы Hello и «7 дней», которые в основном пишут о жизни звёзд? И почему в этом списке оказался Medialeaks, который больше всего пишет об интернете, шутках и мемах, и практически не затрагивает общественно-политическую повестку, за исключением действительно важных событий.

Некоторые журналисты не согласились с классификатором.

Зашел посмотреть классификатор медиа по Пригожину. Мы конечно попали в антироссийские. Туда же попал Взгляд.....
зато Газета.ру патриотическая. Надеюсь они уже по пригожинскому рейтингу включили онлайн
Вот блин. Опять работаю в антироссийской медиа. А на собеседовании не предупреждали.

Табличка огонь, конечно https://t.co/3cyDwZl70X
@Niketas а TJ и РБК, по версии ФАН, многое связывает 😂😂😂 https://t.co/f44HlMYQn4
{ "author_name": "Mayya Gavasheli", "author_type": "self", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u0439\u0442\u0438\u043d\u0433\u0438","\u0436\u0443\u0440\u043d\u0430\u043b\u0438\u0441\u0442\u0438\u043a\u0430"], "comments": 123, "likes": 99, "favorites": 56, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 98701, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Fri, 24 May 2019 15:24:45 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
123 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
87

Fixed

Ответить
16

Я починил

Ответить
45

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Опасный единорожек88

DELETED
0

Царьград-то читаешь?

Ответить
9

Он туда пишет.

Ответить
0

Снимает

Ответить
4

Cam whore

Ответить
1

Это ж ТВ

Ответить

Опасный единорожек88

Dmitry
0

Яшын проснись это ирония

Ответить
4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Пиздиш а тепер отмазываешся!!

Ответить

Опасный

Dmitry
0

нэт

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

С 4-х

Ответить
0

Тебя каждый час банят чтоле

Ответить
0

Ахахаха)))

Ответить
0

На самом деле, я пошёл ещё дальше Илюхера: я заранее создал 100500 твинков, чтобы на случай бана оперативно слать к хуям админов.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Влажный пистолет

DELETED
0

В одиночку веду борьбу со здраво мыслием и не любви к футболу на ТЖ

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

"Нелюбви" и "здравомыслие" пишутся вместе

Ответить

Круглый холод

34

Наконец-то к TJ пришло признание.

Ответить

Многий колос

31

Спасибо, что сделали такую подробную инструкцию, теперь к СМИ из раздела «патриотические» и «государственные» буду относится как к помойке. И не придётся самому разбираться, нормальное издание или нет

Ответить

Годовой танк88

Многий
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20

Не совсем понял из описания, почему тж антироссийский)

Ответить

Интересный танк88

FaroucheMn
14

Меня больше поразило вот это - "мнения экспертов". Тут хоть одного эксперта кто-нибудь видел?

Ответить

Головной браслет

Интересный
58

мнения экспертов

это про комменты

Ответить

Интересный танк88

Головной
2

Ну тогда это про экспердов.

Ответить
1

Это мнение экспертов из позолоченных кабинетов в Москве

Ответить
0

Дед пихто?

Ответить

Мощный Валера

Интересный
0

Ну я эксперт, а шо бля не так?

Ответить

Китайский самолет

FaroucheMn
10

Редакция старается, пишет вам про успехи лучшего отечественного IT гиганта - Яндекс! А вы пидорги всё срёте и срёте на наш отечественный гугль! Вот из-за вас мы и оказались в одном списке с Ходорковским.

Ответить
4

Непатриотично сейчас о технологиях и трендах писать. Страна опасносте!!!!!

Ответить
0
Ответить
1

авторские колонки специалистов интернет-рынка

так вот же причина-то

Ответить
2
Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Я ждал, что там в описании будет пропаганда) Может им инфу подкинуть?

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Это я и так знаю)

Ответить

Годовой танк88

FaroucheMn
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11

TJournal — антироссийское СМИ. Ящитаю, это успех.

Предлагаю устроить тут тред русофобии.

Ответить
14

Русофобию тут затеваете?

Ответить
3

Драные волки

Ответить
1

Дырявые волки, яб даже сказал

Ответить

Мощный Валера

Виталий
2

Это же чувак из игры Days Gone

Ответить
0

Жизнь после (Путина)

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Неопределенный завод

Semyon
2

А должен быть раздел "Не СМИ": TJournal

Ответить
0

Русских боишься, мразь?!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Китайский самолет

15

классификатор СМИ

TJ

Ну чо пацаны, все ещё думаете, что TJ не СМИ?

Ответить
12

Моча, говно и Россия

Ответить

Уверенный Женя

7

Я не кидал тут одну новость, но хотел напомнить что в 1933 в Германии уже создавалось подобное Геббельсом "Имперское министерство народного просвещения и пропаганды"
https://news.rambler.ru/other/42174061-deputat-gosdumy-predlozhil-sozdat-v-rossii-ministerstvo-propagandy/

https://www.ridus.ru/news/298945

Из текста
И никакое министерство пропаганды здесь не нужно, нужны сильные министерства просвещения и образования.

Теперь они уже и сми разделяют, что читать что не читать, все у них по плану

Ответить

Уверенный Женя

Уверенный
10

И еще кое что из википедии:

Фаши́зм (итал. fascismo, от fascio — союз, пучок, связка, объединение) — обобщённое название политических движений и идеологий и проповедующих форму правления диктаторского типа, характерными признаками которых называют милитаристский национализм (в широком понимании), антилиберализм, ксенофобию, реваншизм и шовинизм, антикоммунизм, вождизм, презрение к выборной демократии и либерализму, веру в господство элит и естественную социальную иерархию, этатизм и, в ряде случаев, синдикализм, расизм и политику геноцида.

Даже тонко антикоммунизм сейчас сильно приветствуется государством, так что по тонкому лезвию ходите. От чего боролись на то и напоролись

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

BuzzFeed Russia вообще уже не существует

Ответить
8

Роскомнадзор заставит жёлтую звезду на сайт в плавающем слое вывести
(Запомните этот твит)

Ответить
0

Красные СМИ, к слову - политические преступники и коммунисты

Ответить
7

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6

немного обескуражен, что в посте нет про сам тж

Ответить

Звездный Петя

Митя
0

Ну они тут ничего антироссийского как-то и не упомянули. К другим изданиям там получше приложились

Ответить
5

При этом в списке вообще нет GQ, например. А такое общественно-политическое издание могло бы быть!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

А это главные новости издания ФАН.

Других новостей в России у меня для вас нет.

Ответить
5

У тж уж больно спокойное описание. Как будто до последнего колебались, в какую категорию его отнести, но потом вспомнили, как тут банили пригожинских ботов в день выборов))

Ответить
5

Иностранные, антироссийские и патриотические: классификатор СМИ от ватоголовых ебанатов на содержании у Пригожина

Ответить
3

Русский репортер - антироссийский? Лейбин бы удивился.

Ответить
3

А Усмановский коммерсантъ?

Ответить
0

В свое время очень удивился, когда всплыло, что они сотрудничали с администрацией президента. Этакая разрешённая критика.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10

Это он и составлял, алло

Ответить

Рядовой бас

3

Я так понимаю "Иностранные" по определению "Антироссийские"

Ответить

Смутный вентилятор

1

Ну так и есть, тж - антироссийский, им же поляки владеют

Ответить
1

Овладевают

Ответить

Энергетический пистолет

1

Интересно, а что случилось со «Взглядом».

Ответить
1

Там была парочка новостей из серии "надои падают, рожь не колоситься, Матвиенко совсем охуела". Я аж сам удивлен был.

Ответить
0

честно говоря, интересно вообще что случилось..
хуясе списочек

Ответить
1

Как же сильно пахнет дерьмом и псевдопатриотизмом от описания "антироссийских" сми

Ответить
1

Наконец-то не только сообщество токсичное, но и сам ТЖ.

Ответить
1

"Антироссийские" хех
Действия Пригожина – вот это точно антироссийская деятельность (учитывая то, что под Россией мы понимаем её народ, а не гос аппарат со "своими ребятами")

Ответить
1

Большое ему спасибо. Теперь не надо тратить время на проверку источника: пропагандистское фуфло или, возможно, норм контент😌

Ответить
1

d3.ru кстати неплох

Ну так, какой анальный пожар разгорелся там у всех, когда какой то хохол подписал на ракете ukraine.d3.ru, которая потом по всяким моторолам и сони эриксонами ебанула. И у Йована, и у ватанов, и даже у русофобов, и у кремлевских кураторов. Лул.
Целый год можно было греться.

Ответить
0

А можно линк на стори?

Ответить

Звездный Петя

0

Прошелся по их сайту. Какое же днище. Обвиняют другие сми в "весьма субъективном" освещении новостей и при этом позволяют себе такие вот обороты: "Ушлые до денег представители оппозиции", "сообщил продажной оппозиционной прессе". Не говорю уже про уровень пруфов, там вообще я так понял на этот счет не заморачиваются.
На что только уходят наши налоги, они даже не стараются.

Ответить
0

Ты прям как в говно нырнул.

Ответить

Звездный Петя

colorless
1

Примерно такие ощущения и испытал

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Валютный микроскоп

DELETED
0

Так уже есть, Проект делал пару месяцев назад

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Незначительный микроскоп

0

Сборище русофобов ваш ТЖ

Ответить
0

Забавно, что два издания из "Антироссийские" финансируются нашим государством! Как так-то? Может и Соросу еще денег будем давать? Ну вообще просто

Ответить

Интересный танк88

0

Если зайти на сайт, то это какая-то ультраватная помойка. Так что даже не удивительно такое творчество.

Ответить
0

Угадайте, в каком разделе TJ.

Угадал с первого раза ^)

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Коммерсанту, чтобы перейти в лигу патриотических надо, видимо, сотрудников сразу расстреливать, а не увольнять.

Ответить

Вечерний кофе

0

Ну это успех. Мы как сообщество старательно работали над вашим попаданием с столь серьезный рейтинг. Поздравляю, Никита!

Ответить
0

внатуре ФАН какой-то

Ответить
0

Я горжусь вами!

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Звездный Петя

0

себя ФАН определяет в раздел «патриотических СМИ»

Сами себе клеймо поставили, что они и не сми вовсе, молодцы

Ответить

Прохожий яд

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

редакция ФАН

Это что за подзалупный творожок?

Ответить
0

Но ведь херст шкулев медиа вообще сюда не подходит

Ответить
0

Delete

Ответить

Офицерский звук

0

Антироссийские это две последние категории

Ответить

Годовой танк88

0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

За что причислили это убожество к нормальным изданиям? Там сплошные переводы оплаченных кремлем "экспертов"-леваков и ссылки на созданные ольгинскими ботами англоязычные сайты.

Ответить
0

Спасибо ФАН за отличную подборку антироссийских СМИ. С удовольствием почитаю некоторые из них, ранее не знакомые:)

Ответить
0

И всё равно непонятно, как это дошло до публикации? Точности нет что по разделам, что по истории, что ни по принадлежащим активам (Баззфид писал не только в телеграм, но и на сайт и в другие сети, Шкулеву приписали три закрытых сайта в конце списка).

Пиар? Ну такой. Тогда все ФАНовские проекты висели бы в «Общественно-политических», но нет — они в красной «патриотической» клоаке, на картинке названий не прочитать. Так чётко выставить себя помойкой надо уметь.

(Но они ведь пишут для людей, уже уверенных, что красное — это зелёное, да ведь?)

Ответить
0

Заебись, теперь хоть список есть какие издания помимо TJ можно читать

Ответить
0

А де "Страна.ua"? У нас Яценюк её пророссийской назвал :D

Ответить