Новости
Артём Мазанов

Песков связал торговые войны с «реальными угрозами» в отношении рунета

Пресс-секретарь президента напомнил, что закон об автономном рунете принимали, «чтобы обезопасить нашу сеть в случае недружественных шагов из-за границы».

Дмитрий Песков Снимок Ильи Питалева, РИА «Новости»

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что мировые торговые войны свидетельствуют о «реальности угроз для рунета», передаёт РИА «Новости».

Песков заявил, что смысл закона об автономном рунете заключается в том, «чтобы обезопасить нашу сеть в случае недружественных шагов из-за границы». Он уточнил, что опасность таких шагов «носит не просто чисто гипотетический характер».

Вы видите, что сейчас происходит в рамках войн, я не буду персонифицировать участников. Но, какие системные опасности несут в себе эти торговые войны, причём не только для участников, но и волны от этого расходятся по всему миру.

Дмитрий Песков

1 мая Владимир Путин подписал закон об «обеспечении безопасного и устойчивого функционирования» интернета на территории России. Он вступит в силу с ноября 2019 года. Через неделю Дмитрий Медведев подписал правила субсидирования центра управления автономным рунетом и план его работы до 2024 года. В 2019 году 95% средств потратят на оплату услуг подрядчиков, в 2020 году — 70%, начиная с 2022 года — 50%.

#новости #песков #автономныйрунет