Новости
Артём Мазанов

Генпрокуратура об отсутствии уголовных дел в отношении россиян по мотивам «панамского досье»

В ведомстве уточнили, что проводили проверку «в пределах компетенции». Расследование опубликовали в 2016 году.

Помощник генпрокурора Аслан Юсуфов в ответ на запрос замдиректора Центра антикоррупционной политики партии «Яблоко» Алексея Чумакова заявил, что уголовных дел в отношении россиян по мотивам «панамского досье» нет, потому что власти Панамы не предоставили запрошенные Москвой документы. Об этом сообщил РБК.

Ведомство заявило, что из-за отказа предоставить данные генпрокуратура не может принять «меры реагирования».

Необходимые документы запрашивались у компетентных органов Республики Панама, однако до настоящего времени соответствующие ответы не получены, а по ряду материалов компетентными органами Республики Панама в предоставлении информации отказано.

Аслан Юсуфов

3 апреля 2016 года Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал расследование на основе данных панамской компании Mossack Fonseca, которая занимается регистрацией офшоров.

В расследовании, в том числе, утверждается, что близкие к Путину люди перевели через офшорные компании минимум два миллиарда долларов. В документе также упоминались пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, вице-мэр Москвы Максим Ликсутов, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и замминистра внутренних дел Игорь Зубов. В апреле 2016 года прокуратора пообещала проверить данные из этого расследования.

#цитаты