Новости
Roman Slobodyanyuk

Парламент Австрии вынес вотум недоверия канцлеру Себастьяну Курцу и всему правительству республики

Курца отправили в отставку, но его могут переизбрать на выборах в сентябре.

Себастьян Курц Фото: Gordon Welters

Национальный совет Австрии вынес вотум недоверия австрийскому канцлеру Себастьяну Курцу и всему правительству республики. Об этом сообщает Krone.

Парламент отправил Курца в отставку. Он заявил, что люди решат его судьбу в сентябре, когда будут новые выборы. Согласно конституции Австрии, федеральный президент Александр ван дер Беллен должен назначить нового главу правительства на этот период.

По информации СМИ, Курц пробыл на должности канцлера 525 дней — это самый короткий период в истории Австрии с 1945 года, а также это первый случай, когда парламент снял с должности действующего канцлера в современной истории второй Австрийской Республики.

18 мая вице-канцлер и глава праворадикальной Австрийской партии свободы (FPÖ) Хайнц-Кристиан Штрахе ушёл в отставку после публикации видео переговоров с «племянницей российского олигарха» на Ибице. Они обсуждали возможность покупки издания Kronen Zeitung и информационной поддержки избирательной кампании FPÖ перед парламентскими выборами в 2017 году в обмен на обещание доступа к строительным госконтрактам в Австрии. После этого в стране начался «правительственный кризис».

#новости #австрия