Новости
Roman Slobodyanyuk

На Леонида Волкова составили протокол о неуважении к власти из-за твита про «сказочного Путина»

За это высказывание уже завели дело как минимум против троих россиян.

Фото со страницы Ивана Жданова в Фейсбуке

На бывшего главу предвыборного штаба Алексея Навального Леонида Волкова в спецприёмнике составили административный протокол по статье о неуважении к власти. Об этом сообщил директор ФБК Иван Жданов в своём Фейсбуке.

Согласно протоколу, в экспертно-криминалистическом центре управления МВД по Москве выявили, что в одном из твитов Волков негативно высказался о президенте Владимире Путине.

Фото со страницы Ивана Жданова в Фейсбуке

В документе уточняется, что «для выражения негативной оценки Президента Российской Федерации В.В. Путина, в текст используются такие языковые средства, как бранная табуированная лексика, негативная коннотация которой усилена за счёт оценочного определения».

Провели целое лингвистическое исследование, нашли в твите негативный семантический компонент, а именно в словосочетании «„сказочный *******“ (два раза)».

Иван Жданов

По информации из протокола, речь идёт о твите Волкова, который он написал 23 апреля. Тогда пользователи рунета запустили флешмоб в поддержку жителя Новгородской области Юрия Картыжева, которого первого в России оштрафовали на 30 тысяч рублей за неуважение к власти.

Твит Волкова, за который на него завели дело о неуважении к власти

По словам Жданова, своим твитом Волков цитировал решение суда по делу Картыжева, которого оштрафовали за фразу «Путин – сказочный *******». Директор ФБК уточнил, что Волков использовал дословную цитату из решения суда.

Более того, во время написания твита Волков был не в России (КоАП РФ действует только на территории РФ). Ну и конечно Путин – физическое лицо, а не Президент.

Иван Жданов

Жданов также сообщил, что полиция сразу хотела отвезти Волкова в Тверской районный суд и завести дело уже там. Жданов считает, что несмотря на то, что Волкову грозит штраф до 100 тысяч рублей, цель правоохранительных органов — «повторность, чтобы в следующий раз уже дать сутки».

22 апреля суд Новгородской области оштрафовал местного жителя на 30 тысяч рублей по закону о неуважении к власти. 15 мая на жителя Вологодской области завели дело о неуважении к власти из-за статуса «Путин ******* не сказочный, а реальный»

22 мая Леонида Волкова арестовали на 20 суток за нарушение порядка проведения митинга против повышения пенсионного возраста, якобы повлекшее причинение вреда здоровью человека или имуществу.

#новости #фбк #безуважения