Новости
Roman Slobodyanyuk

Генконсульство РФ: миграционные власти Китая будут выборочно проверять переписки в мессенджерах у российских туристов

Китайская сторона может отказать во въезде в страну в случае обнаружения «компрометирующей информации».

Фото AFP

23 мая Генконсульство РФ в Гуанчжоу предупредило российских туристов об ужесточении контроля при въезде в Китай. Об этом сообщается на сайте Генконсульства.

По словам ведомства, власти Китая ввели выборочные проверки содержимого смартфонов и мессенджеров, чтобы определить, соответствуют ли действительные цели прибытия заявленным.

Согласно заявлению, миграционные власти Китая выборочно проверяют на индивидуальных собеседованиях содержимое смартфонов: видео и фотоматериалы, файлы, а также переписки в мессенджерах. Ведомство уточнило, что речь идёт о WeChat, WhatsApp, Viber и других.

В случае обнаружения компрометирующей, по мнению китайской стороны, информации, китайские компетентные органы могут принять решение о запрете въезда на территорию страны.

В этом случае, человек, в отношении которого принято такое решение, препровождается в специальное помещение, доступ к нему консульских должностных лиц или представителей авиакомпании запрещается. Питание предоставляется однократно. Задержание производится до момента его возвращения ближайшим рейсом в страну прибытия.

выдержка из предупреждения Генконсульства РФ

Генконсульство РФ призвало россиян «безусловно соблюдать требования китайского миграционного законодательства и заранее быть готовыми к проверочным мероприятиям при пересечении границы». В случае отказа во въезде ведомство попросило проинформировать о случившемся.

#новости #китай #путешествия