Новости
Roman Slobodyanyuk
7175

Владимир Зеленский вернул Михаилу Саакашвили украинское гражданство

Он лишился его в 2017 году по указу Петра Порошенко.

В закладки
Михаил Саакашвили Фото: Czarek Sokolowski / AP

Новый президент Украины Владимир Зеленский изменил указ Порошенко и вернул гражданство бывшему губернатору Одесской области экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили. Об этом сообщается на сайте главы государства.

Саакашвили поблагодарил Зеленского на своей странице в Фейсбуке: «Спасибо президенту Зеленскому! Слава Украине!». Политик заявил, что 29 мая вернётся на Украину.

Я возвращаюсь завтра. Я соскучился по Украине и по Киеву и лечу в Киев.

Михаил Саакашвили
бывший губернатор Одесской области

22 мая Саакашвили попросил нового президента Украины вернуть ему гражданство. По его словам, его лишили гражданства незаконно — конституция Украины запрещает это делать, а «по международному праву нельзя оставлять человека вообще без гражданства».

Бывший президент Грузии получил гражданство Украины в 2015 году. Но 26 июля 2017 года Саакашвили лишили украинского гражданства указом президента страны Петра Порошенко. Тогда в миграционной службе заявили, что политик указал ложные данные в анкете на получение украинского паспорта.

Спасибо за наводку Paul Potseluev

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Paul Potseluev", "author_type": "self", "tags": ["\u0443\u043a\u0440\u0430\u0438\u043d\u0430","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438"], "comments": 43, "likes": 67, "favorites": 2, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 99261, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 28 May 2019 16:45:59 +0300", "is_special": false }
0
{ "id": 99261, "author_id": 24604, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/99261\/get","add":"\/comments\/99261\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/99261"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
1

у меня половина сайтов с доменом украинским не открывается, в том числе и ссылка в новости

Ответить
36

З'їж шмат сала, заспівай гімн і спробуй знову. Мені допомогло.

Ответить
3

Вітаю з поверненням на цей чудовий інтернет-ресурс

Ответить
11

Дякую, ви всі тут чудові хлопці, бажаю вам міцного здоров'я, щастя, та величезного тризубця в сраку.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Я поправил.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Дак ты оккупант

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9

По совету Владимира Владимировича кстати

Ответить
4

Я так понял, все пожелания по изменениям в Украине можно теперь слать напрямую в АП, не надо делать вид, что там есть какой-то свой президент отдельный? Спасибо, Владимир Владимирович, джва года ждал!

Ответить
1

Теперь, получается, и гражданам России можно выдавать)

Ответить
5

Осталось разрешить официально скакать по площадям

Ответить
4

Надеюсь ему и должность главы Одесского округа вернут. Саакашвили и Костуев это лучшее, что случалось с Одессой с дней независимости Украины.

Ответить
1

А можно вкратце, чем так хорош был сакаашвили?

Ответить
5

В Грузии упростил визовый режим, почти уничтожил любую бюрократию, любой док можно получить в одном месте, перетряс полицию, теперь вроде она в мировом топе, криминала почти нет. Недавно был в Тбилиси, все таксисты рассказывают, что чел мировой, а для нас его сделали поехавшим клоуном, поедающим галстук

Ответить
0

в Грузии за ним стоял Каха Бендукидзе и команда не? да и плюс поговаривают про диктаторские методы насаждения реформ.

Ответить
4

А какие ещё методы насаждения реформ чтоб "было как можно быстрее" ты можешь представить на пост-совке? Тут пока поколение советов не вымрет реформы принимать быстро не станут. Так чё нам терь 40 лет ждать?

Ответить
1

ты мне напоминаешь 1999 год и молодого энергичного заступившего на смену Ельцину. Дальше продолжать?

Ответить
1

такое себе сравнение

Ответить
3

Если бы я был Дедом, то построил бы гипотезу о заговоре таксистов, желающих обелить репутацию Саакашвили

Ответить
1

В Грузии мне его тоже нахваливали. А что такое случилось, что он остался без гражданства вообще, в том числе грузинского?
И как к нему нынешние власти Грузии относятся?

Ответить
0

Слушай, там мутная история: кто-то из топ-чиновников, которых он убрал из полиции, начали мутить воду против него. Не знаю подробностей, и вряд ли кто-то знает, кроме господа бога, тамплиеров и иллюминатов

Ответить
0

популизмом

Ответить
0

Так значит ни фига и не делал?

Ответить
0

Марушевская вроде делала, но я не большой эксперт в этой области. Но лично сам он всегда выступал скорее про сделать селфи, и рассказть про бариг

Ответить
0

Занимался насущными проблемами не для галочки, а для результата. Те же наркопритоны и сами по себе наркоторговцы в городе только благодаря нему пропали из города на время его правления в городе.

Ответить
3

Блин недавно с женой обсуждали что гражданство Украины это круто. Как кстати получить кто знает?

Ответить
–8

убить и съесть одного русского младенца

Откусить голову снегирю и выпить его кровь

Съесть сала

Проскакать весь майдан в доказательство того что ты не Москаль

Ответить
1

В скором времени вроде упростят выдачу гражданства, но это не точно. А вообще, надо проживать на территории Украины минимум 5 лет, отказаться от гражданства другого государства и в идеале владеть украинским языком. Ну и иметь источник дохода, конечно.

Ответить
1

Сегодня утром думал, что было бы круто, если бы Саакашвили пошел кандидатом от «Слуги Народа» на каком-то Одесском мажоритарном округе. Мол, народ даст оценку его действиям на посту губернатора

У них уже по мажоритарке хотят идти Юзик из Квартала и Дубинский. ИМХО, можно на мажоритарку кидать чисто медийных чуваков.
А на обвинения в том, что превращают выборы в фарс, отвечать: «Ну Зеленский же предложил Раде отменить мажоритарку. Надо было согласиться ¯\_(ツ)_/¯»

Ответить
0

М
Н
О
Г
О
Х
О Д О В О Ч К А

Ответить
1

Ура, у него все-таки есть шанс побыть президентом двух стран!

Ответить
0

Ну саака уже давно не враг нам, скорее марионетка

Ответить
0

"Нам" это кому?

Ответить
1

Всем 23м личностям комментатора выше

Ответить
0

Что он может ща кому сделать?) он никто

Ответить
0

Интересно теперь посмотреть, как Саакашвили будет работать с текущими чиновниками в Одессе.

Ответить
–1

Наконец-то! Я уже боялся, что не сделает этого.
https://coub.com/view/xejnz

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Нет, но не грущу с этого повода

Ответить