Новости
Артём Мазанов

E1.RU: Роскомнадзор потребовал удалить записи прямых эфиров издания об акциях протеста против храма в Екатеринбурге

Прокуратура обнаружила в комментариях к ним призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в несогласованных мероприятиях.

Акция протеста против строительства храма в Екатеринбурге Фото Евгения Фельдмана

Роскомнадзор прислал E1.RU требование об удалении с YouTube-канала издания двух онлайн-трансляций акций протеста против строительства храма в Екатеринбурге. Об этом сообщили сами журналисты.

Ведомство направило уведомление после обнаружения прокуратурой под роликами комментариев с «призывам к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка».

Руководитель юридического отдела E1.RU заявил, что журналисты удалят комментарии и «таким образом исключат причины, послужившие основанием для требования».

16 мая в Екатеринбурге прошла четвёртая за четыре дня акция протеста против строительства храма на месте сквера. На неё впервые пришёл мэр города, которого встретили с криками «позор» и «в отставку». Ранее в этот день Путин предложил провести опрос среди жителей Екатеринбурга по вопросу строительства храма. 21 мая строители демонтировали забор в сквере.

27 мая Саратовский депутат Николай Бондаренко от КПРФ пожаловался, что Роскомнадзор под угрозой блокировки потребовал его удалить видеоролик о протестах в Екатеринбурге.

#новости #храмнаводе