Новости
Артём Мазанов

Мэр якутского города Вилюйска через суд потребовал игрока КВН извиниться за шутку и использование его фотографии

В январе КВНщик вышел на сцену в костюме супермена с маской в виде фотографии главы города.

Житель якутского города Вилюйска Николай Харлампьев 24 мая принёс публичные извинения по решению суда перед мэром Нюргустаном Афанасьевым за использование его фотографии и шутку в одном из выступлений. Об этом сообщило NewsYkt.

10 января 2019 года Харлампьев вышел на сцену в костюме супермена с маской в виде фотографии главы города. Мэр обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации и попросил взыскать 100 тысяч рублей. Стороны заключили мировое соглашение и суд обязал игрока КВН публично извиниться перед Афанасьевым.

Мэр уточнил, что деньги ему были не нужны, он пошёл в суд, «чтобы другим было неповадно». «Согласно федеральному законодательству, нельзя без согласия человека использовать его имя и фотографию», — добавил Афанасьев.

На специально организованном мероприятии Харлампьев заявил, что «должен признать незаконным использование фотографии и имени мэра, публично опровергнуть распространённые сведения».

Заявляю, что Нюргустан Афанасьев не является суперменом, не делает селфи, не ходит к гадалкам, и в нашем городе нет множества собак.

Николай Харлампьев

#новости #регионы