Ресторан «ЁбиДоёби» в Петербурге продолжит работу, несмотря на претензии ФАС. Он временно убрал вывеску Материал редакции

Создатели бренда из Красноярска уверены, что это переводится как «День недели — суббота».

Вывеска «ЁбиДоёби» в Петербурге  Фото Metronews
  • Петербургское отделение УФАС заявило, что суши-ресторан «ЁбиДоёби» закрылось из-за претензий к «оскорбительной вывеске». По данным ведомства, на заведение жаловались соседи, и хозяин продал его другим владельцам;
  • Владелец в заметке ФАС извинился перед местными жителями и добавил: «По причине аморального названия мы продали бизнес и на данный момент наша компания никакой деятельности не ведёт»;
  • Как отметило РБК в Петербурге, суши-ресторан не закрылся, а просто убрал вывеску. Соучредитель сети «Ёбидоёби» пояснил, что готовит ответный иск к УФАС по Петербургу и временно снял рекламные вывески по требованию ведомства;
  • Соучредитель сети ресторанов также не согласился, что название «оскорбительное и непристойное». Новый владелец франшизы в Петербурге добавил, что доставка по-прежнему работает, а у него в планах расширить работу ресторанов по другим районам;
  • Изначально сеть «Ёбидоёби» открылась в Красноярске в январе 2016 года: владельцы утверждали, что название переводится с японского как «День недели — суббота». Местные жители пожаловались в ФАС на название, однако в марте 2016 года совет по этике ведомства признал легитимность названия. Помимо Петербурга по всей России открыто ещё семь ресторанов.
ты узнаешь автора этих статей по заголовку, так что подписывайся — https://t-do.ru/cumonmychannel
{ "author_name": "Николай Чумаков", "author_type": "editor", "tags": ["\u0444\u0430\u0441","\u0441\u0443\u0434\u044b","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0435\u0434\u0430","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 33, "likes": 57, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 99495, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Wed, 29 May 2019 19:37:53 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
33 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
15

Создатели бренда из Красноярска уверены, что это переводится как «День недели — суббота».

Но это действительно будет 曜日 土曜日, тут не надо быть создателем из Красноярска

Ответить
1

А вообще - это такая же унылая хуйня, как яйцо по-испански

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Не знаю испанский, потому шутку не понял

Ответить
7

Не, ну вообще так и есть

Ответить
0

Ну а е-баллы просто "электронные баллы", в чем проблема?

Ответить
15

Вот и я не понимаю. Люди просто видят своим испорченным мозгом то что хотят видеть, ни в какое сравнение с образованной интеллигенцией вроде меня.

Ответить
2

Чисто по-человечески авторы конечно правы, но маркетологи из них так себе.

Ответить
6

Тот факт что вы сейчас пишете о них, говорит об обратном.

Ответить
3

То есть по-вашему промоутеры того чая из питера - тоже гении маркетинга? Про них-то в разы больше написано.

Ответить
2

Агрессивный маркетинг.

Ответить
–1

Вы знаете названия этих чаев или заведения где они продавали? Я нет) акцент сместился на хамство, поэтому нет. А в этот ресторан я схожу, когда буду в Питере.

Ответить
–1

Вы знаете названия этих чаев или заведения где они продавали?

Заведения знаю, я же читал посты. Бывал ли я там или пойду? Нет и нет

В это заведение тоже бы не пошел. Ваш пример vs моей пример, оба равноценны.

Но мой изначальный комментарий о другом. Любая компания, когда, например, выпускает новый продукт на рынок, пытается этот рынок оценить. И адекватные люди не будут выпускать автомобиль, модель которого на местном языке созвучна "хер моржовый", под тем же названием, что и у себя дома. Примеров достаточно.

То, что мы их сейчас обсуждаем - тоже не показатель.

Ответить
–1

Твой пример не равнозначный, посколько вывеска ресторана никому нос не ломала))

Ответить
–1

Причём тут нос вообще? Для меня подобное название равносильно сломанному носу. Вот и вся равнозначность. Му о результате говорим, а не о юридических последствиях кампаний двух коллективов. На результат влияет личная оценка аудитории. Так что все равнозначно.

Ответить
0

Результат? Ресторанов таких несколько штук, а чай закрылся))

Ответить
0

Это что за язык такой, на котором пишут кириллицей?

Ответить
7

Транскрипцский

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

в Питере есть кальянная Nuahule smoke, её не собираются прессовать? или это недостаточно оскорбительно?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Запретить сайт с непристойным названием ебей.ком

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Название прикольное и так и так

Ответить