Новости
fox_rus
48 912

Телефон из российского комплекса с «квантовым шифрованием» нашли в интернет-магазинах

Разработчик комплекса заявил, что использовал чужой телефон лишь для демонстрации.

В закладки
Аудио
Слева – телефон, представленный компанией «Инфотекс» и Центром квантовых технологий МГУ. Справа – страница телефона от компании Grandstream на Amazon

Пользователи сети обнаружили на торговый площадках телефон, который похож на представленный 28 мая компанией «Инфотекс» и Центром квантовых технологий МГУ. Модель Grandstream GXV3370, которая в России продаётся примерно за 18 тысяч рублей, внешне напоминает телефон из комплекса от «Инфотекс».

На презентации российского телефона ViPNet QSS Phone с «квантовым шифрованием» его создатели заявили, что устройство представляет собой стационарный IP-телефон, подключенный к клиенту квантового распределения ключей и серверу. Сам телефон используется для разговора и передачи зашифрованного сигнала.

Страница телефона от американской компании GrandStream на Amazon

Представители «Инфотекс» сообщили, что целый комплекс с «квантовым шифрованием» обойдётся в 30 миллионов рублей. Стоимость телефона отдельно не озвучивалась. Комплект обеспечивает шифрование сигнала, чем, вероятно, и объясняется его высокая цена.

TJ не удалось найти информации о том, что телефон из комплекса — продукт американской компании. Позднее представитель «Инфотекса» рассказал, что устройство от стороннего производителя взяли лишь для демонстрации системы, а в будущем компания собирается использовать в комплексе телефоны российского производства и ищет для этого партнёров.

Журналисты «Ведомостей» узнали, что на разработку комплекса с «квантовым шифрованием» «Инфотекс» потратил около 700 миллионов рублей: 140 миллионов рублей компания получила от Министерства образования и науки, ещё 600 миллионов рублей от Национальной технологической инициативы. Представители «Инфотекса» заявили, что телефон с «квантовым шифрованием» планируют запустить в серийное производство в конце 2019 года.

Материал опубликован пользователем.
Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "fox_rus", "author_type": "self", "tags": ["\u0440\u043e\u0441\u0441\u0438\u044f","\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0434\u0435\u043d\u044c\u0433\u0438"], "comments": 151, "likes": 88, "favorites": 19, "is_advertisement": false, "subsite_label": "news", "id": 99566, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Thu, 30 May 2019 09:43:24 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
Санкт-Петербург
Здесь мы собираем всё из жизни Петербурга и ещё пытаемся встретиться с другими пользователями TJ в реальной жизни, но…
Подписаться
Подписан
Отписаться
0
{ "id": 99566, "author_id": 18932, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/99566\/get","add":"\/comments\/99566\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/99566"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 245416, "last_count_and_date": null }
151 комментарий
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
92

Вы поднимаете хайп на ровном месте.
Суть этого квантового телефона - не в самом телефоне, а в сервере, который прилагается к ним. Телефон нужен только для передачи зашифрованного сигнала. И они взяли наиболее подходящий

Ответить
24

Но будем откровенны, это все равно никому не нужная оверпрайс хуета. Еще и за 700 лямов наших налогов.

Ответить
29

Это понятно. Но нужно не на телефон гнать, а на сам сервер, который якобы стоит 700 лямов.

Это все равно, что гнать, что провод, которым подключается телефон к серверу, стоит 150 рублей в юлмарте

Ответить
20

Ну раз уже доебались, не признавать же свою ошибку

Ответить
5

Вот скажи как ты определяешь, что это оверпрайс. Раскидай мне примерное обоснование цены.

Ответить
5

обоснование цены

https://www.technologyreview.com/s/415073/quantum-cryptography-for-the-masses/

Besides the $82,000 price tag for a pair of id Quantique’s QKD boxes, the cost of dark fiber remains high, because the customer will have to bear the cost of at least two fibers–one for the QKD and the other with which to send the encrypted data once keys have been exchanged. Normally, the cost of each fiber is offset by having dozens of customers share it, says Shields. But QKD customers will be unlikely to want to share their cables.

2009 год. 5млн за пару. Еще вопросы?

Ответить
1

Цена одного конечного устройства = цена разработки? Охуенно обосновал

Ответить
4

Ты в глаза долбишься что ли?

R&D 700 лямов, 30 лямов за пару.
Это технология 10 летней давности ало, какие 700млн на разработку.

Ответить
1

Ну давай посмотрим. 5 миллионов стоят коробки, без линии из dark fiber - ниебически дорогого волокна, по которому пойдет сигнал.
Здесь же техническая реализация другая, они тащат сигнал по обычным проводам.

Спасибо за ссылку, было интересно, но это не катит на обоснование цены.

Ответить
0

Что такое неебически дорогое dark fiber? 😂

Ответить
0

Какое-то хитровыебанное оптоволокно похоже, которое стоит намного больше этих коробок, судя по статье

Ответить
7

Эээ, спешу огорчить. Тёмное волокно - это просто выделенная линия оптики без единого репитера на пути. Очень длинный оптический патч-корд. Это дороже, конечно, чем аренда частоты в имеющейся оптики или даже одного волокна, но многие компании тянут тёмное волокно для своих нужд.

Ответить
0

Сообщение удалено

Ответить
5

Это оверпрайс хуета, потому что уже ПРОВЕДЕНА разработка. Потому что уже СУЩЕСТВУЮТ девайсы.
Ну вот представь, iPhone уже придумали, выпустили, оптимизировали разработку. А ты решаешь пройти весь этот путь с нуля и потратить в 10 раз больше кеша.
Нафига???? Что бы было СВОЁ? Я сомневаюсь. Что бы намыть бабла? Видимо.

Ответить
1

Так стоп. Цена формируется не так. Это усконаправленная хрень, которая нужна не домохозяйкам. Цена формируется так, чтобы был смысл заниматься тем, чем ты занимаешься)))
Если есть покупатель, а как они заявляют есть, значит цена норм.

Ответить
0

как они заявляют есть

Роснефть? Газпром? Очередная госпомойка с дохуилиардами?

Ответить
2

Ты меня спрашиваешь? Я не знаю. А ты знаешь?

Ответить
0

В таких случаях обычно обращаются к аналогичному опыту.

И по этому опыту пока да, все такие технологические решения покупаются исключительно госкорпорациями под эгидой импортозамещения.

Ответить
0

Што?))
До этого это изобретали? Есть аналоги? Если нет, то когда это РФ изобретали то, чего ещё нет?

Ответить
1

Что ты несешь. Я тебе про реализацию устройства "потенциальным покупателям", ты мне про изобретение.

Ответить
–2

Ты сказал, что на основе старого опыта, но когда такой опыт был? Ну чтоб разработали что то новое)

Ответить
1

разработали что то новое

Конечно, у нас же вовсю импортозамещение. Так что начиная от процессоров Байкал и заканчивая всякими "Мой Офис".
В итоге все покупается госконторами за огромные ценники и совершенно нежизнеспособно на открытом рынке.

Ответить
0

Ты проводишь товары именно импортощамещения. Это аналоги существующих продуктов. Как можно на их опыт смотреть?

Ответить
0

QKD тоже вполне существующий на международном рынке продукт, уже 10 лет как и более, и развиваются в различные смежные технологии.

Ответить
0

Ну тогда а чем претензия?)) Это наоборот круто, что Россия занимается столь перспективным направлением, где мы не, видимо, не отстаём на десятки лет.

Ответить
0

Я ни слова не написал про ценообразование. Я могу ошибаться в своих суждениях, но ЛЮБОЙ покупатель предпочтет проверенный продукт на рынке, тем более если есть дешевле. Кроме лишь тех, кто будет их получать по спец.заказу, типа ФСБ. Которые покупать их буду тоже за НАЛОГОВЫЕ деньги. Смекаешь?

Ответить
–1

Если есть аналоги, цена конечно же упадет. Пока разоблачения, что технология давно известна и в итак такие штуки делают каждый день не было, так что и поводу не доверять пока нет))

Ответить
0

Падажжи, они еще свой OpenVPN за миллиард сделают...

Ответить
2

Я просто не понимаю, в чем конструктивизм спора. Может я дурак.
Зачем обсуждать стоимость разработки,девайса, качество, етс, когда понятно, что он нихуя не будет продаваться НИКОМУ, что это сделано только с одной целью.

Ответить
0

что это сделано только с одной целью

продвигать науку?

Ответить
1

1 миллион — минимальная адекватная зарплата одного квалифицированного сотрудника в Москве ПОСЛЕ вычета налогов за год. Ты только зарплаты одни посчитай. Я уж не говорю про DSP и FPGA, которые стоят сумасшедших денег.

Ответить
0

За ДСП и фпга миллион с небольшим как раз и заплатят

Ответить
–10

Тесть кулибины допилили обычный ip телефон и он неожиданно стал квантовым? Напоминает старые арты проекта Авроры, когда в фюзеляжи Б2 любители художники вставляли футуристический двигатели. Вот у нас только это официальный презентуют. Видимо 700 млн стоила разработка шильдика, силы заклеить название, следующие шильдики будут всего по 30 млн стоить, партия же малая.

Ответить
6

Посмотри стоимость квантового оборудования, умник пиздец

Ответить
1

Ты читать умеешь?
Они ничего не допиливали. Телефон тут используется как устройство передачи зашифрованных сервером данных. Система, которую они разрабатывали, находится в сервере. Там квантовыми распределениями создаются ключи шифрования, сигнал шифруется и передается через один телефон на другой телефон.
Вместо этого телефона может стоять любой другой телефон

Ответить
2

Я, конечно, не специалист, но мне совсем не кажется, что вместо этого телефона может стоять любой другой.
Такая технология шифрования нужна людям, которые передают _очень_ чувствительные к взлому вещи, чтобы не было даже намёка на возможность взлома. В противном случае им бы и обычное шифрование подошло.
А тут что мы видим? Телефон, который сделан неизвестно кем неизвестно как. Кто может гарантировать, что телефон не имеет в себе закладок? Он может записывать разговоры, а потом, используя встроенный передатчик, сливать эти данные потихоньку. Маловероятно, но если бы я покупал телефон за такие деньги с таким шифрованием, я бы не особо хотел себе даже такую вероятность.
Конечно, можно придумать версию, что создатели очень упорные чуваки, и каждое купленное устройство проверяют. Но как-то я в это не верю, им было бы проще тогда свой простенький телефон забацать, чем вот это вот всё.

Ответить
0

Это телефон очевидно не для массового рынка, а для военки и спецсвязи.

Ответить
0

Как это опровергает сказанное мной?

Ответить
0

Никак, действительно, я думал ты говоришь о связи в целом, а не об отдельной трубке

Ответить
0

Да ты заебал, так разоблачения и работают: сначала телефоны, потом может и сервер, не все сразу.

Ответить
4

Вот когда спамера на ТЖ разоблачишь, тогда и будешь учить меня расследованиям

Ответить
1

すみません先生です

Ответить
0

Там квантовыми распределениями создаются ключи шифрования

Но это не квантовое шифрование. Они и из /dev/urandom ключ брать могут.

Квантовое шифрование это когда ты передаешь что-то специальному каналу. То есть к этому телефону нужно ещё бухту провода километров на 20, чтобы он квантовым был (соответственно, и телефон не любой подойдт)

Ответить
0

Ключ ты можешь взять из рандома, но поделиться с соседом им не сможешь так чтоб никто не увидел. А тут сможешь. И квантовые алгоритмы устроены так, что даже подглядеть в оптику не испортив ключ не получится.

Ответить
0

квантовые алгоритмы

"Квантовые алогоритмы" требуют специальной оптики (причем одним кабелем). Расскажи мне плиз как обычный маршрутизатор будет генерировать спутанный фотон на замену поглощенному.

Ответить
0

Так обычный маршрутизатор и не будет генерировать. Генерирует системный блок рядом с телефоном стоящий на фото. Который соединён оптикой с другим таким же блоком, к которому подключен второй телефон.

Ответить
0

Который соединён оптикой с другим таким же блоком

Ну как я и написал
То есть к этому телефону нужно ещё бухту провода километров на 20

Ответить
0

Ну так этого никто и не отрицает.
Как отметили «Ведомости», у технологии есть ограничения: квантовые системы могут передавать данные на расстояние до 93,6 километров, а квантовые телефоны — до 25 километров.

Да и не нужна бухта. У сбера, который собрался тестировать это дело, есть тёмное волокно. В рамках одного города 25км вполне хватит.

Ответить
0

поделиться с соседом им не сможешь так чтоб никто не увидел

Кстати, а как же тогда интернет существует?)))))))

Ответить
0

Так и существует. Смысл в том, что если перехватить обмен ключами, то это упростит процесс брутфорса. Тут же обмен ключами не перехватить

Ответить
0

Соответствующий генерал-майор, который подошёл в опечатанную комнату, получил два ключа и потом толстым пальцем вбил их в телефона-ма, если положить руку на сердце, тебе реально ощущается менее надёжным?
Всё упирается в процессы: если спаренные аппараты производятся где-то заранее, это выходит дёшево, но "не безопасно". Если они производятся на спец сервере внутри компании, всегда есть имеющее доступ лицо, которое и остаётся доверенным звеном (см. начало про генерал майора).
Это игнорируя вопросы к тому, где в итоге хранится ключ и чем это лучше токена с асимметричной ПКИ.
Если ты понимаешь, как работает шифрование вообще — у тебя сразу возникает много вопросов к гигантским черным ящикам за много денег, потому что вся инфраструктура и имеющиеся методы придуманы именно для того, чтобы такие ящики были нахой не нужны.

Ответить
0

Зачем в телефон вбивать ключ? У меня очень большие сомнения, что они подняли VPN непосредственно на телефоне, ибо они заявляют совместимость с VipNET VPN а это значит сертификация и куча гемора в виде оценки НДВ и прочего. Зная как это обычно бывает, как раз легче поверить в то, что в том же самом сервере, который соединяется с другой точкой оптикой встроен маршрутизатор (может даже отдельной коробкой а может и софтовая версия) где и происходит шифрование. А с телефона гонят голый RTP до этого самого сервера

Ответить
0

Какая разница. Ну сервер, в нём "токен" на мамке, тогда закладки не китайские, а АНБ!
Суть одна — ключ где-то хранится в реальном, обычном мире. Оперируй абстрактными более понятиями, не "прикольно, технология". Все, что они пытаются "продать" читателю — это реализация "неуязвимого и частого" обмена симметричными ключами. Нахой? С этим сложности, о которых я тут на кучу комментов уже написал. Все, что придумали по асимметричному шифрованию — существует уже 30+ лет именно потому что люди думали "нахой".
А ещё это из серии "давайте прикажем записывать весь трафик" => ЕПТ НО ВЕДЬ ТОГДА НАШ ТРАФИК ТОЖЕ БУДЕТ ЛЕЖАТЬ ЗАПИСАННЫЙ.

Ответить
0

Ну там не только сервер, там и телефон сам американский, что уже намекает.
Обмен ключами не они придумали, они лишь повторили. Если кто-то в мире пользуется квантовым шифрованием (А таких помимо России дофига), значит им это нужно, нет смысла спорить по поводу целесообразности этого. Так, хотя бы тут не фильтр петрика, что уже хорошо.

Ответить
0

Если кто-то в мире пользуется

Само по себе ничего не значит. Есть куча решений, которые используют параноики от нетехнологических сфер, которым эти решения успешно впарили под тем или иным соусом. Как использование двух компов в госучреждениях, с инторнетом и без.
Есть некоторый такой парадокс технократии или антитехнократии:
на примере банков, у которых есть вот, скажем, квантовый канал связи: если бы они существовали и мыслили как настоящие технократы, все взаимодействие должно было быть максимально прозрачным, на наиболее открытых алгоритмах, с етими вашими блокчейнами и т.п. и т.д., и чтобы никакая условная чайка не могла быть переименована в лфсдуэ.

Но так как реальность антитехнократская, скорее, — то абсолютно вне зависимости от того, есть ли у банка квантовый канал связи или нету: когда у тебя сопрут 200 тыщ, всем будет похуй, а когда у тебя сопрут 200 лямов — решения по возвратам и компенсациям будут принимать люди, а не кванты.

Это не просто философия, это попытка проиллюстрировать, почему такое вызывает раздражение. В области военных секретов ровно такая же хуйня, только расписывать дольше и сложнее.

Так, хотя бы тут не фильтр петрика, что уже хорошо.

Я бы поддержал, если бы это подавалось именно как научная разработка по реализации некоего протокола (в документальном смысле), а не как волшебная палочка с волшебной коробочкой.

Ответить
–1

Хорошо, что твоя поддержка никому не требуется.

Ответить
–1

Не плачь так, в интернете тебя снова кто-то не любит.

Ответить
0

поделиться с соседом им не сможешь так чтоб никто не увидел

Диффи-Хеллман

Ответить
0

Ну если бы Диффи-Хеллман был такой неуязвимый, не стали бы городить квантовое шифрование не?

Ответить
0

Не совсем понимаю как это может работать без специального конечно устройства, те телефона. На устройстве с которого я отправляю трафик должен быть ключ которым я буду шифровать, те ключ нужно как-то передать. По открытому каналу каналу? Или применять DFKE, который уже ломается? Кроме того если там специальное супер крутое квантовое шифрование, то и телефоны должны его поддерживать тоже. В общем гораздо больше похоже на попил чем на что-то реально рабочее.

Ответить
1

Ты выставил себя дураком.

Ответить
0

А проводок который подходит к телефону обычный lan?
А сам телефон как оконечное оборудование защищён? Там Bluetooth, Android .... куча возможных дыр

Ответить
0

TLS как-то бегает по незащищенным проводам и ничего. Канал связи всегда считается доступным для перехвата.

Ответить
1

Так тогда tls может быть и достаточно?

Ответить
1

Блять, да что вы все сразу говном забрасываете, даже не разобравшись. Это просто демонстрация применения действительно крутой технологии с акцентом на безопасность. Если бы мне была нужна поддержка от государства, я бы тоже подавал все в этом ключе.

Ответить
2

демонстрация применения действительно крутой технологии

700млн

У нас всегда так демонстрируют, или прототип за лям-два не наш метод? )

Ответить
3

А сколько, по-твоему, это должно стоить?

Ответить
1

Еще раз.
Прототип. А не готовое решение, которое будет продаваться из под палки.

Ответить
4

Так прототип всегда стоит овердохуя в сто раз дороже серийного

Ответить
2

Прототип технологии 10 летней давности, окай.

Ответить
0

Если ты с нуля САМ делаешь эту технолгию то да.

Ответить
4

Можно с нуля еще велосипед делать. Увлекательность процесса - 10, эффективность вложения средств - 0.

Ответить
0

Ну хуй знает, современные велосипеды развиваются, применяются новые технологии, материалы.
Но кто-то в интернете сказал, что велосипед - это прошлый век, и не надо вкладываться в конструирование велосипедов.

Ответить
1

вкладываться в конструирование велосипедов

Это вопрос вложения средств. Если ты specialized или cube, ты будешь вкладываться в r&d.

Если ты НИИ ТЕХПРОММАШ то есть ли смысл вливать дохуилиард на создание аналога specialized, если разработка будет стоить денег, которые ты не окупишь, просто потому что те же кубы свое r&d окупали десятилетиями, соотв итоговая стоимость продукта вместе с r&d у них будет дешевле в разы на текущий момент продаж.

Ответить
0

Если ты НИИ ТЕХПРОММАШ то ты в первую очередь будешь развивать науку, а потом пытаться хоть как-нибудь эту науку окупить.
Я вполне могу представить, что от телефона с Амазона остались только корпус и дисплей, чтобы выглядело нормально. А сами разработчики работают с кучей проводов и плат.

Ответить
0

вполне могу представить, что от телефона с Амазона остались только корпус и дисплей

В телефоне от амазона остался телефон от амазона, там самый цимус в блоке, через который он работает.

Ответить
0

Я понимаю, что самый цимес в сервере, но это не значит, что телефон не модернизировали. У меня в 90-е дома был телефон с АОН "Русь". Только он был не общеизвестном своём корпусе, а в корпусе телефона от General Electric

Ответить
0

Если тебе не дают доступ к технологиям то ты вынужден делать свои.

Ответить
0

не дают доступ к технологиям

А вот это чушь, конкретно к этой технологии.

Ответить
0

Кому оно будет продаваться сейчас, алло? За миллион прототип чего? Сайта компании?

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Tls сам по себе тоже не проблема.

Ответить
1

ЛОЛ
а я тут ябусь как раз

Ответить
4

Может наоборот посвежее браузер взять?

Ответить
0

да вроде свежий ИЕ будь он неладен и заодно эти сраные площадки по закупкам которые запилены именно под него блядь

Ответить
0

А с сертификатом у тебя точно всё хорошо? В холодильнике хранил, срок годности смотрел?

Ответить
1

сука два раза в год участвую в закупках и каждый раз как в первый раз блядь

Ответить
0

Автобусы переобуваешь за наши кровные?

Ответить
1

какие еще автобусы

Ответить
0

свежаки только, что поставил

Ответить
0

Эээ так наоборот на площадке доисторические методы шифрования. Это тебе нужно в настройки браузера зайти и в разделе безопасность поставить галочки рядом с TLS 1.0 (и другие, где галочки сняты) и, если есть, простой SSL. Они скорее всего отключены в свежих версиях.

Ответить
0

Капитан капитан

Ответить
0

Если криптопро, учитывай, что от версии к версии 10ки нужно подтягивать более свежую криптопро, они регулярно ломаются с апдейтом. Иногда лучше полностью удалить и поставить свежую.

Ответить
0

Да очень маловероятно, что там используется SRTP. Скорее всего голый RTP, который, кстати, перехватывается микроскопическими RJ45 снифферами, похожими на RJ45 бочку. Видел такое на презентации

Ответить
1

Нет, блин. Они изобрели свой, особенный провод.
Так лучше?

Нафига изобретать рабочие компоненты системы, если можно сосредоточиться на новой части?

Ответить
0

Чтобы на TJ писали статьи про то, как на бюджетные деньги изобрели IP-телефон

Ответить
2

ща поправлю, спасибо, зоибана

Ответить
2

Всего в разработку квантового телефона и квантовой технологии передачи «Инфотекс» инвестировал около 700 млн руб.

В любом случае, они позиционируют телефон как свою разработку. Нигде не указано, что это телефон сторонней компании, а они разработали охуенный квантовый сервер.

https://www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/05/28/802676-poyavilsya-telefon-s-kvantovim-shifrovaniem

Ответить
1

а ну не мешай демонстрировать свое остроумие и знание всего

Ответить
27

Под брендом блекстар

Ответить
13

Не Алиэкспресс — уже хорошо.
"Устройство представляет собой стационарный IP-телефон, подключенный к клиенту квантового распределения ключей и серверу."
Но дело-то в сервере и методе шифрования, купить IP телефон какой угодно можно.

Ответить
–5

По это не слова не было, во всех презентациях фото телефона именно. Зачем тогда надо было шильд заклеивать.

Ответить
15

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3

Тру стори. Если ты будешь продавать "квантовое шифрование" то никто нихрена не купит. А если тут телефон с квантовым шифрованием, тогда совсем другое дело.

Ответить
1

Потому что они вроде как не телефон изобрели, а технологию шифрования, взяв при этом готовый телефон.

Ответить
1

Потому что финансирование зависит от чинуш, которые ничего не понимают и смотрят только на визуальную составляющую

Ответить
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5

Випнет делает редкостный пиздец (криптопро тоже хороши, но випнет ломает винду особенно изящно). Фраза "довольно давно работают с государством" вообще не очень рекомендация, если что.

Ответить
2

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

IDSки у них неплохие

Ответить
7

Автор редкостный долбоеб, суть в сервере, а не телефоне.

Ответить
9

Читатель редкостный лох, сервер сгенерирует ключ, который будет храниться в китайском айпителефоне с тыщами уязвимостей и закладок :3

Ответить
0

Тогда какой смысл всяких Signal на китайских андроидах? Там же закладки, ну

Ответить
4

Никто не продает за 30 000 000

Ответить
1

Хороший вопрос, давай зададим его фсб?
Подозреваю, именно поэтому они не применяют сигнал на китайских андроидах, но давай спросим.

А если ещё немножко подумать, то можно осознать более глубокую суть: вопрос вообще не в конкретном китайском аппарате, а в том, что твоя фраза
суть в сервере, а не телефоне.

в корне ошибочна, пока сам ключ, внезапно, хранится в аппарате (а как иначе может быть).

Ответить
1

(а как иначе может быть).

А иначе он может быть на випнетовском маршрутизаторе, через который идёт соединение телефонов

Ответить
0

Который стоит где?

Ответить
0

В сервере в той же комнате

Ответить
–2

Он у нас эксперт по всем вопросам

Ответить
0

Комментатор редкостный идиот. Если начать ещё и IP-телефон свой разрабатывать, помои польются из всех щелей.

Ответить
–1

Данила редкостный котик, ему нечего ответить по существу и он виляет жопой.

Ответить
1

Ты опять выходишь на связь?

Ответить
0

Не могу оставить любителей пожрать говна без продукта. Маркетолог во мне страдает.

Ответить
0

Что мешает трубку изолировать от интернета и использовать просто как трубку?

Ответить
0

1) Зачем? Если это айпителефон, его задуманная задача обеспечивать защищенную связь в условиях общей сети, как это и указано в твоей же ссылке на научную статью.
2) Если вдруг мы поехали и решили изолировать, возникают два вопроса: зачем нам квантовое шифрование, чем оно лучше любого другого имеющегося метода в этих условиях? И что мы делаем всё с той же площадью для атаки "чип с ключом в клиенте"? Если мы считаем, что у нас неуязвимые оконечные устройства сами по себе, то можно тупо на специальной ФСБ (тм) сборочной линии зашивать два симметричных ключа в два аппарата. Как и делается, в общем-то.

Дело в том, что в твоей статье вообще упирают на
Однако в связи с отмечавшимся ранее ростом скорости передачи данных появляется проблема быстрой выработки нагрузки на ключ и

необходимости частой смены ключа шифрования.

Видосики по секретной связи заливать будем?
Ну и плюс страшилки в виде квантовых компов которые всё расшифруют.

В целом, что они там в лаборатории хотели продемонстировать — это неплохо, и я не могу сказать что за бюджетные деньги в других странах институты не делают подобные же экспериметы. Только не надо это продавать как ценное решение для безопасности, такие дела.

Ответить
1

задуманная задача

"Предназначение". Читай побольше, пополнишь словарный запас и научишься складно формулировать мысли.

квантовое шифрование

Речь идёт о квантовом распределении ключей. О том, зачем это нужно и какие у него преимущества, можешь прочитать в Википедии — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%BA%D0%BB%D1%8E%D1%87%D0%B5%D0%B9. С этого бы лучше и начал.

Видосики по секретной связи заливать будем?

Как же бесит твоя тупая надменность.

Только не надо это продавать как ценное решение для безопасности, такие дела.

И кто тебе тут что продает?

это неплохо

Доебались сначала до трубки, сравнив с Black Star, доебались до затрат на разработку, сравнив с ценой единицы готовой продукции зарубежом, доебались абсолютно по-дилетантски до самой защиты. Не получилось. Теперь в целом все неплохо, да?

Ответить
0

Нет, нихуя в целом не неплохо, по-прежнему это пиздец, который ты зачем-то облизываешь и подмахиваешь. И зачем-то пытаешься выдать свои всхлипы за возражения по сути. Типа, "если я скажу что так есть, то никто и не заметит".
Из воронежа так ещё никто не выбирался, кек. Википедию он прочитал, шок. Но и тут не мог не обосраться, ибо общепонятный термин, к которому ты зачем-то решил доебаться, там виден прямо в третьем абзаце :3

И кто тебе тут что продает?

В основном тут ты продаёшь жопу майору, но у нас толерантный сайт, не переживай.

Ответить
0

там виден прямо в третьем абзаце :3

Ты в глаза долбишься? Там "квантовая криптография", а не "квантовое шифрование". И тут тоже. Шифрование классическое, квантовый тут только shared secret. Снимай штаны и иди в душ.

В основном тут ты продаёшь жопу майору

Ну-ну, малыш. Меня катал в багажнике товарищ майор. Настоящий, а не твой вымышленный анекдотический и катал в буквальном смысле, а не в переносном. После такого у меня никаких отношений с государством нет и не предвидится. Когда подотрешь слюни и научишься разговаривать, тогда и продолжим.

Ответить
8

ждем версию телефона от Тимати за 30 миллиардов

Ответить
5

Какая безграмотная новость. Удаляйте

Ответить
6

Это действительно IP-телефон с AliExpress. Квантовое распределение используется только для формирования shared key.

Ответить
3

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2

Маркетинг по системе чернозвездной шайки?)

Ответить
1

Новости от долбоебов для долбоебов.

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Тимоти одобряет

Ответить
1

Узнали? Согласны!

Ответить
0

лол кек чебурек

Ответить
–1

Презентация средств квантового шифрования тут https://t.co/JzkEK1pSOh и там указано, что используется алгоритм Кузнечик, который раскритиковали на Хабре https://t.co/TGmw8oCgL2

Ответить
1

Будешь воевать до последнего?

Ответить
0

Запрещаешь?

Ответить
1

Поощряю. Потом будешь получать прибавку к пенсии как ветеран кибервойн в России сингулярности.

Ответить
0

Если доживу

Ответить
0

Партия "Сингулярная Россия"

Ответить
0

АХХААХАХ

Ответить
0

Ну погодите, даже если телефон грандстрим (вполне неплохой телефон) но они хотя бы оболочку свою на него написали, то это уже что-то.

Ответить
0

Может это просто коробка...

Ответить