Новости
Артём Мазанов

Би-би-си: партнёром нового подрядчика «Газпрома» оказался московский водитель микроавтобуса

В 2007 году фирму, где он работал, «Коммерсант» также связывал с «Газпромом». А компания, где он сейчас трудоустроен, ранее была аффилирована с «Газпромбанком».

Партнёром «Газстройпрома», нового подрядчика «Газпрома», оказался московский водитель микроавтобуса Сергей Фурин. 26% этой компании принадлежат «МК-3», директором которой он и является. Об этом рассказала Би-би-си.

По последнему актуальному списку учредителей «Газстройпрома», 49% этой компании контролирует «Газпром», 25% принадлежат фирме «МК-2», оставшиеся 26 — «МК-3». Би-би-си провела расследование и выяснила, что конечный собственник «МК-3» — Фурин. Журналисты до него дозвонились, но он попросил перезвонить позже и больше не отвечал.

Схема Би-би-си

По данным Би-би-си, Фурину 47 лет и ранее он официальном не занимался бизнесом, а работал водителем микроавтобуса Volkswagen Multivan в московской строительной компании «Гросс Груп».

Директор этой фирмы Андрей Эртман подтвердил трудоустройство Фурина, но отказался комментировать информацию, что тот является партнёром «Газпрома». Журналисты уточнили, что Эртман «может знать о „второй жизни“ Фурина», так как ранее имел отношение к структурам, владеющим зданием, в котором располагается фирма «МК-3».

В 2007 году «Коммерсант» связывал с «Газпромом» компанию «Прана», в которой ранее работали Эртман и Фурин. Фирма, где он сейчас трудоустроен водителем зарегистрирована на компанию, которая ранее была аффилирована с «Газпромбанком».

Соседи в доме, где он был официально зарегистрирован, удивились информации журналистов, что Фурин — соучредитель подрядчика «Газпрома». «Да ладно — сказки! Как сосед я с ним общался, встречался. Он просто работяга», — отреагировал один из жильцов.

Подъезд дома, в котором ранее был зарегистрирован Фурин Снимок Би-би-си

Замдиректора «Трансперенси интернешнл — Россия» Илья Шуманов считает, что Фурин — лишь номинальный владелец «Газстройпрома». Он уточнил, что «Газпром» часто использует такую схему, «например, в том случае, если реальные владельцы находятся под санкциями».

5 марта «Фонтанка» рассказала о пенсионерке из Петербурга, на которую записан «Экспофорум» и недвижимость, связанная со структурами «Газпрома».

#новости #газпром