Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор выдал костромским журналистам памятки с примерами, как нельзя писать о самоубийствах

«Преднамеренно бросился под поезд» — нельзя, «случайно попал под поезд» — можно.

Памятка управления Роскомнадзора по Костромской области Снимок Кирилла Рубанкова

Управление Роскомнадзора по Костромской области выдало местным журналистам памятки, в которых указало, как нельзя писать о самоубийствах. Фотографию документа опубликовал главный редактор издания Kostroma.today Кирилл Рубанков.

Ведомство порекомендовало журналистам не раскрывать подробности смерти, а публиковать лишь обобщённую информацию. Например, нельзя называть уксусную кислоту способом самоубийства, но можно писать, что человек перепутал её с другой жидкостью, например, для питья. Роскомнадзор считает, что журналисты могут писать «девочка 5-ти лет вышла в окно с зонтиком». Научные или статистические данные о способах совершения суицида ведомство публиковать разрешило.

5 июля 2016 года Роспотребнадзор опубликовал официальные рекомендации для СМИ по освещению самоубийств. Ведомство советует изданиям не подавать суицид как героический или романтический поступок.

В этот же день Роскомнадзор уточнил, что в публикациях допускаются нейтральные формулировки, например, человек «повесился» или «бросился с крыши». Детальное описание ведомство может посчитать правонарушением.

#новости #роскомнадзор