Новости
Артём Мазанов

Роскомнадзор внёс в чёрный список страницу «Викитеки» с текстом 1903 года о вымышленном заговоре

С помощью «Протоколов собраний Сионских мудрецов» в Российской Империи пытались убедить общество в существовании «еврейского заговора мирового господства».

Исполнительный директор «Викимедиа Ру» Станислав Козловский рассказал, что Роскомнадзор внёс в реестр запрещённых сайтов страницу «Викитеки» с текстом 1903 года. На это обратила внимание «Роскомсвобода».

Ведомство считает, что текст «Протоколы собраний Сионских мудрецов» содержит информацию, которая запрещена к распространению на территории России. 26 июня 2010 года суд Оренбурга признал брошюру с этим текстом экстремистской. В списке экстремистских материалов отмечается, что запретили не само произведение, а только его книжное издание. Также, названия двух материалов не совпадают.

На «Викитеке» указано, что в этом тексте излагаются планы евреев по установлению мирового господства, а также разрушению христианского мира. В неофициальном Telegram-канале «Википедии» сообщается, что в случае блокировки «Викитеки», под запрет также попадает и основной проект.

Если РКН заблокирует «Викитеку», то и «Википедия» тоже подпадёт про блокировку. А так как «Википедию», насколько мы знаем, блокировать пока никто не планирует (иначе это можно было бы сделать уже давно), то очень интересно посмотреть, что надзорные органы будут делать дальше.

«Викитека» — проект, основанный в 2003 году для хранения дополнительных текстов к статьям «Википедии». Его отличия от основного проекта в том, что он содержит сами книги, когда «Википедия» — статьи о них.

#новости #википедия