Новости
Артём Мазанов

«Яндекс» рассказал о планах внедрить устройство для анализа усталости водителей в общественный транспорт

Компания ведёт переговоры с руководством нескольких регионов.

Путин на совещании по развитию технологий в области искусственного интеллекта. Снимок «Вести.ru»

«Яндекс» планирует внедрить камеру для анализа усталости водителей Yandex Signal Q1 в общественный транспорт. Переговоры о внедрении устройства в междугородние автобусы и городской транспорт уже ведутся с руководством нескольких регионов. Об этом компания сообщила TJ.

Компания также планирует связать устройство с приложением для водителей и ограничивать таксистам, которые не сконцентрированы на дороге или невнимательны, доступ к заказам.

В перспективе такое устройство так же поможет вовремя замечать усталость водителей грузовиков, маршруток, каршеринга и другого городского транспорта.

Yandex Signal Q1 показали Путину на совещании по развитию технологий в области искусственного интеллекта. Президенту рассказали, что камера в реальном времени отслеживает 68 точек на лице водителя и следит за его взглядом. В случае обнаружения признаков усталости, устройство подаёт специальный сигнал.

24 апреля «Яндекс.Такси» показало устройство для отслеживания внимания и состояния водителей. По словам операционного директора «Яндекс.Такси» Даниила Шулейко, компания планирует в 2019 году начать массовую установку устройства в автомобилях сервиса.

#новости #яндекс