Новости
Дамир Камалетдинов

Роскосмос обвинил США в недобросовестной конкуренции из-за запрета на услуги России для космических запусков

В госкорпорации считают, что таким образом российскую ракетно-космическую отрасль искусственно ограничивают.

Роскосмос осудил решение Министерства обороны США запретить американским компаниям использовать услуги России для коммерческих космических запусков с 2023 года. В ведомстве назвали решение «очередным проявлением недобросовестной конкуренции». Об этом говорится на сайте Роскосмоса.

Фактически, это попытка лишить американских производителей возможности работать с российской ракетно-космической отраслью, искусственно ограничить использование российских средств выведения на международном рынке.

из заявления Роскосмоса

В госкорпорации считают, что Пентагон «хочет разрушить» то, что с таким трудом создано и поддерживается в отношениях России и США в области космоса. В заявлении Роскосмоса также отмечается, что решение Пентагона может лишь негативно отразиться на международном сотрудничестве по коммерческим запускам.

30 мая Минобороны США запретило американским компаниям пользоваться услугами России для коммерческих запусков в космос с 2023 года. Страну добавили в «чёрный список», в который входят Сирия, Судан, Иран, КНДР и Китай.

Вместе с ограничениями в отношении России, США также ввели запрет на использование коммерческих спутников, которые разработаны или произведены в странах из списка. При этом под действие запрета подпадают даже спутники, которые были лишь запущены с помощью ракет стран из перечня.

#космос #право #сша #роскосмос #новости