Новости
Даша Лейзаренко

Disney, Netflix, CBS, AMC и Sony пригрозили перенести съёмки из Джорджии, если закон о запрете абортов вступит в силу

Уход крупных студий может серьёзно ударить по бюджету штата.

Восемь студий, включая Disney, Netflix, WarnerMedia, NBCUniversal, CBS, AMC, Sony и Viacom, заявили, что откажутся от съемок своих проектов в американском штате Джорджия, если там вступит в силу закон о запрете абортов. Об этом сообщил The Hollywood Reporter.

NBCUniversal, AMC, Sony, Viacom и CBS представили похожие заявления. Представители компаний считают, что запрет абортов в Джорджии «сильно повлияет на решение о съёмках будущих проектов», заставит «пересмотреть деятельность в штате», «передумать насчёт съёмок будущих проектов» или решить, «целесообразно ли снимать в этих локациях». AMC снимает в Джорджии «Ходячих мертвецов».

28 мая директор по контенту Netflix Тед Сарандос заявил: «Много наших сотрудниц работает на съемочных площадках Джорджии, и их права будут жестко ограничены новым законом. Учитывая, что он ещё не вступил в силу, мы будем продолжать там снимать. При этом мы поддержим партнеров, которые решат уйти из штата». Netflix снимает в Джорджии «Очень странные дела».

30 мая президент Disney Боб Айгер отметил, что снимать в Джорджии станет «очень сложно», если закон вступит в силу: «Думаю, наши сотрудники просто не захотят там оставаться, и нам придется прислушаться к их желанию. Мы внимательно следим за ситуацией». Disney снял в Джорджии «Чёрную пантеру» и финал «Мстителей».

7 мая губернатор Джорджии подписал закон, который запрещает умышленно прерывать беременность, если можно услышать сердцебиение плода — обычно это происходит после шестой недели. Исключения сделаны для случаев, когда существует угроза жизни матери, и когда женщина подверглась насилию.

#новости #аборты #netflix #disney