Новости
Артём Мазанов

The North Face заменила фотографии в «Википедии» на свою рекламу. Энциклопедия обвинила компанию в манипуляции

The North Face приостановила рекламу и извинилась.

30 мая The North Face опубликовала рекламный ролик, где рассказала о своей рекламной кампании. Компания заменила некоторые фотографии на «Википедии» своими снимками, на которых присутствует продукция The North Face.

В ролике компания сообщила, что таким способом можно оказаться на первом месте в поисковой выдаче Google, при этом, ничего не заплатив.

Руководство «Википедии» разочаровало то, что The North Face и рекламное агенство Leo Burnett Tailor Made манипулировали энциклопедией. Волонтёры «Википедии» удалили добавленные рекламные материалы из всех статей. Энциклопедия также опровергла сотрудничество «Викимедии» с рекламной кампанией.

Когда The North Face использует ваше доверие для продажи большего числа товаров, вы должны сердиться. Добавление контента, предназначенного исключительно для коммерческого продвижения, идёт вразрез с политикой, целью и миссией «Википедии» — предоставлять миру нейтральные, основанные на фактах знания.

The North Face отреагировала на сообщения «Википедии» и извинилась за «деятельность, несовместимую с принципами» энциклопедии. «Мы завершили рекламную кампанию и движемся вперёд, чтобы наша команда лучше знала правила сайта».

#новости #википедия