Новости
Roman Slobodyanyuk

Noize MC обратился в прокуратуру из-за избиения посетителей фестиваля Hip-Hop Mayday сотрудниками полиции и Росгвардии

Музыкант не согласен с действиями силовиков.

Фото c cайта Noize MC

Рэпер Noize MC (Иван Алексеев) обратился в московскую прокуратуру с просьбой проверить сотрудников полиции и Росгвардии, избивавших участников фестиваля Hip-Hop Mayday в Москве 1 мая. Об этом сообщает организация «Правозащита Открытки», которая представляет его интересы.

Согласно заявлению, Noize MC попросил прокуратуру установить причины, по которым правоохранительные органы перекрыли проход на бесплатный городской фестиваль, и проверить действия сотрудников. Музыкант также порекомендовал провести разъяснительную работу с сотрудниками и напомнить им о недопустимости превышения должностных полномочий.

Как сообщает «Новая Газета», в качестве примера исполнитель привёл инцидент со студентом НИУ ВШЭ Максимом Сидоренко, которого полицейский семь раз ударил дубинкой, в том числе по голове, а после разбил ему мобильный телефон. После этого у студента зафиксировали открытую черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

Вечером 1 мая во время концерта на территории «Лужников» несколько десятков полицейских беспричинно избивали посетителей фестиваля. Координатор «Правозащиты Открытки» Валентина Дехтяренко рассказала «Медиазоне», что к ним обратились 11 человек, получивших травмы из-за действий силовиков.

22 мая студент Максимом Сидоренко обратился в СК с заявлением в отношении неназванного полицейского, который избил его дубинкой на фестивале Hip-Hop Mayday. 29 мая в Росгвардии назвали адекватными действия бойцов на рэп-фестивале.

#новости #музыка #фестивали #росгвардия #москва