Новости
Ольга Жигулина

Врач, назвавшая полезными укусы клещей, обвинила в невежестве своих критиков

Клещевые инфекции она советовала лечить гомеопатическими средствами.

Наталья Толоконская Фото KrasNews.ru

Заслуженный врач России, супруга бывшего главы Красноярского края Наталья Толоконская ответила на критику в сети, обрушившуюся на неё после заявления о том, что укусы клещей могут быть полезны для иммунитета.

В беседе с радиостанцией «Говорит Москва» она назвала своих критиков агрессивными и невежественными, но вместе с тем отказалась давать по телефону развёрнутый комментарий. По словам Толоконской, она опасается, что её слова могут быть искажены.

В своём посте в соцсетях (удалён на момент публикации этого материала) Толоконская утверждала, что иммуноглобулин, который медики вводят заражённым энцефалитом, «морально устарел». Вместе с тем, она убеждена, что через укусы клеща незаметно обеспечивается естественная иммунизация организма, и это якобы доказывают жители сельской местности, которые «живут спокойно и почти не болеют».

Как показал опрос, большинство из вас панически боится клещевого энцефалита. А здравомыслящие знают, что в Сибири — природном очаге клещевого энцефалита — очень высока устойчивость человека к развитию заболевания в случаях заражения вирусом. Через укусы клеща, чаще незаметно, обеспечивается широкая безболезненная естественная иммунизация ко всем клещевым инфекциям.

Наталья Толоконская

В Роспотребнадзоре также прокомментировали нашумевший пост Толоконской: там заявили, что укусы клещей не могут повысить иммунитет человека, и заподозрили врача в попытках популяризировать гомеопатию.

Заявления Натальи Толоконской не впервые привлекают внимание СМИ. Например, в 2016-м году она призвала красноярцев бороться со смогом чистыми мыслями, а до этого рассказала зрителям своего YouTube-канала, что грипп приносит пользу, так как «приводит к повышению иммунитета».

#здоровье #соцсети #новости