Мнения
Кузькин отец

«Надо выразить гражданскую позицию»: совладелец сети DNS рассказал, почему вышел на акцию в поддержку Навального

По словам Дмитрия Алексеева, такое решение ему подсказала совесть.

Дмитрий Алексеев

В интервью The Bell Алексеев рассказал, что 23 января вышел на акцию в поддержку Навального, потому что «прислушался к совести» и решил, что «будет больше жалеть, если не сходит. «Захотелось быть там. Опять же, очень интересный опыт. И я совершенно не жалею. Было очень интересно», — добавил он. По словам бизнесмена, совесть сказала ему, «что надо выразить гражданскую позицию», так как стране требуются перемены и реформы.

На мой взгляд, довольно глупо все сводить к Навальному. Ещё глупее — к противопоставлению Навального Путину. Лично у меня другая повестка. Конечно, плохо, что Навальный сидит в тюрьме — он должен сидеть в парламенте и конструктивно влиять на то, что происходит в стране. Именно неумение выстроить конструктивную работу мне и представляется наибольшей проблемой.

Дмитрий Алексеев

Алексеев отметил, что противопоставление либералов государственникам совершенно неконструктивно. По его словам, «мы должны научиться использовать нашу разность в целях созидания».

На вопрос о том, почему другие крупные бизнесмены не высказываются о политической позиции, если она противоречит линии власти, Алексеев сказал, что это «всё-таки вопрос к тем, кто не готов».

А мне кажется, что это чуть ли не обязанность любого нормального человека — участвовать в политической жизни. И не надо лицемерить, прятаться под разными хитрыми наименованиями: «Нет, я не в политике, я занимаюсь общественной деятельностью». Все в том или ином смысле политика. Я, может быть, просто называю вещи своими именами? Да, это политика.

Дмитрий Алексеев

Он добавил, что говорить о том, что бояться нечего, было бы не очень честно, так как предприниматели находятся в зоне риска. «К сожалению, в нынешней ситуации в России надо бояться. Нет, всё же не бояться... Бояться — плохо. Надо опасаться. От тюрьмы и от сумы зарекаться никак нельзя», — признал Алексеев.

С моей точки зрения, нужно говорить не о выходе из кризиса, а о том, чтобы встать на путь созидания. Это невозможно без последовательных реформ. Понимаю, что во многом в нашей стране это слово дискредитировано. Но реформы нужны. Время течёт, всё меняется. Чтобы соответствовать современному миру, надо тоже постоянно меняться. На мой взгляд, это не невозможный сценарий.

Дмитрий Алексеев

Алексеев сказал, что ему бы хотелось найти какой-то способ встать на путь реформ, который выведет Россию на темпы экономического роста в 5-6%. По его мнению, тюремный срок Навального уменьшает шансы на развитие такого сценария.

#бизнес #навальный