Мнения
Хрупкий космос

Невозможный человек

Этот текст не особо подходит для нашей площадки: я не могу обратиться с ним ни к кому из вас. Он написан для условного Фэйсбука, в котором между сторонниками и противниками власти ежедневно происходят бои насмерть. Туда я его и отправлю, но здесь, думаю, тоже найдётся повод для дискуссии и, возможно, даже боя насмерть. Я только за.

От сторонников российских властей часто можно услышать фразу: «Навальный - проект Запада». Мол, управляемый извне человек (читай: засланный казачок) с фальшивым, хитро продуманным образом, чья задача - развалить страну и свергнуть Путина. Дестабилизировать ситуацию. Деморализовать народ. Демонтировать скрепы.

Аргументируют «проектность» Навального зачастую не тем, что он предаёт огласке факты тотальной коррумпированности системы («Эти уже наворовались, а новые снова начнут»), не тем, что он показывает людям дворец, в котором живёт их президент («Да это же графика! И вообще там апарт-отель»), не тем, что он требует свободных выборов в стране («Кого вы можете предложить? Уголовника этого?»), а тем, что Навальный и его семья подозрительно идеальны.

Подозрительно красивы: посмотрите только - все, как на подбор, блондины с широкими улыбками. Нашему человеку не подобает широко улыбаться.

Подозрительно добры: на каждой совместной фотографии они обнимаются, веселятся и дурачатся как только могут. Нашему человеку не подобает дурачиться. Уж тем более серьёзному нашему человеку. А если хочешь занимать место не где-то, а в самой власти - значит, ты человек серьёзный, и улыбка на твоём лице должна появляться только на официальных фотографиях при торжественном открытии лавочки в честь Дня Победы.

Подозрительно открыты: постоянно публично признаются друг другу в любви при любом удобном случае. Нашему человеку не подобает публично признаваться в любви к другому нашему человеку, это очевидная показуха.

Сам Навальный ещё более неестественен.

Слишком человечный: общается со сторонниками на равных. Нашему человеку не подобает общаться на равных. А если хочешь занимать место не где-то, а в самой власти - значит, общаться на равных ты должен только на торжественном открытии лавочки в честь Дня Победы.

Слишком бесстрашный: рассказывает о произволе властей, не боясь быть властями наказанным. Нашему человеку не подобает не бояться властей.

Слишком упёртый: не идёт на сделки с совестью и продолжает действовать даже после покушения на убийство. Нашему человеку не подобает не идти на сделки с совестью.

Слишком свободный. Нашему человеку не подобает быть свободным.

В литературе таких персонажей называют архетипичными - например, их можно встретить в «Источнике» Айн Рэнд. Главный герой, архитектор Говард Рорк, абсолютно невозможен в представлении нашего человека: жёсткий, принципиальный, противостоящий подлецам, ни разу не продавший собственные интересы, потерявший из-за этого всё - и в итоге пришедший к абсолютной победе.

Разумеется, сравнивать литературные произведения с реальностью - не лучшая затея. Только вот наш человек в последние месяцы с таким упорством противопоставлял себя Навальному, что превратил последнего в невозможного человека. Архетипичного.

Разумеется, если вы не преданы своему делу, вы будете подозревать другого в том, что он фальшивит. Разумеется, если вы не особенно любите свою супругу, вы захотите уличить другого в лукавстве. Разумеется, если вы боитесь сказать лишнее слово, вы не поверите тому, кто не боится.

Вы сами создали Навального. Навальный - агент нашего человека.

{ "author_name": "the art of гепард", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 144, "likes": 71, "favorites": 28, "is_advertisement": false, "subsite_label": "opinions", "id": 340877, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 16 Feb 2021 19:48:38 +0300", "is_special": false }
0
144 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Пожарный меч

50

Недавно думал об этом, по тв демонизируют его жизнелюбие, вот он ехидно смеётся, вот перебивает судью очередной остротой.

Но это все просто часть большой работы пропаганды, многослойной; у меня отец просто не хочет смотреть его расследования, потому что это типа какая-то «ерунда из интернетов», он злится, и я злюсь.

И кажется, вся эта злоба старшего поколения, она существует из-за того, что люди не хотят признавать, что их наебали, они пытаются убедить нас, что было ещё хуже, и вот мы, как они, должны верить и жить в этом обмане

Ответить

Хрупкий космос

Пожарный
10

 демонизируют его жизнелюбие

Хорошо сказал. Для поглотителей пропаганды это действительно кажется чем-то совершенно нездоровым - оттого они так любят выражения типа "бесенята". 
Да, у меня тоже родители так же реагируют. Не знаю, сможет ли их поколение переосмыслить всё когда-то. Скорее всего, уже нет

Ответить
4

Я встречал такое мнение, вдруг интересно:
Да, Навальный прав, заворовались, но они же ни в коем случае не отпустят свои места. Раззадоривание власти приведёт либо к занавесу либо к кровопролитию, потому поддерживать Навального нельзя, живи пока хорошо.

Что противопоставить, как аргументировать?

Ответить
4

Незачем превращать изнасилование в убийство, терпи пока хорошо

Ответить
0

"Я не могу жить хорошо на положении холопа". Нах с такими вообще дискутировать, это психологические импотенты.

Ответить
0

Если с такими не дебатировать, то соотношение здравомыслящих в стране не изменится. А на мой взгляд в этом одна из крупнейших проблем.

Ответить
0

Выбирай не пассивных хуесосов, а нормальных людей, их предостаточно вокруг.

Ответить
0

Нормальные люди и мыслят нормально.

Ответить
1

Нормальные люди могут быть просто не в курсе

Ответить
7

Это способ человеческого мозга экономить ресурсы. Если что-то не вписывается в твою картину мира, нужно это опровергать, отрицать, игнорировать. А иначе когнитивный диссонанс, экзистенциальный кризис, стресс - так и заболеть недолго. Гораздо полезнее для организма безоговорочно верить Соловьеву.

Ответить
6

С последним абзацем согласен, страшно признавать, что ты спустил свою жизнь в трубу и ничего с этим теперь не поделать, проще продолжать доказывать окружающим, что всё в порядке и нечего бухтеть!

Ответить

Студенческий пистолет

Dmitry
1

а почему "спустил"-то? почему у человека нет права не доверять информации, которую по факту никак нельзя проверить?

Ответить
0

У тебя есть право хоть на то, чтобы верить в плоскую Землю, ведь по факту ты тоже её не можешь проверить.

Что очень не устраивает ватанов — это понятие контекста, логики. Им нужно было, чтобы явно всё написано. Нужен приказ на отравление, нужна бумажка, где написано, кому принадлежит дворец. А на нет и суда нет. Ну и что, что к дому отравителя приехал бобик с ментами, это ни о чём не говорит. И если будет бумажка, то 100% фейк очернения ради. Короче, ничего не докажешь. Если ты пройдёшься по тж, тут таких «ватанов» (праваков) много. Это стиль мышления такой. Впрочем, они есть везде, вопрос только в том, какой лагерь на них больше повлиял.

Ну вот и возникает вопрос: человек просто не может соединить точки, или он не хочет разрушать свой манямир и не делает этого сознательно?

Учитывая, какую конспирологию (прости, информацию, которую по факту никак нельзя проверить) готовы выстроить ватаны и прочие куанонщики, чтобы оправдать статус-кво, это именно последнее.

Ответить
3

Они не хотят разрушать свой манямирок. У них всё в порядке: проблемы России от Запада, цены растут из-за козлов в правительстве, кредит за Ладу платить 20 числа, ипотеку за двушку в панели 25, а если Путина не будет, то придут американцы и всё разворуют. У них очень понятная жизнь, по их же мнению.

Ответить

Студенческий

Дмитрий
0

ещё раз - я здесь защищаю не правых, не левых. я защищаю право людей на НЕЙТРАЛЬНОСТЬ позиции, и на право подвергать сомнению любую входящую информацию. к сожалению, в условиях тотально навальнистского тиджорнала, это сделать непросто. у людей рвётся жопа по любому поводу. особенно когда задевается их праведный лидер.

Ответить
4

Нейтральность позиции что такое? Не видел своими глазами Путина во дворце, значит нет ни дворца, на Путина? Нейтральность позиции уж тогда в отрешённости или поддержке вообще сторонних политических деятелей. 

Ответить

Многочисле

Дмитрий
1

Так это ж стандартный пропагандистский НЕ ВСЁ ТАК ОДНОЗНАЧНО приём. На такое говно даже отвечать не стоит.

Ответить

Студенческий

Nick
0

шаблон про "вату" и "манямирок" - это точно такой же шаблон, только для людей, которые не понимают что такое политтехнологии, как это работает и что такое политические игрища. нельзя верить доподлинно никакой информации, даже (я бы даже сказал - особенно) если она поступает от людей, которые действительно неплохо умеют работать с аудиторией, коими и являются навальный и его команда.

готов поспорить, ты вообще ни по одной ссылке, предоставленной командой навального в своих расследованиях (кроме той, что ведет на подписку на канал), не ходил. данные эти не сверял. лично у тебя скорее всего нет доступа к каким-либо закрытым источникам, чтобы наверняка сказать, какой процент правды в расследованиях навального, где он прав, а где просто накидывает говна на вентилятор. ты просто поверил на слово человеку в чистой выглаженной рубашке, который просто умеет грамотно и хорошо говорить с аудиторией на её языке. ты просто сожрал то, что тебе дали.

ЕЩЁ РАЗ я не утверждаю, что вся информация из фбкшных расследований - фейк, вброс, что этого не было, что земля плоская, НО - я призываю не впадать в крайности и постараться понять, что и навальный тоже где-то может использовать вещи для своей выгоды. выгоды, на которую надо делать скидку, когда ты принимаешь такие вещи на веру.

Ответить
3

нельзя верить доподлинно никакой информации

О, моя любимая методичка. Не, доводы астрофизиков и плоскоземельщиков не равноценны.

Данные Навального и других ему подобных, сюрприз, верифицируемы в большинстве случаев.Все, что он говорит, можно проверить, по крайне мере до того как имена владельцев собственности в реестре изменят на РОССИЯ.

А вот ватные пропагандоны обычно несут бредятину без имен, дат, ссылок на документы и.т.д.

Так что нет, "нельзя верить никакой информации" — признак либо методички, либо законченого шиза. Есть наука, есть куча исследований в области экономики и влияния институтов на нее, доказывающие, что нынешний режим вредит России. Есть верифицируемые расследования, на которые власть не реагирует. С другой стороны есть только оценочные суждения и беспочвенные неверефицируемые обвинения.

Ответить
3

 шаблон про "вату" и "манямирок" - это точно такой же шаблон, только для людей, которые не понимают что такое политтехнологии, как это работает и что такое политические игрища

Мои споры со большинством сторонников ватного образа жизни (ирл, не пригожинских) говорят об обратном: нет, там именно всё так, как я описываю. А если копнуть, то будет «я бы и сам воровал» и «ну ок, в ЕС всё збс, но готов ли ты платить такие налоги или не иметь возможности дать взятку, когда тебя остановят за превышение?» То есть как бы уже майндсет понятен, да?

Я не знаю, какие политтехнологии заставляют моего батю верить в то, что существует план Даллеса, которому следует Навальный, я знаю лишь то, что он отказывается посмотреть на свою точку зрения критически, знаю, что он ненавидит тех, кто выходит против власти, а тех, кто закрыл 50% больниц с 2000 года и заморозил пенсии с 2014, не ненавидит. Это именно манямир, в котором мы должны сплотиться вокруг лидера, иначе нас развалят (ну а снизу — те же желания врать, воровать). Любые помехи этот манямир рушат, и тут наступает суровая реальность.

 ты просто поверил на слово человеку в чистой выглаженной рубашке, который просто умеет грамотно и хорошо говорить с аудиторией на её языке. ты просто сожрал то, что тебе дали.

Можно сколько угодно спорить и верить, но как обычно, есть нюансы, а именно круги на воде и контекст.

Я готов поверить, что девочка Лиза, живущая роскошной жизнью, не имеет отношения к Путину, однако что-то они очень похожи. Ну совпадение, бывает.

Я готов поверить в то, что разговор с Кудрявцевым срежиссирован ради картинки. Что говорили не с ним, а с актёром. В пользу этого говорит тот факт, что ни одного разговора с другими «фсбшниками» не было записано, хотя это был бы жир. В пользу этого говорит тот факт, что «Кудрявцев» не узнал Навального по голосу. Однако в таком случае почему к его дому приехал бобик с ментами и повязал Соболь, которой потом ещё и дверь в 7 утра ломали? Почему его квартира переписана на РФ?

Я готов поверить в то, что расследование про дворец — фейк. В пользу этого говорит то, что надо искать какие-то выписки, и ты прав: я не занимался этим. Я не искал бесполётные зоны ФСБ, ничего такого. Это можно было подделать. Однако есть косвенные доказательства: бесполётную зону подтверждают ФСБ через СМИ (https://www.rbc.ru/politics/27/01/2021/6010f8ae9a79473b4c39908f), какие-то компании подтверждают наличие резиденции в Прасковеевке (https://archive.is/jJpxS), через 2 (!) недели после расследования объявляется миллиардер (!), говорит, что это — апарт-отель (!). Зачем апарт-отелю бесполётная зона — неясно. Зачем его охраняет ФСО — неясно. Зачем избили экологов — неясно.

А ещё одна замечательная вещь заключается в том, что провластные рупоры врут всегда. Они много раз попадались на вранье, то есть, это стопроцентно установленный факт. Если Навальный врёт, его легко разоблачить и умножить всю его работу за 15 лет на 0, политически уничтожить и оставить на его стороне только ватанов-либералов (ведь, как мы знаем, сторонники Навального любят утверждать, что у них критическое мышление). Ну, где же это умножение? Где ФАКТЫ, которые опровергнут расследование, а не дебильная херня в духе «у Навального тут у самого ДВОРЕЦ, потому что тут ФРУКТЫ В ВАЗЕ»? Даже если у него реально дворец и 5 яхт, как это отменяет дворец из расследования? Собственно, именно поэтому чуваку в наглаженной рубашке верят, а в ненаглаженной — не верят. Первый рискует всем своим трудом, публикуя расследования такого уровня, вторые могут врать, нарушать закон в прямом эфире и выйти сухими.

Но я действительно готов поставить под сомнение любой факт от команды Навального и считаю, что Соболь частенько врёт, и в этом моё отличие от ватанов: последние никак не готовы пошатнуть свой манямир.

Ответить

Студенческий пистолет

Пожарный
–2

ну тут и признаваться нечего, нашего человека действительно много раз объёбывали. твой батя скорее всего помнит Ельцинские митинги и то, к чему это всё пришло в 90-х. помнит Мавроди, помнит всяких говноедов по типу Кашпировского. старшее поколение вполне можно понять, почему то никто не хочет входить в положение.

Ответить

Студенческий пистолет

Студенческий
0

и, да - нет никакой гарантии, что если Навальный придёт к власти, все начнут жить счастливо сразу и навсегда. после любых революций наступают тяжкие, голодные времена, на какое-то время точно. далеко ходить не надо - вон, Зеля пришёл к власти - ну и хули, лучше стало? Украина до сих пор бедно живёт, и ещё неизвестно, когда выкарабкается.

Ответить

Студенческий

Студенч…
–4

добавлю, что я не против Навального, а то сейчас начнут рваться пердаки малолеток

Ответить
5

Не против Навального, а хуйню несешь.
Аргументы насчет "Хотите как в Украине", ну камон, это все разобрано в тысячах тредов.

Ответить

Студенческий

Михаил
0

ты по ходу мемасов с тижорнала обсмотрелся

вот тебе три тезиса:

- конские кварплаты, неиллюзорная возможность выпиздывания тебя из жилья в котором ты прописан, но не живёшь там по факту
- мизерное зп, из-за чего многие конторы в украине перешли на оформление сотрудников как ИП
- цены на бензин

Ответить
3

Нахуя ты мне это пишешь? Еще один коммент ответный заминусить?

Три тезиса, все применимы к жителям РФ, в которой не было Майдана, войны и аннексии.

Ответить

Комментарий удален

5

Ну там хотя бы есть шанс на изменения, и со всем миром они не в контрах.

Не то что наш геополитик гениальный, страну спас от омерики, чма абамы, ната, дал пососать пиндосам! (на самом деле посососать дали тебе)

Ответить

Студенческ

Михаил
–1

ну вот я и вижу, как эти изменения идут - разрешили туризм в чернобыльскую зону, блядь, вот тебе и все изменения. украина в жопе по прежнему. там нихуя вообще нет сейчас.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

4

При чем тут история?
Дело только в пропаганде, если бы твоим старикам эту же историю показывал Парфенов, а не Соловьев, у них было бы мнение "безмозглой малолетки" (адекватного человека)

Ответить

Студенческ

Михаил
–1

причем здесь обязательно "пропаганда"? вам вдолбили это слово, вы и ходите кудахчете его на каждый аргумент, как юные революционеры. ты про личный опыт человека что-нибудь слышал? может он не хочет иметь с этим ничего общего, потому что знает, что политика - это грязное дело. поэтому и плюётся.

Ответить
3

При том, что в России есть пропаганда (лучшая в мире), и весь рейтинг текущей власти основан только на ней.

Я не пойму, ты тонкий тролль, и прикидываешься таким, или реально не сращиваешь действительность?

Ответить

Студенческ

Михаил
–1

я взять в толк не могу, у тебя что ли какой-то синдром неполноценности "победившего" украинца или ты просто реально студент-первокурсник.

ты читать не умеешь? перечитай ещё раз, я писал про то, почему человек не может иметь право не влезать в это всё, особенно когда ему это пихают в ебало, судя по верхнему комментарию. причем тут пропаганда вообще?

Ответить
1

"я писал про то, почему человек не может иметь право не влезать в это всё, особенно когда ему это пихаютЗ в ебало"

Ты понял сам что написал?

Ты пишешь "твой батя скорее всего помнит Ельцинские митинги и то, к чему это всё пришло в 90-х."
К чему пришло? Че там батя помнит?

 "помнит Мавроди, помнит всяких говноедов по типу Кашпировского"

Знаешь, есть такая психическая девицая - фиксация на негативных воспоминаниях. Почему эти люди помнят хорошее из СССР (в котором было плохо) и плохое из 90-ых (сложный переходный период от несвободы к свободе и назад)?
Нормальный обычный человек 90-ые прожил и живет нормально.
Да, было сложно, обманывали, но зачем фиксироваться только на негативе?
Потому что пропаганда каждый день им повторяет твои тезисы: все хорошее было либо до Горбачева, либо после Ельцина

Вот те же люди, что верили Кашпировскому, сейчас также верят Соловьеву, не очень логично, ведь по твоим рассуждениям "твои бати" не должны верить никому, ни бункерному, ни блэту, ни Андреевой.

P.S. У тебя фиксация на первокурсникх и украинцах, тоже телевизор посмотрел? Или студент по обмену занял твое место в ВУЗе?

Ответить
1

безмозглые малолетки

Хм, то есть, умные старики были правы, когда говорили, что Навальный реализует план Даллеса, и что в 80-х была сытая жизнь?

Ответить

Студенческ

Nick
–1

ты видишь в моем коменте то, что сам хочешь видеть. я ничего такого не писал. сперва выбей шаблон у себя из головы .

Ответить
1

Порвался :)

Ответить

Студенческ

Михаил
0

Пайвайся :)

Ответить

Студенческий

Студенч…
–1

@Andre @Michael Boo ути-пути, у кого жёппка порвалась

Ответить
1

Судя по твоей риторике, да, у тебя что-то серьёзное произошло. Если что, мне уже побольше 40, и моя жопа уже давно не полыхает при виде очередного знатока психологии, упоминающего малолеток, старшее поколение, и как оно есть всё на самом деле.

Ответить

Студенческ

Michael
–2

ну судя потому что ты заминусил развернутое аргументированное мнение, как навальненок, тебе твои "больше 40 лет" особо по жизни не пригодились

Ответить
5

Я много вижу комментов с «мнением», что «я не против Навального, но вот малолетки, пердаки, 90-е, Украина, порвались», далее переход на личности, «навальнята», и прочий эмоциональный шум. Не вижу там ничего нового и развёрнутого. Всё те же старые добрые приёмы.

Ответить

Студенческ

Michael
2

а ну-ка давай-ка, опытный, спляши нам новые

Ответить
0

Я не хожу на такие дискотеки. Опытный же.

Ответить

Студенческ

Michael
0

ну получается, ходишь, раз тут опытом хождения козыряешь.

Ответить
2

Я лишь дал пояснения в ответ на истёрику «заминусили, проклятые навальнята, малолетки с бутылкой в жопе». Козыряешь тут ты, правда непонятно чем. «Не против Навального», но пренебрежительно-снисходительная лексика подтверждает обратное. Малолетки у тебя «безмозглые», а когда больше 40, то это тоже «по жизни не пригодилось», что в общем то и понятно, так как угодит тебе только тот, кто будет твои заблуждения искренне приветствовать. У остальных же «жёппа рвётся», они безмозглые и хуёвые плясуны.
Чувак, у тебя проблемы. Ты либо тролль, либо с собственной головой пора подружиться и попробовать перестать травить себя же собственной жёлчью.

Ответить
0

Тем не менее в Украине есть сменяемость власти, и растут они быстрее России все года начиная с 2015 года.

мизерное зп

Медианная зп в Украине 20к рублей примерн, в РФ — 34к. В стране без ресурсов и с вялотекущим военным конфликтом рост экономики и рост зп опережает оный в РФ.

Вообще свидетелям майдана советую эти два видео

https://www.youtube.com/watch?v=wamYtW8RRWg

https://www.youtube.com/watch?v=guilDcJ6TYo

Ответить
0

Сначала пытаются убедить себя, после нескольких сотен раз уже верят в это. Я думаю, сознание перестраивается, чтобы не было больше внутренней борьбы и дискуссии и энергия, затрачиваемая на мозг, экономилась.

Ответить
0

Мне тут одна родственница выдала охуенный перл. Контекст, на аргумент "Навальный живёт на донаты" я ответил, что "Президент живёт на донаты всей страны в виде налогов". На это был ответ: "А за чей счёт жили Ельцин, Горбачёв, <....>, Николай II, <...> Пётр I"? Это традиция, которую надо чтить.

Ответить

Японский Гоша

17

Навальный не живет по воровским понятиям, от того нашим властям он чужд. И ладно бы просто фраер был, так еще и нос свой сует куда не следует, пристыдить якобы хочет, проблемы с заграничными лохами у них из-за него. Они его не создают, им правда невдомек , что не так и почему эффекты обратные выходят .

Ответить
1

никто уже не живет по понятиям, вся страна одна большая красная зона

Ответить
1

Которая живёт по понятиям.

Ответить
10

Алексей приезжал к нам на открытие штаба и собрал просто нереально много народу. Никогда не видел столько людей в одном месте.
Перед его выступлением выступала негромкая девушка - сотрудница штаба и все немного начали засыпать.
Буквально через 10 минут на сцену выходит Навальный и в последующие полчаса с частой периодичностью взрывает толпу. Никогда до этого момента не видел настолько харизматичного оратора. Он внушал доверие, видел и чувствовал толпу.

После его выступления к сцене подходили люди, желающие пожать ему руку и сфоткаться. Желающих было очень много - со всеми не перефоткаться, да и протиснуться к нему было очень непросто.
Я очень хотел посмотреть на него вблизи и убедиться, что он реален, но не получалось. В этот момент я подумал, что терять уже нечего и через 5 секунд он уйдёт.
Я окликнул его по имени и он посмотрел в мою сторону. Хз как он понял, что я хочу сфоткаться, ведь я даже не просил его об этом, но он остановился, дав мне 10 сек для селфача.
В этот момент я понял, что этот человек абсолютно реален, искренен и добр.

Фотка так себе, конечно, но мне хватает того, что она у меня есть (я слева)

Ответить

Хрупкий космос

Danil
6

Крутяк вообще!
Я тоже была на открытии штаба у нас в ННовгороде.
Дверь штаба за пару часов до прибытия Навального залили пеной (лол), поэтому все собрались тупо возле него. Мокрый снег, ветер - и Навальный, взобравшийся на лавочку и вещавший с неё :D Было ужасно круто. Я случайно оказалась прям в первых рядах слушателей и, когда он общение закончил и стало понятно, что сейчас пойдёт уже фоткаться, подала ему руку, чтоб пожать. Пожали)

Ответить
0

ссыканул поехать

Ответить

Хрупкий космос

NavaGava
0

Почому? Это ж не митинг, там не разгоняли) Просто как трусы заварили дверь и оставили парочку своих мальчиков в погонах поодаль

Ответить
0

наложилось на то, что из печер нужно было переться

Ответить
–3

Вот честно. За Навального я бы не пошёл голосовать

Ответить

Хрупкий космос

Zero-one-one
13

Дак я не об этом) Главное, чтобы можно было вообще за кого-то голосовать

Ответить
–9

Есть много других хороших и умных людей, а Навальный просто популист

Ответить
–1

Что-то у Гуриева возьмёт, что-то у Чичваркина, у националистов и т. п

Ответить
20

Как он посмел что-то брать у экономиста, писавшего ему экономическую программу!

Ответить
–1

Кяк он пёсмел что-то бьять у экономестя, писявшего ему экономическюю пьогьяммю!

Ответить
2

крайне конструктивная беседа получилась
Но популист конечно Навальный

Ответить
0

Главное что у навальнят горит

Ответить
0

дада, наслышан, кул стори

Ответить
0

У вас горит от такой простой истины. Что уж говорить о другом. 

Ответить
0

Ты привел аргумент, что Навальный говорит чьи-то мысли, например заимствует у Гуриева, хотя Гуриев сам много раз говорил, что поддерживает его и помогал с программой.
У Гуриева даже есть свой канал, где он подводил к программе Навального. 
Так что тут вопрос не в сторонниках Навального, а в том, что твой аргумент слаб.
И лучшее, что ты придумал это позвать Кхалиси и включить "я вас затролел"

Причем твой изначальный тезис про то, что тебе что-то не нравится в Навальном абсолютно нормальный

Ответить
0

Ты пьивел айгюмент, что Нявяйный гёвойит чьи-то мысли, няпьимир зяимствюет у Гюйиевя, хотя Гюйиев сям мнаго ляз гёвойи, что пёддейзивяет его и пёмёгял с пьогьяммой.
У Гюйиевя дязе есть свой кяня, где он пёдводил к пьогьямме Нявяйного. 
Тяк что тют вопьос не в стойонникях Нявяйнохо, а в тём, что твой айгюмент сляб.
И лючшии, чта ты пьидюмял этё пёзьвять Кхяиси и включить "я вяс зятьое"

Пьичем твой изнячяйный тезис пьо то, чтё тепе что-то не ньявится в Нявяйном обсоютно ноймяйный

Ответить
0

Прости))) 

Ответить

Хрупкий космос

Эстонкский
1

Спасибочки спасибо

Ответить
3

название похоже на отсылку к доктору хД

Ответить

Хрупкий космос

Dmitry
1

Ну наконец-то!))))

Ответить
1

я за все сезоны, кроме последнего. Так и не поднялась рука его посмотреть, несмотря на подписочку на ббс

Ответить

Хрупкий космос

Dmitry
0

Ой, это ты про Доктора 13 или именно последний сезон? Я с ней смотрела только парочку, меня ужасно разочаровала тема с Мастером

Ответить
1

Про последний сезон.
Она не так плоха, как писали в интернетах, но сценарий слили в говнину.

Как я уже писал в прошлом году, отвечать на вопрос Доктор кто? - это пиздец

Ответить

Хрупкий

Dmitry
0

Госссподи, они там типа ответили??

Ответить
0

да =(

Ответить

Хрупкий

Dmitry
0

А расскажи плиз? Я смотреть всё равно точно не буду(

Ответить
1

там оказалось, что доктор - прародитель регенерации и Галлифрея, и всё, что нам показывали 12 сезонов немного сводится к "доктор не может умереть" и он  из другой вселенной

Ответить

Хрупкий

Dmitry
0

Бляштоооооооо

Ответить
0

Капец. Зачем так было всё уничтожать

Ответить

Напряженны

Хрупкий
2

Да, Чибнелл полностью сломал канон, теперь у Доктора экзистенциальный кризис, она не знает кто она, откуда и ставит под сомнение всю свою жизнь...

Согласен, что актриса отлично играет доктора, просто после эпохи Моффата сценарии Чибнелла выглядят уже не так круто.

Ответить
1

Блин, вот в самом начале Чибнелл вызывал живой интерес - новый шоураннер, новый стиль, абсолютно новый Доктор. И так всё похерить... Капец как я разочаровала

Ответить

Художестве

Хрупкий
1

Как сценарист, имхо, он откровенно слабый( с самого начала была очень расстроена тем, как он выстраивал сюжет и взаимодействие персонажей, они картонные шопесдец

Ответить

Постоянный космос

Эстонкский
0

охенеть

Ответить

Хрупкий космос

Эстонкс…
3

Еееее ох!

Ответить
1

У меня кнопка E сломана

Ответить

Ценный ящик

Эстонкс…
2

А Ё?

Ответить

Хрупкий космос

Ценный
2

АААА ЁВАЛЬНЫЙ

Ответить
1

В английском нет Ё

Ответить

Ценный ящик

Эстонкс…
1

Если это может прокричать Гепард, ЗНАЧИТ, ОНО ТАМ ЕСТЬ!

Ответить
3

Идеальный? Архетипичный?
Вы там сдурели, идолопоклонники? После таких постов ещё кто-то возмущается, что его называют вождём, а его фанатов - вождистами?
Мне лично он не нравится от и до - его рожа, голос, манера подачи информации и методы. Хотя и нравятся многие его действия и его противодействие коррупции (пусть оно и оформлено как эмоциональный говноконтент для дебилов, в духе "первый канал наизнанку").
Ходил на митинг за его освобождение, но не хотел бы видеть его в верхних эшелонах власти. Не вызывает у меня доверия его косплей политика, вот совсем не вызывает.

Ответить

Художественный единорожек88

Константин
0

Погоди, а какая тебе разница, как он выглядит и какой у него голос, если для политика в первую очередь важны именно действия?)

Ответить
0

какая тебе разница, как он выглядит и какой у него голос

это ответ на телегу про "идеальность" навального

Ответить

Нормативный калькулятор

4

Слишком упёртый: не идёт на сделки с совестью

А что ты думаешь насчет принятия собянинских подписей в 2013-м на мэрских выборах и конфликта внутри движа с выпилом Каца из-за палавых отношений, но с рассказами что это по политическим причинам? 

P.S. но да, ееее все еще лучше тем текущее
P.P.S. что касается не показного жизнелюбия и дурачества, то последним из таких у нас был аж коля второй, хех

Ответить
0

Там ведь дичь была с подписями. Собянин якобы вручил сотку, а на деле им нужны были пара десятков. Опять же, если Путин сейчас скажет: "Допускаю к выборам Навального", вряд ли последнему стоит отказываться. 
Что имеешь в виду под "палавыми отношениями"? Туплю(

Не, Коля был не такой. Он как личность и уж тем более как правитель был совершенной размазнёй. Но да, с милыми фоточками. Опять же, я как раз пишу о том, что у нас в стране любое жизнелюбие почему-то считается показушным) 

Ответить

Нормативный калькулятор

Хрупкий
3

Что имеешь в виду под "палавыми отношениями"? Туплю(

Когда Волков заагрился на Каца из-за одной девушки накануне выборов, первый уволил последнего (прямо накануне выборов), а спустя некоторое время сам Алексей начал говорить, что Каца ушли за непорядочность и проходимство

Собянин якобы вручил сотку, а на деле им нужны были пара десятков. Опять же, если Путин сейчас скажет: "Допускаю к выборам Навального", вряд ли последнему стоит отказываться.

Ну как бы положняк о честных выборах для всех - это общее и понятное и всеми принимаемое. А тут непосредственно твой главный конкурент, тем более от власти, тебе помогает. Не деньгами конечно, но подписями и все равно это выглядит со стороны странно 

Но да, с милыми фоточками

Да, именно и исключительно о них я и говорю

Ответить

Хрупкий космос

Нормати…
0

Слушай, ну вот вспоминаю скандал с Кацем и дизайнером - тот не получил от Каца оплаты за работу, да и вообще вся история была насквозь дикая, - и предполагаю, что таки Кац мог быть очень даже недобросовестным и в других областях своей деятельности.

 А тут непосредственно твой главный конкурент, тем более от власти, тебе помогает.

Ну вот говорю, это в стиле "Путин предлагает Навальному участвовать в выборах". Думаю, тогда Собянин просто не думал, что Навальный соберёт хоть сколько-нибудь значимые проценты, а заодно и хотел поднять собственный рейтинг за счёт такого вот "широкого либерального шага". Со стороны Собянина это выглядит грязно, и немудрено - но на самом деле имело место лишь внезапное проявление законности от человека, который давно забыл слово "закон". Потому и вызывает удивление такая ситуация 

Ответить
3

Кац сразу заплатил дизайнеру после того как понял какой тот мудак. 

Ответить

Нормативный

Хрупкий
1

таки Кац мог быть очень даже недобросовестным и в других областях своей деятельности

Разумеется, за ним его еще покерные мутки до сих пор ходят призраками (сразу после выдуманных собак, кек) 

Что не отменяет весьма мутного поведения второй стороны в этом конфликте и сомнительных высказываний сильно после, когда на это наложились иные события

стороны Собянина это выглядит грязно, и немудрено - но на самом деле имело место лишь внезапное проявление законности от человека, который давно забыл слово "закон". Потому и вызывает удивление такая ситуация

Ну вот вопрос - а не было ли это сделкой с совестью - воспользоваться возможностью и принять участие в выборах, но принять помощь от кремлевской сучки. Тем более что уже потом в такие электоральные игры в наперстки Алексей играть отказывался 

Вывод: в общем я к чему. Расписывать положительный образ Алексея надо (тем более что на сегодняшнем фоне эта кобыла очень даже невеста), но помнить, что "никогда не говори никогда"

Ответить
0

да блин, подписи мундепов это тупо еще один барьер на пути независимых от нынешней системы кандидатов, Навальный и так с тем количеством, что собрал, выше головы прыгнул. Не было бы запрета от Собянина или, обоже!, вообще были бы мундепы ему неподконтрольны, то этот барьер легко был бы преодолен. Брать подписи нужно было, во имя дальнейшей борьбы, тем более результат в итоге более чем впечетляющий был, я имею в виду количество проголосовавших за Навального. Никакой тут сделки с совестью.

Ответить

Нормативный

Смоки
0

Никакой тут сделки с совестью.

Брать подписи нужно было, во имя дальнейшей борьбы,

тем более результат в итоге более чем впечетляющий был,

Вам не кажется эта риторика противоречащей самой себе?

Ответить
1

нет, не кажется. Итоговые проценты проголосовавших на выборах Собянин же ему не дарил. 

Ответить

Нормативны

Смоки
0

так я не про факт итогов, я про риторику "надо было брать, чтобы для общего дела и вообще получилось хорошо"

отсутствие сомнительных действий так не объясняют, их так оправдывают

P.S. Если что, то я политический оппортунизм в разумных границах не осуждаю, просто докапываюсь до некоторых слабых мест в риторике 

Ответить
0

люди, которые считают эту ситуацию сомнительной, в той ситуации выбрали бы из двух стульев тот, что "никакой помощи от врага, мы слишком гордые, опускаем руки и расходимся", так получается?
там же вариантов действий было совсем не много, суды и избиркомы- это смешно, митинги и протесты - нет времени собирать, либо расходимся, либо гордость свою пнём в дальний угол и впервые поучаствуем в выборах на таком уровне. 

Ответить

Нормативны

Смоки
0

либо гордость свою пнём в дальний угол и впервые поучаствуем в выборах на таком уровне.

Это и называется "сделка с совестью" - временно подавить свои убеждения и гордость ради какой-то (по мнению делающего это) практической пользы

Ответить
0

а, ясно. ну у меня совесть к гордости не привязана, так что продолжать дальше друг другу свои моральные ориентиры навязывать нет смысла)

Ответить
0

Кац дизайнеру заплатил. У Каца была претензия, что ему перед оплатой прислали работу с ватермаркой, что довольно стандартный подход в области. А должны были поверить ему как Честному Человеку, ведь он же Кац и его честность всем известна, и прислать без ватермарки. Он стал на дизайнера наезжать за такое смертельное "оскорбление". От чего уже все сообщество моушен дизигнером охуело. Кац стал наезжать уже на все сообщество, и то, что он один такой в белом стоит красивый, не заставило его задуматься и сдать назад. Очень смешная была история и понятно, почему есть люди, которые Каца терпеть не могут за его высокомерие. Правда каких-то доказательств его проходимства от Навального я тоже не припомню. Кроме его работы с гос. структурами, но так всех, кто с ними или на них работал можно звать проходимцами, например меня) 

Ответить
1

Кац бац бац бац

Ответить
0

«Навальный - проект Запада»

- Навальный действует в интересах Запада. Поэтому его с той стороны всячески и нахваливают всевозможные еврокомиссары, конгрессмены и канцлеры.
- Интерес Запада - пересмотр российской внешней политики в постпутинскую эпоху. Уход из Донбасса, Сирии, возможность пересмотра статуса Крыма. Возможность Западным компаниям занять место Роснефти, Транснефти и Газпрома.

«Навальный и его семья подозрительно идеальны»

- Именно. Прямо как счастливая семья на рекламе ипотеки.
- Навальный похож на маркетолога, задача которого впарить тебе «прекрасную Россию будущего»
- Это же прямое заимствование из политической системы США. Там политик обязан иметь идеальную семью с открытки, чтобы получить +X % голосов. Какая она у него на самом деле, это другой вопрос, но для PR картинки семья должна быть открыточная.

«Слишком человечный: общается со сторонниками на равных»

-Неправда. С его стороны уже был неоднократно замечен излюбленный прием власти «Кто он такой, чтобы я реагировал на его критику/устраивал с ним дебаты?»

«Слишком бесстрашный»

- Непонятно восхищение этим. У него бесстрашие человека в казино, который все ставит на «зеро», бесстрашие гонщика болида Формулы-1. Топливо для его бесстрашия - честолюбие. Так что даже тюрьма для него это разумная цена за то, чтобы однажды дорваться до верховной власти. До того, чего просто нельзя получить другими, более заурядными способами.
- Ради того чтобы дорваться до власти в 1991 году Ельцин ликвидировал огромное государство и разделил русский народ лишь бы только выпихнуть из Кремля ненавистного Горбачёва и воцариться любой ценой. А ведь Горбачев и ГКЧП при желании могли бы сделать с ним многое. Кстати, заодно он ездил на автобусе, чтобы противопоставить себя «привелигированной номенклатуре»

Ответить
3

Интересы Запада сильно совпадают с интересами самой же России, на этом можно закончить и не разбирать дальше ватно-совковую хуиту

Ответить
0

В интересах Запада защита прав русскоязычных за пределами РФ? Или, в отдельных случаях, возвращение в состав России бывших частей СССР, которые сами этого пожелают? 

Ответить
1

В интересах Запада интеграция России в западный мир и правовая либеральная демократия в России. Потому что это всё это выгодно западному бизнесу и меньше головной боли для западных политиков. Внезапно, всё это выгодно и самой России.

защита прав русскоязычных за пределами РФ

Так Пыня не защищает права русскоязычных за пределами РФ. Банальный пример: мне, чтобы получить гражданство России, придётся хз сколько времени ебаться с чудесной российской бюрократией. Какие-нибудь узбеки, двух слов не вяжущие по-русски, получают паспорта в кратчайшие сроки.

Похую Кремлю проблемы русских и русскоязычных.

возвращение в состав России бывших частей СССР, которые сами этого пожелают

Я не удивлюсь, если после того как Пыня сдохнет, из состава РФ регионы начнут разбегаться, чтобы защититься от повторения всей этой ымперской хуйни. А ты тут про возвращение в состав России какие-то влажные мрии раскладываешь.

Ответить

Нормативный калькулятор

alexferman
0

Не, ну совсем осоевиндился 

Ответить
2

думал тут будет разбор фэйков что Навальный иностранный агент, а ты все свела к личным качествам

Ответить
1

ниче что навальный проект путиан?

Ответить

Хрупкий космос

ouxen
0

Именно об этом я и говорю) Путин создал Нашего человека и, соответственно, Навального. Только вот он дурачок и сам этого не понимает

Ответить
0

он умный и богатый

Ответить

Хрупкий космос

ouxen
1

*звуки рэпа*

Ответить
0

*звуки хип-хопа*

Ответить

Хрупкий космос

ouxen
0

ЁУ!!!

Ответить

Хрупкий космос

0

@Мнения робяты, я что-то тупанула, надо было у вас публиковать. Гляньте плес

Ответить
1

Ты можешь распубликовать и перенести туда.

Ответить

Хрупкий космос

Блог
0

а это типа останется в черновиках? или удолится?
а комменты останутся?

Ответить

Хрупкий космос

Блог
0

Получилось, спасибы!

Ответить
1

Навальный, тупо, антикоррупционер. Есть 20 статья конвенции о противодействии Коррупции. Все просто, если ты чиновник на окладе, а у тебя или твоих родственников миллиарды на счетах, есть к таким вопросы. 

 Все остальное лирика и вода. 

Ещё есть вариант, сделать закон о Кастах в России, выделить одних , других, способные вверх. Особый путь.  Тогда в этой системе отсчёта Навальный лишний.  Все понимают их значение в такой системе. 

Ответить
1

вот некоторые люди подчас едят козявки. давайте порассуждаем почему это жесть и некоторая аргументация в пользу отказа от этой пагубной привычки, ляля

хоспаде, ну что это за дрочка друг другу в очевидном. понятно, почему в моментах непростой дискуссий, максимум это ответка "окей, бумер".

бля, серьезно, переключайтесь с easy хотя бы на medium.

очень легко бить попорингов в рагнорок онлайн. очень легко спорить с ебанатами и глупацами. 

Ответить
1

Навальный это новая модель андроида
После испытаний всех депутатов заменят на эту модель
Это давно предсказывал Кононенко

Ответить

Действительный Слава

1

Ееее, я создал Навального.
Я молодчинка

Ответить
1

Я бы поддержал пост, если бы не откровенно пугающее идеализирование человека. Вот как-то без спасителя царя-батюшки у нас никак не получается.

Ответить

Воздушный паук например

0

не читал но уважаю

Ответить
0

Вообще, с Айн ренд не лучший пример - у не персонажи невозможные просто потому что она хреновый писатель

Ответить

Хрупкий космос

Stepan
0

Гыы) Как писатель она слабовата в некоторых моментах, но вот лучшие примеры именно архетипов таки у неё

Ответить
0

окей, миллениал

Ответить
0

Из йельского юриста и питерского самбиста я выберу тотальную танковую осаду садового.

Ответить
0

Отличный эмоциональный текст. Но мне показалось, что стартовый тезис какой-то неправдоподобный. Слушай, а неужели Лёху реально прессуют преимущественно за то, что он выглядит человечным и "подозрительно идеальным"?

Я не специалист в теме, но интересуюсь тем, как освещают одни и те же события "сторонники и противники власти". По моим наблюдениям, в условной пропаганде (в темниках, ага) Навального гасят как раз демонстрируя под лупой изъяны: "назвал деда куклой", "поддерживал нациков" и так далее. И обычно не с позиции "вот, что скрывается за идеальным фасадом...", а с позиции "в очередной раз мы убедились, какой он человек!".

Ну и принадлежность к спецслужбам тоже привязывают иначе: вот эти все "откуда ещё у него взялись личные данные фсбшников?", "мы выяснили, что над фильмом про дворец работала _американская_ студия", а лет 8 назад даже не особенно трудились что-то обосновывать: учился в Стэнфорде – дальше и говорить не о чем, сразу видно, что шпиён.

В общем, у меня сложилось впечатление, что ты в тексте уверенно разбиваешь тезис, который на самом деле не особо соответствует действительности. Или это особенность моего восприятия, и люди в самом деле часто пишут о том, что больно уж они с женой идеальные? Если тебе попадутся примеры, скинь посмотреть плиз, очень интересно. :)

Ответить
0

Слишком идеальный, слишком человечный, слишком бесстрашный, мда. А тебе не кажется, что это слишком - это только в твоих глазах и ты просто слишком на нем повернута?

Ответить