Мнения
Павел Фролов

Я тут как то думал, многих упоротых пропутинцев никакой аргументацией не взять, даже дошли мысли о пути от обратного, вознести в себе любовь к Путину в абсолют и на каждую малейшую жалобу от пропутинца начинать возмущаться следуя каждой букве методички. Такое некое Пастафарианство от мира политики. Делать я так конечно же не буду, но если развить мысль, может чего путное из этого бы и вышло.

-Что то у подъезда сегодня снег плохо почистили

-Что? Да тебе не стыдно!? Такое говоришь! В 90ые пенсии не платили, людей убивали, а тебе тут снег не нравится! У нас вся наша крепкая власть противостоит всяким западным агентам, НАТО и прочим гейропам! Тебе бы ценить, что в магазине хлеб, хоть и дорогой, но есть. Неблагодарная скотина! Сейчас наша страна уже встала с колен и мы всем покажем!

{ "author_name": "Павел Фролов", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 93, "likes": 28, "favorites": 7, "is_advertisement": false, "subsite_label": "opinions", "id": 340934, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Tue, 16 Feb 2021 20:48:31 +0300", "is_special": false }
0
93 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
22
Ответить
0

Это сарказм вроде

Ответить
12
@bbcrussian Путин супер. Завидуйте и бойтесь.
Даже не пукайте без разрешения России
Ответить
5

А все, распутался

Ответить
2

Или нет

Ответить
1

Я запутался

Ответить
1

А ты прям на лету ловишь

Ответить
15

На те. Тренируйтесь в ответах на следующие аргументы.
Основные аргументы это:
1. Все воруют и я бы то же воровал
2. Фиксация на 90-х
3. Поддержка любых насильственых способов удержания власти - стабильности.
4. Навальнята - не люди, маргиналы и безработные которым нечем заняться.
5. Да фашизм, а где не фашизм. Неплохо же живем. А вот в Америке негров линчуют.
6. Не жили богата, нефиг начинать. В Новороссе воды не было и в СССР, и сейчас нет. Нам нормально.
7. СССР был збсь. Потом пришел пьяница Ельцин и все продал на запад. Придет Н. и что осталось тоже продаст.
8. Свои норовят трахнуть, а пиндоссы вообще сожрать - лучше уж так.
Можете дополнять с контр-аргументами.

Ответить
0

Тренируйтесь в ответах на следующие аргументы.

Благодарю Вас за помощь в избегании эхо-камеры. 😊👍🏼

Ответить

Коммунальный ключ

11

Я тут как то думал, многих упоротых пропутинцев никакой аргументацией не взять

Попробуйте переубедить вообще кого-то в его взглядах и потом доложитесь об успехах. 
Это общая человеческая черта, ну ебана

Ответить
1

Человеку свойственно искать доказательства тому, с чем он не согласен. Если не получается убедить, что власть плохая, то скажи ему, что она на столько охуительна, что тут даже он не согласится

Ответить

Последовательный меч

Павел
3

Да, это немного работает.
Есть второй хороший трик — не спорь, задавай вопросы. 4-8 вопросов, потом переводи тему. В контексте — «а шо, зарплата то улучшилась? А как там дядь ваня в больнице помер? А как ребёнка в школу собрал?» и потом «ну ясн, ладно бывай братан». Вот это порождает когнитивный сдвиг, когда человек сам себя начинает спрашивать.

Если прям уже срач политический, также — просишь привести штук 8 вещей которые хорошо сделал путин и рассказать по каждой. Где-то на 4-й начинаются сомнения )

Ответить
0

А ты когда нибудь общался с адептами Путина? Особенно старшего поколения? Сразу начинается: да ты ещё молодой, ты не помнишь, что было *летит слюна*, да у нас теперь все есть, раньше вообще ничего не было! Хочешь, что бы опять начались 90ые!?

А мне на минуточку скоро 32 исполняется

Ответить
2

А ты когда-нибудь общался с адептами Путина? Особенно старшего поколения?

Да, конечно. Более того, если б не моё христианское мировоззрение, я бы сам был «адептом Путина». Ну и, мне 57, я отношусь к этому самому «старшему поколению». 🤷🏼‍♂️😊

да ты ещё молодой

Таки не обязательно. Например, мне эйджизм *глубоко чужд*. Притом чужд не внешне, не притворно, а искренне, внутренне. Только лишь юный возраст собеседника *ничуточки* не обесценивает в моих глазах его доводы. Мне встречались отроки, которые своими мудрыми суждениями побуждали меня крепко призадуматься.

В то же время нельзя ведь отрицать и тот факт, что недоразвитость неокортекса (до ≈25-ти) сказывается на восприятии человеком информации и на его мировоззрении. Это ведь факт. Именно вследствие этой незрелости мне сейчас стыдно перед самим собой за некоторые свои суждения и поступки в юности. 🤢

Хочешь, чтобы опять начались 90-е!?

Павел, как вижу, для подавляющего большинства людей в юрисдикции РФ, которые застали «святые 90-е» в сознательном возрасте, это стало критично *психотравматичным* опытом. Когда я вспоминаю свою собственную жизнь в те годы, мне не верится, что я вспоминаю *именно свою* жизнь. А ещё удивляюсь, как у меня получилось успешно пережить 90-е, унести оттуда ноги, оставшись живым.

То, что происходит в юрисдикции РФ в последние годы, для меня совсем *не ново*. В точности то же самое я наблюдал в конце 80-х. Когда небольшая группа людей готовила рослибанско-криминальную революцию и с этой целью разрушала легитимность партбюрократии. Основной инструмент был тот же, что и сейчас — «борьба с коррупцией», тогда она называлась «борьбой с привилегиями [партбюрократов]».

Партбюрократы мне были не симпатичны тогда и сейчас я вспоминаю их, мягко говоря, без душевного тепла. Но у меня нет иллюзий и в отношении «революционеров». Рослибанско-криминальная революция начала 90-х принесла неисчислимые беды и огромное горе ширнармассам, а благо, мож, только нескольким процентам населения. Какие есть основания утверждать, что последствия свержения Путина будут иными, что на этот-то раз всенепременно придёт «всенародное щастье»? 🤔

А мне, на минуточку, скоро 32 исполняется

Павел, по-Вашему, какое это имеет значение в контексте нашего обсуждения? 😊

Когда окончились «святые 90-е», Вы были в ещё «нежном» возрасте. Что это означает *практически*? То, что у Вас нет личного опыта наблюдений рослибанско-криминальной революции начала 90-х, а также подготовки к ней. То, что Вам не довелось переживать тяготы, лишения и опасности «святых 90-х». Почему это важно? Потому, что у Вас нет ощущения *дежавю*, какое есть у меня. А также нет тревожных воспоминаний о том, что *последовало* за нашими радостно оптимистичными ожиданиями конца 80-х. Нет опыта переживания «шоковой терапии».

Для Вас всё это сродни тому же, что и мои знания, скажем, о жизни в СССР периода правления Джугашвили. Что-то такое ооочень абстрактное, где не известно доподлинно, что быль, а что сказка. Мне повезло беседовать с очевидцами той жизни. Одни вспоминают одно, другие вспоминают иное. Как было на самом деле? А фиг его знает. 🤷🏼‍♂️

Поэтому, вероятно, мне отчасти понятен Ваш лютый скепсис в отношении воспоминаний «адептов Путина старшего поколения». Я ведь и сам когда-то так же относился к суждениям старших людей. «Ой, да что они могут понимать в современной жизни?! Сейчас ведь всё по-другому, а они живут в своей устаревшей парадигме. Это ведь сё равно, как рассуждать об автомобиле, имея опыт юзания тока телеги с лошадью. Ооо, нееет, старики должны уйти и освободить место молодёжи! Мы *лучше* знаем, как построить *лучшую* жизнь! ☝🏼».

Лишь много лет спустя я смог оценить по достоинству мудрость своей бабушки, перестал воспринимать её унизительно. И начал вспоминать с душевным теплом не только её безграничную жертвенную любовь ко мне, но и её, как оказалось, мудрые рассуждения. Павел, я не предлагаю Вам начать слеполегковерить старшим людям, включая меня. Лишь только предлагаю Вам попытаться посмотреть на мир нашими глазами и попытаться понять, *почему* мы размышляем именно так и не иначе. Действительно ли мы глупы, а вы, молодые, всенепременно мудры? 😊

Ответить
0

Я вообще то bro mi спрашивал, но ты мне скинь свой учебник по канцеляриту

Ответить
0

Обычно такие люди не видят связи между плохой медициной,разбитыми дорогами и низкими зарплатами и Путиным. Типа все окружающее воспринимается как данность. Все нормально и так всё должно быть. А путин занимается важными вещами на международной арене!

Ответить

Последовательный

Павел
0

Ну и не страшно, можно спросить когда же посадят ворюгу мэра или там управдома ) спросить, не написать ли заяву в ментовку с какой-то жалобой
Не необходима уже сейчас связь с путиным, ищи чем человек недоволен и  спрашивай как же исправить то?

Ответить
0

Человек обычно всем доволен. А те кто недоволен езжайте в свою Америку!

Ответить

Последовательный

Павел
0

Человек обычно всем доволен

А ты спрашивал?

Ответить
0

У некоторых, всех не успел опросить

Ответить
0

Павел, прочитайте, пожалуйста, вот этот мой текст рядышком: https://bit.ly/3qsY588

Обычно такие люди не видят связи между плохой медициной, разбитыми дорогами и низкими зарплатами и Путиным.

Я как раз из таких людей. ☝🏼😁

• «Плохая медицина». Мне довелось пару лет исполнять обязанности главврача. А дотоле и после был большой опыт и делового, и личного взаимодействия с врачами. Поэтому медицина в юрисдикции РФ мне знакома далеко не понаслышке.

До конца 00-х у нас существовало устойчивое поверие, что если сделать зарплаты медработников «достойными», в тот же миг качество медуслуг станет высоким. У меня было сомнение в этом, но долгое время я не мог обосновать это сомнение сведениями о фактах.

Первые сведения появились, когда я сам стал и. о. главврача. Оказалось, что мои врачи хотят высокую з/п, но не хотят ни усердно учиться, ни усердно работать, чтобы их з/п стала реально высокой. Мне пришлось заставлять их делать то и другое почти буквально *из-под палки*. В результате з/п увеличилась в 4x.

Новые СоФ появились в 2013-м году, когда я взялся помочь найти в глубинке оперирующего гинеколога на з/п ≈100 000 ₽ + подъёмные ₽1,4 млн + подарочная квартира и прочие «плюшки». Написал в том числе московским врачугам, которые дотоле присылали мне фотокопии странных расчёток с з/п в 5 000 ₽. Отказались все.

На 2012-й год в моей области дефицит врачей был 900 вакансий. За прошедшие годы получилось занять только ≈500 вакансий. Это при средней з/п ≈180 000 ₽, подъёмных ₽2 млн, подарочном жилье и пр. При этом качество понаехавших врачей часто низкое неимоверно. Все гослу давно отремонтированы и насыщены современным медоборудованием.

• «Разбитые дороги». Лет десять назад темпы дорожного строительства в моих краях намного превысили советские. В моём городе, наконец, построили мост, о котором жители мечтали с конца 50-х. Плохих дорог осталось совсем чуть-чуть и они будут обновлены в ближайшие пять-семь лет.

В то же время размер ассигнований на дорожное строительство позволяло бы вести его и быстрее. Что же мешает? Главным образом, дефицит спецов в дорожном строительстве. Когда-то у меня около пяти лет заками были дорожно-строительная и дорожно-ремонтная организации. В каждой из них было только по *одному* инженеру-автодорожнику. Никого более найти не удалось. 🤷🏼‍♂️

• «Низкие зарплаты». Павел, у Вас зарплата низкая? Почему? 🤔

В своих краях низкий доход уже много лет наблюдаю только и исключительно у одиноких инвалидов и у лодырей. Ибо *острый дефицит годных спецов*, что, конечно же, прямо влияет на рыночную закупочную цену этой рабсилы. При этом острый дефицит только обостряется, много-много лет так называемая отрицательная безработица.

О зарплатах госврачей уже написал немного. В 2017-м году з/п моего старого приятеля, *квалифицированного* рабочего на заводе, составляла 135 000 ₽. З/п сварщика с редкими лицензиями может превысить 300 000 ₽. З/п начинающего инженера (вчерашнего выпускника вуза) уже давно превышает 100 000 ₽. Средняя зарплата в области 90 200 ₽. Маловато будет? 🤨

Ну а теперь мне будет интересно прочитать о Вашем понимании, каким боком ко всем этим затруднениям Путин. Павел, по-Вашему, *что именно* он должен был сделать, чтобы люди захотели усердно учиться и рынок рабсилы заполнился годными спецами? 🤔

Ответить
3

Человеку свойственно искать доказательства тому, с чем он не согласен.

Как вижу, людям более всего свойственна эйзегеза — *наделение* текста (феномена) смыслом вместо обнаружения его значения в содержании текста (подлинной природы феномена). Иными словами, люди более любят находить *подтверждение* своих убеждений, чем их опровержение.

Ответить
0

Кстати да, такой трюк иногда работает, если осторожно

Ответить
0

Попробуйте переубедить вообще кого-то в его взглядах и потом доложитесь об успехах.

Ну, например, меня убедили выйти из парадигм рослибанства и сциентизма. Хотя я лет двадцать был махровейшим рослибом (таких упоротых на TJ ещё надо поискать) и был насквозь пропитан ядом ☠ сциентизма. 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

что такое "рослибанство"?

Ответить
1

что такое "рослибанство"?

«Российские либералы» — «рослибы»

«Талибан» — «Рослибан»

«Рослибанство» — идеология тоталитарной религиозной секты Рослибан

Ответить
0

зачем ты вступил эту секту?

Ответить
2

зачем ты вступил эту секту?

Вследствие заблуждения где-то из-за дефицита сведений о фактах, где-то из-за их неверной интерпретации и, соответственно, неверно установленных фактов, где-то из-за небрежности в размышлениях. 🤷🏼‍♂️

Ответить
1

С тех пор ничего не поменялось, кроме флага, как я вижу

Ответить

Последовательный меч

Виталий
0

 лет двадцать был махровейшим рослибом

20 лет назад чубайс насрал под кроватью у виталия ивановича, оказывается.

Ответить
0

Мне как-то раз удалось заставить коммуниста признать, что в СССР были концлагеря. Это, пожалуй, единственная безоговорочная победа в совкосрачах, которую я могу вспомнить.

Ответить

Коммунальный ключ

Иплувен
1

но он, разумеется, не видел в их наличии ничего плохого?

Ответить
1

Не знаю, его мнением я не интересовался. Моя задача в таких случаях - повлиять на колеблющуюся аудиторию, а не переубеждать фанатиков. Совков я бы сбрасывал в портал, ведущий в их любимый период существования СССР

Ответить

Прозрачный

Иплувен
2

Так и совки были бы рады, они понимают как в этом времени устроить свою жизнь. Отправь любого из нес на 10 лет назад- купили бы биткоинов и хранили деньги в долларах. 

Ответить
0

Они не понимают, как в этом времени устроить свою жизнь, потому что их представления об этом времени имеют мало общего с реальностью.

Ответить

Прозрачный

Иплувен
0

Да почему, некоторые и пожить успели. Школа, вуз, работа, пенсия. Критерии успеха и путь к нему известен заранее, кто бы отказался? Это как в игру играть с чит-кодами.

Ответить
–1

Совков нужно в 37-й отправлять, к их любимому палачу.
Какие биткоины, какие доллары? Кайло, пилу - и на великие стройки.

Ответить

Коммунальный

Иплувен
0

с вертолетов?

Ответить
1

он, разумеется, не видел в их наличии ничего плохого?

Евгений, концентрационный лагерь *сам по себе* это только место для «концентрации» преступников, разновидность места лишения свободы. До ВОВ слово «концлагерь» не имело современной негативной коннотации. Рядышком привёл копию одного из правовых актов СССР с упоминанием концлагеря.

Ответить
1

Мне как-то раз удалось заставить коммуниста признать, что в СССР были концлагеря.

Мм, в общем-то, об этом было написано в *правовых актах*, изданных государством СССР: 👇🏼

Ответить
0

Многие коммунисты весьма избирательны в чтении документов.

Ответить
1

Многие коммунисты весьма избирательны в чтении документов.

Именно потому что коммунисты? 🤔

Ответить
0

Попробуйте переубедить вообще кого-то в его взглядах

Переубеждал, а в чём проблема?

Ответить
8

Да хватит мнить себя просвещенными сверхлюдьми и с высоты смотреть на окружающих вас людей. Спуститесь с небес на землю уже. 

Ответить

Последовательный меч

aliftin
1

Это ты говоришь в эпоху когда все меньше людей становится в принципе профпригодно?

Ответить
6

Чел, не проводи знак равенства между "пропутинцы" и "не любят Навального". Это подмена понятий. Спасибо.

Ответить
3

Написанный тобой диалог с пропутинцем закончится репликой: "Ну да вообще-то, дело говоришь!"

Ответить
6

Тогда уже выход один

Ответить

Прозрачный татарин

3

Переубедить можно только личным примером)
"-Что то у подъезда сегодня снег плохо почистили"
Взял лопату у дворника и без негатива, просто по-свойски показал как по-твоему снег должен быть убран. Чтобы дворник тоже понимал, что его работа не напрасна и он приносит пользу своим трудом людям.
Ходить с надменным ебалом мы и так все можем, этим собственно все и занимаемся.

Ответить
2

Напомнило новость про предпринимателей, которые дарили хлеб малоимущим, а им граждане начали предъявлять за то, что они этот хлеб воруют (думая, что это государственная инициатива)

Ответить

Прозрачный татарин

Dmitriy
0

 что общего?

Ответить
1

что общего?

Не раз наблюдал, как люди поступали подобно Вашему примеру со снегом и лопатой. Вскорости от них уже *требовали* благодеяния, даже кричали на них, ругались с ними. 🤨

Если и когда намереваюсь сделать доброе дело, просчитываю, в какое зло для меня оно выльется и посильно ли мне будет стерпеть это зло. Обид и претензий в связи со своими добрыми делами воспринял несчётно. 🤢

Как-то попытался помочь в Telegram-личке одному камраду с TJ справиться с депрессией и избавиться от хронического одиночества. Попутно консультировал его в юрвопросах. Всё в подарок. Занимался с ним нескока месяцев.

В какой-то момент сказал ему, что «волшебной пилюли» для него у меня нет. Совсем всё за него я не сделаю. Придётся и потрудиться самому. В ответ он мне нахамил. Некоторое время подождал его извинений и вежливо попрощался.

Тогда этот камрад принялся преследовать меня на TJ, писать тошнотворнейшие гадости. Пришлось занести его в ЧС. И это в моём опыте совершенно *типичное* развитие доброго дела: «Не делай добра — не получишь зла». 🤷🏼‍♂️

Ответить
0

"начни с себя"

Ответить

Прозрачный

Dmitriy
–1

ни в одном из этих 2х примеров нет

Ответить

Прозрачный

Dmitriy
–1

ну ешь

Ответить

Прозрачный татарин

Большой
0

Ну ты ещё путена приплети

Ответить
1

я про то, шо всегда найдут, до чего доебаться. не чистят - чистите сами, почистили сами - ах вы сволочи, зачем мы нологи плати

Ответить

Прозрачный

Большой
0

Мне кстати кажется, что такие мелкие, случайные, а не системные проблемы вообще к политике не надо никак привязывать. Потому что закрутят гайки и заставят чистить дороги как в Белоруссии- нам от этого легче не будет.

Ответить
0

Учился в вечернем , работал на заводе и одновременно подрабатывал дворником. С тех пор уважаю эту профессию . Приводя этот пример вы просто не понимаете специфики работы дворника.

Ответить
1

вы просто не понимаете специфики работы дворника

Объясните, пожалуйста.

Ответить
2

Виталий Иванович , может завтра. Сейчас  футбол смотрю. А в двух словах трудновато.

Ответить
1

может, завтра?

Саша, я *не жду* незамедлительных ответов. Можете ответить и через месяц. Лишь бы я успел дожить и дождаться. ☝🏼😊

Ответить

Прозрачный татарин

Саша
0

Это абстрактный пример в вакууме
Он может покажется смехотворным конкретному дворнику, но сути не меняет

Ответить
2

"упоротых" с любой стороны баррикад не переубедить. 

Ответить
1

"упоротых" с любой стороны баррикад не переубедить

Мир многообразен и люди в нём тоже: https://tjournal.ru/340934?comment=5001960 ☝🏼😊

Ответить
0

Люди в возрасте (если не тренируют мозг) вообще теряют гибкость мышления и способность воспринимать аргументы. Это физиология. Точно так же им намного сложнее в любом обучении и ид

Ответить
2

Люди в возрасте… вообще теряют гибкость мышления и способность воспринимать аргументы.

У Вас это уже произошло? Как поняли? 🤔

Ответить
0

Так а почему не меняется? Почему молодые не меняют? До коли это рабство наше будет?

Ответить

Прозрачный татарин

Ник
2

А у молодых свои проблемы. Они сильно впечатлительные, их легко обдурить пользуясь скачками несформированной, неустойчивой психики и юношеским максимализмом.
Я это без привязки к ситуации говорю, просто как факт.

Ответить
1

+1. И еще молодые более внушаемы (собственно иначе невозможно было бы воспитание).

Ответить
0

Так получается нужен другой царь? А кто?

Ответить

Прозрачный

Ник
0

Чё?

Ответить
0

Ничего не поменяется, проще свалить

Ответить

Прозрачный

Ник
0

Чемодан, вокзал, Ванкувер)

Ответить
0

зачем тебе другой царь, если у тебя один уже есть?

Ответить
0

Надоел, не могу видеть его грязное лицо

Ответить
1

Ник, этой Майк, этого крепкого орешка так просто не возьмёшь

Ответить
0

Смажем слюной и возьмем пару раз на ночь, но не женимся 

Ответить
0

Молодые не могут, старые имеющие власть (особенно имеющие ее с выгодой для себя) не признают и не дадут менять. Напротив в их интересах отменять возрастные ограничения,и сидеть до состояния живого трупа, как в совке. Все как обычно

Ответить
0

Ну а мб создать отряд шлюх(нелегальные), которые их позаражают(увы, статья), они будут лечится и хоп, молодые прийдут (молодые свалят)

Ответить
0

У вас уже крыша едет
То путинцы то кто то еще то навальницкие
Ребят мир не черно/белый как моя ава
Все гораздо сложнее.

Ответить
0

Поздравляю, ты придумал НОД

Ответить
0
Ответить
0

Это Кац, что ли? Смешно

Ответить
–1

По работе общаюсь с людьми из рабочих профессий, у всех плюс минус одинаковые тезисы.навальный пидарс, НАТО хочет нашу нефть, в 90 пиздец был, а щас не пиздец, украинцы все клоуны, итд. Пропаганда чертовски эффективно действует на простого среднестатистического человека с не очень широким кругозором. Телевизор - единственный источник информации и по телевизору врать не могут. Останкино - самое главное зло, с которым надо бороться

Ответить
0

Не надо обобщать про рабочих, у моих знакомых рабочих источники «эхо москвы» и т п, фору дадут любому местному хомячку.

Ответить