Что люди подумают?

А давайте поговорим не о феминизме, а о культуре "Что Люди Подумают".

Три с половиной часа больной подонок избивал свою бывшую девушку. Три с половиной часа соседи пытались девушку спасти, а полиция всё не ехала и не ехала.

Почему она не ехала? А вот тут становится интересно: если в контексте такой чудовищной ситуации вообще можно употреблять это слово. Разумеется, основная причина - тотальная деградация нашей правоохранительной системы. Бравые защитники Отечества, которые совсем скоро будут с гордыми улыбками слушать поздравления от женщин, почему-то Отечество решили защитить, а вот женщин - нет.

И это - часть второй причины случившегося. Огромное количество вызовов на бытовое насилие заканчивается тем, что женщины решают не писать заявление на насильников (в подавляющем большинстве мужей или сожителей), и ладно бы потому, что они находятся в созависимых и абсолютно токсичных отношениях, где милый сначала бьёт, а потом любит, и вообще я его исправлю, кто не ошибается, он просто такой вот горячий, но всё-таки хороший, - а потому, что внутри огромным колоколом звенит вопрос:

Что люди подумают?

Избитой женщине страшно не от насильника, который находится с ней в одной квартире, а от того, что соседка Маша подойдёт на цыпочках к глазку двери, увидит бубнящего полицейского и ПОДУМАЕТ.

Подумает, что соседская семья неблагополучна, что это позор какой-то, эй, Васьк, подойди, погляди, вон что у них творится, ай-яй-яй, бедняжечка, как же хорошо, что у нас не так.

Скорее всего, именно такая картина и развернётся по ту сторону двери Маши - однако куда важнее, что картина эта уже заранее развернулась в голове избитой женщины. Её, как и почти всех нас, учили "не высовываться": тебе что, больше всех надо? Почему тебе обязательно меня позорить? Женщина должна быть мудрее! Что люди-то подумают?

И вот эти чудовищные по абсурду и вредности установки, вбитые в наши головы, в головы наших родителей, головы наших бабушек и дедушек убеждают жертву в том, что лучше снова получить по лицу, чем вынести сор из избы. Оттого огромное количество вызовов заканчивается лишь отёкшими от слёз лицами женщин, которые еле слышно - что люди-то подумают? - отказываются писать заявление на насильников и ещё тише закрывают дверь.

Полицейские банально привыкли к этой схеме и не торопятся выезжать не только потому, что они бесчеловечные мерзавцы, но и из-за хорошо известного им сценария. А зачем торопиться к очередной, понимаешь, дуре, которая повсхлипывает да попрощается? А незачем, давай чайку попьём.

И третья причина: законопроект о декриминализации семейных побоев. Уже несколько лет насильники могут отделаться административкой, если избили партнёров впервые. Действительно, ну кто не поднимал руку на жену? Он ведь сгоряча, характер такой, а на самом-то деле человек хороший. А вот сядет он - кому лучше станет? Надо семью кормить, ребёнок без отца вырастет, да и на самом-то деле он человек хороший, он просто сгоряча. Характер такой.

Поэтому здесь мы снова получаем змеиный клубок проблем: закон был принят не только потому, что во власти сидят бессовестные подонки, но и потому, что...

А что люди-то подумают?

{ "author_name": "the art of гепард", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 282, "likes": 70, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "opinions", "id": 343787, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 22 Feb 2021 17:21:05 +0300", "is_special": false }
0
282 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
42

Ну вообще девка сама виновата, что такого придурка себе выбрала. По-любому не первый раз у них такое было, хуле не уходила? И вообще женщины могут абьюзить не хуже мужчин, вот моя бывшая такое творила, когда я носки разбрасывал, у меня до сих пор флешбеки и чего эти ваши феминистки ее не пошли туда спасать, а, ну понятно, это же не Минаева в клабхаусе банить, лицемерные мрази. Вот, написала за вас коменты, не благодарите.

Ответить

Предметный фитиль

kotova
35

 Ну вообще девка сама виновата, что такого придурка себе выбрала.

Прости, дальше не буду читать

Ответить
28

Никто не дочитал до конца, а я старалась-_______-

Ответить

Предметный

kotova
9

Потому что установка "сама виновата, что убил" ещё опаснее и вреднее, чем "что люди подумают". Токсичные отношения потому и токсичны, что насильник может убедить жертву в чём угодно - в том числе в её вине. Мол, я тебя ударил, потому что ты меня взбесила. И жертва верит, извиняется и продолжает жить. Ну, пока не умирает от руки насильника.

Ответить
43

Может ты все же дочитаешь и оценишь наконец мой искромётный метасарказм?

Ответить

Предметный

kotova
2

Ага, теперь вижу) Ну тут доля правды есть однозначно: насильниками могут быть как мужчины, так и женщины. Однако в подавляющем большинстве случаев таковыми являются именно мужчины

Ответить
10

А по теме, мне жаль мужчин нашей страны. Они загнаны фрустрацией, которую в их жизнь приносит наш ебанутый политический строй, не позволяющий реализоваться в карьере, финансах, в обществе. Но пойти воевать с реальным врагом ни сил, ни яиц не хватает. А тут есть бабы - жена дома, феминистка в соцсети - удобный и нестрашный объект для канализации раздражения и ненависти. В общем, когда чиновники форсили внутреннего врага и выбрали на эту роль геев, имхо они просчитались - надо было официально обвинить во всем баб, было бы эффективнее.

Ответить
25

Лол насколько деревянные простые понятия о жизни. Враг, воевать, яйца, смелость. Господи, надеюсь ты когда-нибудь поймёшь, что-нибудь большее, так сказать расширь свои горизонты

Ответить
2

Объясни мне от широт своего горизонта. А то пока выглядит не очень убедительно.

Ответить
16

Возьмём твои рассуждения "воевать с реальным врагом не хватает яиц сил времени" и ты это противопоставляешь "бьют женщин и всех кого удобно". 1) Воевать с врагом звучит слишком просто, чтобы описать текущую обстановку в стране. Из кривого описания следует неправильный вывод. 2) Одним ты зачем-то заменяешь другое. То есть это слишком сильное упрощение конструкции, создание слишком простой, можно сказать бинарной модели существования мужчин, отсюда не может быть вообще никакого вывода, но у тебя он опять таки есть.
В итоге слишком поверхностное и упрощённое рассуждение о сложных глубоких вещах равно неверные выводы

Ответить
2

Опиши сложнее, каковы сейчас взаимоотношения взрослых трудоспособных мужчин в стране, не входящих во властную вертикаль и чиновников. Пока по-прежнему выглядит как попытка обесценить мое восприятие без какой-либо альтернативы.

Ответить
–1

Что ты думаешь нужно сделать, чтобы описание "воевать с врагом" заиграло другими красками? Может надо взять оружие и пойти бросаться на Кремль? Я ничего плохого не хочу сказать, но
Это настолько бесполезная и тупая идея ни к чему не ведущая, с нулевым результатом, ничего не изменится от того что несколько васянов возьмут дубинки, кроме того что их посадят на 15 лет.
Кто сказал, что ключ к успеху лежит в плоскости у кого больше мышцы, кто сильнее, кто смелее?

Ответить
4

Блять, воевать можно только физически? Навальный тот же по-твоему стены осаждает и покрышки жжет? Ок, давай заменим на слово бороться доступными методами. И да, методов этих самых у мужчин по-прежнему больше - от зарплат/финансов, ресурсов власти до той же физической силы, которую ты упоминал. Так что в плоскость сильнее/смелее и тд добавляй богаче/могущественее. 

Ответить
0

Написано воевать, читаю воевать

Ответить
0

Все, теперь мой горизонт достаточно широкий?

Ответить
8

А по теме, мне жаль мужчин нашей страны. Они загнаны фрустрацией, которую в их жизнь приносит наш ебанутый политический строй, не позволяющий реализоваться в карьере, финансах, в обществе.

тут согласен
Но пойти воевать с реальным врагом ни сил, ни яиц не хватает.

тут каждый пусть сам за себя ответит
А тут есть бабы - жена дома, феминистка в соцсети - удобный и нестрашный объект для канализации раздражения и ненависти

тут считаю, что ты не права. 
Нормальные люди будут применять силу только в крайнем случае - например, в качестве самозащиты. Вот идешь ты вечером по улице, на тебя нападает гопарь и начинает кулаками пиздить - тут можно и ответить. 

Я не видел ни одного нормального человека, который бы начал пиздить другого человека на пустом месте. Просто потому, что нужно выместить раздражение от того, что не смог реализоваться в карьере или финансах.
Впрочем, я не видел нормальных женщин, которые бы выедали мозги на пустом месте. 
Есть уравновешенные умные люди, есть люде не уравновешенные, есть и не умные и не уравновешенные - эдакий суперпак 2 в одном.

Вот и все. Встречается такое как среди мужчин, так и женщин. 

Ответить
1

Ну, ты не видел такого человека, я видела. Все свое детство.

Ответить
7

ты не видел такого человека, я видела.

какого такого?

Видел, как неуравновешенный человек, который не оч. смог в финансы, нашел себе неуравновешенную жену, которой скушно с нормальными людьми и она жила с агрессивным идиотом, который ее пиздил. А она ему время от времени истерики закатывала.

Но никогда не понимал природы такого крепкого союза.
Может у таких женщин случается какое-то непреодолимое возбуждение, когда они видят агрессивных альфачей.

В любом случае, из этих двух больше всего обычно страдают дети, которые появились в такой "крепкой" семье и все детство проводят в агрессивной среде. Уж вот кто точно не виноват, так это они - тк они не выбирали себе такую семью.

А люди, которые имеют возможность выбирать и выбирают идиотов - ну что про них сказать. Такие же идиоты.

Я сейчас говорю безотносительно убийства той девушки. Там точно виноват чувак и полицейские, которые решили почилить, вместо того, чтобы ехать на вызов

Ответить
5

Такого, скажем, как мой батя. Мы жили в деревне, делать там откровенно нехуй, самореализоваться и чего-то достичь можно, но сложно, надо что-то соображать. И вот рядом была моя мама - красивая, верная и услужливая. Она на кого-то посмотрела? Пиздюли. На нее кто-то посмотрел? Пиздюли. Рвал ее одежду, выбрасывал косметику. Я была взрослая достаточно, помню все это прекрасно - это история не про маргиналов и жену, которая неприятности ищет. 

Ответить
0

Чем всё закончилось? Они развелись или так и жили?

Ответить
2

Развелись, когда я стала достаточно взрослой, чтобы мама могла поднимать меня одна. Она только этого момента ждала, так как знала, что алименты он платить не будет.

Ответить
3

Хорошо, что разошлась. Так и поступают нормальные люди - не живут с агрессорами и идиотами. Это касается как женщин, так и мужчин, я считаю. 

порой создается ощущение, что люди живут в каких-то ментальных потемках и не понимают, что союзы строятся на взаимном уважении и доброжелательном отношении друг к другу. 

вроде все так просто. почему у многих это работает иначе-то? 

Ответить
1

не понимают, что союзы строятся на взаимном уважении и доброжелательном отношении друг к другу.

Именно так и есть)
почему у многих это работает иначе-то?

Почитай, тут ферман уже приводил инфу.
Часто дети ищут партнёра, похожего на родителя противоположного пола, для них, например, в случае длительного насилия в семье такие отношения считаются нормой

Ответить
1

Задавала маме вопрос, почему она раньше не ушла. Она смеялась, представляешь? Типа, как мужики баб бьют, ей ещё повезло и грех было жаловаться. 

Ответить
0

"это история не про маргиналов и жену, которая неприятности ищет" но она объективно их нашла и принимала, прощала этого мужа, как я понимаю. Одно дело, когда была некая травма, и ее больше нет, и тут уже и остается только понять и простить. Но она создавала условия для повторения этой сцены избиений раз за разом. Я не говорю, что она виновата; это как ролевая игра, где ваш отец играл одну роль, она - другую. Вот и все. Люди все время играют в игры, играть в эту игру  был ее личный выбор, но он повлиял на вас, кстати, на ваше отношение к мужчинам, как я вижу. 

Ответить
2

Ох уж эти обвинители жертв, которые говорят, что не обвинители. Хоть бы по ветке пробежался, до конца историю дочитал.

Ответить

Следственн

kotova
2

Он сказал что не видел ни одного НОРМАЛЬНОГО человека который просто так кого то пиздит.

Ответить

Виноватый

Следств…
0

Просто так - это не норма, да. Но пиздить кого-то за что-то - норма, увы и ах, Олег. 

Ответить

Следственн

Виноват…
0

Ну само соьой за что то пиздитт норм.

Ответить

Виноватый

Следств…
1

Я в тебе не сомневался!
Не то чтобы я тебя недолюбливал, но каждый раз, когда ты что-то спрашиваешь, создаётся впечатление, что ты быкуешь и дал бы мне по щщам, будь я лично перед тобой. Не в обиду) 

Ответить

Следственн

Виноват…
0

Ты сам понимаешь что это проблемы твоего субьективного восприятия?

Ответить
0

Ну да, поэтому и "кажется".

Ответить

Следственн

Виноват…
0

Ты пррсто видишь лысое ебало и рисуешь себе образ какого то гопника и все остальное твоя фантазия сама дорисовывает.
А к реальности это вообще никакого отношения не имеет.

Ответить

Практическ

Следств…
1
Ответить
0

В терминах психологии и психиатрии мой отец нормальный человек. Другое дело, что многие путают психологическую норму и психологическое здоровье.

Ответить

Следственн

kotova
0

А ну нормальные люди они ж только тем и занимаются, что жен пиздят.

Ответить
1

Ну зачем передёргиваешь. Психически здоровых людей по популяции - единицы, нормальных 80%. При этом нормальные они условно, так все имеют какие-то косяки в психике разной степени. Пиздить жену - одно из проявлений.

Ответить
3

Да, можешь вон в соседний пост про Минаева сходить. Там баб не бьют, конечно, не тот уровень, но волны ненависти к женщинам, которые тупо отстаивают свое право на достойную самостоятельную жизнь - в том числе чтобы не приходилось терпеть брак с уродом потому что уйти некуда и жить иначе не на что.

Ответить
1

в том числе чтобы не приходилось терпеть брак с уродом потому что уйти некуда и жить иначе не на что.

Я поддерживаю феминисток в том, что нужно стараться быть независимыми в какой-то степени и делать карьеру, а не кидаться на мужчин, чтобы их всем обеспечивали. Тогда и не будет ситуаций, когда придется терпеть брак с уродом, ведь она и сама тоже сможет заработать на еду хотя бы и какую-то аренду. По-моему логично.  

Ответить
0

Да! Так в этом и смысл. И мужчинам было бы легче, если бы тупой стереотип о том, что мужик должен добывать-содержать и так далее исчез, потому что женщины стали бы самостоятельнее.

Ответить
0

 И мужчинам было бы легче, если бы тупой стереотип о том, что мужик должен добывать-содержать и так далее исчез, потому что женщины стали бы самостоятельнее.

А в чем тогда должна состоять роль мужчины?

Ответить
7

А зачем вообще какие-то роли? Это функциональное мышление, мой парень не машина для зарабатывания денег и забивания гвоздя в стену, я могу это все сама. Он рядом не чтобы жизнь облегчить, а потому что он крутой друг, компаньон и любовник, возможно, однажды станет таким же крутым отцом.

Ответить
1

 Он рядом не чтобы жизнь облегчить

В смысле? Вроде же именно в этом суть отношений между людьми, чтобы взаимовыгодным сотрудничеством облегчить друг другу жизнь? 
Нафиг мне нужен человек рядом, если он не будет облегчать мне жизнь 

Ответить
1

У меня для тебя плохие новости(

Ответить
1

К примеру?

Ответить
0

На русском языке нагуглилась вот такая дамочка, безотносительно ее личности рассказывает все правильно https://youtu.be/9PspS3aSVxM

Ответить
0

Хм. Вообще странно, ведь индивидуальные (в ее терминологии) отношения это же те же самые функциональные отношения. Только не в бытовом ключе, а в чувственном. Я хз откуда я это взял, у каких-то психологов из универа, уже не помню, если честно.
Отношения без функциональных ограничений? Ну чушь ведь. Даже дружба имеет взаимные функциональные ограничения, выход за которые означает прекращение отношений. 
Я пока хз как к этому относиться. За ссылку спасибо, буду слушать видео. Может и правда много дельного у нее есть, у этой девушки.
Если именно по этому видео - я вижу отношения (любовные) как невротик. Но считаю, что это все равно функциональные отношения(т.е использование друг друга). Считаю, что альтруизм это тот же эгоизм, который маскируют.

Ответить
1

Рада буду, если что-то полезное найдешь. Я все же много вижу отличий, но Хоббит сам себя не пересмотрит, сорян.

Ответить
0

правильные слова говорит. Я бы только слово любовь убрал, потому что вне контекста в него можно много чего запихнуть, в т.ч. и те же функциональные отношения, а это фиаско, сестра. А в целом норм =) Для объяснения сути того, что она называет "индивидуальные отношения" отлично подходит слово "резонанс", потому что оно работает и на те отношения, где секса нет. Если разбираем сферу человеческим отношений, то нам нужна голая теория именно отношений вне гендера и иерархии (как в этом ролике с некоторыми поправками), которую потом можно транспонировать на различные уровни отношений.

Ответить
0

Я как-то высказывал такую точку зрения на одном психологическом форуме. Меня заклевали местные пользовательницы (в основном я думаю им 40+ ), обвинили в том, что я "пополамщик", что это "не по-мужски" и начали задавать вопросы вроде "а я зачем вы тогда мужики вообще нужны". Лол. Те, что помладше (20+) вроде были уже чуть лояльней к этому мнению, но всё равно обвинили меня в какой-то выдуманной ими же ненависти ко всему прекрасному полу. Одна гениальная пользовательница довела до абсурда идею и решила, что раз так, то нужно нанять юристов и подсчитывать урон от родов, чтобы мужчина его компенсировал. Несмотря даже на совместное решение и проживание. Вроде прозвучало число 4,5 миллиона что-то такое. 
После этого я понял, что такие идеи в нашем обществе не приживаются и ситуации из поста будут повторяться постоянно, пока когда-нибудь до них не дойдет... 

Ответить
3

У нас в силу экономической ситуации не так много женщин, которые могут содержать себя и детей без вообще какой-либо поддержки. В крупных городах с этим нормально, а в мелких беда (на типично «женских» работах платят меньше, чем не типично «мужских»)

При этом траты чтобы выписываться в социум у женщин больше

Ответить
–1

Это можно обсудить с мужчинами, которые вас поддерживают.
Погоди, спермобаков перманентно нельзя допускать к обсуждению как строить справедливое общество?

Ответить
1
Ответить
0

Нормально приживаются у нас такие идеи, только медленно( Для моего круга общения абсолютно нормальное мировоззрение - никто никому ничего не обязан в семье, ни угадывать желания и причины обид, ни варить борщи. Все независимы, если кто-то что-то просит, это ок, второй может отказать, это ок. Так остаётся больше сил на искреннюю любовь и заботу.

Ответить
0

Ну а вот у большинства мнение другое) Еще и оскорбляются. Не удается переубедить никак.  

Ответить
0

Ты же сам написал - возраст.

Ответить
0

Ну там и те, кому 20+ тоже похожее мнение высказывали. Тут скорее не возраст, а образование. Образованным и умным как-то более интересно реализовывать себя как-то еще, а не зависеть от мужа всецело. 

Ответить
0

Соглашусь, когда нет образования и кругозора, остаётся только перенимать у старших поколений их несовершенные модели поведения.

Ответить
1

А как мне приучить жену к самостоятельности? Я ей уже три года долдоню, что надо бы начать что-то зарабатывать хотя бы для самоуважения, но я так понимаю, пока я с ней не разведусь, она сама не начнет. Вы мне ответьте, как женщина, интересно =) Пока все, на что ее хватило, это пара учеников, которые обеспечивают ей доход 2,5 т.р. в год =)

Ответить
0

Зачем тебе приучать жену к самостоятельности?

Ответить
0

Потому что она смотрит разных мотивирующих телок-блогеров, которые чего-то там добились, и ее вдохновляют женщины, которые стали самостоятельными и независимыми. Она тоже хочет такой стать в мечтах, только ничего для этого не делает. Что касается меня, то брак трещит по швам, мы живем раздельно, я пока содержу ее, объясняю, что долго это продолжаться не может, но "васька слушает да ест".  Я не могу с ней развестись мирно, потому что она сама себя не может обеспечить и не хочет как-то начать двигаться в этом направлении. С другой стороны, когда она начнет  зарабатывать, я надеюсь,  она станет более уверенной в себе, более сильной, перестанет чувствовать зависимость от меня  и мы сможем расстаться друзьями. Вот чего я хочу, но она зарывает голову в песок.

Ответить
0

Так ты же сам ей зону комфорта создал и почему-то ждёшь, что она добровольно от нее откажется. Просто помни, что продолжая ее финансировать ты оказываешь ей медвежью услугу, оберегая от той боли, которая и является в норме стимулом к росту.

Ответить
0

А по теме, мне жаль женщин нашей страны. Они загнаны фрустрацией, которую в их жизнь приносит наш ебанутый политический строй, не позволяющий реализоваться в карьере, финансах, в обществе. Но пойти воевать с реальным врагом ни сил, ни яичников не хватает. А тут есть домашние насильники  - муж дома, условный путин в соцсети - удобный и нестрашный объект для канализации раздражения и ненависти. В общем, когда навальный форсил внутреннего врага и выбрали на эту роль путина, имхо он просчитался - надо было официально обвинить во всем мужиков, было бы эффективнее.

Ответить

Пышный

kotova
0

Нууу оно вроде и да, но как бы фрустраций полно своих у всех.
У нас _сравнительно_ отсутствует гендерный конфликт на госуровне, и поэтому невозможно конечно обвинить баб. У нас там матвиенко, бабурина, яровая и так далее. 

Вспоминая прекрасные японские новости и прочих исламистов, ну, такое.

Ответить
0

ТЖ, что это за адское место, где такой мерзушный комментарий воспринимается всерьез?

Ответить

Худой Паша

kotova
3

Сама виновата, что в таком месте сидишь

Ответить
0

Это мой осознанный выбор, в отличие от тех, кого жизнь заставляет.

Ответить
2

ТЖ стал довольно таки слаб в пост иронии в последние годы

Ответить

Предметный

kotova
0

Наоборот хорошо и здорОво, что первая фраза вызывает лютое отвращение)

Ответить
0

Кстати не уверен, что большинство случаев насилия со стороны мужчин. Просто мужчины в 99% вообще никуда не обращаются и не рассказывают. "что люди подумают" здесь раз в 100 сильнее.
Подумаешь, баба ему по яйцам дала, тоже мне.

Ответить
0

Просто сарказм.
Мета чуть не дотянула

Ответить
0

ПАЧИТАЙ

Ответить
0

Эта конченная установка (самавиновата) всё ещё менее конченная, опасная и вредная, чем "ну и что, что мальчик окончил 9 классов и уже судим, у нас же с ним любовь, а значит, всё будет хорошо".

Ответить
3

я чет сразу начал читать саркастическим тоном o.O

Ответить
0

Вообще аргумент рабочий, но не в этой ситуации точно. Даже мне это понятно, хотя я МГшник (по мнению здешней аудитории) 

Ответить
0

А зря)

Ответить
0

откуда это пошло?

Ответить
–1

Приведу пример из своих приключений – один раз я шел домой по кладбищу и угадай кто через 6 часов очнулся в больничке с начисто стертыми воспоминаниями о трех днях своей жизни?

И что мне толку что не я был абьюзер в этих отношениях :) Нехуй ходить по кладбищу.

Потом еще год не мог терпеть если сзади меня кто-то шел.

Ответить
2

Вероятно не очень популярное мнение выскажу, но мне реально непонятно зачем женщины терпят хоть какое-то насилие, даже на уровне слов. И да – если женщина живет в таких отношениях то их исход в опиздюливание или убийство только вопрос времени. И вы путаете еще две вещи – кто виноват в данной ситуации (хмырь), и кто ничего не сделал, чтобы эта ситуация не развивалась (женщина). Такие ситуации не возникают неожиданно, Пример, ты идешь на зеленый и видишь как несется ебанат на кредитном мусоре – ты можешь быть прав и мертв, а можешь быть умнее и отойдешь в сторонку. А потом найдешь его и забьешь головой об @Уютный Багажник . И все счастливы.

Ответить

Бытовой кот

Вячеслав
6

Ну раз уж ты меня вызвал. Мнение твоё как рза самое популярное, к сожалению. Ситуации бывают разные, люди бывают разные. Не все атланты, не все достаточно сильны, умны, независимы. Это не значит что они виновны в своей смерти и не заслуживают помощи. А сравнение со светофором совершенно некорректно.

Ответить
0

Не надо быть атлантом, чтобы послать нахуй того кто на тебя руку поднял.

Сравнение со светофором пример того, что че толку быть правым если тебя убили?

Ответить

Бытовой кот

Вячеслав
3

Да-да. Со стороны вообще всё всегда просто, особенно если не знаешь всей ситуации. Пиздеть, как говорится, не мешки ворочать. Всё выше написано уже, повторять не буду.

Ответить

Текущий шар

Вячеслав
0

Атлантом нет не надо. Надо быть смелым и решительным. Не всем дано

Ответить
0

В ситуации когда есть созависимость – да. Но когда  её нет нахрена эти приколы, вот что мне интересно.

Ответить
2

Ниже писала историю моей семьи: мама не уходила от папы потому что а. финансово не смогла бы вырастить меня одна, а отец отказывался от уплаты алиментов (крайне распространенная ситуация) б. в моем поселке так живёт очень много женщин, домашнее насилие это обыденность, ее никто не воспринимает как что-то, требующее принятия мер

Ответить
1

Справедливое замечание, а с другой стороны уравновешивается тем, что например моя мама вырастила двоих одна. Без алиментов.

Пока что из тех ситуаций что я видел – это выбор каждого. Никого не осуждаю разумеется, как никого и не оправдываю.

Ответить
4

Ты серьезно? Ничего, что условия стартовые могут сильно отличаться? Будем мериться, у кого мамка героичнее?

Ответить
–3

Честно?
Ты говоришь фигню.
Знаю женщины у которой ничего не было (ни квартиры, ни машины). Ушла от мужа, сняла квартиру и жила с ребёнком, и работала.
Потом взяла кредит, с помощью него могла как то жить.

Если человек захочет - он сделает.
Конечно, если женщина никогда не работала - то это сложно.

Но хочешь ещё один пример когда получилось из жизни?  У женщины было образование и около 5 лет работы в своей сфере, после этого она родила детей и сидела домохозяйкой, пока у мужа была работы и все было ок. Потом они с мужем поссорились, и расстались.  
Но оставались жить в одной квартире. Эта женщина пошла учится (потому что в ее профессиональной области постоянно все меняется).
Отучился несколько месяцев и пошла работать. И работает до сих пор.

Так что тут вопрос желания.
Знаю женщин, которые остаются и терпят измены мужа, или его неадекватное поведение. Знаю тех, кто уходит.

Все зависит не от стартовых условий, а от желания.
Ну и если женщину например изобьют до полусмерти, я думаю там любая соберёт манатки и свалит....

Ответить
3

Где моя мать должна была снять квартиру и куда пойти учиться в деревухе на пять домов, окружённой лесом, не подскажешь, консультант карьерный? И под какое обеспечение взять кредит с официальной зарплатой пять тысяч рублей? Вот жаль она твоих прохладных историй вовремя не услышала, вот зажила бы.

Ответить
–1

Свалить в другую деревню, переехать к маме на время, уехать в другой город.
Кредитную карту сейчас дают без всяких обеспечений. В некоторых организациях даж на место работы не смотрят.
Удивительно, что у кого то получается сделать, а у другого нет (хотя условия идентичные: две руки, две ноги, не инвалид).

Я не говорю, что в жизни все идеально и легко. Но если ты реально хочешь чего-то, ты берёшь и пытаешься этого добиться.
А если ты пять лет подряд хочешь уйти со своей работы и найти более лучший вариант, но не делаешь этого - значит тебе это нахер не надо.

Ответить

Худой Паша

New
2

наверняка если бы стоял вопрос жизни и смерти, то нашла бы варианты. Но это же унижения и побои, некоторые с детства к этому привыкают и не понимают, что кто-то к ним может относиться по-другому.

Ответить
1

На какие шиши она должна была свалить в другую деревню/другой город ещё и с маленьким ребенком на руках посреди 90х? Извини, черного рынка донорских органов при сельсовете как-то не организовали. Кредитную карту сейчас ей и не надо, у нее уже все хорошо. К матери она ушла сразу же, но это соседний дом. Отец пришел за ней на следующий день, досталось уже обеим, вызывали полицию, отца вывезли из деревни и отпустили в пяти километрах от села. 
Знаешь, поверить не могу, что всерьез обсуждаю это с настолько упоротым виктимблемером. Давай закончим, меня от тебя тошнит.

Ответить
–1

Воу воу воу.
В каком месте я виктимблеймер?
Может ты что то путаешь?

Ну видишь, твоя мать смогла что то сделать и в итоге проблема была решена.
Она могла уйти к друзьям, знакомым, ну или к дальним родственникам.
90ые не оправдание для проблемы. Люди как то выживали и жили и ничего не случалось.
Вместо кредит можно взять денег у друзей и знакомых.
Не надо мне тут рассказывать про безвыходные ситуации, ок?

Я лишь говорю, о том, что человек если хочет то он берет и делает.
А ты мне рассказываешь, будто человек была беспомощный как какой нибудь инвалид, который не может постоять за себя.

Ответить
0

Я попросила закончить - ты безнадёжен. Ты не пытаешься ни разобраться в ситуации, ни что-то понять о прошедшем, ты просто даёшь откровенно глупые клишированные советы, оторванные от экономических и социальных реалий того времени - то кредитную карту надо было взять, то занять денег у людей, которым месяцами зарплату не платили или куда-то поехать у таких людей пожить, лишившись единственного источника дохода. Ну и определение виктимблейминга прочитай хотя бы.

Ответить

Худой Паша

New
1

Если человек захочет - он сделает.

Хотели бы отравить, довели бы до конца

Ответить
0

Нет, ничего. Можем помериться. Только мой спич был вообще не об этом. Мне просто непонятно одно – зачем жить с мудаками? Дети и прочее тут не при чём. Тебя ударили один раз, два, три – сколько еще раз надо ударить чтобы было понятно, что проблема системная? Не надо усложнять, вопрос был только в этом.

Ответить
1

Очень удобно: когда я привожу аргументы и объясняю ситуацию - я усложняю. В смысле дети ни при чем? Для моей мамы вырастить меня было целью и смыслом жизни. Все женщины вокруг нее, включая мою бабушку, терпели насилие со стороны мужей ради детей, чтобы дать им будущее.

Ответить
0

Тут будет долгая дискуссия что мне не близка идея делать детей целью и смыслом жизни, и долгая дискуссия о том что я бы предпочёл не это передавать по наследству. И ещё – насилие что начинается в том момент когда рождаются дети? Это что триггер домашнего насилия?

У меня есть пример семьи где муж и жена как кошка с собакой, и при этом очевидно вместе ради детей. Как по мне слава богу что я без отца вырос, а не в такой семье.

Ответить
0

А речь не о твоих идеях и другие люди не обязаны разделять твои представления о жизни. Моя мать хотела реализоваться как мать, у нее в итоге получилось, она крутая. 

Ответить
1

Я пытаюсь свести разговор к идеям, а вы зачем ты сводите его в психоанализ вас и вашей семьи. Не очень интересный поворот для дискуссии. 

Ответить

Худой Паша

kotova
0

а она не любила отца?

Ответить
1

Честно, она себя-то до сих пор любить не научилась. Очень грустное явление.

Ответить

Худой Паша

kotova
0

Получается, без насилия была бы не очень красивая история с ее стороны. Это если в сегодняшней парадигме смотреть, конечно.

Ответить
0

В плане - не очень красивая история? Весь ее диапазон выражения любви - забота, тут ей равных нет. В этом смысле она очень его любила.

Ответить

Худой Паша

kotova
0

в плане реализоваться как мать за счет ресурсов человека, которого не любила (и судя по всему ему ребенок не очень был нужен), а потом уйти, как появится возможность 

Ответить
0

А по-твоему это был план такой что ли? 

Ответить

Худой Паша

kotova
1

А то есть она случайно тебя родила и попала в финансовую зависимость? Аборты ведь были в 90х

Ответить
1

По-моему как раз осуждаешь 😐

Ответить
0

Нет. Просто искренне не понимаю зачем жить с мудаками. Мне даже интересно откуда этот стокгольмский синдром берется.

Ответить

Худой Паша

Вячеслав
2

блять, еще 100 лет назад разводиться было совсем не принято и за кого выдали, с тем и живи

Ответить
0

Добро пожаловать в Индию 2021. Повсеместно кроме крупных городов.

Ответить

Худой Паша

Вячеслав
0

По-твоему, из Индии это пришло? Тут просто еще наши бабушки (ну мои точно) воспитаны в таком, за 2 поколения и так прогресс пиздец

Ответить
0

Да не, я к тому что там и сейчас так. 

И честно говоря все равно как были воспитаны наши родители. Да, часть в нашем воспитании их след, но многое мы определяем сами. О чем тут спорить?

Ответить

Худой Паша

Вячеслав
1

Так и в Дагестане и Чечне сейчас так. Спорить не о чем, но это частично тоже является причиной. Ты блин зайди в тиндер, там у 80% баб вот это - что МУЖЧИНА должен быть МУЖЧИНОЙ, всегда платить за нее, потакать ее прихотям  и куча других гендерных стереотипов.

Ответить
0

Вообще не понял как соотносятся утверждения что сто лет назад выдавали за абы кого, а сейчас у девочек крышу снесло от принцессовости?

И то и то забавные девиации времени, не более того.
Тиндер поставлю, даже интересно стало 😌

Ответить

Худой Паша

Вячеслав
0

это все патриархальное общество) все же из одного идет, из слабого и зависимого положения женщины

Ответить
0

Ааа, ну принял. Так Слава богу сейчас женщина становится независимой и это очень круто. Отношения становятся по настоящему красивыми и равноправными.

Ответить

Худой Паша

Вячеслав
–1

вот когда станут, тогда и будут домашние тираны-мужчины встречаться так же часто, как тираны-женщины

Ответить

Худой Паша

Вячеслав
–1

Тиндер да, когда начинаешь забывать, какое говно у девушек (я только девушек смотрю, парни вряд ли лучше) в среднем в голове — очень полезно.

Ответить
0

Средний человек – увы всегда не очень :) Но есть тж где обитаем мы, высшие существа третьей планеты. Аминь.

Ответить

Худой Паша

Вячеслав
–1
Ответить
0

У меня на эту картинку уже травматические флэшбеки

Ответить
1

Есть куча причин, которые уже описали до меня. Одна из них в том, что не было перед глазами примера «как должно быть» чтобы хотя бы сравнить

Ответить
3

девка сама виновата

Ответить
2

 хуле не уходила?

Статью-то читал? Она с ним порвала, он ее убил

Ответить
1

И ты, Брут.

Ответить
0

 когда я носки разбрасывал

Одна нога здесь - другая там?

Ответить
1

Ох уж эти питерские нравы.

Ответить
0

Ты же Лидия. Или ты транс? 

Ответить
0

Кавычки и абзацы в данном тексте гораздо лучше бы дали понять, что это ирония (не мета ни разу). Сам с горяча дочитывать не стал, потом пришлось разминусить )

Ответить
9

Цивилизованные люди способны мирно решить свои проблемы. А рукоприкладствуют обычно люмпены всякие, алкаши и наркоманы. Такие друг друга убивали, убивают и будут убивать. Мы можем только незначительно влиять на их популяцию. Эта женщина (земля ей пухом) наверняка знала, на что способен её хахаль. Спасли бы её от этого, она бы нашла себе нового точно такого же дегенерата.

Ответить
13

 Цивилизованные люди способны мирно решить свои проблемы

с помощью киллеров

 А рукоприкладствуют обычно люмпены всякие, алкаши и наркоманы.

Склонность к садизму не зависит от социального статуса

Ответить
–3

с помощью киллеров

Ну да. Услугами киллера же так модно пользоваться. Каждый хоть раз в жизни, но нанимал киллера.

На самом деле адекватные люди просто расходятся, как в море корабли. Никто никого не убивает.

И склонность к садизму от статуса не зависит, да, но приличный и образованный человек, даже если он садист, сможет контролировать свои расстройства личности

Ответить
3

Приличность и образованность никак не влияет на желание пиздануть чем-то тяжелом по лицу своей жертвы.

Ответить
0

Но ведь у быдла во всяком случае такое желание возникает гораздо чаще

Ответить
4

А ну то есть например профессор из университета не может ударить свою жену?
Как вам Соколов? Который убил свою женщину в Питере?
Не быдло, книгу написал, выступал с лекцией.

Статус, или образование никак не влияет на возможность рукоприкладства в семье.

Ответить

Худой Паша

New
0

справедливости ради, он алкаш

Ответить
3

Я не так чтобы сталкиваюсь с подобным каждый день. Но у "быдла" скорее меньше сдерживающих факторов. А у "богатых" есть сдерживание в виде статуса. Что вооооообще никак не влияет на звериные инстинкты, психические отклонения и желание пиздануть по лицу. Просто кто-то бьет чугунной сковородкой, а кто-то - золотым ёршиком.

Ответить
0

Да, тут перепутана причина и следствие.
Те, кто желает познавать и адекватен, у того есть тяга к получению более высокого уровня образованности (не всегда), а кто-то образованный, но по другой причине.
Вспомнить того же историка из расчленинграда

Ответить
0

Склонность к садизму действительно не зависит от социального статуса. Зато от социального статуса зависит поведение человека, и то, будет ли он реализовывать свои нездоровые склонности, или подавлять их.

Вероятность насилия в семье академиков несоизмеримо ниже, чем в семье алкоголиков, независимо от наличия или отсутствия склонностей.

Ответить

Плохой фитиль

Аврора
4

"Не нужны им деньги, всё равно всё пропьют"

Ответить
3

Вот почему я не удивлен именно таким комментом от этого юзера? ) На самом деле пофиг, кого нашла бы она себе, нашла бы вообще, умерла от недотраха или замерзла пьяной на морозе. Перенос акцента с бездействия правоохранителей на ее личность - подленький аргумент из разряда ad hominem. А по поводу "популяции" - будь они уверены, что за избиение сожительницы с высокой долей вероятности присядут по "петушиной" статье или просто надолго за любой рецидив, ситуация бы резко изменилась. Даже в благополучных странах быдла и люмпенов хватает, просто там за такие номера практически неизбежно следует наказание. 

Ответить
1

Короче смотрел передачу про американских полицейских. Там показывают реальную работу полиции. Вызов был от чувака (ему лет 30) - по поводу того, что его мать (ей лет 60) его ударила не в первый раз.
Полицейские приехали - говорят - вы будете писать заявление (или обращение, я не знаю как у них в сша это называется).  Он говорит - «нет, если ещё раз такое повторится вызову вас и уже напишу».

Я был удивлён тем что это работает в обе стороны (и мужчина может написать заявление на женщину).
Это же отлично, когда любой человек в семье защищен и может использовать закон и защищать себя 👍

Если ролик с ютуба найду скину попозже.

Ответить
1

«люмпены всякие, алкаши и наркоманы» - а очень эмоциональные люди в какую из этих категорий идут?
Ну допустим, человек не пьет, не курит, работает на приличной работе, но в семье оба очень темпераментные (и муж, и жена). Которые могут вступить в ссору и в рукоприкладство с обоих сторон, тупо из за какой-то мелочи?

Ответить
1

Если для вас "очень эмоциональный человек" это человек, который не способен руководить своими действиями под влиянием эмоций, то такие люди идут в категорию пациентов психиатрических учреждений закрытого типа, независимо от наличия или отсутствия приличной работы.

Ответить
0

Эта женщина (земля ей пухом) наверняка знала, на что способен её хахаль.

Я почти согласен с этим тезисом. Но я думаю у всех были друзья/знакомые, про которых ты думаешь, что они адекваты, но внезапно в какой-то момент становишься свидетелем их агрессии и удивляешься почему раньше этого не замечал. 

Ответить