Мнения
Классный якорь

Война — это красиво

Сегодня моя мама написала в Фэйсбуке два поста с поздравлениями. Поздравления звучали так: «Надеюсь, и мои дети будут готовы, "если Родина прикажет"', встать в строй» и «Поздравляю с праздником всех, кто когда-либо служил в рядах "непобедимой и легендарной", и всех тех, кто будет готов с оружием в руках защитить честь и свободу нашей Родины!». Конец цитаты.

Я написала, что в строй не встану и при любом намёке на войну уеду из страны. В ответ получила: «хорошо, что твои деды и бабуля не дожили до того, чтобы слышать тебя», «прошу перестать позорить память твоих предков» и «если моя дочь пойдет сражаться с врагом, я буду гордиться».

И я задумалась, откуда у огромного количества людей такая тяга к войне? Откуда вот это её обожествление?

Милитаристская истерия давно сочится не только из экранов телевизоров - она мощным фонтаном бьёт из ртов телезрителей. Человеку, грезящему о войне, представляется некая сказочная картинка с доблестными солдатами, которые сначала шагают строем, а потом резко и торжественно побеждают. Никакого мяса, никаких растерзанных тел, никаких оторванных взрывами ног, никакого дерьма, смешавшегося с кровью. Образ войны превращается в весёлый парадец с колоннами танков, начищенными мундирами и белозубыми улыбками командиров. Теперь война - это красиво. Теперь война - это георгиевская ленточка на батонах и младенцы в милых кительках.

Человек, грезящий о войне, говорит о памяти предков, но ему невдомёк, что если бы эти предки воскресли и увидели, как их потомки с пеной у рта поклоняются войне - той самой, с мясом и дерьмом, - они бы тут же умерли от бесконечной печали.

Человек, грезящий о войне, искренне мечтает видеть своих детей с автоматами в руках. Он представляет их в красивой форме, а не в луже крови на земле. Они поют песни, изредка отдыхая в тени берёз, а не падают штабелями тел, превратившихся в решето. Они дружно бегут на врага с лицами, полными доблести, а не ужаса.

Человек, грезящий о войне, будет гордиться ими - и наверняка выберет памятник пошикарнее. В идеале памятник нужно расположить поближе к храму Вооружённых сил.

Один мой приятель - кстати, невозможный поклонник власти, - воевал по-настоящему. Он рассказывал, что солдат, впервые оказавшийся в окопе и услышавший пальбу или взрывы, обязательно накладывает в штаны. Не фигурально, а натурально. Потому что война - это страшно.

Человек, грезящий о войне, в штаны накладывает только от восторга. Его любимый фильм - «Т-34», а не «Иди и смотри». Человек предпочитает вообще не смотреть. Он закрывает глаза, давит на веки пальцами и любуется цветными кругами, собирающимися в картинки с детьми, которые прихлопывают врага, как надоедливого комара и, счастливые, возвращаются домой победителями.

Потому что война - это красиво.

{ "author_name": "the art of гепард", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 706, "likes": 606, "favorites": 137, "is_advertisement": false, "subsite_label": "opinions", "id": 344269, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Tue, 23 Feb 2021 18:51:10 +0300", "is_special": false }
0
706 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
217

Заметил прикольную закономерность: желают войны те, кто никак с армией не связан, тогда как военнослужащие обычно против неё.

Ответить
205

Чем дальше от фронта - тем яростнее бойцы, да

Ответить
91

Старая, но актуальная памятка. 

Ответить
4 комментария
6

Чем дальше от фронта

тем дольше обратно за трактором идти

Ответить
1

с недавними акциями также

Ответить

Жирный чувак

Dmitry
24

Угу, как будто забыли как детей отмазать пытались в 94-95

Ответить

Комментарий удален

7 комментариев
0

И удачно отмазывали кстати . Врачам даже похуй было в то время что человек по здоровью служить не мог. Но писали что все годны 

Ответить

Служебный динозавр

Dmitry
20

Но бывали и исключения, в виде непризнанного австрийского художника, например.

В своё время угорел по Ремарку и охуел от одной вещи:
- Гитлер и Ремарк оба служили на западном фронте в Первую Мировую, вроде как даже достаточно рядом
- Оба получили ранения, достаточно серьезные
- Оба получили по железному кресту
 Но Ремарк закончил войну пацифистом, а Гитлер — сами знаете 

Ответить

Поздний пистолет

Служебный
15

Один образованный был, второй контуженный

Ответить
1 комментарий
0

Ну, гитлер вроде просто посыльным был и всячески старался избегать фронта

Ответить
3 комментария

Служебный динозавр

Служебный
1

Упд: Ремарк от креста отказался

Ответить
0

Война деформирует сознание, только деформации у всех разные.

Ответить
13

И я задумалась, откуда у огромного количества людей такая тяга к войне? Откуда вот это её обожествление?

Это свойство любого диктаторского общества. Обратите внимание, что диктатуры базируются на большой армии (к-ая может быть вполовину населения страны) и идеализировании военной службы.

Ответить
7

диктатуры базируются на большой армии

Военные базы США

Ответить
23 комментария
6

Тут ещё надо понимать, что советы сделали все чтобы сгладить память о плохом, инвалидов из городов убрали, вообще всех, так чтобы по улицам в дни парадов никто не видел безногих или безруких или и без ног и без рук.

Ответить
1 комментарий
14

Устроился мужик на работу пожарником. Через месяц встречает друга, тот спрашивает как работается.
- Ты знаешь, неплохо. Зарплата приличная, платят вовремя, паек, обмундирование...
Опять же, ребята хорошие подобрались, в шашки играем, в домино... Но б..., как пожар, так хоть увольняйся!

Ответить
0

с охотниками на вампиров та же фигня

Ответить
8

На войну зовет тот, кто сам не пойдет

Ответить

Материальный файл

Dmitry
0

добровольцы-......... всегда были в армии в том числе, вот только они быстро заканчиваются. Я когда служил как раз  была  трех дневная война, и некоторое количество человек из взвода реально хотели поехать повоевать.

Ответить
3

Ну, просто рэмбо себя возомнили
Типа чо тут дрочиться в части, на плацу, херней всякой страдать, если можно «как настоящий мужЫк» поехать на войну, когда и так было понятно, чем все закончится

Ответить
0

была трех дневная война

Ну а я про мирное время.

Ответить
1 комментарий
1

Потому что военные в этом случае первые в очереди на могилу

Ответить
0

Скорее не военнослужащие, а реальные бывшие участники конфликтов. Большинство военнослужащих нынешних всё же не были в горячих точках.

Ответить
0

Ну когда я служил, начиная с лейтенантов и до п/полковника говорили что сами надеются, что всё будет мирно и никакой заварушки не начнётся (служил в конце 14 года), но это была сержантская школа

Ответить
1 комментарий

Весенний будильник

100

Мне кажется вопрос глубже, примерно на уровне 
Почему в Русском мире цена человеческой жизни равна 0 если речь идет о достижении великодержавных целей? 

Вот это вот глубокое и глупое "бабы нарожают", мерзость, из-за которой невозможно желать прихода русского мира в здравом уме. 

Ответить

Классный якорь

Весенний
84

А потому что они искренне считают, что Родина важнее их жизней и жизней их детей. Только вот вопроса, почему из-за Родины придётся умирать, у них не возникает 

Ответить

Комментарий удален

87 комментариев

Весенний будильник

Классный
20

да это пиздец полный, мерзость, блядство и клиника. 

Ответить
9

Паста старая, но актуальности не теряет:
Представь, что вдруг началась война. Танки стреляют, самолеты летают, ящик интересно смотреть. Враг конечно грабит@убивает и продвигается в глубь Родины. Наши войска применяют хитрый план и маневрируют строго в сторону от противника. Но тут происходит что-то страшное, шаблоны рвутся и внезапно враг оказывается не кровожадным чудовищем, как это показывают по телевизору в военное время, а вполне себе человеком, да еще и разговаривающим. А говорит он вот что:
Убивать мы пришли не тебя, а твое правительство.
Отбирать деньги будем не у тебя, а у олигархов твоей страны.
Мы перестанем кошмарить малый бизнес, ибо делать нам это ни к чему.
Чиновников и мажоров развесим на фонарях гирляндами.
(Любой другой пункт по наведению социальной справедливости силами военов)
Так ты действительно все еще готов воевать за яхту Абрамовича?

Ответить
12 комментариев

Трогательный корабль

Классный
7

Странная логика. Во второй мировой, о которой обычно такие люди вспоминают, шли на войну, чтобы защитить своих близких, жизни своих детей

Ответить
2 комментария
9

Это устаревшие (были весьма актуальны раньше) установки о войне за Родину, как о войне за выживание. Немцы шли убить нас всех. США в холодную войну тоже планировали уничтожить все милионники ядерным оружием.
Сегодня речь просто про интересы наших олигархов против олигархов иностранных, а не Родину. Хотя олигархи и пытаются втюхать нам обратное.

Ответить

Детский Женя

Классный
5

При этом, по какой-то странной причине пиздовать воевать обязаны все вокруг, кроме них самих. Видимо, хоть какой-то в предохранитель в мозгах все же есть и картину того, как они сами сидят в окопе отметает еще до того момента, как эта картина попадает в сознание.

Ответить
–5

"Родина важнее их жизней и жизней их детей" - 'это популизм чистой воды. Противнику плевать на чужих детей. Воюют не чтобы умереть, а чтобы жить.

Ответить
8 комментариев
0

Потому что на протяжении долгих поколений единственный способ личного успеха это карьера в этой самой вертикали общей «родины».

Ответить
4

обычная имперская логика

Ответить
–4

А какая логика у украинцев? Жить мы будем за счет европейской экономики, воевать за нас будет США.

Ответить
9 комментариев
–7

Вообще бы не спорил не с одним твоим словом, если бы не знал ситуацию в твоей стране. Где телеканалы 24 на 7 ангажированы, показывают одну пропаганду. Гордон, каждую передачу, с лицом гения, начинает со слов, по типу:" Киркоров -агент ФСБ". Это рофл дикий. Зачем постоянно писать одно и тоже? Я думаю время рассудит, кто у кого забрал Крым, кто убивал беззащитных людей в Одессе и т.д.    

Ответить

Весенний будильник

Arthur
9

Так ты её и не знаешь

Ответить
3 комментария
0

Потому что имперское сознание

Ответить

Жирный чувак

44

Пусть те кто говорят про войну посмотрят про первую чеченскую кампанию. Никаких мундиров правда

Ответить
23

Это неправильная война была, из-за клятых либералов. Под правильным руководством война это сплошная красота и пафос под музыку.

(нет)

Ответить

Жирный чувак

alexferman
44

Правильная война - это за компьютером по сетке с товарищем, а не вот это все

Ответить
4 комментария
–2

Это типичный наброс либералов в том, что в войне виноват Ельцин. По факту, он до последнее пытался договориться мирно. Войска вошли в последнюю очередь, без выстрелов, а их банально расстреляли.  

Ответить
32 комментария
8

Помню нам в армейке какой-то продолжительный сюжет про чеченскую войну показывали, с расчленёнкой, грязью, трупами и прочим

Ответить

Жирный чувак

Dmitry
5

Я ещё лет 10 назад интересовался, много тогда перечитал, пересмотрел. Один из самых ярких моментов запомнился почему то - запись переговоров, до сих пор на Ютубе есть

Ответить
14 комментариев
0

Чистилище?

Ответить
1 комментарий
0

Кто возбудился, пошли в мусора?

Ответить

Тесный Орзэмэс

39

пиздец ты блогерша, я за месяц столько мыслей не выражаю, сколько ты за день излагаешь на тж

Ответить

Классный якорь

Тесный
6

Та чот и правда расписалась, а то письба что-то притормозила на некоторое время

Ответить
0

Доп.мотивация из-за нового канала в телеге?

Ответить
1 комментарий
33

Имя Ибрагим вам о чем-нибудь говорит?!..

Ответить

Классный якорь

Trash
7

блин, а вот теперь мне страшновато от этого видео стало

Ответить
3

Возможно, та женщина действительно травматичной опыт пережила.

Ответить
0

Что за видео?

Ответить
7 комментариев
0

нет, но Ибрагим Моисеевич вполне

Ответить
33

Очень хорошо написала.
Одевая своё чадо в военную форму, для фоточек в инстаграме, эти самые мамаши почему-то не понимают, что на войне их чадо будет валяться в канаве без ноги и с разорванным животом.

Ответить

Бумажный хичхакер

29

Нихуя они у тебя отбитые.
Извините

Ответить

Классный якорь

Бумажный
2

Таки дела, таки дела

Ответить
–42

Я написала, что в строй не встану и при любом намёке на войну уеду из страны.

Конфронтация, наброс, ещё и в праздник. Я на стороне твоей мамы в данном конкретном кейсе. 

Ответить

Классный якорь

#realfiddy
66

Наброс только со стороны мамы был - в контексте того, что она надеется, что я возьму в руки оружие. Вот понимаешь абсурдность? Мать надеется увидеть ребёнка с автоматом в руках. Это же дичь.

Ответить
0

Надеюсь, и мои дети будут готовы, "если Родина прикажет"', встать в строй

Тут нет ничего про фронт и оружие(можно быть и кибер партизаном, или медиком), тут всего лишь надежда что ты не бросишь своих родных в стране, на которую будет проявлена необоснованная агрессия(вероятность такой хуйни процента 3-4, не больше) 

Ответить
8 комментариев
9

Интересно, а твоя мама сама оружие в руки брать собирается в случае войны? Держала ли она хоть раз в руках оружие чтобы желать его держать другим?

Ответить

Деловой звук

Классный
1

Погоди, ты не за равноправие? Израильские женщины норально воюют, не хуже мужчин.

Ответить
1 комментарий

Нефтяной ГОСТ

#realfiddy
22

Ты всегда на стороне всратого пиздеца, у тебя кредо такое. Поэтому твой пердёж нельзя воспринимать серьёзно, поебать на чьей ты там стороне.

Ответить

Весенний будильник

Нефтяной
0

он контркультурщик, не путай 

Ответить
9 комментариев
23

Чёта у тебя совсем с матерью беда. Ещё есть поколения, которые Чечню пережили, какой долбоёб будет о войне мечтать, надо совсем в манямирке жить

Ответить
22

Ну это просто такая скрепа народная, которая активно удобряется. Вот придет враг и мы его ухх, мы его ахх, как деды завещали. Мы его морально уничтожим. В атомный пепел. Как все кто приходил до этого. На Берлин скорей. Уууууу.
А все исходит из того ,что гордиться особо то и нечем. 

Ответить

Исторический ключ

20

Хоть я на TJ заслужил мнение защитника армии, но во-первых я служил в той части, где занимались уничтожением химического оружия, а я конкретно: в химической разведке, и я, если случится утечка, должен был выезжать, с помощью приборов распознать область заражения, концентрацию отравляющих веществ и спрогнозировать дальнейшее распространение.
В повседневной жизни старался менять устои на более человеческие: про пополнение столовых приборов вилками и ножами недавно рассказывал, ещё правило "Перекур только для курящих" исчезло, и "перекур" стал "временем для отдыха", а "курилка" стала "беседкой", в мусорных урнах беседок стало оказываться больше фантиков от конфет, чем окурков (да, раньше люди начинали курить, чтобы отдыхать).
У меня есть много армейских баек, как поменял часть системы, а потом люди сказали: "А что, так можно было?"
И, извините меня за высокомерие, но хоть я и против призывной армии, но я считаю: моя служба не прошла даром, если она кому-то облегчила жизнь в этой самой армии, а кому-то дала понять, что он не один, и молчаливому большинству надо просто дать шанс, одухотворение, что можно прогибать этот мир под себя.

Ответить
4

Совершенно прав ты. Кстати, рассказывай больше историй!
Именно такие, как ты, и должны этот праздник принимать на свой счёт. Конечно, в России с армией большая беда, ещё большая беда с тем, как Россия к армии относится, но люди, которые искренне пытаются что-то поменять, не должны с этими проблемами ассоциироваться

Ответить

Исторический ключ

Классный
0

Спасибо. Может сформулирую всё как-нибудь в один большой пост, а может буду вкидывать в комментариях, а может и то и другое.

Ответить
3 комментария
0

О как! Это где же Вы побывали в химразведке, и химоружие уничтожали?!( вообще-то это дегазация называется, независимо, в каком агрегатном состоянии находится вещество). Во-вторых, хранилищ О-В не так много, а если Вы имеете ввиду аварийно-химические ОВ( хлор-очистные сооружения, аммиак- холодильные установки), так причём тут разведка?! Этим МЧС занимается. Так что флеру не нагоняйте.

Ответить

Нефтяной ГОСТ

17

На войну дрочат только долбоёбы конченные, это непреложная истина. Сдай свою мамку в дурку.

Ответить

Весенний будильник

5

А где служил батя? 

Ответить

Классный якорь

Весенний
27

а нигде)))00

Ответить
42

зауважал ещё больше, красава

Ответить
7 комментариев

Весенний будильник

Классный
3

кекаю))) 

Ответить
1 комментарий
2

Гепард извини конечно за возможное быкование, но твои родители странные, очень странные. Прям классические ватники из интернета.

Ответить
3 комментария
0

А дед где воевал? Ну или прадед?

Ответить
16 комментариев
–2

А ты служил? 

Ответить

Трогательный корабль

Zero-one-one
2

Но он и на войну не зовет

Ответить
2 комментария
14

Простите, но это какой-то пиздец. 
Я тут так, мимо пробегал, но каждый раз с твоих постов про родителей нахожусь в ахуе. 
Меня с братом мать всегда поздравляла одним образом - желала никогда на войне не оказаться. 

Ответить

Классный якорь

Андрей
3

Вот да, это единственно верное поздравление

Ответить
10

Чё блять отбитые совсем нахуй что ли

Ответить

Классный якорь

alexferman
8
Ответить

Весенний будильник

11

Девочки, с вами все окей? 

Ответить
0

Это всё трапы!

Ответить
–3

Почему ты не на Донбассе, трус? 

Ответить

Трогательный лолипоп

Zero-one-one
0

А ты?

Ответить
4 комментария

Всевозможный шмель

6

Все помнят великие победы хуйла, как в красивой форме взяли крым без единого выстрела. Интересно, как бы охуел весь русский мир, если бы таки турчинов отдал приказ и за один день померли сразу сотни русских парней. Или бы просто украинцев сделали чудовищами негостепреимными?

Ответить
10

Ну ты что, этих несчастных парней бы сразу причислили к лику святых, а пропаганда бы захлебнулась слюной, вопя о том, какие мы молодцы и какие враги - враги

Ответить

Весенний будильник

Классный
1

Но ведь никого из героев Донбасса к лику святых не причислили, наоборот открестились и забыли 

Ответить
12 комментариев

Поздний пистолет

Классный
0

Не, от них бы открестились, они же в начале были ничейные

Ответить
0

Говорят, что Крым продали, ибо коррупция страшная. Не отдали бы приказ. Там было всё схвачено. 

Ответить

Виноватый космос

–6

Война это чудесно она раскрывает мужчину по настоящему жизнь начинает играть для него новыми красками хоть и не всегда долго но это нужно принять за должное это цена ну а что вам женщинам вам женщинам не понять

Ответить
27

Поиграй разок в страйкбол и посмотри сколько секунд ты проживешь. Очень отрезвляет от любых боевых действий.

Ответить

Виноватый космос

Банан
–10

Родина превыше всего.

Ответить
6 комментариев
0

По идее коммент выше это пост-ирония
 Поиграй разок в страйкбол и посмотри сколько секунд ты проживешь. Очень отрезвляет от любых боевых действий.

Но не отрезвляет же. Даже вероятность быть сбитым в вертолете не отрезвляет (недавний случай в Карабахе, когда убили российских летчиков). Вероятность быть убитым под обстрелами тоже не отрезвляет (ЛДНР). Наверное как-то иначе это все работает?

Ответить
0

Нафиг страйк, хардбол только с шлемом из защиты, пару раз прилетит медный шарик в грудь сразу разумнее станешь.

Ответить
2 комментария
0

А ещё лучше- посмотреть хроники Афгана( на Саланге и Кандагаре, и штурм Грозного-хроники, а не фильмы, когда потери были 1:10). 

Ответить
1 комментарий
–11

Если человек не готов отстаивать свой дом, в который пришла война, то как он вообще может заявлять о своих правах гражданина? Можно всю жизнь переезжать из одной неудобной страны в другую, но если война придет, то от нее не убежишь и не спрячешься

Ответить

Классный якорь

gs
13

А Родина моя для меня сделала что-то, чтобы я была у неё в долгу?

Ответить
–9

Государство дает своим гражданам все. Образование, медицину, воспитание, права и свободы, защиту и безопасность. Все что нас окружает существует благодаря гос-ву.

Ответить
29 комментариев
1

Построила детский сад, в который ты ходила, школу с бесплатным образованием? Вероятно, в универе ты на бюджете училась.
ОТ, мед страховка.
Да, у нас много всякого плохого есть, но в принципе государство это его граждане. Я могу понять нежелание участвовать в гражданских войнах по типу Донбасса или в войнах за ресурсы/влияние типа Сирии. 
Но если будет интервенция в нашу страну, с убийствами мирного населения и всем таким - неужели не будет желание дать посильной пизды врагу? 

Ответить
12 комментариев
–12

Ох, а вот и ответ достойный оригинального поста. Еще раз повторю, ты будешь переезжать из страны, которая погрязнет в войне в другую, где тебе будет удобно сидеть. И так пока страны не закончатся. Затем тебя эта война поглотит и переварит, другого не дано

Ответить
19 комментариев
1

Может и нет, но я вот например не смогу свой дом (именно что частный) перенести по дровишкам в другую страну. Мой патриотизм не распространяется вероятно на всю страну и всех граждан, но он хорошо сочетается с уважением к частной собственности - то, что мое, трогать нельзя. А если существует внешняя экспансия (которая ясен красен либо мой дом снесет, либо выселит меня в какой-нибудь лагерь) - то государственная армия это хоть какой-то способ не дать эту мою собственность отобрать, поэтому да, выйду с запаса и пойду служить. 
Аналогично с днем победы. Быдло с наклейками на машине есть быдло, тут ничего не поделаешь, оно есть в любой стране (первый в голове пример - не помню в какой игре американская команда выбрала оскорбительное название, связанное с бомбардировкой Японии).
А праздник этот празднуют те кто прошел ту войну или те, кто в случае ситуации 1941го года пойдет и будет делать то, что нужно делать. И причины могуть быть разными: это и защита других людей (сама то ты уедешь, а какая-нибудь баба Нюра каким макаром в Австралию улетит), защита конкретно своего имущества, а возможно то же рвение повоевать.
Желание повоевать не чисто наше изобретение - эта антигуманная черта есть и в американском контингенте в каком-нибудь Афганистане с расстрелом мирных жителей. Можно вспомнить статью на TJ про всплывшие видеозаписи с расстрелом 14-летнего ребенка австралийским SAS, почитайте под тем постом комментарии, там, что удивительно все неожиданно осознали ценность "убогой" российской армии.  

Дискуссионным является лишь вопрос ведения наступательных боевых действий. Если бы ваша мама писала именно о намеренном "захвате клятого запада" я бы понял весь этот праведный гнев. Но учитывая женский пол, вероятно вы родине по действующему законодательству ничего и не должны собственно. 

Ответить
1 комментарий
0

В точку! Лично я своей якобы родине ничего не должна!

Ответить

Поздний пистолет

gs
0

Чел, расскажи плз что нужно сделать в 21 веке чтоб началась война? 

Ответить
0

Ну, судя по пестрым заголовкам зумеров войну можно развязать с помощью взломанных аккаунтов в твиттере или подобной херни. 

Ответить
8 комментариев
0

Заявить что носить шлёпки с носками это нормально

Ответить
–2

 Если человек не готов отстаивать свой дом, в который пришла война, то как он вообще может заявлять о своих правах гражданина?

А если война из серии "игра была равна - играли два говна"? 
Я, например, не могу осуждать украинцев, которые переехали после начала войны на Донбассе. Когда твои враги и те, кто тебя бомбит и те, кто захватил администрации с оружием в руках - за что ты воевать будешь? 
Осуждать армян, которым пришлось уйти из Карабаха - тоже не получается. Что им, надо было наброситься на российскую армию? 

Ответить

Железнодорожный теркин30см

Рыжий
0

Что им, надо было наброситься на российскую армию?

Не знал, что российская армия воевала с Арцахом

Ответить
1 комментарий
8

Влажные фантазии, что они покажут всем остальным, что чего то стоят. Ну пусть не сами, то хоть дети.. наваляют!

Это все из-за отсутствия нормальной самореализации. Жизнь прошла в хрущевке. В панельке, одна на миллион, тоскливо. Что жила, а что нет. Всем пофигу. Что после себя оставить?

А ведь какие были мечты в детстве...

Ответить

Классный якорь

Vladimir
0

А вот нет, кстати. У меня родители очень обеспеченные по меркам ННовгорода и тем более их небольшого города

Ответить
3

А я и не только про деньги говорю. Скорее про след. Достаток разный бывает.

Если человек реализовался, построил компанию или запустил интересный проект, живет этим, вкладывает туда силы, то как можно о войне думать вообще.

Ответить
4 комментария
8

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1

Этот эпизод очередной третьей войны мировой
Как ты думаешь, Сидоров, смысл его каковой?
Этот рассказ у меня сложил впечатление, что только война
Может сплотить наш народ
Что за ересь? Садись, два!
Этот эпизод очередной третьей войны мировой
Отвечай, Электрон, смысл его для тебя даже простой
Знаете, как считает брат мой, списанный с Луны...
А ты братом своим меня не стращай, робот. Садись, три!
Этот эпизод очередной третьей войны мировой
Мысли ставшие веществом, прошу, фабулу его нам раскрой
Суть в том, что путь нашей родины – всё зло в мире затопить в сортире
Хорошо, достаточно, отьебись от меня, четыре
Этот эпизод очередной третьей войны мировой
Как считаешь, девочка-ангел, что он несет нам с тобой?
Только заклинаю тебя опять без гипноштучек отвечать
Девочка-ангел, ты – божественный свет, садись скорее, пять

Ответить
8

Просто безмозглые дятлы, выросшие на телепропаганде. Не стоит искать там каких-то витиеватых логических цепочек.

Ответить
6

даже у нас в армии ветераны чеченских войн, когда выпивали со слезами нам говорили, чтобы мы никогда не почувствовали своим телом что такое война. 
офицеры всегда говорили, что военные должны вступать в прямую битву лишь в самом крайнем случае.
хз откуда у вас такие родители, почему не говорите с ними? почему не развиваете их внутренний мир? почему не даете новые современные точки взгляда? когда были детьми они давали понимание об окружающем мире, сейчас нам надо им давать. потому что они не успевают за всем.  
я тоже думал, что отец будет за то, чтобы я пошел в армию, но даже он говорил, что лучше не надо и можно отмазаться. мама-то понятно. 
я просто сам туда хотел узнать все это, проверить себя, попробовать, испытать. и лично для меня служба прекрасно прошла без тупняков, без всех минусов про которые обычно рассказывают про армию. после никогда не было мыслей, что не служил - не мужик. для меня это был военно-оздоровительный лагерь для физического и морального развития. 

Ответить
4

Ведь ребёнок может чему-то реально координально новому научить своих родителей? Это так не работает

Ответить
2

мне кажется, она давно уже не ребенок, а имеет даже своего ребенка.
а молодой человек уже средних лет может дать многое что людям преклонного возраста

Ответить

Классный якорь

Иван
1

"Ребёнку" 30 лет скоро) 

Ответить
0

Очень даже может, люди учатся друг у друга в независимости от возраста. Это лишь вопрос наличия критического мышления, и даже его в некоторых случаях можно разбудить. Но, конечно, не у всех.

Ответить
2

У гепарда просто le maman пизданутая. Она много раз уже об этом писала. Там всё уже, наглухо, развивать что-то поздно.

Ответить

Классный якорь

Zakhar
1

почему не говорите с ними? почему не развиваете их внутренний мир?

Говорила, бро. Много, спокойно и долго. В ответ получала плевки, оскорбления и "предателя семьи". Устала я говорить.

Ответить
1

я, конечно, не советчик, т.к. личные взаимоотношения это все же личные. но не надо сразу на острые темы переходить и пытаться им указывать как правильно мыслить. надо говорить с ними всегда про все, про увлечения, про жизнь, про бытовуху. но так, чтобы они потом сами зауважали твое мнение. сами пытались узнавать твой взгляд на что либо, ведь ты более осведомлена и тебе-то могут верить потому что ты кровинушка и не имеешь корыстных целей перед ними. 
по крайней мере у меня так. я для них близкий друг, с которым можно посоветоваться про те темы, где они сами проседают. уважают мое мнение, как и я их.
конечно, не указываю и не пытаюсь учить как разговаривать со своими предками) пожелаю лишь взаимопонимания

Ответить
1 комментарий
6

Согласен с вашим посылом, ни разу не спорю, но думаю, что проблема как раз кроется в недопонимании друг друга. Вряд ли адекватная мать хотела бы видеть своего ребёнка на войне в луже собственной (и не только) крови. Здесь речь скорее о доблести как таковой. Ведь что такое доблесть? "высшее мужество, готовность преодолеть препятствия для достижения какой-либо высокой цели". И не надо здесь передёргивать и заниматься подменой понятий. Нисколько не защищаю вашу мать и не хочу ничего плохого сказать о вас, но если бы, например, в период второй мировой войны большинство русских (и опять же не только) просто взяли и уехали из страны, то кто бы остался противостоять агрессорам?
Опять же, я полностью согласен, что войны надо избегать практически любой ценой и что война это ни разу не красиво. Но речь несколько об ином, а именно о жертвенности в тот момент когда у тебя нет выбора.

Ответить
4

Тем не менее, это странное желание узреть жертвенность (да ещё и в угоду патриотизму) у собственного дитя. Моя мама, наоборот, предпочла бы, чтоб я не геройствовала, равно как и я по отношению к своим детям. Может, потому что в моей семье ещё живы те, кто в войну выживал и помнит, как это жутко.

Ответить
1

Думаю, понимаю. Те кто видел войну и не понаслышке знает, что она из себя представляет, часто избегают глупой романтизации.

Ответить

Трогательный корабль

3

Твоя мама разве мечтает о войне? Она, кажется, просто писала про то, что хочет, чтоб ее дети были патриотами и в случае войны пошли защищать родину блаблабла
Конечно странно хотеть отправлять детей на войну...но она и не пишет прямо, что прям хочет войны.

Ответить
6

Хочет. То есть, естественно, хочет сказочной войны с весёлыми ракетами и улыбчивыми солдатами. У нормально мыслящего человека (не оскорбляю маму, просто пытаюсь донести мысль) не может и мысли быть о том, что, мол, мы-то ух, как всех в пепел разнесём при необходимости. И плевать, что необходимость их собственная страна и создаёт. Главное - пепел

Ответить

Поздний пистолет

5

Лучшее что я видел из антирекламы войны - видос с карабаха, где с кузова грузовика тельца ковшом высыпались в яму, которая станет им могилой. Тельца были всех видов, и жареные и без конечностей, странно выгибались, цеплялись об края кузова, висли на ремнях, но экскаватор продолжал методично утилизировать мясо. Мясо, которое ещё неделю назад мечтало, влюблялось, жило. А теперь вот так неестественно скатывается в яму. 
Пиздец короче

Ответить

Классный якорь

Поздний
0

Кошмар какой. 

Ответить

Поздний пистолет

Классный
0

А главное за какие то ебучие горы, ладно если б это была самая выгодная земля на свете, хоть как то можно было оправдывать

Ответить
–8

Автор и комментаторы мировоззренческие идиоты. Вам не война не нравится, а то за что вы потенциально будете воевать. Именно поэтому ваши родители смотрят на вас как на предателей и уродов, ведь они думают, что если вы не готовы отдать жизнь за государство, то вы и не готовы умереть за жизнь своей семьи(ведь как известно семья это кирпичик и на них стоит государство). 

Не надо лишний раз рационализировать свою безответственность. Каждый готов пачками уничтожать людей если это единственный способ спасти семью. А если тебе не нравится твоя семья, то почему ты бездействуешь и пространство вокруг тебя гниёт?

Ответить

Бумажный хичхакер

Иван
13

 если вы не готовы отдать жизнь за государство

То вы психически здоровый человек

Ответить

Классный якорь

Бумажный
0

фырчу

Ответить