Не[возможно] работать:

Программисты, думаю, поддержат.

Почему IT приравнивают к сфере строительства по количеству нечестности?

Очень много мошеннических схем наблюдаю в сфере разработки и дизайна программных продуктов. Студии не боятся отвечать перед судом за свои недоделки, и это становится культурной фишкой. Но от этого не становится проще тем, кто пытается поднять отечественные технологии ещё на один уровень эволюции.

Предлагаю ввести запрет на оказание услуг в сфере IT без квалификации. Квалификацию сделать простенькую, но сделать

0
65 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Bulky Blackcrappie

Можно проверять диплом о высшем образовании, или, например, профиль на гитхабе и стаковерфлоу

Ответить
2
Развернуть ветку
Анальное Сало

гитхаб
Дохуя пет-проектов уровня "я посрал"
стаковерфлоу
Просто лол

Ответить
6
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Ну тогда остаётся лишь диплом, плохие новости для меня :(

Ответить
1
Развернуть ветку
Рекламный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Bulky Blackcrappie

Ну это я так, ищу решения. Не всё же односвязные списки на листочке разворачивать

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Тоже верно

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Это может быть входной точкой. Хотя бы... для начала

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

ору будет море :) потому что это как минимум уже конфликт с пропагандой "к черту высшее образование" и "ушел после 9го класса и добился успеха" 

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

про "стаковерфлоу" не стал комментировать. Это вообще тут лишнее, на это никто смотреть не будет, да и не должен

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Трудовую книжку ещё

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Идея классная! Я поддерживаю. Но на гите проекты действительно должны быть стоящими. Возможно, для этого тоже могут быть какие-либо требования

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Много лет успешно трудился в отрасли не имея профильного диплома.
Потом получил его просто так, ради лулзов.
Академическая программа образования где-то на уровне 80-х годов, но зато с "корочкой", хули вы мне сделаете, я дипломированный специалист.

Ответить
0
Развернуть ветку
kotova lidiya

Любое регулирование приводит только к усложнению обхода регулирования и удорожанию сделки для участников. Квалификацию будут тупо покупать, а цену закладывать в косты продукта. Чтобы что-то поменялось, нужно, чтобы у заказчиков появилась реальная мотивация получать качественный продукт, а не идти в ближайшую откато-попильню с подкрученным под нее тендером. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Русский

👍

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Я согласен.
Тогда вопрос, как такую мотивацию привить заказчику?
Когда начнут действительно понимать, что рынок переполнен недобросовестными поставщиками. И я только про IT.

Дешевизна? Вот это единственный фактор, который загораживает людям обзор на реальную проблему

Ответить
0
Развернуть ветку
kotova lidiya

Да не единственный это фактор, и люди тут ни при чем. У нас экономическая модель при которой лучше всего выживает не самый эффективный (за исключением пары айти-гигантов, которые вовремя успели подсуетиться), а самый близкий к госбюджету. Госденьги = отсутствие мотивации честно конкурировать за клиента/прибыль, так как управленцы там просто наемные менеджеры, часто еще и очень коррумпированные, которым радикально плевать на результативность. А уж если заказчику плевать на результат, за который он платит, откуда у исполнителя будет стимул нормально работать?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В IT берут работать без диплома? У нас вот на геоизыскания очень редко берут без образования. Я помню, встречал геодезиста из Башкирии, который имел всего лишь 4 класса школы. Но это исключительный случай.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Вы связаны с отрасолью геодезических изысканий или шире со строительством ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я геофизик. Работаю вместе с геодезистами, геологами, экологами, археологами и т.д. и т.п. мы проводим комплекс инженерных и исследовательских изысканий под строительство или разработку месторождений.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ухтыыы, сам на строителя учюсь, семестры с геодезией (особенно летней изыскательной практикой, храни боже терпение руководителя),
геологией, основами геотехники (механика грунтов вроде) оставили мне неизгладимые впечатления. Мое почтение вам !

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ты главное учись, и университет не бросай и главное после не уходи со специальности во что-то другое, типа маркетинга. Я вот почти 15 лет в России по специальности отхуярил, почти пол страны пешком обошёл, сейчас работаю в ЕС. Тут, как оказывается, признаются наши дипломы, так что после того как руку набьешь, сможешь попытать счастья в другой стране, язык только учи, - это важно. У нас в РФ все же платят мало, а мне дак иногда и задерживали.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

спасибо, на самом деле реально мысли донимают что-нибуть такое выкинуть, но пока держуть на плаву.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Просто помни, что с твоей специальностью работу найдешь всегда. Я ни разу без работы ни сидел.

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Это однозначно.
Это популярно, но вот главное, чтобы отношение людей к этой сфере не портилось

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А чему там портиться? Это же не вахтером работать. Знай себе, по полям по лесам ходи, да измерения делай.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Рад найти комментарии такого профиля специалиста под моим постом) интересно

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Это разве что-то уникальное? По мне дак какой-нибудь нейрохирург - это да!

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Ну тоже не нужно все это обесценивать, я считаю. Любая профессия очень важна, но играет роль время, в которое мы живём :)

Да и хороший специалист, например, в сфере фаст-фуда или хороший риэлтор лучше, чем плохой программист

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Да это понятно. Моя сфера не очень популярна, так как работаешь часто и в дождь и в холод и жару, ещё пешком ходить приходится очень много. Может, в ней есть место романтике, потому как живёшь порой в палатке, а вечером с коллегами водку пьешь на природе. Да, это напоминает порой даже какой-то турпоход, который привлекает не каждого.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Ну вы вот увидели в этом свою прелесть :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Рекламный яд

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Берут, значит, потому что нехватка специалистов, либо потому что потенциальные косяки не приведут к серьезным проблемам.

Ответить
1
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Берут потому что формальное образование в IT штука бесполезная чуть менее чем полностью

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Это как так? Только методом самообразования?

Ответить
0
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Это как так?

Программа образования в российских вузах вообще довольно отсталая, как правило, а касательно IT положение усугубляется ещё и тем, что в этой сфере буквально каждый год почти всё нехило меняется, особенно если речь о какой-нибудь веб-разработке.

По сути, ценность вузовского образования тут в том, что оно может дать сильную математическую подготовку, но таковая подготовка далеко не всем в IT нужна. А базовые алгоритмы вполне можно осилить самому.

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Забавно, я думал, это какой-то прикол про "я бросил университет и теперь зарабатываю пол-ляма. Подписывайся на канал и расскажу как"

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Такое ещё кто-то пишет?))

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Как-то не слежу, но иногда слышу.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Ну тут этого можно ожидать.
Вообще нет, про ВУЗ в плане IT образования и вправду нет смысла говорить. Вообще. Даже надежды шибко нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Ну да, к чему вузовская подготовка, если там студенты все равно уходят в сторону факультативов, научных работ, проектов. И далее переходят уже по своей специальности (не профильной), куда их позовут. Возможно, кто-то и не заканчивает вуз вообще

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Вот как раз наоборот. Специалистов много, да и косяки могут очень сильно навредить. Потому что если это крупный промышленный проект, то в нем будет достаточно какой-то маленькой необразованности ... и пиздец

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ну может там спецов подбирают более серьезно?

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Наверное, даже больше, чем куда-либо ещё

Ответить
0
Развернуть ветку
Антигравитационный торт

вы используете на свой страх и риск

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Да, понятное дело. Страха и риска должно быть меньше )

Ответить
0
Развернуть ветку
Симпатичный рубин

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Совет хороший ) а если я сам разрабатываю для людей программы, и просто пачками получаю истории о сбежавших фрилансерах? собственно, поэтому и опубликовал этот пост

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Айтишные права предлагаешь сдавать, потом проходить айтишный техосмотр и страховку?

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

И в айтишную трубочку дышать потом

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

да, а то полно музихлебов и вебмакак

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Точно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Я тоже считаю, что нехрен поощрять дилетантство и некомпетентность!

Какой-нибудь школьник не может прикрываться «профессией» и делать дерьмо

Всех нужно реально сажать на штрафы за неисполнение

Ответить
0
Развернуть ветку
Анальное Сало

Предлагаю ввести запрет на оказание услуг в сфере IT без квалификации.
Какую? Как ты будешь оценивать знания? Придумают очередной новомодный язычок, какой-нибудь гугл сразу побежит на нём писать, а в России будут сначала проверять знания? Это ж охуенный вектор распила, кстати.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Ну вот на перспективу это может быть реализовано как распил

А если грамотно к вопросу подойти, то может, и нет

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Русский

Haha one more fan of gov regulations

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Ha ha, bolshe zhe nechem zanyatsa

Ответить
0
Развернуть ветку
Русский

Government and govno are cognate words, aren't they?
Think about it.

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Obyazatelno :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Минусы на этой записи ставят сбежавшие от ответственности фрилансеры, походу )

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Если фишка культурная, то за нее не стыдно
Павленскому за мошонку не стыдно же? Культурный человек!

Ответить
0
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Блин, получается все, что способствует просеранию целой отрасли - это бескультурно.... а ведь найдутся те, кто так подумает
Фишка же

Ответить
0
Развернуть ветку
Артем Гарбарт

Для такой хуйни существуют собеседования. Причём не только для рекрутинга конкретного человека, но и для рекрутинга команды разработчиков. А тут уже все в твоих руках – хорошо провёл, получил точную оценку подрядной организации. «Квалификации» такого рода никогда не будет, да это и невозможно, имхо.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Никита Салтанюк

Это как инструмент, согласен. Он будет всегда работать. И это сейчас активно используется уже.
И в принципе, только это и спасает )

Ответить