{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Не служил — не мужик: бесполезность современной армии

Не желательно к прочтению псевдопатриотам

В одной из поездок в любимом плацкарте моими соседями, кроме бабулек, дедулек и женщин с детьми, стали солдаты-срочники. Их было больше пятнадцати, они расположились по всему вагону. Прекрасные парни в почетной, солидной форме, на левой стороне которой красовалась фамилия и инициалы. По магии плацкартного вагона, у нас завязался разговор.

Они рассказали множество смешных случаев из своей армейской жизни. Например, похороны бычка. Слышали о таком?

История проста – если солдат, докурив сигарету, бросал бычок не в урну, а просто на землю, то командир устраивал "похороны бычка". Провинившегося заставляли выкопать погребальную яму, остальные вставали вокруг и давали "выстрел в небо".

Парень с боковушки

Также они поделились историей про "пожар".

Командир мог зайти среди ночи с криком: "Рота подъем, пожар". Нам нужно было соскочить и вынести на улицу все кровати. Изюминка в том, что кровати-то железные.

Голос с верхней полки

Я сидела пила чай со сладкими хлебцами, смеялась над рассказами парней. Но в какой-то момент в моей голове возник страшный вопрос — а что полезного они сделали за этот год? Судя по рассказам, армия это сплошные приколы, странные указания командира и не вкусная еда.....

Российская газета №106, Май 2020

В окна яркими огнями светила надпись "Саратов". Остановка длилась около получаса. Вагон опустел. Все вышли на улицу подышать свежим воздухом, которого так мало в жарком поезде. Оглядевшись, я увидела уже знакомые лица призывников. И знаете, что делала большая часть? Они курили. На мой вопросительный взгляд один из них ответил: "Армия научила".

Каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии — так считают 60% россиян, согласно опросу Левада-центра.

Двадцать первый век, парни "косят" от армии. Общество давит на них словами: "Не служил - не мужик". Но, что такого мужественного появится в них после года службы? Этот вопрос можно считать риторическим. Где гарантия того, что именно люди, которые служили в армии смогут вообще хоть кого-нибудь защитить? Многих парней, которые могли быть полезны миру и стране, армия портит. Получается год вдали от цивилизации, дома и "гражданских" ничего не дает? Не спорю в службе тоже есть плюсы, но они не в силах перекрыть потерянный впустую год...

URA.RU

–Надо чай поискать. – сказала я после станции в Саратове. Один из солдат сразу же предложил мне пакетик "Lipton".

Это прекрасные, воспитанные, доброжелательные парни, которые не имеют возможности мыться больше раза в неделю и не могут звонить родным, только потому что "не положено". Они лишь жертва устоявшегося стереотипа и правила, которое на самом деле не несет какого-то грандиозного смысла.

0
375 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Радикальный магнит

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
266
Развернуть ветку
Друз Фаруэл

Для этого достаточно трех месяцев. А то и меньше и этого хватит если убрать уборку снега ломом, бесконечные маршировки, окраску травы в зеленый цвет и прочее чем срочник занимается 95% своего времени. Более того, лет через 5 вся эта муштра забывается при возврате домой в привычное окружение, благо мозг молодой и легко заживляет нанесенные травмы.

Ответить
31
Развернуть ветку
Иплувен Максимал

Нас строевой научили за две недели. После чего мы сгоняли на полигон, отстрелялись. Потом приняли присягу. И больше ничем не отличались от более ранних призывов. Нас перестали учить и начали гонять на работы. Я бы сократил срок службы до двух недель, потому что после них хуйня начинается.

Ответить
29
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

А как же всякие повстанческие армии, партизаны итд. без центрального командования и муштры?

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Если у вас армия "повстанческая" и партизанская, то это значит, что основная уже потерпела поражение

Ответить
36
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хы, это не значит, что там никакой дисциплины :)

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Так она и не может победить, а может лишь наносить урон и ослаблять силы противника.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Куликов

Ну с одной стороны война античеловечна, с другой война в природе человека. Человек - существо стайное и агрессивное по своей сути, поэтому и войны появились задолго до появления первых цивилизаций. Если посмотреть на других представителей приматов, они также ведут войны, за территорию, за еду, за возможность размножаться.

Ответить
2
Развернуть ветку
AZP

Правда, не знаю, чтобы какие-то представители приматов воевали за то, что у других неправильный бог или они неправильно крестятся.

Ответить
3
4 комментария
Развернуть ветку
Городской коктейль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Михаил Набоков

А теперь скажи зачем мне воевать за россию?

Ответить
0
Развернуть ветку
Артем Иванов

Потому что воевать придется за свою малую родину и семью, а не государство. Откуда будет уверенность, что захватчики не решат просто истребить все население по своим идеологическим причинам? Или не вернут рабство.

Ответить
3
10 комментариев
Развернуть ветку
AZP

Человек в подразделении не человек, а боевая единица. Она не думает, не сомневается, а исполняет приказы.
Это во многих коллективах так. Например, в Макдаке.
"Учи инструкцию, делай по инструкции. Если не знаешь, или возникла ситуация не из инструкции, спроси у менеджера или инструктора, им можно думать."
И это тоже оправданно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Это очень вольное обобщение. Задачи макдака не требуют расчеловечивания потенциального противника. Или обезличивания сотрудника до уровня грязи на полу. Можно воспринимать базовую трудовую дисциплину очень болезненно, особенно если вы "творческая личность", не привыкшая к "примитивному труду", но по факту общего с реальной армией у стандартной корпоративной дисциплины минимум. Просто набор несложных правил для упрощения массового менеджмента. И всё добровольно, выйти можно в любой момент.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Смотрел "Все работы хороши"?
https://www.youtube.com/channel/UCkbSaWqttPHTS00K0fjniTQ

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

 А та армия, которая позволяет человеку остаться человеком - погибает.

А та армия, которая выдала человеку ядерные ракеты, дронов и выделение мышкой, что делает? 
(Сливает зергу да)

Ответить
0
Развернуть ветку
Михаил Набоков

Бахнул по твоей армии крестьян с самолетов, яо, дронов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Коля Чижиков

Чем не SCRUM методология?

Ответить
0
Развернуть ветку
Гриша Почуев

А как же израильская армия без муштры ?

Ответить
0
Развернуть ветку
KSA

Война сделала из обезьяны человека

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

Не всегда муштра побеждает, гражданская война в 1917 яркий тому пример

Ответить
0
Развернуть ветку
Ваня Погост
Ответить
140
Развернуть ветку
Иной бинокль

Зато спустя год...

Ответить
9
Развернуть ветку
Карина Аджумерова

Это выглядит, как обратная сторона фото из моего текста ))

Ответить
5
Развернуть ветку
Противоположный холод

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
fullmetalboy48151623 .

У вас опечатка, TS*

Ответить
9
Развернуть ветку
Анальное Сало

9 из 10 копрофилов подтверждают, что JS - лучший.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Максоний

У меня была какая-то смешная картинка с именем Ваня но я ее проебал прости

Ответить
1
Развернуть ветку
Ваня Погост

Ладно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кто такой этот ваш Карина Аджумерова?
Касательно призывной армии, она
а) нарушает права человека,
б) не нужна державе с 400-тысячной армией контрактников и ядерным арсеналом, достаточным для уничтожения человечества.
Собственно, эти две вещи самоочевидны. Лишняя демагогия тут вообще ни к чему.

Ответить
53
Развернуть ветку
Дешевый Денис

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
24
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

когда ты в последний раз видел, чтоб кто-то из сроков дачу строил? 

Ответить
6
17 комментариев
Развернуть ветку
Карина Аджумерова

К сожалению, эти истины понятны не всем

Ответить
0
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Но проблема в том, что большинство срочников не просто служат, а они ходят в наряды, караулы, БД и прочее. Они выполняют реальную работу  и сейчас нет никого, кто бы мог их заменить. 
Но зачем об этом думать?) 

Ответить
–2
30 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Армия - это способ дрессировки скота. С помощью армии подавляющее большинство молодых здоровых мужчин в России делают больными послушными рабами. Результат работы армии мы видим на практике: максимальный протест, на который способен русский против Начальства (= командира = деда) - это повеситься. Никакого желания или хотя бы понимания важности борьбы с насилием над собой у русских мужчин после армии не остаётся, скорее они с готовностью будут насиловать других, если это не Начальство.
Именно это и есть цель и смысл существования росиянской армии.

Ответить
52
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Такое можно услышать только от человека, который не служил. Дрессировка там действительно есть и она идёт первые недели, даже меня надрессировали бояться офицеров, но никто не может поддерживать этот страх постоянно, через пол года ты можешь офицера нахуй посылать, к тебе относятся как к человеку. Первые недели это скорее старый обычай, а не правило) 

Сейчас вообще вся цель армии набрать на контракт, поэтому офицеры ещё более мягкие и лояльные стали. Разницы между армией и какой-нибудь работой на заводе практически нет, единственное, что тобой имеют право командовать, но это именно как просьбы в 90% случаев. 

Ответить
–17
Развернуть ветку

Комментарий удален

6 комментариев
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Это верно, только начинается всё немного раньше. В школе и даже детском саду. Обратите внимание, чем на самом деле занимается система массового образования в России, сколько забавных новостей, не имеющих отношения к образованию, она генерирует. И не забываем о том, что педагоги - передовой отряд фальсификаторов. Эта идеологизированная херота осталась ещё с советских времён и никуда не делась. Они там не думать учили, а служить родине.
Все отечественные "элитарии" всегда учились отдельно, в школах с совсем другими порядками. Система спецшкол не просто так существовала и существует. Она же и породила миф об "отличном советском образовании", транслируемый теми же выпускниками этих школ. Среди которых, кстати, были не только детишки правильных родителей, но и просто талантливые ребята, отобранные олимпиадной селекцией. Стране были нужны таланты, ядрёны бомбы надо кому-то строить. 
При этом я не хочу сказать, что все школы это казармы и учебки, исключений хватает, в образование часто идут энтузиасты и просто хорошие люди, они оказывают положительное влияние. Но в массе это скотобаза для выращивания удобных и послушных "граждан". Была и есть.

Ответить
10
Развернуть ветку
Слава Инженеров

Я хоть и считаю, что время потерял в армии, но этот кментарий, действительно, как будто написан, человеком мало знакомым с действительностью современной армии. Из этого текста можно сделать вывод, что до армии все духовитые с чувством собственного достоинства, но это не так. Да и в армии ни чего такого глобального не происходит, тем более за год. Через это проходят очень много народу каждый год, а в уме оседают только страшные истории.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
46 комментариев
Развернуть ветку
Карина Аджумерова

Именно поэтому, меня так задевает эта тема

Ответить
1
Развернуть ветку
Максоний

Именно поэтому свечка и совершает свои колебания

Ответить
9
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

а что полезного они сделали за этот год?
Служба разная бывает! Хотя даже, если всю службу одни скетчи, то все равно многому научишься. Так полюбишь свою прежнюю жизнь, как никогда не любил. 
Просто представь, я когда возвращался домой, я был на столько счастлив, что чуть не упал в обморок от удовольствия. Я стою с вещами в поезде, поезд подъезжает к перрону и голова начинает кружиться, я просто не верю, что я дома, чуть-чуть падаю, но беру себя  в руки, но улыбка просто не сходит с лица. Просто кайф... Или как из части выходили с парнями... Это просто не описать словами.

Плюс понимаешь ценность времени и её скоротечность, до армии совсем иначе относился. 

И вот всегда смешит сам вопрос "что полезного"? А что полезного я бы, например, сделал на гражданке? Перед армией я задротил в доту без остановки, я не ходил в универ 3 месяца. Понял, что не хочу учиться и хочу отдохнуть. Так как два друга вернулись с армейки и сказали, что там неопасно сейчас, решил сгонять тоже и пошёл в военкомат.

Из общих плюсов:
1. Увидел какие бывают людишки (столько быдлоты в жизни не видел).
2. Прикольно было пострелять, шагать в 100+ людей с песней, недельные боевые тревоги с рациями, полным обмундированием и т.д.
3. Понимание, что любую задачу можно выполнить, так как "никого не ебёт". Это понимание сильно помогает на гражданке, независимо от ситуации делаю всё, Что возможно. До армии так не мыслил.
4. Самостоятельность. Стирка, шитье и уход за собой в целом, до армии я был очень плох в этих делах, а там приходилось стираться в 2-3 ночи холодной водой из крана, прям на полу в умывальной комнате. 
5. Проявление находчивости, но это считай под 3 пункт подходит, но это супер важно!

И лично мои плюсы от армии:
1. Реальная работа в офисе (через пол года службы оказался в штабе)
2. Узнал как разбирать и собирать компы
3. Узнал как создавать локальную сеть
4. Научился чинить компы, ну и в софте стал разбираться лучше.
5. Научился печатать текст с закрытыми глазами.
6. Научился правильно оформлять документы по всем стандартам.
7. Научился планировать своё время.

Но даже без всех этих плюсов армия даёт МИЛЛИАРД смешных или не очень историй, жизнь нужно прожить так, чтоб было что вспомнить и это был тяжелый, но очень интересный и нестандартный год. 
Всё хочу сгонять в Воронеж, посмотреть на свою в/ч) 

Приложил фотку свою с госпиталя, лёг туда с коньюктивитом. Вылечили буквально за 2 дня. Лежал с курсантом и двумя срочниками, 5 дней, которые там находился по КД слушали Цоя 24/7, даже ночью. Была такая романтика... Музыки в армии не хватало и когда услышал так близко её испытал невероятный кайф.

Знали бы вы как круто было в город выходить, казалось бы такая простая вещь, но радости были полные штаны))
 

Ответить
24
Развернуть ветку
Ilya Shirobokov

 Увидел какие бывают людишки (столько быдлоты в жизни не видел)
Односторонняя репрезентация, которая не включает, например, тех, кто защитил кандидатскую. Также не включает, например, откупившихся мажоров. Ну, если сильно хочется посмотреть на быдлоту, то можно на пару месяцев переехать в Мухосранск в 50 километрах от ближайшей точки доступа к интернету.   
  Прикольно было пострелять, шагать в 100+ людей с песней...
Окей, засчитано, это и правда опыт только от армейки. 
 Понимание, что любую задачу можно выполнить, так как "никого не ебёт".
Добро пожаловать в стартап на 3,5 человека / собственный бизнес, где тебе придется исполнять пять различных ролей. Со временем придет понимание, что главное - это спокойствие и продвижение вперед пусть даже маленькими шажками, в итоге все будет сделано. 
  Самостоятельность. Стирка, шитье и уход за собой в целом
Лайфхак: съезжаешь от мамки и живешь один. 
  Проявление находчивости
Мифическая русская СМЕКАЛОЧКА? А вообще очень странный пункт, словно на гражданке не приходится изворачиваться как уж время от времени. 
 Реальная работа в офисе
Вот уж НЕДОСТИЖИМАЯ РОСКОШЬ в реалиях 21 века. Это же надо неделю искать такую!
Работа с железом, сетью
Осваивается без армии в куда более короткие сроки. Потом по желанию админом в гос. предприятие (потому что там всем плевать на навыки), оттуда девопсом на нормальную работу.
 печатать текст с закрытыми глазами
Ммм... Окей, наверное. Бесполезно, можно обучиться дома (особенно, если печатаешь на работе), ну да ладно. 
 Научился правильно оформлять документы по всем стандартам
Специфичные документы для военной службы? На гражданке не помогут.  Или в смысле научился выбирать Таймс Нью Роман в качестве шрифта? Ну, можно сходить в любую шарагу, где преподу интереснее, как ты оформил содержание работы, чем ее наполнение. Научился ставить дату/подпись в углу? Ну, это же гуглится на минуту. 
 Научился планировать своё время
Ну, я научился это делать просто работая на фрилансе/удаленке. Не знаю, советовать ли всем ради этого уходить из офисов или нет. 

Как насчет потери дохода за год?
Как насчет того, что за этот год можно было уже освоить нормальные навыки того же сис. админа (раз уж упоминался) и продолжать развиваться? (в целом этот вопрос относится к любому профессиональному развитию)
Как там в течении года почти не видеться с друзьям / возлюбленной / своим котом?
В конце концов, из мелочей, как там весь год жрать то, что тебе выдадут наплевав на собственные предпочтения? 

Нет, я искренне не против, если кому-то понравилось на срочной службе. Просто не надо говорить, что в среднем - это хорошая затея. 

Ответить
33
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

Т. е. ты осознаёшь, что почти все мной перечисленное полезное и приводишь примеры, где я мог бы это получить.
Чтоб получить тот же опыт то за год я должен был бы:
съехать от мамки в Мухосранск в 50 километрах, там сделать стартап на 3,5 человека / собственный бизнес, там же найти работу в офисе, пойти в шарагу, а также поработать на фрилансе.

И о какой потере дохода ты говоришь? Мне было 18-19 лет, я учился на первом курсе только, одни расходы)

Работать с документами в целом, это и отступы "гостовские" и многое другое, как это подшивается, как это книги делаются и т. д. Очень полезный опыт.

И ты упустил самый важный момент - наша жизнь это не только стремление к успеху какому-то, а это эмоции, воспоминания, события. Армия дает такой спектр эмоций и столько разных событий... ух.. Это ты нигде не восполнишь.

Как раз после армии я и устроился в айти отдел на гос. заводе благодаря знаниям приобретенным в армии + немного личного обучения, ибо не сразу взяли.
После завода сделал стартап, который провалился, а сейчас свой микро бизнес))
Это все благодаря скиллам, философии полученной в армии.

У кого это все есть по дефолту и ему армия не нужна (разве что для интересного опыта), а кто-то я, которого армия поменяла)

Ответить
–1
Развернуть ветку
Рыжий

 2. Узнал как разбирать и собирать компы
3. Узнал как создавать локальную сеть
4. Научился чинить компы, ну и в софте стал разбираться лучше.
5. Научился печатать текст с закрытыми глазами.
Вопрос - а почему ты этому в школе не научился? 

Ответить
19
Развернуть ветку
Жабка

Ох уж эти школьники собирающие компы и локальные сети. надеюсь нормальным людям с такими компами и сетями работать не придется.

Ответить
3
8 комментариев
Развернуть ветку
Макс Романенко

Чтож ты в армии не остался. Мог бы кайфовать до конца жизни, а потом пенсия и опять кайф

Ответить
14
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

я рб этом думал, ибо звали на очень хорошие места, но мне не нравится несвобода и я все же решил пойти домой.

Ответить
0
Развернуть ветку
true iBegginer

Расскажи это Шамсутдинову

Ответить
3
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

больному человеку? Он поубивал даже обычных сроков, тех, кто ему ничего не делал и одного офицера, перед его женой он даже извинился, а когда она спросила нахуя он сделал добивающий в голову, он не смог ответить.

Шамсутдинов не должен был быть в армии, он психически неустойчив.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку

Комментарий удален

7 комментариев
Развернуть ветку

Комментарий удален

1 комментарий
Развернуть ветку
Rudolf Cunningham

А что полезного я бы, например, сделал на гражданке?

 Время потраченное с удовольствием не считается потраченным зря. Это как минимум.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не КВВУ случаем? При упоминании конъюнктивита сразу учебку вспомнил.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Господи, сколько можно уже

Ответить
26
Развернуть ветку
Стальной велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
14
2 комментария
Развернуть ветку
Карина Аджумерова

Вечные проблемы - вечные тексты 

Ответить
8
6 комментариев
Развернуть ветку
Ilia Gurtovoy

За этот год они научились подчиняться.

Ответить
24
Развернуть ветку
Dmitry Motorin

А ещё подшиваться , учиться быть посудомойкой , уборщиками, любым - кем угодно, но только не солдатом )

Ответить
16
7 комментариев
Развернуть ветку
Терье Анри

Да, в Армии нормально, если ты подготовлен физически и психологически. 

Единственный минус, служба в Армии не даёт ни каких привилегий. Если бы после службы, давали места бюджетные в ВУЗах,  может был бы смысл. Или,  например, приоритет на поступление на  государственную службу или муниципальную службу. 

А, так, потеря года. Нужна профессиональная армия, с подготовленными гражданам,  физически и психологически. Убрать 5 солдат, оставить одного лучшего увеличив ему ЗП в пять раз. 

Воспитать мужчину, можно в школах. Но в первую очередь Стране нужны честные,  ответственные за будущее граждане,  вначале надо таких воспитать. 

Ответить
15
Развернуть ветку
Стальной велосипед

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
AZP

Единственный минус, служба в Армии не даёт ни каких привилегий.
И правильно.
Захотел долг родине отдать - родина спасибо сказала. На этом всё.
Служи, дурачок, получишь значок.

Ответить
1
Развернуть ветку
Жабка

Не получится, математика не сходится. ЗП срочника 2 тыс рублей. Чтобы нанять контрабаса думаю тысяч 30-50. Итого надо менять 15-25 на 1.

Ответить
0
Развернуть ветку
Fred Summer

Армия - это показуха. Она полезна только для конкретно неадаптированных людей (типо сидел в доту гонял 24/7, мама мне жопу подтирала, спал в мусорных баках, был анимешником и тд). Но и таким людям жизнь рано или поздно даёт конкретный пинок, мотивирующий к действиям. При всем этом, человек быстро привыкает как к армейской жизни, так и к гражданской - два-три месяца и ты уже забываешь весь армейский распорядок и обычаи, которые вылезают на свет только в байках, которые ты рассказываешь неискушённой публике.
В большинстве же своём в армию попадают обычные парни, которые могут и себя обслуживать, и обеспечивать, и знают что такое хорошо и что такое плохо и тд. Их надо обучить строевой и боевой подготовке и все. Но контрабасы и офицеры в виду своего мизерного жизненного опыта, который ограничивается казармой (подшивать, убирать, базарить по-понятиям, физо) и слабой проф.подготовкой просто не могут дать срочникам что-то полезное, научить из чему-то новому. А ещё стереотипы и полная уверенность (самообман для придания значимости своей персоны) что в армию идут одни зелёные юнцы из-под маминой юбки вкупе с безнаказанность, дают удивительный опыт, когда квалифицированного и образованного человека обучает неквалифицированный человек без образования самым бесполезным навыкам в сферах, где он нечего не понимает.
Меня в армии научили полезным навыкам только военные с гражданским прошлым: прапорщики-строители и офицеры-пиджаки. А все военные навыки типо строевой, стрельбы, развёртывания антенн уже через пару недель обучения, мы, адекватные срочники, делали лучше контрабасов, которые уже лет по 10 служат.

Ответить
14
Развернуть ветку
Ahmad Ibrahimov

Выше как раз такой товарищ отписался, один в один :)

Ответить
1
Развернуть ветку
Виталий Лановой

Прости Карина, но смысл твоей статьи можно уместить в одном предложении. В остальном, чтиво как ты с парнями в поезде каталась.

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Это не уникальный текст, а водянистый репост студентки-журналистки из ВК.

Ответить
9
11 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Каждый настоящий мужчина должен пройти службу в армии — так считают 60% россиян, согласно опросу Левада-центра.
Да большая часть самих срочников и не хотят разбираться в законодательстве.
Из всей нашей части вместе со мной были комиссованы человек 6-7, остальные повторяли как один: «без службы в армии никуда не возьмут», «я не смогу выехать за границу», «мне не разрешат заводить детей (sic)!».
Поголовная правовая безграмотность, она такая.

Ответить
9
Развернуть ветку
Елизавета Михайлова

«Мне не разрешат заводить детей» это как? 

Ответить
4
8 комментариев
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Не желательно к прочтению псевдопатриотам
Патриотизм это вообще тупая хуйня, что псевдо что настоящие. Когда человечество сделает уже следующий шаг и начнёт любить друг друга, вне зависимости от национальности, веры и цвета кожи.

Ответить
9
Развернуть ветку
Антон Тимофеев

Когда нормально в космос выйдем и начнем обживаться, но тогда правда будут срачи между Земной федерацией и Марсианской))

Ответить
0
Развернуть ветку
Карина Аджумерова

Я пишу более 5 лет, но обратную связь получаю редко, а тут мгновенные комментарии, решила, что нужно учиться реагировать и на хейт и на похвалу

Ответить
8
7 комментариев
Развернуть ветку
Влажный Паша

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Блять я думал там в окне Навальный едет этапом

Ответить
4
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

возник страшный вопрос — а что полезного они сделали за этот год?
Один сезон как минимум делали квадратные сугробы и чинили дыры в асфальте снегом при +5

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Изюминка в том, что кровати-то железные
Они, хоть и металлические, но состоят из полых трубок и решётки, так что сами кровати не тяжёлые. Основной вес - это постельное бельё.

Ответить
4
1 комментарий
Развернуть ветку
Максим Шишлов

Сам служил. Мало того, после срочки ещё остался на 5 лет по контракту. Но неслужил-немужикистов ненавижу и считаю, что призывная армия абсолютно не нужна.

Ответить
4
Развернуть ветку
IO

Армия в РФ - кококо, ничего полезного
Армия в ЮК - ваау, няшные мальчики служат

Ответить
1
5 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

которые не имеют возможности мыться больше раза в неделю
Это главный ужас. Аргумент слышал, что якобы так солдат приучается к некомфортной среде, отчего становится более стойким, готовым к неудобствам в случае боевых действий. Но ведь гигиена, наоборот, дисциплинирует.

Ответить
3
6 комментариев
Развернуть ветку
Макс Романенко

Как будто на Я.Дзен попал, простите 

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Они курили. На мой вопросительный взгляд один из них ответил: "Армия научила"
Потому что в армии "перекур только для курящих".
Я, когда служил и не курил, решил с этим правилом бороться.
Спросил у курящих: что считается "курить", чтобы отдыхать в перекур.
Мне ответ долго соображали, сошлись на том, что надо сделать хотя бы одну затяжку, чтобы сигарета разгорелась.
Хорошо, начнём с этого. Потом все привыкли, что я сижу в курилке просто с зажжённой  сигаретой в руках, и тогда я стал сидеть с незажжённой сигаретой, потом без сигареты. Так "перекур" у нас превратился во "время отдыха", а "курилка" - в "беседку", в мусорной урне стало больше фантиков от конфет, чем окурков, а так же под это дело некоторые стали бросать курить.

Ответить
3
Развернуть ветку
KIBØUNE

Из 4 знакомых, которые попали в армию, только 1 нормально служил, т.е выезжал на какие-то учения. Двое провалялись половину службы в мед.-сан. части, потом либо граблями плац гребли, либо перетаскивали вещи с одного склада, в другой, а один попал целыми днями документы печатать и всякие брошюры. Целыми днями в ВК сидел.

Ответить
3
Развернуть ветку
Kurt Knispel

чтобы убедится как сейчас хорошо в армии, спросите у офицеров служили ли их дети?

Ответить
3
Развернуть ветку
KSA

Когда за такие антироссийские посты сажать начнут?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Рыжий

 Они рассказали множество смешных случаев из своей армейской жизни. Например, похороны бычка. Слышали о таком?
Это же легендарная история. Мне еще отец рассказывал про это, когда он служил тоже был такой прикол

Ответить
2
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ладно

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
1 комментарий
Развернуть ветку
Roma Dmitriev

похороны бычка, пожар в роте - кое-что в русской армии не меняется уже лет 50 )

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Судя по рассказам, армия это ... и не вкусная еда
У меня была вкусная (ну, за исключением того случая, когда повар спросони в котёл утреннего чая вместо сахара заложил соль)

Ответить
2
Развернуть ветку
Zoid Q

Военная служба должна быть контрактной и по выборы. Никакого призыва. Тогда всё ок будет)

Ответить
2
Развернуть ветку
Mateyson

Как всегда - мнения разделились.)

Ответить
2
Развернуть ветку
Замкнутый томагавк_два

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Ник Хартман

Навальный уберет срочную службу

Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Щербаков

Фишка в том, что за год солдат, проходящий службу занимался всеми этими похоронами, но на деле - охранял страну и если бы за этот год на страну напало другое государство, прямо тотально, а не где-то мелкие "поездки" для решения вопроса по спорным территориям, этот солдат бы выполнял уже прямые обязанности в соответствии со специальностью.

Так то в мирное время конечно кажется, что год проходит зря. А все потому, что у нас обязательная служба, а не контрактная.

Всё ж просто. Сам я отслужил целых 2 недели, а потом успешно комисовался и не жалую обязательную службу, тем более под эгидой "отдать долг родине" (который ты и так отдаёшь платя налоги, приобретая товары и услуги, которых опять же, платишь налоги и так далее) и уж тем более не считаю, что надо послужить, чтобы быть мужиком. Вот если бы не струсил в реальной боевой ситуации, вот тогда да, проявил мужество. (тут, правда во многих пунктах можно посмотреть с разных сторон и иметь разные точки зрения)

Ответить
–2
5 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Также они поделились историей про "пожар".
У нас реально как-то сработала сигнализация в роте и, вместо того, чтобы позвонить в штаб и доложить об этом, дневальный открыл дверь роты и выбежал на улицу, оставив открытым помещение роты)

Ответить
1
4 комментария
Развернуть ветку
Максоний
Ответить
1
Развернуть ветку
Дмитрий Титов

В большинстве поздравлений залупа и рассос.
Было бы как в элитных подразделениях морской пехоты и ВДВ, тогда да, можно сказать что это на пользу.

Я служил в ДШБ морской пехоты, соответственно в полку морской пехоты. Так нормальный движ был только в двух подразделениях ДШБ и разведке, просто потому, что там собрались идейные люди. Остальной полк постоянно откисал в казармах боксах и т.п. Командному составу было просто пох на них.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Командир мог зайти среди ночи с криком: "Рота подъем, пожар". Нам нужно было соскочить и вынести на улицу все кровати. Изюминка в том, что кровати-то железные.

Справедливости ради, эти кровати легче любой вашей домашней фанерной/деревянной. Они разборные как лего, и таскать можно по две кровати разом накинув на плечи как стремянку.

Они полые внутри и максимум что может придать вес это сетка из пружин, она цельная, но их и не вынести с кроватью за раз.

Нет тут никакой изюминки.

Ответить
1
Развернуть ветку
Константин Курасов

В основном нынешняя армия, кншн, бред полный. Но положительные стороны и у неё есть. Тимлид в моём бывшем офисе сидел год или 2 за компом, научился программировать, теперь Сеньор и ему збс)
Для среднего дурня из быдлосреды - это какое-то понятие о дисциплине, субординации и вообще. Многие там социализуются, многие - получают профессию - получают права водителя грузовика или что-нибудь в этом духе. Общая физуха - тоже неплохо.
Конечно, нынешнюю армию я бы совсем профессиональной сделал, а год хренослужбы заменил бы полугодом нормальной армии с нормальным распределением и льготами по профильным специальностям в вузах с военкафедрой.

Ответить