Мнения
Кривой диод

Куда летает Роскосмос?

Мне стало очень интересно как обстоят у нас дела с межпланетными миссиями. Все данные взяты из статьи в Википедии, графики делал сам.

1. Космическая гонка.

В период 1958-1991 картинка такая:

К неудачным миссиям отнесены аварии на старте, потеря связи или пролёт мимо заданной цели на слишком большом удалении.

Не смотря на большую долю провалов, СССР блестяще выполнили миссии полётов к Венере. Основная доля аварий приходилась на Марс и раннюю Лунную программу.

2. После развала СССР

Здесь космическими программами обзавелись уже и другие страны, так что график будет побольше и в другом формате.

В список успешных миссий включены и все текущие, т.к по по статистике большинство провалов приходится на запуск.

США продолжают лидировать в изучении дальнего космоса, кроме того на графике я не учёл Японию и Индию, чьи программы уже успешно реализуются. Кроме того я приписал совместный проект ЕСА и России к России. Грустно.

Но есть же надежда, да?

3. Планируемые миссии

Все совместные миссии Роскосмоса и других агентств приписаны к России Совместный проект Лунной станции не включен

Сейчас всё внимание Роскосмоса сфокусировано на ближнем космосе, на орбиту выводятся новые спутники, а все пилотируемые миссии сосредоточены на МКС. С начала 2021 года было выполнено 5 запусков: 1 груз до МКС, 2 коммерческих для зарубежных агентов, 1 в интересах Министерства обороны и 1 метеорологический спутник. При этом ситуация по спутниковым группировками следующая:

Нам нужен космос, и как виду и как цивилизации. Нам нужно летать, чтобы не забыть как это делать, когда нужно будет. Скоро закончится срок эксплуатации российского сегмента МКС и у нас не останется пилотируемых миссий.

В октябре 2020 Рогозин заявил на 71-м Международном астронавтическом конгрессе, проходившем в режиме видеоконференции, что Россия не будет принимать крупномасштабного участия в американском проекте создания окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway. По его словам, в нынешнем состоянии этот проект в основном необходим для решения задач американской стороны.

ТАСС

Нет миссий — космонавты сидят на Земле, не получают опыт. Новые космонавты не проходят «крещение» космосом. Кто будет летать потом?

{ "author_name": "Varep", "author_type": "self", "tags": ["\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441","varep_\u043a\u043e\u0441\u043c\u043e\u0441"], "comments": 147, "likes": 259, "favorites": 67, "is_advertisement": false, "subsite_label": "opinions", "id": 359776, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 28 Mar 2021 18:17:10 +0300", "is_special": false }
0
147 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Известный динозавр

85
Ответить
30

А вот и след...

Ответить
–103

Выглядит как прозападная антироссийская пропаганда

Ответить

Кривой диод

KSA
125

Да, желание летать дальше и выше это русофобия и пропаганда, а не патриотизм.

Ответить
35

Выглядит как псевдопатриотический комментарий

Ответить
–23

У тебя все комментарии псевдопатриотические

Ответить
4

Этот - нет

Ответить
1

а у тебя все комментарии - прозападная антироссийская пропаганда

Ответить
0

Я русский патриот!

Ответить

Кривой диод

KSA
1

Пиши коллективную жалобу вместе с
@Блин, так не смешно же

Пусть Вахтер объяснит почему закрывает глаза на травлю русских минусами

Ответить

Трагический Макс

Paul
0

А у тебя все комментарии — псевдопатриотические.

Ответить
10

То ли дело собак топить.

Ответить
5

Собака обосралась от страха, но выжила. В интервью Ксении Собчак она заявила "Это космос!"

Ответить

Тревожный ключ

KSA
3

Фото из провинциальных больниц выглядит так же. Но увы и ах

Ответить

Кривой диод

31

+15$

Ответить
14

Мы изучаем дно мирового океана. А вы русофобы...

Ответить
39

Это такая многоходовочка. Запускаем аппарат в космос, а если упадет, то получится батискаф

Ответить
3

Не батискаф. Это секретная миссия по запуску спутника на дно океана, чтоб использовать воду как одну большую линзу для получения чётких фото дальних галактик. Согласись, до этого не додумались ни одни учёные в мире, а русским ученым ещё и удалось осуществить этот проект. Теперь даже американцам не снились такие снимки, их хабл просто детская игрушка, а российские учёные давно с помощью этого телескопа в масштабах океана детально рассматривают планеты в дальних галактиках. Выкуси русофоб. 

Ответить

Кривой диод

Джон
3

Фото галактик с этого телескопа:

Ответить
2

На данном снимке вы можете наблюдать галактику XY 1-N9.

Ответить
1

но это же космический корабль, он рассчитан на н атмосфер, где 0<н<1

Ответить

Кривой диод

ouxen
0

Я так и не понял что ты написал

Ответить

Будущий Макс

Кривой
1

на глубине вода тяжелая, давление высокое
в космосе воздух-вода нет, давление отрицательное

Ответить

Кривой диод

Будущий
0

А, все, тупанул.

Ответить
14

Бабки с коммерческих запусков есть? Есть

Ответить
8

есть-есть, пока еще
немного осталось эффективным менеджерам догрызть

Ответить

Кривой диод

Andre
0

Деньги деньгами, а наука должна быть

Там один запуск для OneWeb, второй вот этот:

Ответить
–5

Я просто предполагаю мысли руководства Роскосмоса
На науке много ли распилишь?

Ответить
0

Однако все больше и больше люди интересуются другими разгонными комплексами. 

Ответить

Ядерный инструмент

–15

Честно говоря, наука это здорово. Но что конкретно другие страны (США и Китай) ищут в дальнем космосе? В Солнечной системе ничего пригодного для человеческой деятельности пока нет, на просторы галактики нам не позволяет вырваться уровень технологий. 
Нафига выбрасывать деньги в космос? Хочу услышать ваши аргументы.

Ответить

Земной кавалер

Ядерный
17

Нафига выбрасывать деньги в космос?

Любая фундаментальная наука — это выбрасывание сегодняшних денег (в любой стране). Тем не менее, почему-то все развитые (и часть не очень развитых) страны в нее вкладываются.

Космос же это не только относительно фундаментальные на сегодня исследования (есть ли вода на марсе, какой состав его песка), но и прикладные (как нормально строить и сажать роверы).

Ответить
14

нам не позволяет вырваться уровень технологий

А как вырастит уровень технологий, если никуда не летать? Это как готовить запуск астронавтов на Луну, не слетав на орбиту Земли

Ответить

Ядерный инструмент

Zzzzzzz
0

Главная загвоздка- в двигателях.  Третья космическая скорость недостижима в обозримом будущем, у физиков на эту тему нет пока рабочих идей. Годы налётов вокруг солнца ничего не дадут. А вот фундаментальные исследования на Земле- как знать.

Ответить
1

А фундаментальных исследований на Земле не происходит? На планетах Солнечной Системы нечего изучать? Марс/Луну не стоит пытаться колонизировать?

Ответить

Ядерный

Zzzzzzz
0

Думаю что нет, Марс и Луну не стоит колонизировать, ничего там нет. На своей бы планете сначала убраться, мы тут все в мусоре скоро потонем.
В частности пока в России такая нищета и бардак, я не хочу чтобы деньги налогоплательщиков на колонизацию Марса отправлялись.

Ответить
3

С такой логикой человечество в космос никогда бы не улетело. На Земле проблемы были, есть и будут. Всегда. Никогда не будет такого, что хоба, решили все проблемы на Земле, теперь все дружно космосом займёмся.

Ну и нет такого, что эти проблемы решают одни и те же люди. Если перестать выделять деньги на исследования космоса, лекарство от рака не появится и голодные в Африке не перестанут голодать.

В частности пока в России такая нищета и бардак, я не хочу чтобы деньги налогоплательщиков на колонизацию Марса отправлялись.

Если расформировать Роскосмос, все станут богатыми, а бардака не будет. Я не очень такую логику понимаю. Те же миллионы на церкви тебя не смущают? Ну или на какую-нибудь росгвардию, РПЛ, дотации кавказу.

Давай посчитаем. 128 млрд рублей съел Роскосмос в 2018 году. В 2017 вернул в бюджет 56 млрд. Будем считать эти цифре более-менее средними. 72 млрд. минус бюджет. Бюджет РФ за 2018 — 15 трлн 182 млрд. То есть Роскосмос съело 0,47% годового бюджета РФ. А в 2019 году Роскосмос даже в плюс вышел, на 7,53 млрд. рублей.

Ну и прикольно, если лет через 500 в Землю въебётся метеорит, и земляне такие: бляха, а может быть и стоило вкладываться в колонию на Марсе, 500 лет назад. Ну или какое-нибудь массовое вымирание очередное, йоба вирус, атомная война, да что угодно

Ответить

Ядерный

Zzzzzzz
0

Ну ты даёшь)

Ответить
3

Ещё добавлю такое. Человек по своей натуре любознательный. Нам интересно было, что это за хуйня там горит. А что это там, под водой, а что там, на той горе. А что там, на другом острове, а что там за морем, океаном,  что там, за небом, а что там, за орбитой, а что там, за солнечной системой. 

Благодаря этой черте мы там, где мы есть. А не на ветках, с бананами. И просто так любознательность в человечестве не остановить

Ответить

Социальный кот

Ядерный
6

Какой нам сейчас толк от просторов галактики, если мы пока даже смутно представляем, как обеспечивать жизнь где-то помимо Земли?

Если отбросить чисто научные интересы то, по сути, глобальная задача сейчас одна - развивать и удешевлять межпланетные перелёты, тестировать системы жизнеобеспечения в условиях долгого нахождения в космосе, проверять теории по получению воды, топлива, кислорода и прочих ресурсов на поверности Марса и Луны, пробовать разные типы баз на поверхности, учиться бороться с радиацией.

С точки зрения именно перелётов:
- на текущий момент рассматриваются несколько подходов к построению двигателей (ионные, ядерные, еще несколько каких-то), в поисках наиболее эффективного и дешёвого решения;
- разрабатывается прототип многоразвого корабля Старшип, на котором теоретически должен произойти первый пилотируемый межпланетный перелёт. Этот же корабль (в числе прочих) должен будет доставлять персонал от нашей орбиты к будущей лунной станции. 
- есть теоретические рассуждения о возможностях запусков не с поверхности Земли, а например, с Луны или того же Марса - атмосферы нет, гравитация меньше, вместо кучи ненужного топлива можно нести бОльшую полезную нагрузку, что сильно снизит стоимость полета.

С точки зрения пребывания на "внеземной" поверхности - вся надежда на Артемиду, в рамках которой наверняка появится и первый постоянный персонал, и адекватные геологические\ботанические\химические исследования.

Другими словами, у нас пока в своей системе дел на сотню лет вперёд хватает, мы толком ничего не умеем, т.ч. когда за Сатурном внезапно будет обнаружена червоточина - хотелось бы иметь какие-то готовые и проверенные технологии, прежде чем отправлять туда МакКонахи. 

Плюс у нас не особо есть выбор - людей уже под 8 миллиардов, лет через 300 придется либо отказываться от детей, либо куда-то сваливать.

Ответить

Ядерный инструмент

Социальный
0

Так уже многие отказываются от детей. В развитых странах население не растёт, у развивающихся нет денег на колонизацию космоса. Они скорее готовы колонизировать развитые)

Ответить
4

Деньги в космос и так выбрасываются, но до него не доходят.

По исследованиям:
На планете заканчиваются некоторые редкие минералы(точно не скажу, но могу поискать статью), которые есть в реголите на Марсе, уже есть концепция и ведутся разработки по программе добычи реголита, его переработке на Марсе и доставке на Землю. Хотя на Луне тоже есть подходящий ресурс. Это из практического и обозримого будущего.
Также кроме планет есть астероиды, их делят на 3 типа: каменистые. металлические руды и смесь первых двух. На каменистых можно добывать воду, на вторых платина и другие породы, третьи совмещают первые два.

Чтобы найти такие залежи ресурсов нужно отправлять аппараты в космос.

Ответить

Ядерный инструмент

Кривой
0

С этого момента поподробнее) Спрос на редкоземельные металлы растёт, это факт. Но стоимость доставки их с Марса даже в далёкой перспективе не окупится. Кроме того, всегда есть надежда на разведку недр Земли. 

Ответить
1

Послушай разные выступления Сурдина на ютубе, чтобы понять, как и для чего развивается космонавтика. Это российский астроном, кфмн и доцент физфака МГУ.

Ответить

Кривой диод

Ядерный
0

Не исключаю того, что Марс может быть дорогим, но те же астероиды могут быть дешевле Луны по затратам топлива. Их конечно не так много, но все же.
На недра надейся, но запасной план имей.

Касательно 3 космической скорости, вы не правы, обоснованные концепции были и в прошлом(Орион, Делал) и есть сейчас (Breakthrough Starshot)

Ответить

Ядерный

Кривой
0

Проект «Орион» закрыт в 1965 году и в настоящий момент не только не разрабатывается, но и не рассматривается в качестве потенциального направления создания двигателей для космических аппаратов. Википедия
Про световой парус там как раз у них что-то на фундаментальном уровне не клеится, если я правильно понимаю?

Ответить

Кривой диод

Ядерный
0

Насколько я помню там нужны деньги на строительство и поддержку огромного лазерного массива

И еще есть сложности с фокусировкой лазера на маленькие объекты

Ответить
1

Инвестиции в фундаментальную науку - это как инвестиции в стартапы. 99 из них не принесут тебе ничего, а сотый озолотит тебя и отобьет твои затраты на предыдущие 99.

Ответить

Ядерный инструмент

Иплувен
0

Готов рискнуть государственными деньгами с шансами 1 к 99? Не факт, что стартапами должно заниматься государство. Маск вот молодец, сам мутится.

Ответить
5

На этом риске построена успешная стратегия венчурных фондов. 

Ответить
0

Ну я рад за них. Государство- венчурный фонд? Вроде бы нет.

Ответить
3

Государства диверсифицируют риски, инвестируя как в высоконадежные бумаги, так и в рискованные, то есть, по сути, осуществляя венчурные инвестиции.

Ответить
0

Государство много что делает, это не значит что оно должно этим заниматься. Энтузиасты типа Маска, частные коммерческие объединения при поддержке государства- вперёд и с песней.
 А у нас миллионы граждан в нищете, государство должно позаботиться о людях.

Ответить
0

Ну так Россия и не инвестирует в фундаментальную науку. Вернее, инвестирует в исчезающе малой пропорции - 0,17% ВВП

Ответить
1

Бизнес Илона Маска или Роскосмоса- это не фундаментальная наука. Это космические грузоперевозки, грубо говоря. Никто не мешает России заниматься наукой пользуясь услугами сторонних компаний для запусков спутников и зондов, участвовать в космических программах в кооперации с другими странами.

Поэтому я не вижу ничего драмматического в том, что Роскосмос не хочет вкидываться деньгами в экспедиции на Марс и Венеру. 

Ответить
0

ah shit, here we go again

Ответить

Кривой диод

Ядерный
0

Не совсем сам, источник не вспомню, но НАСА в него инвестировали.

_

В вики есть такая инфа:
В августе 2006 компания стала одним из победителей в конкурсе программы НАСА Commercial Orbital Transportation Services (COTS) и получила суммарное финансирование в размере около 396 млн долларов для разработки и демонстрации ракеты-носителя Falcon 9 и корабля Dragon

Ответить

Ядерный

Кривой
0

Риски за невыполнение этого контракта несёт всё равно компания Маска, правильно? 
Это что-то вроде тендера. НАСА посчитала во сколько обходятся им услуги Роскосмоса, учла санкционные риски и начала искать других подрядчиков для космических пусков. 

Ответить
0

Маск живёт на деньги государства. В США в этом плане всё правильно: государство тратит деньги не на неуспешные огромные госкомпании, а на успешные коммерческие.

Ответить
0

через 8 ярдов лет солнце поглотит землю

Ответить
3

поебать, вальсируем 💃🏾

Ответить
0

Русским не понять. Они привыкли все пилить.
Вот бы поймать илона маска и распилить.

Ответить

Предметный бокал

Ядерный
0

Ищут как сбросить каменюку на дворец путина.

Ответить
0

Эти полёты приближают доступ к минералам/веществам на различных космических объектах солнечной системы. В какой-то момент это будет выгодным преимуществом той страны, которая умеет добывать и доставлять.

Ответить

Ядерный инструмент

Артур
0

Просто все пишут какие-то общие фразы, а я прошу конкретнии. Какой минерал может быть коммерчески интересен при доставке с астероида?

Ответить
0

Я не помню. Но Сурдин в своих выступлениях об этом говорил.

Ответить

Ядерный

Артур
0

Ну ё-моё... Посмотришь, скажешь мне?)

Ответить
0

Освоив хотя бы один астероид, с теми ресурсами что на нем будут, стране, которая первой это сделает, хватит на безбедную жизнь как минимум на век, если не на столетия

Ответить

Ядерный инструмент

XTheme
0

Россия до сих пор свои недры не разведала Х) Какой ресурс вы бы хотели возить с астероида?

Ответить
0

Золото, платина, металлы для электроники к примеру

Ответить

Ядерный

XTheme
0

Я же у вас подробностей прошу, с цифрами. Ради золота точно ни одна миссия не окупится. И сейчас цена на него очень, очень невысока. Платина не применяется в больших объёмах сейчас нигде, тоже мимо.
Дефицит этих металлов человечеству не грозит. Пусть меня поправит тот кто знает.

Ответить
0

А какие вы цифры хотите, если миссий по майнингу астероидов еще даже в планах нет ни у одной конторы. В будущем это будет выгодно, так как не надо как минимум тащить ресурсы с Земли, что обходится даже сейчас очень дорого. А если не вкладываться в космос сейчас, то потом может быть поздно.

Ответить

Ядерный

XTheme
0

Куда вы торопитесь, что значит поздно?) 
Мы не можем даже сказать, сколько будет стоить золото через 10 лет, а вы предлагаете инвестировать в добычу ресурсов в космосе десятки лет и триллионы долларов? Глупо же. Никто под это денег не даст.
 Сейчас основное количество пусков- это телеком и военные. Они извлекают выгоду, учёные- ну просто немного исследуют окружающий Мир в своём темпе. Нет никакой особой гонки в космосе сейчас.

Ответить
3

Скоро у Роскосмоса пусков кроме заказов Минобороны не будет.

Ответить

Кривой диод

Anton
1

Там еще OneWeb запускают.
Только самой OneWeb отказали в частотах на территории РФ.
🤡

Ответить
4

Ну пусть запускают хоть что-то.
Это все равно уже даже рядом не валялось с окупаемостью всего полета и участия российских космонавтов присуствием одного американца, как было недавно. Зато можно гордиться, что ракета, разработанная в 50-х, все еще летает.

Ответить
0

А можно подобную статью обо всех запусках пожалуйста, а не только межпланетных. А то не совсем понятный термин и не совсем корректное сравнение получается, может Россия бросила все силы на другие полеты пока США впустую на межпланетные.

Ответить

Кривой диод

Nike
4

В конце статьи есть график по размерам орбитальной группировки США и России. Разница с 10 раз.
Я могу чуть позже покопать по спискам всех аппаратов на орбите, чтоб сделать графики.

Насчет полетов впустую не согласен. СССР сделали важные шаги в изучении Венеры, США отправили 4 аппарата за границы гелиосферы, сели на Марс.
А после распада, как мы видим, США продолжили свою программу, а Россия не стала.

Ответить
4

У меня друг с пеной у рта доказывает что Россия в космосе бог. Сша без российских двигателей не смогли бы летать, американцы летают на росиийских ракетах, опять же международная космическая станция и т д 🙄

Ответить

Кривой диод

Nike
1

Двигатели да, вот только это машиностроение, а не космос

Ответить
1

Для космоса же 💁
Я так понимаю с приходом space x, нужда в российских двигателях постепенно пропадет?

Ответить

Кривой диод

Nike
1

Да

С учетом того, что в принципе в США частные компании активно развиваются

Ответить
0

Понял 👍 Тема интересная, пиши побольше 🙂 А то мало инфы очень. Я например находил графики сколько аппаратов Роскосмос планировал запустить в 2020, и сколько реально запустил (меньше одной трети) и похожий граффик США (почти все по плану), но они куда то таинственным образом исчезли отовсюду 😮

Ответить

Кривой

Nike
1

Да я хочу сделать побольше графиков на основе открытых источников.
Месяц назад где-то я бомбил по поводу того, что космодром Восточный не эксплуатируют вообще, там 6 пусков за 5 лет всего

Ответить

Кривой

Nike
0

Вообще вот тут есть табличка у Роскосмоса:
https://www.roscosmos.ru/launch/2019/

Ответить
0

Ты зачем мне сайт с песнями рогозина скидываешь? Есть нормальные источники?

Ответить
0

погуглите ему любую картинку по запросу "доля spacex и роскосмоса на рынке"

Ответить
–2

Ты так говоришь как будто бы это плохо

Ответить

Кривой диод

ouxen
0

Я всю статью говорю что это плохо

Ответить
0

каждый страна должен заниматься совим делом, а не прыгать выше батьки

Ответить
1

наша профессиональная узкая специализация - это максимально дешево и бездарно класть свою жизенку на поле боя за родину, все остальное удел других

Ответить

Ядерный

ouxen
0

я думал, крышевать обналы

Ответить
0

это дело элит, это и есть родина

Ответить
1

В моем питерском падике живет парень, Юра зовут, мы называем его Гагарин. Когда он деньги на бухло кончил, то нюхает бензин. Поехали

Ответить

Истинный паук например

0

То что Россия после падения советской империи запускает и планирует эти миссии вообще чудо, те же европейцы до последнего десятилетия 20 века вообще нечего не запускали сами и всего несколько миссий в кооперации.

Ответить
0

это их и сгубило

Ответить
0

я не очень понял. с 91 по 21 всего три запуска??

Ответить

Кривой диод

Zakhar
2

Межпланетных да

Ответить
3

наверное в названии графика это надо было уточнять

Ответить

Кривой диод

Zakhar
0

В начале статьи написано, что речь о межпланетных пусках

Ответить
7

понял. но потом в статье уже мешаешь и межпланетные и космические запуски, поэтому и диссонанс. может быть только я тупой)

Ответить

Кривой диод

Zakhar
3

Добавлю на всякий случай, хорошо)

Ответить
1

Очередная тема про сгнивший Роскосмос с Ты бездарным клоуном у руля

Ответить

Трагический Макс

1

СССР блестяще выполнили миссии полётов к Венере.

До сих пор удивляет. И ещё умудрились цветные фотографии сделать, в те-то года.

Ответить
1

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0

Будем летать в ksp

Ответить
1

Уже летаем!!! #ksp

Ответить
1

а они уверены что это спертюга, а не гептил? 

Ответить
1

«Дебилы, блядь»(c)
Как школота тупорылая
Там же ядовитое топливо может быть, сомневаюсь , что эти дятлы смогли тип двигателя этой ступени определить
Слабоумие и отвага

Ответить
0

Судя по всему это первая ступень Союза

Ответить
0

В этом году новый модуль запустят наши.
Но я так понимаю это просто распил денег, если сам сегмент устарел?

Ответить
0

Россия продлила свой срок до 2028 года, но международный договор пока до 2024. Судя пр тому, что станция уже начинает трещать по швам, придется завершать раньше. Ремонтные работы занимают фактически основное рабочее время космонавтов. Летаем ремонтировать, а не наукой заниматься.

Ответить
0

а чему там ломаться то

Ответить
7

Чему ломаться на ёбаной космической станции? Думаю вариантов масса

Ответить
1

дырки сверлят, смеются

Ответить

Кривой диод

ouxen
0

Трещины в основном, ну и другие системы сбоят

Ответить
1

анальные?

Ответить
0

вагинальные!

Ответить
0

Был план по перестыковке части сегмента и модуля Наука на будущую станцию ОПСЕК, но проект забросили в 2017 году полностью

Ответить
0

Недавно смотрел на луну в бинокль, пятна видно, и такое чувство, что белые точки - это построенные лунные города/базы. 

Ответить
0

До такого конечно еще далеко, да и колонизировать Луну не оч выгодно, только если как "тренировка" перед построением колонии далеко

Ответить
1

с луны стартовать в дальний космос удобно

Ответить

Кривой диод

Sergey
1

Чтобы оттуда стартовать, туда надо сесть))))

Ответить
1

космический лифт!!1

Ответить
0

но и дороговато в целом

Ответить
2

да вообще космос дорого, столько топлива сжигают сволочи

Ответить
0

Луну колонизировать как раз таки выгодно, весьма близко и можно гелий-3 возить. А вот на Марсе делать совсем нечего, только картошку и выращивать.

Ответить

Кривой диод

Nick
0

В плане добычи ресурсов и перевалочной базы да. Но вот как постоянное место обитания?
Гравитация слишком низкая для комфортного пребывания, нет атмосферы для хоть какой-то защиты от излучения и сглаживания температуры(разница между днем и ночью в 250-300 градусов) Тут Марс перспективнее, но не сильно

Ответить
1

Перспективны спутники Юпитера, на одном из которых есть все условия для возникновения собственной жизни в будущем. Но это надо таки терраформировать, доставлять грузы, людей, причём регулярно. Желание сначала обкатать все необходимые технологии на Луне и Марсе вполне понятно.

Ответить

Кривой диод

Кристоб…
0

Да, постоянно забываю про спутники Юпитера:/

Ответить
0

Европа уже имеет условия для теоретического появления микрожизни, Ио напоминает Землю на одном из этапов развития и теоретически может стать в будущем пригодной для обитания.

Ответить
0

И микромигрантов

Ответить
0

Предлагаешь колонизировать только детьми, или подростков всё же можно?))

Ответить
0

Мало сонца, не позагораешь

Ответить
0

Газовый гигант под боком же. И парниковый эффект может быть иногда полезен. В общем, мне кажется, что варианты для терраформирования должны найтись.

Ответить
0

Предлагаешь поджечь Юпитер?

Ответить
0

Он и так вроде горячий. Не Солнце, конечно, но и расстояния много меньше, должен спутник отчасти греть.

Ответить
0

Я забыл написать. Я имел ввиду, что может запасы, еду доставляют на луну. 

Ответить

Вероятный браслет

0

все летит в жопу

Ответить
0

Отличная статья!
Благодарю автора.

Ответить
0

Не понятно зачем приплел LOP-G, который пока исключительно проект NASA, а все остальные ходят вокруг и дрочат (наблюдают). Тем более с учетом вероятности очередных санкций. 

Ответить

Оборонный месяц

IO
–3

Он же сам указал, что нахватал первое что под руку попалось на Википедии, не вдаваясь в суть, графиков в экселе высрал и сюда покушать принёс.

Ответить

Исторический микрофон

0

Просто россия добывала и добывает данные путем шпионажа. 

Ответить