{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как "дружба" и "любовь" могут сломать вам жизнь

Симулякр (от лат. simulacrum < simulo — «изображение» от «делать вид, притворяться») — «копия», не имеющая оригинала в реальности. Иными словами: умозрительное понятие, не имеющее отношения к реальности.

Психотип человека, как известно, формируется в детстве. Сказки, мультфильмы, книжки и истории. Сказки и мультики говорят: "один за всех и все за одного", "сам погибай, а товарища выручай", Чип и Дейл спешат на помощь, а гномы помогают Белоснежке. Это неправда. Это - симулякры. Мифы. Чип и Дейл не спешат на помощь, они бурундуки без штанов. Самому погибать не нужно, никто не оценит. Никто за всех и никто за одного. Гномы конечно помогли бы Белоснежке, но просто подметанием пола она бы не отделалась.

Они не придут на помощь

В школе нас учили: "друг в беде не бросит лишнего не спросит"; "любовь - это навсегда"; нужно "найти вторую половинку". Это всё - обман. Нет никакой дружбы, лишь приятельские отношения - которые легко могут стать враждебными, если между людьми встанет денежный вопрос или сексуальное стремление к одному и тому же человеку.

Знаете, почему сериал "Друзья" так популярен уже четверть века? Потому что он показывает идеальный мир, идеальных друзей, идеальную жизнь. "Друзья" врут: никто не заходит друг к другу в квартиры без стука, массажистки и безработные актёры не сидят по кофейням, никто не прощает обиды как прощают обиды друг другу герои сериала, женщины не ведут себя так адекватно и весело, как сериале...

Прекрасный сериал. С реальностью соотносится примерно так же, как диснеевские мультфильмы.

"Любовь всей жизни" большинство людей почему-то находят очень удобно: в одном классе, одном ВУЗе или на одной работе. У моих семейных коллег у всех любовь до гроба и обручальное кольцо на пальце - и у всех жены и мужья живут в одном районе: очень удобно найти Великую Любовь, когда не нужно куда-то ехать, не правда ли? Конечно, есть примеры отношений из разных городов и даже стран - но это лишь потому, что на соседней улице или на работе не нашлось приемлемого варианта.

Они учились в одной шараге и сама судьба свела их

Женщины ищут кормушку, мужчины ищут постоянного секса. Страх одиночества и боязнь невостребованности - вот и всё, что движет отношениями. "Дружить" вы можете лишь временный период своей жизни с человеком, чей менталитет, интересы, образованность и уровень дохода примерно соответствуют вашим. И будет очень большой ошибкой надеяться на помощь "друга" в трудной ситуации или влезать в кредиты, если проблема у вашего "друга".

"Настоящая мужская дружба" - самый распостранённый симулякр

Как только вы поймёте, что "дружба" и "любовь" - это фикции, пустышки - вы начнёте жить. По-настоящему жить, без иллюзий. Вдохнёте полной грудью. Освободитесь от навязанных обязанностей, "долга" дружбы или стереотипов межполовых отношений. Это не трудно. И это не сделает вас каким-то социопатом, злобным последователем радикальных течений феминизма или MGTOW. Вы просто увидите людей без розовых очков. Станете чаще улыбаться. Люди как люди, они не плохие и не хорошие: любят деньги, выгоду, лесть и большую жилплощадь. Есть люди, которые в данный период вашей жизни вам приятны или полезны - остальное лишь фантазии и неверные представления.

Спокойно относитесь к вероятности развода, измены или сплетен за вашей спиной. Человек, с которым вы спите, растите детей или дружите - всего лишь человек, и руководствуется он только своими интересами. Каждый обманутый мужчина уверен в верности своей женщины. Каждая женщина имеет секреты сексуального характера, о которых и не догадывается её мужчина. Каждый "друг" может легко превратиться в неприятного человека, если начнёт зарабатывать больше вас.

Человек, с которым вы спите или даже сходили в ЗАГС - не самый-самый. Ваш друг может оказаться ненастоящим. Мужчины привирают о своём росте, доходе и размере члена. Женщины имитируют оргазм. Размер члена имеет значение. ДНК-тест на ребёнка делать нужно всегда. Не давайте в долг - кредитку в банках дают всем. Вы ничего не должны человеку, если учились с ним в одном классе.

Реальное восприятие мира не сделает вас циником или социофобом. Просто вы будете меньше разочаровываться в людях и волноваться по поводу чьих-то поступков, суждений. Люди - это люди, они не будут соответствовать вашим представлениям. Это может быть больно. Снимите эти розовые очки. Лучше снять самостоятельно, иначе эти очки могут разбить прямо у вас на лице. Причем именно тогда, когда вы меньше всего ожидаете.

{ "author_name": "Ушёл и не вернулся", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 83, "likes": -1, "favorites": 61, "is_advertisement": false, "subsite_label": "opinions", "id": 369741, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Sun, 18 Apr 2021 17:07:53 +0300", "is_special": false }
0
83 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Настоящий пришелец

48

Девушка бросила?

Ответить
11

Вопрос надо ставить ребром: хоть поматросила перед этим ?

Ответить

Скрытый Валера

Кузькин
2

вопрос ребром - хуйня 

Ответить

Органический украинец

40

Не смотря на то, что я во многом разделяю взгляды автора, буду хейтить статью за ультимативную позицию, обобщения и патетичные метафоры при раздаче советов

Ответить
–5

То есть ты свои взгляды не можешь выражать четко, без расшаркиванья перед обиженками. Печально.

Ответить

Органический украинец

Ушёл
24

Ну, зато я не пишу пафосные я-все-понял-в-этой-жизни статьи, что тоже неплохо.

Ответить
–2

Тот кто всё понял в жизни - статьи не пишет, и не читает.

Ответить
29

Статья - говно, автор - мудак
(ностальгирую по эпохе демотиваторов)
У автора слишком однобокие представления, 100% его только что предали/бросили
Конечно, всё завязано на взаимной выгоде. Но выгода бывает разная, не только материальная.
Люди подают нищим на улице, хотя с точки зрения, описанной в статье, никакой выгоды тут нет. А она есть, только это не деньги или плотские удовольствия.
Вопрос очень многогранный, автор об это забыл. Либо он школьник

Ответить

Электрический Илья

24

Ахуенная статья, но ты это.... Бурундуков не трожь! Про Чипа и Дейла- это перебор, серьёзно, извинись.

Ответить

Информационный Денис

17

Обобщение через частные и крайние примеры. Вода. Я прошёл через многое как и многие из нас, но все ещё верю и в дружбу и в хороших людей, да и примеры есть, проверенные десятилетиями. Не нужно драматизировать вот тут.

Ответить

Давний татарин

11

Все заебись кроме последнего абзаца.
Как только начинается херня в духе "вы живете неправильно, сделайте так чтобы правильно потому что я считаю что так правильно", то весь смысл теряется.

Я лично в таких случаях просто молчу, каждый волен сам выбирать цвет очков.

...и очко.

Ответить
5

Дожились, теперь с пикабу копипастим статьи, а дальше что?

Ответить
2

Это моя статья на Пикабу

Ответить
37

это ещё хуже

Ответить
2

Если больше нравится Дзен, там тоже валяется.

Ответить
0

ну т.е. фотка из горбатой горы не смутила?

Ответить
0

Комитет - филиал Пикабу. Забыл?

Ответить

Дружеский завод

3

не читал, а что сказать то хотел?

Ответить
10

Что вокруг все пидоры

Ответить

Настоящий пришелец

AttentiveMilk
8

И в чём он не прав?

Ответить

Умный супер_стар

Настоящ…
3

В круге

Ответить

Дружеский завод

Дружеский
11

ладно, прочёл и если серьёзно, то правда где-то посередине

симулякр симулякром, любви и дружбы правда не существует самих по себе, но ты их сам можешь создать самые настоящие между собой и выбранными людьми

Ответить
4

... и выдуманными людьми

Ответить

Дружеский завод

Илья
3

бля, точно, ебаный т9

Ответить

Влюбленный франт

7

Автор, если ты не любишь расшаркиваться, я тебе прямо и без обиняков скажу, что ты тупой еблан.

Обосновываю: "дружба", "любовь" это социальные конструкты, надстройки над обеспечивающими их базовыми инстинктами (похоть, коллективизм, условная животная социальность). К ним применять понятия "существует" или "не существует", будто ты обсуждаешь пачку соли у тебя в антресолях, не имеет никакого смысла.

Если ты и твой товарищ оба выросли на Чипе и Дейле и обладаете примерно одинаковым набором моральных ценностей - конкретно в вашем случае дружба "существует".

Если ты и твоя баба представляете себе "любовь до гроба" одинаково - конкретно в вашем случае любовь до гроба "существует".

Как и во многом другом, все сводится к базовой совместимости. Держись за таких же уебков, как ты сам, и будет тебе дано.

Ответить
–6

Не стал читать твой камент, но я рад что задел тебя за живое - ты взялся оскорблять и строчить длинный текст

Впрочем ничего нового - половина каментов - обиженки

Ответить

Влюбленный франт

Ушёл
2

"Длинный", лол. Мне не жаль минутку потратить, чтоб ответить на хуйню. 

Ответить

Умный супер_стар

Ушёл
2

половина каментов - обиженки

Наоборот жеж. Даже на токсичном TJ некоторые люди помогали и помогают друг другу, дарят подарки, порой даже не зная лица.
А я, вот, в армии служил... У нас во взводе были общие деньги с общего дела на общие нужды. Хранились деньги открыто в тумбочке. Кто-нибудь их тихо себе присвоил? Нет.

Ответить
1

Готов к обвинениям в юношеском максимализме (эх где моя юность), в цинизме, к "это только у тебя так у меня всё по другому", в паранойе, в озлобленности автора на весь мир, в том что автора бросила девушка

Ответить
17

А в том, что ты пидор?

Ответить

Скрытый Валера

Ушёл
8

Заверните все

Ответить

Умный супер_стар

Ушёл
1

От автора ушла девушка к другу, который кинул автора на деньги

Ответить
0

Кто автор?

Ответить

Влюбленный франт

Ушёл
0

Самоуверенно с твоей стороны считать, что тебя в чем-то обвинят.

Вообще похуй, ты высрал тонну какого-то наивного говна, люди назвали это говном и дальше идут. Лол.

Ответить

Взаимный Слава

5

Всё так, но иногда стоит наоборот надеть розовые очки и отправиться на поиски мужчины мечты

Ответить

Электрический Илья

Взаимный
1

Заставь себя влюбиться!

Ответить

Взаимный Слава

Электрический
1

Ну это несложно)

Ответить

Электрический

Взаимный
2

Кому как.. Мозг отключать, на глупости глаза закрывать, на других не глядеть) 

Ответить
1

Слабо контролируемый механизм

Ответить
5

Про женщин, которые ищут в браке кормушку, мудацкий заход. Ну если ты, конечно, не по клубам телочек снимаешь и с ними потом пытаешься отношения заводить. Хотя и там бывают те, кто пришёл действительно потанцевать.
Я вышла замуж за человека, у которого не было в Москве квартиры и машины, ни наследства в провинции в перспективе. Мы вместе работали на нашу цель: эмиграцию. И сделали это. Сейчас он зарабатывает, потому что я в декрете. И если кто-то блять считает, что растить ребёнка дома - это отпуск, приглашаю на эту работу, только предупреждаю, что это фуллтайм 24/7, и иногда без возможности в туалете посидеть спокойно. Причём до пандемии я даже работала парттайм с ребёнком, но сейчас нет такой возможности просто.
К чему я, короче. Автор, иди в жопу. А точнее, вылезай из неё и найди себе приличную девушку с работой, увлечениями и интересами. А не вот это вот все.
П.с. Знаю кучу мужиков, которые прекрасно прокормились при богатеньких бабцах.

Ответить
–3

Нашла кормушку - молодец. Сиди вари борщи и смотри сериалы. Подтверждаешь мою теорию.

Ответить
3

То есть ты ещё и читать не умеешь. Ясно, понятно.

Ответить
–4

«Работа мамой самая тяжелая работа в мире» - иди эту хуйню пиши на вуман.ру, здесь не прокатит. Мужик работает ты сериалы смотришь - это и есть «нашла кормушку».

Ответить
0

То есть в буквы тебе реально сложно, да?
Надо тебе выдать годовалого ребёнка, посмотрим, сколько ты успеешь посмотреть сериалов. Это во-первых. Во-вторых, повторяю, до пандемии я работала. Причём на двух работах. Один спектакль выпустила на 7 месяце, второй - с грудным младенцем на руках. Параллельно брала заказы на фотосъёмку. Не моя вина, что в Португалии локдауны были настоящие. а не симулякры, как в Рассеюшке. И по моим профессиям работать было нереально. Если все будет ок осенью, снова открою студию, фотозаказы уже беру.
И да, мы обсуждали это вместе с мужем. И он поддерживает идею, что ребёнку нужна мама рядом, а не ясли с четырёх месяцев и формула в бутылке. Если б ты хоть немного в воспитании детей понимал, то не нёс бы здесь эту стыдную хуйню, инфантилизм какой-то...

Ответить

Повседневный

Zhanna
2

Перед кем ты душу изливаешь?) Несчастный человек, который хочет найти закономерность в своих провалах и думает, что не он виноват, а жизнь такая.
Не трать время.

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Компьютерный Артем

5

Хули ты ноешь

Ответить
3

Без друзей можно прожить. Вопрос лишь в вашем личном эмоциональном комфорте. Современный общественный уклад может дать все для того, чтобы не чувствовать себя одиноким. В некоторой степени это похоже на аренду что-ли.

Ответить
4

Смысл не в том, что "можно прожить без друзей" а в том, что можно дружить, любить - но без ложных представлений о сути таких отношений. И отсутствие розовых очков не сделает тебя менее счастливым.

Ответить

Электрический Илья

Ушёл
5

И такая дружба может быть вполне крутой.
 Мб не совсем уместная аналогия, но это как в бизнесе: лучший партнёр это тот, про которого ты точно знаешь, когда и на сколько он тебя может кинуть)))

Ответить
1

То есть такие отношения чем-то похожи на деловые. Это на самом деле даеж честно в некоторой степени

Ответить
0

Как можно любить или дружить, зная, что это симулякры, культурные мифы и пустышки?

Ответить
3

Люди разные

Ответить
2

Кто-то оказывается в хороших обстоятельствах, кто-то в плохих

Ответить
0

"это только у тебя так у меня всё по другому"

Ответить
3

Ну да. Что такого?

Ответить
0

Момент про деньги, вообще дичь если человек живёт с мыслью, что они не обладают такой величайшей ценностью.
И окружает себя такими же людьми.

Ответить
3

Хороший пример несчастных людей, выходящих в онлайн. То, что ты хочешь сделать реальностью, и то, что окружающие тебя хотят сделать реальностью, то и есть твоя "реальная" жизнь.

Ответить
0

Я/МЫ психолог 🤦🏼‍♂️

Ответить
0

Не, я как раз против людей указанной профессии от своего опыта)

Ответить
–1

То есть ты не психолог, а диагнозы раздаёшь. Еще хуже.

Ответить
4

Кто из присутствующих вообще начал говорить о психологии? Речь о том, что во многом линза определяет то, что ты способен видеть, а значит воплощать в реальные проявления. Если поменять окружение человека - его жизнь достаточно сильно изменится. Скорее ты просто пытаешься свой опыт систематизировать в качестве правила/закономерности, это совсем не психология. Метафизика, возможно.

Ответить
–1

Так с чего ты решила, что я «пример тех несчастных людей»? Кто начал клеить ярлыки? Психологиня

Ответить
0

Хорошо, прости. Неаккуратно. 

Ответить
1

Прощаю. Иди обниму.

Ответить
3

Чувак, тебе бы свою жизнь наладить, пообщаться с людьми без каких-либо выгод, может и поймёшь что ты залетел в одну из крайностей)
Есть крутые люди, есть дружба и всё остальное, просто так, потому что комфортно людям и в кайф

Ответить
1

это самое мотивирующее что либо из мною прочитанного

но по факту, жизнь с осознанием всего этого куда грустнее, чем следуя этим вещам

и порой я бы предпочел что бы я верил в них

Ответить
1

женщины не ведут себя так адекватно и весело, как сериале

И деда мороза не существует 

Ответить
1

Спасибо, гуру

Ответить
1

Пост в рубрике "длинный высер"

Ответить
1

Хотел написать сначала, что автор мамкин циник, но потом прям так грустно стало за него. Автор, ты бы лучше рассказал, кто тебя так обидел.

Ответить

Умный супер_стар

1

мужчины ищут постоянного секса

А женщины потом их упрекают за неисполнение "супружеского долга"

Ответить

Временной космос

0

Перед критикой сразу скажу, что в статье есть мысли, с которыми я согласен, так что я не просто хочу засрать всё, что написано. Спасибо за пост.

Циники и им сочувствующие отказываются признавать социальные символы (по-твоему симулякры, хотя с употреблением термина здесь я не согласен) и придавать им значение, считая, что якобы так они смотрят на мир, как он есть, без "розовых очков".

Важная вещь, которую при этом они упускают, состоит в том, что символы создают параллельную реальность, которая в итоге влияет на действительную реальность, находясь в головах носителей культуры. 

Когда человек тебя предаёт — то, что ты предлагаешь видеть как действия "в своих интересах" — он осознаёт свой поступок в той самой парадигме, от которой ты предлагаешь отказаться. То же самое относится и к остальному, упомянутому в статье: верности, дружбе, любви и т.д. Существуя в коллективном сознании/подсознании людей, эти вещи становятся реальными.

Может быть, твой способ смотреть на вещи более рационален, но он не помогает тебе приблизиться к тому, как общество и люди устроены по факту, потому что символическое мышление присуще всем людям, за исключением некоторых отклонений, и оно влияет на то, как они принимают решения и какие. У Хокинга была цитата в духе: "Не важно, что ты прав, когда все остальные думают иначе". Когда мы говорим о социальном взаимодействии, она как никогда кстати.

Таким образом, пытаясь увидеть действительную реальность за мишурой выдуманных человеком категорий и символов, ты забываешь о том, что они в каком-то смысле ещё более реальны, чем то, что ты видишь глазами и слышишь ушами, и позволяешь этой самой реальности выскользнуть у тебя из рук.

Ответить
0

А кто-то мешает разве учитывать, что для большинства хомячков симулякры - реальны? Я где-то говорил, что нужно идти проповедовать и обличать? Это как с оскорблением религиозных чувств, симулякры «дружба» и «любовь» занимают такое же место в голове обывателя как и Бог в голове верующего. Я призывал лишь снять свои розовые очки. И токсичные комментарии в духе «кто тебя обидел автор» и минусование я тоже предвидел. Потому что когда рвётся шаблон - это больно.

Ответить

Временной космос

Ушёл
2

К этому я и вёл в последних двух абзацах: они реальны и для тебя потому, что реальны для всех вокруг тебя — ну или почти всех. Повторюсь, они даже более реальны, чем то, что ты считаешь действительно реальным.

И как-то странно говоря на антропологические темы называть людей "хомячками" за то, что они принимают участие в одном из самых фундаментальных социальных процессов. Современная развитая цивилизация стала возможна только благодаря объединяющим сверхструктурам, которые держатся в том числе и на символах.

Не верить в дружбу и любовь тебе особо никак не поможет в жизни. Ты не станешь лучше понимать людей от этого, ты не сможешь лучше предсказывать действия людей, ты не сблизишься с ними — всё это основано на той реальности, с которой ты воюешь. Счастливее тоже вряд ли станешь.
У тебя интересный способ обрести гармонию с окружением, но мне кажется, что есть более удачные варианты.

Ответить
0

Ни хрена ты Илюха выдал....
Во жизнь тебя гнёт...

Ответить

Временной космос

0

.

Ответить
0

Брр, я тоже в 17 лет такие текста на похожие сайты постил. Риторика прям один в один. ) Неуютная ностальгия.

Ответить
0

Спасибо за reinforcement. Здравый смысл еще остался в людях

Ответить
0

Можно продолжать дружить с людьми и т.д., просто не ждать ничего ни от кого, и знать что точка нуль нулевого отсчета - это ты сам с собой сам по себе. Иначе быть не может. Каждый руководствуется своими интересами

Ответить