{"id":684,"title":"\u0417\u0430\u0433\u0430\u0434\u043a\u0438 \u0414\u0440\u0435\u0432\u043d\u0435\u0433\u043e \u0415\u0433\u0438\u043f\u0442\u0430: \u0441\u043b\u043e\u0436\u043d\u044b\u0439 \u043a\u0432\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0440\u0430\u0437\u0440\u0430\u0431\u043e\u0442\u0447\u0438\u043a\u043e\u0432","url":"\/redirect?component=advertising&id=684&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/egypt&hash=3f0edb718f446ef99ddb77ab9b8019501386fd146044284cdab3286f9b155d48","isPaidAndBannersEnabled":false}
Мнения
Жених приехал

Про интернет-циников, которые помогают власти сливать протест за плюсики в карму

Сегодня команда Навального объявила большой митинг, который пройдёт 21 апреля в 19:00 на главных площадях всех крупных городов. Он пройдёт раньше, чем было задумано, в свете ситуации с тяжёлым состоянием здоровья Алексея Навального, который голодает в заключении, требуя допуска врачей.

С сегодняшнего вечера приоритетная задача власти и её прихлебателей — внести максимальный раздор в оппозиционную среду. Отговорить от участия в протестах максимальное количество несогласных. Дискредитировать форму, лидеров и саму идею митинга. Замусорить информационное пространство. И в этом им помогают интернет-циники, которых хватает и на TJ.

Думаю, многим известно про кремлеботов — специально обученных, которые занимаются в интернете провластной пропагандой и астротурфингом — формированием искусственного общественного мнения по тем или иным вопросам. Речь сегодня не о них, но для понимания сути материала нужно вспомнить кое-какие моменты из этой оперы. Далеко не все осознают, что у них есть ещё одна задача — пожалуй, одна из главных.

Кремлеботы занимаются троллингом, засоряя интернет-площадки для обсуждений и дискредитируя саму идею интернет-дискуссии. Именно поэтому их часто называют именно кремлёвскими троллями.

Основные методы такого троллинга примитивны, но порой весьма эффективны:

  • массовые рейды на площадки с политическими интернет-дискуссиями;
  • засорение содержательных дискуссий низкосортными вбросами;
  • искусственное создание множества «точек зрения» с целью внушить стороннему наблюдателю, что «не всё так однозначно» и разобраться во всём этом болоте невозможно;
  • скоординированные атаки на пользователей, которые выражают «враждебную» точку зрения.

Яркие примеры площадок, на которых в своё время таким вот образом поработали тролли: Пикабу с замусоренным разделом «Политика» и 2ch.hk с одиозной доской /po/. Те, кто в теме, прекрасно в курсе, что в первом случае всё загажено ватными новостями, а во втором царит шизофреническая культура конспирологии и взаимного перекидывания говном. Естественно, сторонний наблюдатель предпочтёт обойти эти площадки мимо — на радость провластным троллям.

К чему это я. В последнее время на TJ и на некоторых других площадках я стал всё чаще замечать пользователей со схожей риторикой. В них едва ли можно узнать тех самых проплаченных троллей, но вот выполняют они примерно те же функции.

Я говорю о так называемых циниках — комментаторах, которые в токсичной форме продвигают манипулятивные тезисы пропаганды, разводят конспирологию и занимаются банальным троллингом обычных пользователей, пытаясь развести тех на эмоции.

Каким образом «сливают» — не уточняется

Не секрет, что один из легчайших способов привлечь к себе внимание — банально поссать против ветра, то есть высказать на той или иной площадке непопулярное мнение. Чем громче оно и радикальнее — тем больше внимания. А зачастую и плюсовать неплохо начинают — ведь грех не поддержать смельчака, который рискнул высказать непопулярное мнение.

Навальному в тюрьме очень хорошо, а калий 7 — это так, пустяки

Этих ребят я не обвиняю в службе на власть за деньги или прочие ништяки. Их я обвиняю в пособничестве пропаганде за… плюсики в карму. Да, я совершенно серьёзно: за плюсики в карму. И, конечно, внимание.

Приедет — сразу в СИЗО-1 ФСИН за призывы на протесты несовершеннолетних «в латентной форме»

В этот раз пост привлёк достаточно много внимания, поэтому такие комментарии, в основном, были успешно загнаны в минуса. Однако под менее популярными записями бывает и по-другому.

К новости о деле DOXA. Индуцирование выученной беспомощности
К новости о голодовке Навального. Неприкрытый троллинг с целью привлечь внимание
К твиту Киры Ярмыш о реакции мирового сообщества на происходящее с Алексеем

Не думаю, что все они сознательно подмахивают пропаганде. Скорее, это действительно попытки срубить плюсиков на непопулярном мнении — или банально развязать продолжительный срач.

К твиту Любови Соболь о состоянии Навального на голодовке

Основные тезисы этих деятелей таковы:

  • Волков и команда Навального сливают протест;
  • русские — терпилы и не выйдут на митинги;
  • митинги бесполезны;
  • людей опять изобьют менты, а лидеры протестов будут уютненько наблюдать за этим из Европы;
  • Навальный пусть посидит, ему же там отличные условия предоставили;
  • сторонники Навального — сектанты, не принимающие иного мнения.

Тут можно провести массу параллелей с методичками кремлеботов и простых интернетовских ватников. Опять же, я уверен, что тиражируют этот бред циники не ради продвижения пропагандистских тезисов в массы, а ради привлечения внимания. Если же кому-то будет интересен мой разбор порочности этих тезисов — милости прошу в комментарии.

Апеллировать к порядочности в этом случае явно бесполезно. Люди просто добиваются внимания зачастую единственным доступным для них способом — метанием желчи в сторону тех, кого и так ежедневно прессуют, пытаются лишить свободы или даже жизни.

Не вступайте в дискуссии с троллями. Их удел — получить заминусованный комментарий и пойти обтекать. Сейчас существуют более важные вопросы: подготовка к протестам, агитация, распространение правдивой информации о происходящем.

Навальный — не идол, а политический заключённый, которому требуется серьёзная помощь. Циничные шутки о нём стоит отложить до того момента, пока он не окажется на свободе в добром здравии.

{ "author_name": "Жених приехал", "author_type": "self", "tags": [], "comments": 462, "likes": 122, "favorites": 31, "is_advertisement": false, "subsite_label": "opinions", "id": 369790, "is_wide": false, "is_ugc": true, "date": "Mon, 19 Apr 2021 12:13:16 +0300", "is_special": false }
0
462 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Информационный Филипп

51

Вчера там было много моих комментов, и ни один из них не является троллингом и уж тем более попыткой привлечь к себе внимание. Что-то активно минусовали, что-то плюсовали — мне всё равно. Я критиковал и задавал вопросы. Что делали навальнята? Массово налетали на все комменты подряд, насколько нейтральными они бы ни были. Некоторые люди вступали в хорошие дискуссии, и с ними можно было прийти к определённому консенсусу. Но большая часть хомячков просто тупо проходится минусами по самым безобидным комментам с логичными вопросами. 

Команда Навального пока что дико лажает с организацией, а их фанатики сами друг другу готовы горло перегрызть, если ты посмеешь написать хоть что-то отличное от мнения партии. Они обвинят тебя за жизнь в говне, пожелают смерти и скотской жизни. Я с такими дел иметь не хочу. Квинтэссенцией всего маразма стал вот этот уникум:

Ответить

Информационный Филипп

Информационный
67

Лидеров протеста критиковать нельзя. Мемчики постить нельзя. Думать нельзя. Делай, что сказал дядька с экрана. Ничего не напоминает? Спасибо, что пока дышать разрешают.

Ответить
0

Ты подобные претензии только оппозиции предъявляешь или власти тоже?

Ответить

Информационный

Жених
34

Началась навальная риторика. Я тебе на твоих соратников показываю, вот за них и оправдывайся.

Ответить
20

А ещё за кого мне оправдываться?

Поливание говном Волкова и протестующих в стиле «Волков сливает», «вот и всё» – это не критика. Критика это вот: «Волков позвал в среду, а надо было в субботу, потому что то-то и то-то». Такое было, но об этом речи в материале и не идёт.

Ответить

Информационный

Жених
21

Ну, ты же их защищаешь в своём посте, теперь вот оправдывайся за эти примеры.
 Критика это вот: «Волков позвал в среду, а надо было в субботу, потому что то-то и то-то»

Я так и писал, иди прочитай все комменты и убедишься, что навальнятам посрать на конкретные предложения. Если ты говоришь что-то против линии партии — ты враг.

Ответить
17

По-моему ты много о себе выдумал. Ты какие-то претензии кому-то предъявляешь, чуть ли не заставляешь чела оправдываться за других при том не имея никакой альтернативы. Выходит что тебя минусят потому что просто не согласны с тобой, а не потому что ты кого-то смутил, или что-то кому-то доказал. 
А про "мнение партии" (оборот который тебе судя по всему оч нравится) мне есть ответить что неважно кто тебе хамит, или кто как реагирует на твою точку зрения, сколь бы неразумной она не была, важно только то что у нас в стране челы сидят ни за что абсолютно. 
А теперь главное, чем ты отвечаешь всем кто тебе вообще что-то говорит: я критикую и аргументирую, посмотрите мои комменты (опустим вопрос о том схуяли кто-то должен исследовать твои комментарии как археолог древности), ноя прочитал все твои комменты до 15 числа и могу сказать что нашел буквально ничего, за что можно зацепится. Там только "го в выхи а не в среду", не вопрос бро. Организовавый ебаш, пиши в фбк тебе все скажут спасибо, но ты же не интересуешься ничем кроме срачей на тж в этом смысле, я так понимаю?
Такой тип людей как ты меня раздражает больше всех, поетому я тебе отвечаю. Ты думаешь что каждый кто тебя минусует должен выйти с тобой в срач раз на раз, а если лень строчить комменты значит они фонатеки и шиза навальнятовская. Так шо я тебе отвечу за каждый молчаливый минус каждого чела на каждом твоём комменте: сори, я лучше займусь чем-то весёлым чем, чем говорить с тобой.

Ответить
0

Спасибо

Ответить
1

Думаю, потому что "конкретные предложения" нужно писать и обсуждать не в комментах TJ, а с организаторами мероприятия. Коих легко можно найти в соцсетях.

Ответить
0

В посте обвиняются другие люди, защиты идиотов с оппозиционной стороны не было (идиоты везде есть)

Ответить

Комментарий удален

9

Власти тоже. Это как-то отменяет факт, что к сторонникам Навального аналогичные вопросы?

Ответить
36
Ответить
6

Ну и к власти вопросов не меньше. Я при этом должен не задавать их Навальному? С чего бы?

Ответить
0

лучшее))

Ответить
9

Какие вопросы? И почему они вечно возникают именно в критический момент, когда все эти распри – последнее дело?

Ответить
10

Потому что человек видит пост про то, что в среду митинг, и задает вопрос на площадке, конкретно на TJ. Или тебе в личку писать надо каждый раз, когда у меня вопросы возникают?
Распри - последнее дело, и потому надо сплотиться вокруг лидера, да?

Ответить
6

 надо сплотиться вокруг лидера

Человек умирает на голодовке. Именно это и нужно сделать. Отбросить любые претензии и потребовать его спасти.

Если ты тут пытаешься соотнести эту идею с пропагандонскими сказочками про «сплотиться вокруг Путина против коварного Запада», то это манипулятивная хуетень, а не проведение параллелей.

Ответить
33

ИХ: манипулятивная хуетень
НАШЕ: распространение правдивой информации

Ответить
–3

Претензии какие?

Ответить
7

Примерно такие - ты распространяешь манипулятивную хуетень про сплотиться вокруг лидера.

Ответить
–8

Манипуляция тут где?

Ответить
28

НАШ ЛИДЕР УМИРАЕТ

А ВЫ ТУТ НА ДИВАНАХ СИДИТЕ

Ну да, ну да.

Ответить
10

Только это надо было делать ещё зимой, а не говорить: «всем спасибо, что-то холодно, хватит, расходимся». Тогда эмоциональный накал был, и он прошёл. А Волков его реально слил, чем удивил всех. Всё, в сознании широкой публики тема закрылась. Что происходит сейчас — уже следствие. Я это писал в том посте, кстати. Но, видимо, в горе комментариев мало кто увидел.

Ответить
0

 Тогда эмоциональный накал был

Тогда сотрудники штабов сидели, а люди разбирались со штрафами и тоже сидели. Какой, к хуям, тут еженедельный протест?

Ответить
2

Вот это мы всегда и видим: некритичное оправдание любых действий. Ну, подавили значит, всё. Есть такая пословица: после драки кулаками не машут.

Ответить
0

Подавили потому что было мало поддержки, и ты своей критикой не способствуешь ее росту, а наоборот. Вот и возникает вопрос, ты сам то заинтересован в переменах, или тебя текущее положение дел устраивает?

Ответить
1

Мало поддержки? 40% никогда ранее не выходили на митинги, большинство вышло не из сторонников Навального, а потому что ситуация из ряда вон. Ничего себе «мало поддержки»! Вы с больной головы на здоровую не перекладывайте.

Ответить
0

Что за подмены) 40% от какого числа? А написал так как будто от населения)

Ответить
3

Человек умирает на голодовке

Да, умирает (хотят тут тоже есть вопросы). Тесака вообще, преположительно, убили в тюрьме. Ты где-то предлагал сплотиться вокруг Тесака? Или мне надо сплотиться вокруг любого политика, даже если его взгляды мне не импонируют?
Конечно хуетень. Все, что не совпадает с твоим мнением - хуетень, правда?

Ответить
–2

 Ты где-то предлагал сплотиться вокруг Тесака?

Тесак – неонацист, который сел пусть и по политике, но за реальные преступления, которые не особо-то и скрывал.

 вокруг любого политика, даже если его взгляды мне не импонируют

Ты где-то в России наблюдаешь их изобилие?

 Все, что не совпадает с твоим мнением - хуетень

Хуетень – то, о чём я говорю в своих материалах. А говорю я не о каком-то там противоположном мнении, а о чётко опознаваемой риторике.

Ответить
–3

Не наблюдаю изобилие - поэтому надо вокруг Навального? Ясно, понятно.

 Тесак – неонацист

Как что-то плохое. А основная причина, почему не надо было сплотиться вокруг тесака - потому что он нацист, или потому что сел за реальные преступления?

Ответить
–2

Вот именно, всем всё было прекрасно понятно когда Лёху сажали, но Волчок почему-то решил не раскачивать лодку и подслить протест, если это не предательство, то я хрен знает что такое предательство.

Ответить
5

Они возникают регулярно и так же регулярно на них не получаются ответы. Только и слышно тосты, что вот сейчас выйдем, всем покажем и всем все станет ясно и что-то поменяется. Что, как и в какие сроки - не ясно, но когда-нибудь и что-нибудь - обязательно. Нет ни плана, ни программы, ни лидеров - только гуляния и фонарики. А потом удивляются "а чего так мало людей поддерживает" - так потому что нечего поддерживать еще. Если хочется выхватить от ОМОНа в свой выходной - всегда можно на футбол сходить. Там по крайней мере расписание понятное, а не как у вас "взбрендило - ВЫХОДИМ".

Ответить
1

Не, ты чего, там же дубинкой получить можно или на бутылку присесть. Там яйца нужны. 
Другое дело набрасывать на тех, от кого не прилетит, ибо и без тебя дел хватает.

Ответить
0

Много уже на бутылку присел?

Ответить
0

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8

Забавно ты поставил равно между теми кто тебе минусов напихал и "навальнятами". Там может быть сто причин почему твои комментарии не понравились.
Да и по самому эпитету "навальнята" можно понять твою ангажированность

Ответить

Информационный

Таблетка
2

Устал повторять «фанатики Навального». Под навальнятами подразумеваю обезумевших фанатов, глотающих каждое слово его и команды, не задающих лишних вопросов. Адекватные люди, которым есть, что сказать о своей позиции или обсудить мою — спорят. Фанатики способны только на минус, сказать им нечего, инструкций для этого на Ютубе не дали.

Ответить
7

Опять ты сейчас всех сторонников записываешь в "фанатики". Эта риторика заебала, и тебе справедливо пихают за неё минусов.
В любой большой группе людей можно найти тех, кого можно назвать "фанатиком", а можно не назвать — это очень субьективная хуйня.
Никто не обязан давать ответы на твои умные вопросы, и если ты ответа не получил, то это не значит что все вокруг фанатики, а ты светочь непредвзятости и объективности. Возможно людям просто влом разжёвывать какие-то элементарные вещи

Ответить

Информационный

Таблетка
5

Я тебе чётко обозначил, за что человека считаю фанатиком, но ты всё равно передёргиваешь как тебе удобно. О чём вообще с такими спорить? Всё, на что вы способны — это дешёвая демагогия. Ну, или минусики лепить, будто это хоть кого-то задевает, кроме вас же самих.

Любой человек и его мнение — субъективны, дальше что? Хочу и считаю фанатиком. Моё субъективное мнение. Или это только в твою сторону работает? Вы такие лицемеры. Топите за некую ПРБ, а у самих все те же методы и риторика, что у режима, с которым боретесь.

Единственное, с чем я соглашусь — никто не обязан отвечать на все комменты, с которыми не согласен. Но есть люди, которые минусят отдельные высказывания, а есть фанатики, которые проходят ковровой бомбардировкой без задержки по всему треду, даже самым нейтральным комментам, просто потому что их обидела моя позиция в начале ветки. Они не хотят думать, они не хотят разбираться — только обрушить всю свою ярость интернет-воина на врага.

Ответить
–1

Что же ты рвешься так от этих минусов?)

Ответить

Информацио

Слава
–1

Человек упомянул минусы, значит рвётся, логично же. Для меня ковровая бомбардировка — это индикатор дурачка, только и всего. Равно как и методические минусы на каждый ответ оппонента, равно как и попытка убедить себя, что ты поджег жеппу своему врагу, как бы спокойно он тебе ни отвечал.

Ответить
1

Минусы и плюсы же для того и созданы, чтобы быстро обозначить отношение к твоим словам, а не писать, согласен или не согласен

Ответить
1

+ а ещё чтобы показать стороннему читателю, является ли данное мировоззрение популярным.

Ответить
0

Для меня ковровая бомбардировка — это индикатор дурачка

но ведь тебя минусят разные люди по разным причинам

Или если тебе кто-то влепил минус, то он автоматом дурачок?
Что-то мне это напоминает

Лидеров протеста критиковать нельзя. Мемчики постить нельзя. Думать нельзя.

Ответить

Информацио

Таблетка
0

 ковровая бомбардировка

кто-то влепил минус

ты уже расписался в своём бессилии, но продолжаешь выкручивать мои слова как тебе удобно, хотя сам же цитируешь главный поинт

Ответить
1

Ковровая это сколько? Два или три? Почему вообще нельзя влепить три минуса или больше тому, с кем не согласен?

Ты сам выкручиваешься как можешь, и из-за каких-то минусов готов помогать пригожинцам, стричь всех под одну гребёнку и обзывать всю оппозицию фанатиками без мнения, тогда как сам запрещаешь другим иметь мнение отличное от своего

Ответить
0

@Таблетка Галоперидола  @Alexander Pestov  Не обижайтесь. Но ваш тред будто идеальная симместрия, обвиняете друг друга в одном и том же.

Ответить
1

Ну хз, я так и не понял в чем основанная претензия к "навальнятам" - в том что выходят в среду а не в воскресенье как хотелось чуваку, или в том что минусят без объяснений? Очевидно, все оппозиционеры, увидев предложение от ноунейма выйти в воскресенье, должны были немедленно согласиться и осудить лидеров ФБК, предложивших среду, иначе это методы и риторика режима с которым мы боремся.
А исходя из того, что пара человек поставили больше минусов, чем ожидалось, или написали в ответ злобный коммент, делаем вывод что все поддерживающие Навального - фанатики без мнений.

Реально не понимаю зачем писать такую хуйню если ты не на зарплате

Ответить
–1

Это просто поток эмоций, тут даже не на что отвечать

Ответить

Информацио

Таблетка
0

Когда научишься отвечать без отмазок, тогда и приходи

Ответить
–1

Смешно

Ответить
1

Ебать ты стойкий

Ответить

Президентский

Таблетка
–2

Адекватные дистанцируются от фанатиков, это всегда. Какие-то ребята с ноги влетают тред, обзывают всех кремлеботами и начинают минусить всех- о чём с ними можно вообще дружить? На прошлом митинге наткнулся на одного чела, в каске строительной блять и каком-то самодельном защитном желете, всего в камуфляже и берцах, в балаклаве. Его я больше испугался чем ментов, которые его увели. ХЗ к чему он там готовился, надеюсь он за Навального не собирался стать шахидом, а нас принести в жертву прекрасной России будущего.

Ответить
1

И чо блять? Какой вывод?

Ответить

Президентский

Таблетка
–1

Вывод в том, что адекваты дистанцируются от фанатиков.

Ответить
3

Ну заебись. Вода мокрая

Ответить

Президентс

Таблетка
0

Те кто минусят, молча, массово, даже не успевая читать- что они имеют ввиду? Если есть вопрос, перетензия, несогасие- ну облеки ты это в словестную форму и скажи комментатору, почему нет? Сегодня он на дизлайки порвался, завтра он на митинге на какую-то провокацию поведётся. Блин, держите себя в руках, плиз.

Ответить
3

вангую что они имеют в виду что на этот высер даже времени тратить не хочется

Ответить

Президентс

Таблетка
–2

Ну и не буду на твой высер тратить времени, пока

Ответить
2

Тут на самом деле можно чуть дальше шагнуть и другой вывод сделать - в какой бы достаточно большой группе людей ты ни оказался, в ней всегда найдется много таких, с кем у тебя очень мало общего, и с кем тебе неприятно вместе находиться. Легче всего конечно поднять нос и дистанцироваться, чтобы не дай бог не перестать считать себя "адекватным".
А есть ещё другой вариант — забить на различия и посмотреть что у вас есть общего - например нежелание жить в коррупционной диктатуре. Тем более что одиозных "неадекватов" обычно на самом деле не так много как кажется - просто они заметней других.

До тех пор пока мы будем тыкать друг на друга пальцами, обзывать друг друга неадекватами и с умным видом учить окружающих что нужно-то было вот в воскресенье, а не в среду, один дед в бункере так и будет сидеть довольный потирать ручки

Ответить
5

Отработал 30 рублей!!!!!!!!!!!!!1111111111111111111111111

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

0

претензии к действиям власти берутся не потому что они делают что-то не так

а потому что они делают всё не так, и за мой счёт, нахуй ты критикуешь даже то к чему не имеешь никакого отношения, от тебя даже не требуется ничего, пройди мимо

Ответить
0

Первым делом у всех таких экспертов-критиков спрашиваю, предложи свой вариант, может он действительно хорош и все прислушаются. Но в ответ обычно что-то из разряда "я не повар, но блюдо критикую". Посоветуй как быть, какие альтернативы?

Ответить
2

большая часть хомячков просто тупо приходится минусами по самым безобидным комментам с логичными вопросами

Если вопросы действительно простые и безобидные, то люди могут поставить минус, потому что на одни и те же вопросы уже дают одни и те же ответы годами, но находятся снова и снова те, кто хочет задать вопрос в стиле: "Ну митинг, а дальше что? Ведь честные выборы не проведут просто от того, что на митинг вышли".
Не знаю, какие у тебя там вопросы были, но вот на такое я просто минус поставил бы и дальше пошел, чтобы не распыляться.

Ответить
1

Критикуешь предлагай. Расскажи что сам сделал заместо или хотя бы вокруг кого можно сплотиться вместо Навального. А то получается что целая страна критиков никто из которых ничего продуктивного не делает

Ответить
–1

Но ты ведь сам не сможешь объяснить почему лажает, потому что результат в таких делах никогда не гарантирован.

Ответить

Информационный Филипп

Stanley
1

Но на мой взгляд, сделай они хотя бы то же самое всего лишь на 3 дня раньше, митинг съехал бы на воскресенье — уже вероятность выше, что выйдет больше людей

Ответить
0

А что вот подкрепляет это утверждение? Я вот хомячок Навального, мне кажется что день посылания президентом федерального собрания идеальнее для протеста.

Ответить

Информационный

Stanley
1

Будний день. Пусть даже вечером, но уже не каждый захочет идти. Причин много: кто-то работает в 19:00, кто-то побоится не выйти на следующий день, просидев в отделении. Встречный вопрос: почему именно день посылания тебе кажется идеальнее?

Ответить
0

Политически значимый день же.
Я, вот, на выходных работаю бывает. Так для каждого пинать дату будем?

Ответить

Информационный

Stanley
0

С точки зрения вовлечения людей это как работает? Почему послание Путина должно кого-то побудить выйти на митинг?

Понятно, что идеального дня нет, но всё же на выходных больше свободно людей, не думаешь?

Ответить
2

Мой поинт в том, что это всё умозрительные заключения. Когда они организовывали митинги на выходных, их всё равно пинали за неудачную организацию энивей.

Ответить

Информацио

Stanley
0

Ну, там другие причины были, а не приколы с тем, что сначала красивое число собирали, а потом резко спохватились, что лидер на грани смерти

Ответить
2

Да эти же самые. Люд всё ждёт что ему рецепт снятия хомута с шеи подробно распишут, но так не бывает.

Ответить
0

Но посылание будет днём, а митинг вечером

Ответить
0

Квинтэссенцией маразма явно не этот человек стал.

Ответить

Информационный Филипп

Вячеслав
1

А кто тогда? По-моему, это шедевр, который вобрал в себя вообще всё, что можно.

Ответить
2

Квинтэссенция маразма это когда Явлинский критикует Навального в то время как его судят по выдуманному делу. Смекаешь?

Ответить
0

И они 100% знают, что любой кто плохо отзывается о митингах
никогда никуда не выходили

Ответить
49

С сегодняшнего вечера приоритетная задача власти и её прихлебателей — внести максимальный раздор в оппозиционную среду.

Но навальнисты справились сами

Ответить
1

Каким же образом?

Ответить
50

Чувак, у тебя статья про это.

Не вступайте в дискуссии с троллями.

Ответить

Инженерный Мурод

Жених
3

почему Навальный не работает с ЛДПР? 

Ответить
1

Потому что они такие же прихлебатели, как и другие.

Ответить
0

треть мандатов они продают, треть отдают кремлевским)

например потому что жирик предлагает посадить наву на 20 лет просто потому что или потому что они часть системы которая в том числе с ним не будет иметь дело

Ответить

Грядущий Филипп

Жених
2

Ну к примеру ты взял и вставил статью фокса, который тут распинался всю жизнь против власти и даже разборы набросов кремлеботов писал.
Что заставляет подумать на мета уровне, а туда ли ты зашел петушок?

Ответить
0

Обновил картинку, очень смешно

Ответить
1

Причем тут раздор, если идёт обсуждение?
Причем тут Навальный?

Ответить

Младший фонарь

16

сторонники Навального — сектанты, не принимающие иного мнения

Ответить
0

Иное мнение — это отсутствие честных выборов, например?

Ответить

Бесконечный месяц

Лига
55

ладно , возьму огонь на себя : есть среди сторонников Навального те , которые не приемлют не то что критики , но даже дружественной подколки или просто лайтовой шутки про фбк и ко. такая одержимость отпугивает тех кто вроде бы и хочет поддержать , но с другими взглядами и немножечко несогласием - все , дверь вон там , пошел нах, не брат ты мне . пока все не научатся мириться со всеми, так и будет топтание на месте

Ответить
15

Ты удивишься, но в любом движении есть разные люди. Это не особенность Навального.

такая одержимость отпугивает тех кто вроде бы и хочет поддержать

Ну значит не особо хотели

Ответить
28

Потенциальными сторонниками разбрасываться - мудрое решение.

Ответить
28

Путь воинствующих либералов в том, что все мнения важны, если они совпадают с твоим.

Ответить
19

Путь воинствующих либералов в том, что все мнения важны, если они совпадают с твоим.

вы прослушали краткий пересказ данного поста 

Ответить

Сознательн

Neketa
10

Пересказ будет таким: все, кто несогласен - агенты кремля.

Ответить
1

Очередное повторнние каких-то мантр

Ответить
2

Ну так всё уже давно написано до нас. Или ты особенный?

Ответить
0

По теме есть что сказать, или только перепечатывать всякий бред будешь?

Ответить
0

А я уже сказал, но мое высказывание оказалось не в твоей системе координат, а значит я тролль.

Ответить
0

Что ты сказал?

Ответить
2

А ты на что отвечал? Или писал не читая что ли?

Ответить
–1

Ты никакого тезиса еще не высказал, чтобы я на что-то отвечал. Я лишь отметил, что ты повторяешь какую-то бессмысленную мантру

Ответить
0

Те́зис (др.-греч. θέσις «место; положение; тезис»[1]) — кратко сформулированные основные мысли в одном предложении.

Я идеально уложился в рамках определения термина «тезис». А ты, как раз таки, мой тезис только подтверждаешь.

Ответить
–1

Давай разберем.
воинствующих либералов

Кто такие либералы и почему ты называешь их воинствующими?

все мнения важны, если они совпадают с твоим

Никто и никогда не говорил, что все мнения важны. Потому что это не так.

Итого: 2 манипуляции на один тезис

Ответить
1

Либерал - тот кто разделяет  либеральные идеи.
Воинствующие либералы - это группа фанатиков, которые насаждают свои идеи и неприемлют инакомыслие. Это как феминизм (гуд) и радфемки (не гуд )

Важнейшими свободами в современном либерализме признаются свобода слова (свобода публично высказываться), свобода совести (отделение религии от государства, светское общество), свобода участвовать в честных и свободных выборах.

Если не все мнения важны, то о какой свободе слова и свободных выборах идёт речь?

Ответить
3

Если не все мнения важны, то о какой свободе слова и свободных выборах идёт речь?

Например, "мнение", что какую-то нацию нужно жечь в печах и эксплуатировать в концлагерях, не важно, так как это противоречит либеральной идее.

Ответить
0

Ты можешь разделять или не разделять мнение, работать с причиной возникновения такого мнения, формировать культуру и обучать людей, вести диспуты и обсуждения. Вот это будет либеральный путь, он очень сложный и тернистый, требует недюжего интеллектуального труда.
Поэтому воинствующие либералы идут более простым путём: ваше мнение не мнение идите нахуй.

Ответить
0

работать с причиной возникновения такого мнения,

Я бы посмотрел, как ты на месте тех, кого бросали в лагеря, "работал с причиной возникновения этого мнения".
Диспут можно вести с человеком, который к этому готов. Если человек бросает тебя в концлагерь, ты не можешь вести с ним диспут

Ответить
4

А я и не либерал, лол. И ни когда себя к ним не причислял. Мне симпатизируют их некоторые идеи и утверждения, но этого маловато, что бы считать себя настоящим либералом.

И опять же не забывай, есть мнение и есть действия. Думать - не преступление. А вот нарушать закон своими действиями - уже да.

Ответить
1

"А я и не либерал"

слава богу

Ответить
0

Ну так а с чего ты взял, что либералы так считают?

Думать - не преступление. А вот нарушать закон своими действиями - уже да.

В том-то и прикол, что сначала ты думаешь и принимаешь закон. А потом уже не нарушаешь его.

Ответить
0

Ну это смотря о каких либералах идёт речь. О настоящих или wannabe.
Это как с христианами, на свете много христиан, но христиан среди них немного. Посмотри фильм «Молчание» Скорсезе, там отлично раскрыта данная тема.

В том-то и прикол, что сначала ты думаешь и принимаешь закон. А потом уже не нарушаешь его.

Я не пойму, мыслепреступление таки преступление?

Ответить
0

Ну это смотря о каких либералах идёт речь. О настоящих или wannabe.

Нет, тут речь о либералах и о тех, кого ты считаешь либералами.

Я не пойму, мыслепреступление таки преступление?

Сначала надо определить, что такое преступление.
Но речь-то вообще не об этом. "Мнение" о том, что кого-то нужно убивать по национальному признаку не может быть подкреплено ничем. То есть, тут два пути. Либо человек готов к рациональным рассуждениям и тогда примет тот факт, что он ошибался. Либо он не готов и тогда будет продолжать навязывать свое мнение.

Ответить
0

"Мнение" о том, что кого-то нужно убивать по национальному признаку не может быть подкреплено ничем.

Как минимум жаждой наживы, ксенофобией, комплексами и т.п.

Нет, тут речь о либералах и о тех, кого ты считаешь либералами.

Я лишь основываюсь на тех источниках, что предоставила Википедия. И там везде говорится про freedom of speech, thought, expression, freedom from fear и т.п.

Ответить
–1

Как минимум жаждой наживы, ксенофобией, комплексами и т.п.

Речь про рациональные аргументы на устройство общества, а не описание явления.

Я лишь основываюсь на тех источниках, что предоставила Википедия. И там везде говорится про freedom of speech, thought, expression, freedom from fear и т.п.

Ну вроде бы писать комменты никто не запретил еще. Но это не значит, что твоё мнение должны уважать и разделять или вообще обсуждать, просто потому что оно есть.

Ответить
0

аргументы на устройство общества

Что это за набор слов?

Но это не значит, что твоё мнение должны уважать и разделять или вообще обсуждать, просто потому что оно есть.

А про разделять ни кто и не говорил. И опять же, на каком уровне. На уровне кухонных разговоров можно как угодно относится к мнению собеседника. А на уровне государства? Представим что либералы пришли к власти. Допустим есть среди ряда людей непопулярное мнение, им говорят мол ваше мнение грязь из-под ногтей и ни кто не собирается его обсуждать. Тогда должны ли эти граждане содержать такую власть, которая их вообще ни во что не ставит?

Ответить
0

Что это за набор слов?

Мы обсуждаем рациональную позицию о том, как должно быть устроено общество с точки зрения взаимодействия разных наций, а не о том, почему они могут взаимодействовать другим образом.
Ксенофобия не подтверждает мнение, она является причиной возникновения этого мнения.

Представим что либералы пришли к власти.

Предствим. Но ты не говоришь, какая будет форма правления, например, какой будет режим. В зависимости от этих факторов, ответ будет разный и он не сводится к "либералы/не либералы"

Ответить
–2

Я правильно понимаю, что создание расстрельного списка на сайте и мнение, что ряд людей надо бросать в лагеря - это прямо радикальные разные вещи, да?

Ответить
0

Извини, но ты несешь какой-то несвязный бред

Ответить
0

Да нет, вопрос-то вполне логичный.
Или тонкая грань - это именно в печах сжигать?

Ответить
0

Ничего логичного в этом нет. Как нет ничего общего в том, чтобы обсуждать чьи-то комменты и сжигать кого-то в печах.
А передергивания вроде "расстрельного списка" можешь оставить при себе

Ответить
–2

А, так это не расстрельный список?
Правильно понимаю, что если я составлю такой же пост с твоими (и твоего товарища) комментариями и сделаю общий вывод, что вы призываете к митингам, хотя они ведут всего лишь к аресту и административке и не несут реальной выгоды митингующему (т.е. высер) - ты такой "ну да, вот так можно, это дискуссия"?

Ответить
1

Тогда я буду обсуждать содержание этого поста или просто поставлю минус, а не буду кричать "РАССТРЕЛЬНЫЙ СПИСОК!!!1!".

По содержанию этого поста есть, что добавить?

Ответить
0

По содержанию поста, где перечисляются люди, не согласные с твоим (и твоего товарища), мнением?
Конечно есть)

Ответить
0

Go ahead

Ответить
–1

Ща радфемки прибегут, че триггеришь-то

Ответить
–1

Так не поддавайся на манипуляции, че ты как маленький)

Ответить
2

Я и не поддаюсь, я же не виноват, что вот этот тезис
сторонники Навального — сектанты, не принимающие иного мнения

собирает лайки, хотя ему не приведено ни одного подтверждения

Ответить
–1

Ты сам отличное подтверждение.
Выше там твой товарищ (который жених приехал) писал, что Тесак - неонацист, потому вокруг него сплотиться не надо было.

Ответить
1

Ты мне еще приписывать действия каких-то товарищей будешь?

Ответить
2

Мудрое решение кого?

Ответить
3

Тех, кто минусит любую критику / вопросы про Навального.

Ответить
7

Я уже сказал, что в любом значительном по количеству людей движении будут люди с разным отношением к критике. Это не особенность Навального. Это не является чьим-то решением.

Во-вторых, большая часть критики — это не критика, а просто набросы, на которые невозможно отвечать 24/7. 2021 год на дворе, кто-нибудь придет и скажет "нет позитивной повестки". Ну тут как бы нечего объяснять.

Ответить