«Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно» — Дуров о стрельбе в Казани Статьи редакции

У нападавшего был телеграм-канал, в котором он упомянул о своих планах.

Основатель мессенджера Telegram заявил, что модераторы действовали быстро, но жалобы на канал стрелка появились уже после его задержания.

Стрелявший в Казани упомянул о своих планах в созданном для этого телеграм-канале всего за 20 минут до теракта. На момент совершения теракта в канале был ровно один участник – сам его создатель. За 15 минут до теракта стрелок сделал канал публичным, вероятно, намереваясь оставить его как предсмертную записку.

Модераторы Telegram действовали быстро: в течение часа после получения первых жалоб они заблокировали канал за призывы к насилию. Однако жалобы и подписчики появились в канале лишь после того, как убийца был задержан полицией.

Даже если бы правоохранители каким-то образом осуществляли мониторинг всех телеграм-каналов в реальном времени, едва ли они успели бы предотвратить трагедию за столь короткое время: преступник намеренно не раскрывал своих планов заблаговременно и не дал никакой конкретики.

Эмоциональная реакция в связи с чудовищными событиями в Казани – искать виновных среди третьих лиц, от создателей компьютерных игр до директоров школ. Однако нужно признать: полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно. Статистически один из миллиона человек может оказаться социопатом, готовым к немотивированной агрессии.

Неизбежность возникновения таких событий не делает их менее трагичными. Но они не должны служить поводом для организации охоты на ведьм или превращения общества в концлагерь.

Павел Дуров

Утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в казанской школе № 175. Погибли девять человек, более 20 получили ранения.

По данным СК, в 2020 году диагностировали заболевание мозга, на учёте у психиатра и нарколога он не состоял.

0
312 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Мистер Блондин

дуров гений 

Ответить
85
Развернуть ветку
Советский глобус

раньше ты писал мне что я гений, лицемер

Ответить
82
Развернуть ветку
Мистер Блондин

СКИНЬ КА СВОЮ ФОТОЧКУ БЕЗ ФУТБОЛКИ, МАЛЬЧИК 

Ответить
53
28 комментариев
Развернуть ветку
Советский глобус

И его вылечат, и тебя вылечат

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Петрович

Ладно, я не буду тебе лицемерить, скажу как есть, ты хуй в пальто!
п.с. не бойся, я никогда не поменяю своего мнения о тебе, я не буду у тебя за спиной говорить какой ты хороший, можешь быть в этом абсолютно уверенным )))))
п.с. только без обид!

Ответить
0
Развернуть ветку
Начальный месяц

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Мистер Блондин

Нет хочу быть дуровым

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Виталий Орлов

хочу чтобы он вернул стену

Ответить
0
Развернуть ветку
Украденная жизнь

Кодзима гений!

Ответить
0
Развернуть ветку
No Name

Не гений, а просто адекватный человек

Ответить
0
Развернуть ветку
Имя Фамилия

бля, итак все знают

Ответить
–1
Развернуть ветку
Советский глобус

Пытается воззвать к разуму тех, у кого его нет и не было

Ответить
86
Развернуть ветку
Советский глобус

здравые мысли на многомиллионную аудиторию, это всегда хорошо, даже если они и не дойдут до адресата

Ответить
29
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Спасибо, Кэп, но стареющим совкам у власти пофиг

Ответить
39
Развернуть ветку
Добрый украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
19
Развернуть ветку
Советский глобус

Эх, помню, как учитель физики в школе нам рассказывал про одну Поваренную книгу...

Ответить
7
1 комментарий
Развернуть ветку
Советский глобус

В СССР подростки как-то делали взрывчатку без твиттера. Причем по-моему её тогда делали больше, сейчас все больше детей в интернете сидят.

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Ильинский

Приплести в любой непонятной ситуации совок, эх обожаю современное интернет комьюнити 

Ответить
–37
Развернуть ветку
Советский глобус

И в чём он не прав?

Ответить
10
30 комментариев
Развернуть ветку
Stanislav Prokhorov

Так совки уже отписались, в том числе публичные что раньше были кружки во дворце пионеров и никто ни в кого не стрелял, а сейчас одна дока 2 в головах у всех.

Ответить
4
6 комментариев
Развернуть ветку
Madegghead

ну как бы да.
Именно совковое подавляющее личность, нацеленное на воспитание солдата/раба школьное образование в основном и виновато...
Жаловаться на булинг - западло, да и засмеют. Плюс и сами учителя чаще всего участвуют в булинге и подают пример.
И потом все удивляются, ой, а почему так часто едет крыша у кого-то.
Кстати знаете кто лидер до массубийствам? Китай.... Только там ножи, а не стволы.

Ответить
4
14 комментариев
Развернуть ветку
Добрый украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
9 комментариев
Развернуть ветку
Вибромассажер с нежными ушками

Фу левак, +1балл тебе от Аниты Саркесян.

Ответить
0
4 комментария
Развернуть ветку
Сталин спас Россию

Это она для тебя непонятная, лол

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
20
Развернуть ветку
Дмитрий Кораблёв

братан, вот буквально тут вышла статья, прям на ТЖ, где ты можешь посмотреть какие меры были приняты после всех подобных случаев. Отвечаю - НИКАКИЕ.
Хватит эту хуйню в массы нести. 

Ответить
7
Развернуть ветку
робот-бёрдвотчер

Речь про меры с огнестрелом? Конечно, никакие. Огнестрел любят люди из силовиков, зачем власти их обделять? А вот для остальных - меры с интернетом. Вон, через пару дней может и твиттер забанят.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Советский глобус

Я думаю: папочка поправок и законов уже была собрана, просто случай удобный попался

Ответить
5
Развернуть ветку
испанский смех

а какой случай не удобный?

Ответить
1
Развернуть ветку
Романелло Кивогенс

и как бы попробуй отрицать - признают оправдателем терроризма.
У меня сложилось впечатление, что о терроризме в этот раз никто даже не заикается. А вот об экстремизме говорят через раз. Догадаться почему несложно.

Ответить
0
Развернуть ветку
Советский глобус

Почему не обвиняют производителя оружия из которого стреляли?

Ответить
8
Развернуть ветку
Советский глобус

Заодно и мать стрелка, она вообще финансировала террориста

Ответить
42
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Изобретателя тоже

Ответить
2
Развернуть ветку
Semen Semenov

Парад сосалок Дурова открыт

Ответить
–43
Развернуть ветку
Советский глобус

это несогласованное мероприятие, расходитесь, не мешайте прохожим 

Ответить
10
Развернуть ветку
Имя Фамилия

Всегда хотел понять, чем матированы люди, которые под каждым высказыванием или действием Дурова пытаются его унизить или принизить его достижения? Это как-то связано с психическими травмами из детства и Фрейдом? 

Ответить
5
Развернуть ветку
Semen Semenov

Может потому что он не входит в лик святых и необязательно целовать ему ноги в каждой новости?

Ответить
0
Развернуть ветку
Добрый украинец

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Luchano Spaguetti

И наверное после получения здесь минусов ты снова создашь топик, подобно от 6 мая, где будешь жаловаться на "преследование минусами"?

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

Мне смешны любые сектанты. Хоть Дурова, хоть Байдена, хоть Путина

Ответить
–2
4 комментария
Развернуть ветку
Алекс Навальный

Понимаю, Дуров в отличии от власти за подсос не платит. Обидно, да?

Ответить
0
Развернуть ветку
Semen Semenov

Инвесторов Телеграма посмотри для начала. А то ты где-то в фантазиях живёшь

Ответить
–2
Развернуть ветку
Советский глобус

Неудобно получилось, да?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Semen Semenov

За правду не бывает неудобно

Ответить
–4
Развернуть ветку
Ilya.A—Petya.A's bro

Интересно, что Дуров называет преступление терактом, хотя политической подоплёки в нём нет

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

терроризм - это не обязательно про политику

Ответить
9
7 комментариев
Развернуть ветку
Роман Александров

Теракт на религиозной почве. Стрелок же себя "Богом" объявил

Ответить
7
Развернуть ветку
Советский глобус

С википедии:
Неорганизованный или индивидуальный (терроризм одиночек) — в этом случае теракт (реже, ряд терактов) совершает один-два человека, за которыми не стоит какая-либо организация (...). Часто такие теракты совершают психически нездоровые люди под влиянием только им понятных мотивов;

Ответить
0
Развернуть ветку
Макс Романенко

Дурова в президенты

Ответить
2
Развернуть ветку
Алексей Волосач

Паша в очередной раз сказал очевидность, срочно в номер

Ответить
2
Развернуть ветку
Советский глобус

Не поможет.

Ответить
1
Развернуть ветку
Madao

Ой как забавно читать подсосничиские комментарии тут после того, как вчера точка зрения у большинства была совершенно другой. 

Ответить
–2
Развернуть ветку
Фантастический спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
118 комментариев
Развернуть ветку
syrslava

чел, твоё мышление:

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Semen Semenov

Очевидное доказательство, что большинство людей круглые идиоты, вне зависимости от политических взглядов. Готовы создавать себе идолов по первой необходимости.

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Дудырев

Некоторые пишут что каналу было уже пять дней на момент теракта. Видать врут. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Фантастический спрей

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
7 комментариев
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

По поводу штрафа Дуров не сказал ничего?

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

 «Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно» — Дуров
«Но мы попробуем» - сказал володин и госдума под шумок приняла ещё несколько отбитых законов.

Ответить
1
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Первый закон- об изоляции ГосДумы😁

Ответить
0
Развернуть ветку
Алексей Крылов

Sad, but true. 
У нас в мире на ментальное состояние влияют в основном две вещи:
1) генетика
2) динамические процессы, происходящие в обществе. 
Стопроцентно быть застрахованным от того, что тебя не отправит в мир иной какой нибудь "малолетний дебил" или твоë ментальное состояние здоровья само не навернëтся под действием каких либо факторов , будь то генетические или социальные в нашем мире пока нельзя. 

Ответить
1
Развернуть ветку
Советский глобус

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Tata Kindred

Помню был еще стрелок в США, который за месяц до массшутинга завел профиль в тиндере и написал что-то вроде: "Собираюсь убить много людей. Ищу девушку, которая согласна навещать меня в тюрьме". И его даже не заблокировали, ха. Тоже псих вроде был.

Ответить
0
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Но ведь собираться убивать людей не преступление

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Mikki Rurk

Очень трезво

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikha Nanullov

кто он такой, чтобы обоссать вот так вот всю малину внутренним органам???
Думаю уже собирают Министерство контроля кукух и поправки в конституцию и интернет протоколы.

Ответить
0
Развернуть ветку
Mikha Nanullov

Запретить GODE MODE в играх! Игры только для тех кто прошел стрелковую подготовку!

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Шпади

Паша ниучём не уинвоат

Ответить
0
Развернуть ветку
испанский смех

Кто о чем а вшивый о бане

Ответить
0
Развернуть ветку
Твой Полиомелит

Надо запретить Казань... И заодно Казахстан.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Парусников

слова Президента РФ

Ответить
0
Развернуть ветку
Icipher

Полностью защитить общество от действий психически нестабильных людей невозможно
Реакция госдур: ВЫ ВСЁ ВРЁТИ REEEEEEEEEEEEEEEEEE

Ответить
0
Развернуть ветку
Илья Надеев

Мне одному кажется, что создание групп в телеграмме, ватс Апе, ВКонтакте и любом другом мессенджере и социальной сети должно сначала пройти проверку модераторов, которые должны либо давать добро на открытие и ведение того или иного канала, либо отклонять и одновременно с этим фильтровать и оценивать адекватность пользователя, открывающего этот канал. Любую группу можно создать мгновенно, без всяких проверок, это как минимум не правильно. Делая такую процедуру будет и меньше трэша и как раз рабочие места для людей, в качестве модераторов, причем удалённо. Слишком просто звучит, а как по факту будет я этого знать не могу, это лишь предложение и тема для обсуждения.

Ответить
0
Развернуть ветку
Диванный Аналитик

Полумеры. Для начала — сделать доступ в интернет по паспорту. От любого шифрования у государства должны быть ключи. Попытки анонимизации пусть расцениваются как преступление.

Ответить
0
Развернуть ветку
Антон Шаховнин

Based

Ответить
0
Развернуть ветку
Лорд Драконус

Всё возможно, если детей правильно ВОСПИТЫВАТЬ, ЗАНИМАТЬСЯ ими, а не только шоколадки да игрушки дарить, одевать-обувать и мультики показывать.

Ответить