Мнения
Сергей Звезда

«Любая битва с властями без поддержки Apple и Google заранее проиграна»: Дуров об удалении бота «Умного голосования»

Создатель Telegram написал подробный пост о зависимости от владельцев App Store и Google Play, а также о не таком уж и «антиконституционном» требовании российских властей.

В англоязычном посте, опубликованном в Telegraph, Павел Дуров объяснил, почему на время выборов в Госдуму Telegram удалил бот «Умного голосования» c рекомендациями команды Алексея Навального по альтернативным кандидатам.

Основатель мессенджера подчеркнул, что на него, «в отличие от других приложений», не могут давить акционеры, облачные провайдеры или рекламодатели. «При этом Telegram не существует изолированно», — отметил он, уточнив, что сервис обязан следовать правилам Apple и Google, чтобы оставаться доступным для пользователей iOS и Android.

По версии Дурова, Apple и Google начали требовать от Telegram и других приложений соответствия законам той или иной страны только в нынешнем году. Из-за законов, несовместимых с соблюдением прав человека (например, о слежке) на мессенджер не давили «из-за их игнорирования». Но Apple и Google в основном соблюдают законы о доступности контента, поэтому если указанные компании ограничивают или удаляют что-то по этим соображениям, Telegram обязан делать так же, объяснил Дуров.

Глава Telegram отметил «справедливые ожидания» пользователей о противостоянии цензуре и напомнил, что команда мессенджера неоднократно противостояла попыткам заблокировать сервис «во многих авторитарных странах — от Гонконга до Белоруссии». «Но минувшие выходные были бы неподходящим моментом для начала войны», — заявил Дуров.

Во-первых — любая борьба с местным надзорным ведомством без поддержки Apple и Google проиграна ещё до начала. В момент, когда Apple и Google удалят Telegram из локального цифрового магазина из-за несоблюдения законов страны (чем компании и грозят в подобных случаях), мессенджер потеряет возможность обходить местные запреты, поскольку пользователи из этой страны более не смогут установить приложение или его обновить.

Местные операторы связи заблокируют наш веб-сайт и отдельное приложение для Android в течение нескольких минут. Даже уже существующие пользователи в этом случае могут потерять доступ к Telegram, как только Apple и Google отключат уведомления. А они используются не только для доставки сообщений, но и для обхода блокировок (приложение через пуши обновляет сетевые настройки и переходит на новый сервер — прим. TJ).

Во-вторых, это конкретное требование российских властей не было явно антиконституционным, поскольку они ссылались на закон об ограничении политической агитации после начала дней голосования. Такие законы есть во многих странах, и в России он действует уже давно. Если бы мы получили аналогичное требование от любой европейской страны, мы бы его выполнили.

С другой стороны, если бы Россия или какое-либо другое государство потребовало что-то, что явно нарушает права человека, мы бы, скорее, пошли на полный бан Telegram в конкретной стране, чем поставили бы под угрозу наши ценности.

Павел Дуров

По мнению Дурова, нынешняя ситуация «абсолютно отличается», например, от конфликта в Иране, где мессенджер заблокировали после отказа блокировать оппозицию, и от событий в России 2018 года, когда доступ к сервису ограничили после требований выдать ключи шифрования.

Дуров назвал число пользователей Telegram из России (50 миллионов) и сказал об ответственности перед ними, но не уточнил, говорит ли он об активных пользователях или обо всех, кто когда-либо регистрировался в мессенджере с номером отечественного оператора.

Запрос на временную приостановку агитационного бота во время выборов далёк от требований для всеобщей слежки или массовой цензуры. [...]

Подвергнуть Telegram блокировке для всех россиян ради того, чтобы дать политической партии (судя по всему, имеется в виду КПРФ или команда Навального, но партия последних не зарегистрирована — прим. TJ) ещё два дня кампании уже после начала выборов — это всё равно что пожертвовать ферзём за пешку в шахматах без чёткого плана на победу.

Для меня интересы сотен миллионов пользователей Telegram всегда будут несравнимо важнее интересов любой политической силы. И я готов лично принимать за это критику от политиков как из правящих партий, так и из оппозиции.

Павел Дуров

Только в текущем году российские власти оштрафовали Telegram на 35 миллионов рублей за отказ удалить каналы для организаций акций протеста, подчеркнул Дуров. По его словам, большинство таких каналов связаны с командой Навального.

Некоторые пользователи хотели бы, чтобы Telegram был на 100% независим от всех и мог игнорировать Apple, Google и локальные законы каждой из стран. Я тоже хотел бы, чтобы это было возможно, но реальность совсем иная.

Павел Дуров

В конце поста Дуров напомнил о постах с критикой «дуополии» Apple и Google, а также признал, что ни одно мобильное приложение не может обеспечить полную свободу от всех ограничений. Основатель Telegram пообещал и дальше «предоставлять максимально возможный диапазон» для обмена сообщениями и публичных дискуссий.

Наша миссия — дать вам лучший в мире мессенджер и сделать больше других для защиты ваших свобод. Мы продолжим продвигать эту миссию, ограничиваясь лишь пределами того, что теоретически выполнимо.

Павел Дуров
* * *

Бот заблокировали в ночь на 17 сентября. Говоря об ограничении ботов с предвыборной агитацией, Дуров кратко объяснял решение «днями тишины» и зависимостью от политики Apple и Google. На корпорации давили российские власти, поскольку «Умное голосование» связано с Фондом борьбы с коррупцией*.

Привычного «дня тишины», когда запрещена любая агитация, перед выборами 17-19 сентября не было. При многодневном голосовании агитация запрещается только с начала первых суток — закон об этом приняли в апреле.

После выборов телеграм-бот «Умного голосования» снова заработал. Удалённые из App Store и Google Play приложения «Навальный», в которых содержались те же рекомендации, не вернулись в цифровые магазины.

В ночь на 20 сентября Дуров объявил о выходе крупного обновления Telegram для iOS (8.1) и Android (8.0.1), которое позволило мессенджеру работать без перебоев. Издание «Код Дурова» со ссылкой на близкий к компании источник сообщало, что модераторы Google и Apple не одобряли обновление, пока мессенджер не удалил бот, то есть не выполнил локальные законы.

*Государственные органы признали организацию экстремистской, поэтому мы обязаны давать указание на то, что её деятельность запрещена в РФ

#дуров #telegram #умноеголосование #навальный #цензура