Мнения
Артём Мазанов

Рогозин: спутники Starlink смогут отправлять на смартфоны антироссийский контент, чтобы Россия не смогла защитить рунет

Глава Роскосмоса также считает, что спутники Илона Маска смогут отправлять «сугубо политический контент».

Рогозин заявил, что спутники Starlink компании SpaceX Илона Маска в дальнейшем могут использоваться для управления крылатыми ракетами, спецназом и агентурной сетью. Об этом он заявил в эфире «Первого канала».

Рогозин попросил «не рассказывать сказки» о том, что этот проект частного инвестора «потрясающий». «В этом году они получили около 900 миллионов долларов, вся субсидия — 20 миллиардов долларов — на ближайший период. «Возникает вопрос, а государству почему это нужно?», спросил он.

Такого рода космические аппараты раздают интернет, они способны стать единственным плечом для управления крылатыми ракетами, их «перепрошивкой» полётного задания уже в самом полёте, [могут использоваться для] управления спецназом, агентурной сетью.

Дмитрий Рогозин

Глава «Роскосмоса» также считает, что спутники смогут «[производить] разложение напрямую на мобильные телефоны того самого интернета так называемого с контентом сугубо политическим и, скорее всего, антироссийским, чтобы мы не могли суверенно защитить свой собственный интернет».

Рогозин заявил, что «защиту собственного суверенитета в этой информационной среде» обеспечит проект «Сфера». «Мы, конечно, тоже стоять не будем на месте», — добавил он.

* * *

SpaceX начала работу над проектом Starlink с конца 2014 года. Программа должна обеспечить всю планету интернетом с помощью сети орбитальных спутников. Всего на орбиту планируют доставить 12 тысяч аппаратов весом от 100 до 500 килограммов к 2024 году.

#рогозин #новости #starlink