Мнения
Sasha Shambilova

«Лёгкий путь далеко не всегда бывает верным»: председатель КС — о риске вторжения в права человека в пандемию

Валерий Зорькин рассказал, что власти не должны вводить меры, которые нарушат конституционные права и свободы человека. Ограничения должны быть «соразмерны степени опасности».

Фото с сайта Кремля

Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин опубликовал в «Российской газете» статью «Под знаком Основного Закона», в которой описал риски вторжения в сферу прав человека в условиях угрозы. Он считает, что в кризис у властей «возникает большой соблазн» ограничить отдельных граждан, чтобы достичь общего блага.

Как отмечает Зорькин, важную роль в ограничении прав и свобод человека играет ч. 3 ст. 55 Конституции РФ. Согласно этому положению, они «могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».

Зорькин называет формулировку «общей», что позволяет «неоправданно широкое толкование и установление на практике чрезмерных ограничений». Он также пишет, что это особенно актуально для «российского менталитета», при котором государственные и общественны интересы преобладают над личными.

Особенно сильно угроза вторжения в сферу прав человека возникает при наличии угрозы — «в условиях усиления террористической активности, социально-экономических, экологических кризисов и пандемий», считает Зорькин.

Однако жизнь показывает, что этот более лёгкий путь далеко не всегда бывает верным. Во всяком случае, если и двигаться по нему, то не очень далеко и очень осторожно.

Вводимые федеральным законом меры борьбы с различного рода угрозами — актуальными и потенциальными — должны быть оправданы защитой конституционных ценностей, пропорциональны (соразмерны) степени опасности для этих ценностей и не должны вести к нарушению конституционных прав и свобод.

Валерий Зорькин

Глава КС заявил, что суд принял ряд рекомендаций касательно допустимого ограничения прав и свобод человека. При разработке специалисты опирались на текст Конституции, собственный опыт, практику Европейского суда по правам человека и опыт европейского конституционного правосудия.

Зорькин также выделил ч. 2 ст. 55, в которой сообщается, что федеральные законы не могут отменять или умалять права человека.

Термин «умаление», как справедливо отмечается в данной связи рядом специалистов, означает не ограничение прав (как нередко считают), а принижение значения их основного содержания, уменьшение их роли как критерия и регулятора для текущего законодательства, девальвацию их ценности для правовой системы в целом.

Валерий Зорькин

#новости #мнения #право