Мнения
Илья Шевелев

Мнение: Почти каждый новый кинозлодей — это IT-предприниматель, и этот приём с нами надолго

Успешные визионеры на протяжении многих лет выступают на стороне зла в голливудских фильмах — а в реальной жизни их позиции непоколебимы.

 «Матрица: Воскрешение» Фото Warner Bros

Злодеями в кино, как правило, становятся «технобратаны»: успешные предприниматели, чьи таланты сочетаются с сексистскими или консервативными взглядами на мир.

Ситуация вряд ли изменится в ближайшие годы, поскольку айтишников в США почти никто не любит за то, что в реальности они давно добились успеха, рассуждает кинорежиссёр Бельге Эбири в колонке для издания Vulture. TJ пересказывает его тезисы.

Кто такой «технобратан» в голливудском кино

Фильмы об опасностях технологий не новы: кино создавало их ещё до «Метрополиса» Фрица Ланга в 1927 году, где злодеем стал предприниматель. Магнат Иоган Фендерсон поселил рабочих под землёй, а для элиты построил суперсовременный город: так, с подачи немецкого режиссёра, объединились образы предпринимателя и суперзлодея.

Постер фильма «Метрополис» (1927) Wikimedia

C годами технологические компании всё чаще отождествлялись со своими руководителями, которые захватили наше воображение. Сегодняшний талантливый бизнесмен и изобретатель на большом экране выступает расширением и удобным обобщением злодейских клише прошлого.

Этот архетип возник как производная гения, харизмы, успешной карьеры и консервативных, а чаще, откровенно сексистских, взглядов. За это злые айтишники в кино получили нарицательное имя Tech Bro («технобратан») по прозвищу бывшего инженера Google Джеймса Деймора, ставшего известным благодаря манифесту о «психологических отличиях» женщин от мужчин.

В августе 2017 года Деймор опубликовал на внутреннем портале корпорации 10-страничное сообщение, в котором утверждалось, что женщины не могут добиться успеха в ИТ из-за эволюционных механизмов: они, по утверждению Деймора, больше интересуются людьми, а не технологиями.

После того, как заявление утекло в интернет, Google подверглась критике, уволила Деймора, а другим сотрудникам запретила сексизм и троллинг на рабочем месте.

Как правило, в фильмах «технобратаны» богаты и годами создают новые виды смертельного оружия, как Лекс Лютор в исполнении Джесси Айзенберга из «Бэтмена против Супермена», синтезируют смертельно опасные вирусы, или даже становятся носителями инопланетян-симбиотов, как биоинженер Карлтон Дрейк в исполнении Риза Ахмеда в первом «Веноме». В докторе Дрейке легко угадывается Илон Маск.

Риз Ахмед Sony Pictures

В 2021 году образ злого айтишника пробрался во вселенную «Матрицы»: на смену агенту Смиту Хьюго Уивинга в образе молчуна в чёрном костюме с каменным лицом пришёл уравновешенный и общительный корпоративный «фрик» без носков, сыгранный Джонатаном Гроффом.

Агент Смит из старой «Матрицы» был воплощением Джи-мена из вселенной игр Half-Life, тогда как его новая инкарнация — типичный «технобратан»: деловой партнёр и глава игровой компании Томаса Андерсона (Киану Ривза).

Поведение «технобратанов» нередко примеряют на себя и другие злодеи. Например, Си Эндрю Скотт из фильма «Спектр» о суперагенте Джеймсе Бонде. Формально он высокопоставленный правительственный чиновник, но фактически продвигает высокотехнологичную программу тотальной слежки за людьми.

При этом злодеями редко оказываются женщины, а за каждой отрицательной героиней, как правило, скрывается властолюбивый начальник — в сущности тот же «технобратан». Например, главный антагонист «Чёрной вдовы» Дрейков (Рэй Уинстон) управлял тайной армией зомбированных наёмниц из бывшего СССР. Крах Дрейкова «обесценил» злодейства всех отрицательных героинь этого фильма Marvel.

Дрейков, суперзлодей из «Чёрной вдовы» Disney

Главные «технобратаны» — Стив Джобс и Марк Цукерберг

Центральные фигуры в пантеоне «технобратанов» — собирательные образы основателя Apple Стива Джобса и главы Facebook (Meta) — Марка Цукерберга.

Питер Ишервелл, суперзлодей из фильма «Не смотрите наверх» Netflix

Джобс в байопике 2015 года представляется визионером и мечтателем, сильно опередившим своё время, но при этом человеком, который не очень заботится о благополучии близких и людей в целом. В сатирическом фильме-катастрофе Netflix «Не смотрите наверх» его фигура легко угадывается в миллиардере Питере Ишервелле в исполнении Марка Райлэнса.

Ишервелл уже не очень молод, и его странный писклявый голос, возможно, не полностью соответствует типичному техно-пророку из нашего воображения. По ходу фильма становится ясно, что он просто ещё один провидец, который знает, что лучше для вас и мира: его недальновидное самомнение приводит человечество к гибели.

Бельге Эбири

Двойственность прослеживается и в кинообразе Цукерберга из фильма «Социальная сеть». Так же, как и в случае с Джобсом, переломный момент картины наступает, когда её главный герой — пророк технологий будущего — оказывается человеком, который совсем не заботится о других.

В обоих случаях злодейство главных героев становится явным, когда восхищение их талантом и харизмой в финале фильмов оборачивается страхом.

«Технобратан» построил этот мир и поселился в каждом из нас

Амплуа злого айтишника вряд ли исчезнет из фильмов в ближайшее время. Дабы понять это, зрителям стоит признать два очевидных факта. Первый — собственный параноик-«технобратан» есть внутри многих из нас. Возможно поэтому злой технарь вызывает «зуд», от которого нельзя избавиться.

Второй факт состоит в том, что реальный мир построен теми самыми айтишниками, которых «в действительности никто не любит». Мы застряли в нём независимо от того, публикуем ли сообщения в социальных сетях, заказываем услуги такси или просто читаем что-нибудь в интернете.

Кинозлодеи часто оказываются в безвыходных ситуациях и умирают, как Ишервелл, съеденный инопланетным хищником бронтероком, но по окончании сеанса мы вынужденно вернёмся в мир, где настоящие «технобратаны» стали миллиардерами. Наши победы иллюзорны.

«Знаете, в чем разница между вами и мной? — спросил новый агент Смит в „Матрице: Воскрешение“. — Вами мог оказаться кто угодно, а я всегда был кем угодно».

Взгляды автора оригинального материала могут не совпадать со взглядами редакции TJ.

#кино #матрица #голливуд #злодеи #apple #facebook