Мнения

«Право на неприкосновенность частной жизни священно»: Дуров — об опасениях украинцев по поводу Telegram

Предприниматель объяснил, что им не стоит бояться за свою безопасность из-за того, что он жил в России.

Павел Дуров долгое время жил и работал в России, из-за чего, по его словам, сейчас возникли опасения, что пользоваться телеграмом для украинцев небезопасно. Предприниматель отметил, что «по материнской линии он ведёт родословную из Киева», из-за чего нынешние события воспринимает лично.

Также Дуров описал события, при которых ему пришлось покинуть Россию. Когда он был генеральным директором «ВКонтакте», ФСБ потребовала персональные данные о протестующих на Евромайдане в Украине в 2013 году. После отказа его уволили из компании.

Предприниматель подчеркнул, что этот принцип остаётся неизменным до сих пор. Он заявил, что «выступает за своих пользователей, несмотря ни на что».

* * *
Блок person недоступен

Если вы следите за моими постами, то знаете, что по материнской линии я веду свою родословную из Киева. У неё украинская девичья фамилия (Иваненко), а на Украине до сих много живут наши родственники. Поэтому этот трагический конфликт является личным как для меня, так и для Telegram.

Некоторые люди задавались вопросом, не опасно ли пользоваться телеграмом для украинцев, потому что я когда-то жил в России. Позвольте мне рассказать этим людям, как закончилась моя карьера в России.

Девять лет назад я был генеральным директором «ВКонтакте», крупнейшей социальной сети в России и Украине. В 2013 году российская служба безопасности (ФСБ) потребовала, чтобы я предоставил им личные данные украинских пользователей «ВК», которые протестовали против пророссийского президента.

Я отказался выполнять эти требования, потому что это было бы предательством наших украинских пользователей. После этого меня уволили из компании, которую я основал, и я был вынужден покинуть Россию.

Я потерял свою компанию и свой дом, но сделал бы это снова — без колебаний. Я с гордостью улыбаюсь, когда читаю свой пост в «ВК» от апреля 2014 года, где показаны отсканированные приказы ФСБ и мой фирменный ответ на них — собака в худи.

Когда я отказывался от этих требований, лично для меня ставки были высоки. Я всё ещё жил в России, а моя команда и моя старая компания тоже базировались в этой стране.

С тех пор прошло много лет. Многое изменилось: я больше не живу в России, у меня больше нет там ни компаний, ни сотрудников. Но одно остаётся неизменным — я выступаю за наших пользователей, несмотря ни на что. Их право на неприкосновенность частной жизни священно. Сейчас даже больше, чем когда-либо.