Основатель сети «Теремок»: место «Макдоналдса» в России никто не займёт, мы так не умеем Статьи редакции

«Ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга».

Предприниматель в своём посте в фейсбуке объяснил, почему «Макдоналдс» — уникальная для российского рынка компания и почему даже за 2-3 года в стране вряд ли появится что-то подобное. Гончаров также отметил, что за 32 года работы в бизнесе не видел помощи от государства.

Пишу жёстко, но честно. За последнюю неделю в СМИ и соцсетях много раз упоминали и «Теремок», и мое имя в связи с уходом «Макдоналдса» из России. Кто-то даже писал, что сбылась якобы моя мечта. Конечно же, такой мечты никогда у меня не было. Я говорил лишь о том, что конкуренция должна быть справедливая. Когда годами «Макдоналдс» получал преференции перед российскими компаниями, будучи и так могущественной компанией и мировым лидером, мне это, конечно же, не нравилось, и я об этом открыто говорил.

Люди, которые не смогли понять такой примитивной мысли, решили, что я борюсь с «Макдоналдсом» и хочу его ухода или даже закрытия. Тем, кто не знает об этих преференциях для «Мака», и считает, что я вру — доказывать ничего не буду, не всё можно говорить даже сейчас.

Место «Макдоналдса» в России, конечно же, никто не займёт, так как аналогичного по сложности и системе бизнеса в России ни у кого сейчас просто нет. Не займёт ещё и по той простой причине, что средний чек и цена блюд в «Маке» всегда были экстремально низкие. Но тут важно пояснить две вещи:

1. «Макдоналдс» изначально спроектирован технологически как бизнес для работы по экстремально низким ценам, это своего рода дискаунтер. Вы же не ждёте цен на продукты в «Азбуке Вкуса» таких же, как в «Магните»? Заметьте, что «Макдоналдс» именно спроектирован и именно технологически. Это не ситуация умных и не жадных руководителей, как пытаются представить «эксперты».

2. «Теремок» и другие представители российского бизнеса не создавались как конкуренты «Макдоналдсу» просто потому, что мы ТАК, как они, делать не умеем. Ни технологически, ни с точки зрения менеджмента и маркетинга. Можно нас за это ругать, но давайте тогда уже ругать и наших учёных за то, что они не лауреаты Нобелевских премий, и наших инженеров, за то, что они не создали айфон в России и за многое другое. Особенно впечатлительным, чтобы не мучиться от нашей отсталости, предлагаю сразу головой об стену биться. Только невежды считают, что всё это можно вот так сесть и создать за 2-3 месяца или за 2-3 года. И ещё большие невежды считают, что если НЕ жадничать и не воровать, то и цены в «Теремке» будут низкие, и айфоны в стране появятся.

Я вас разочарую — всё это появляется за счёт десятилетий тяжёлого труда сотен тысяч руководителей, маркетологов и инженеров, да ещё и с помощью стимулирующих развитие (!) мер правительства. Пока у нас этих мер нет от слова вообще. Даже наоборот — те меры и режимы работы, что есть, стимулируют деградацию и загнивание любого крупного бизнеса. За все 32 года в бизнесе я не видел НИ единой попытки нашего государства помочь и стимулировать развитие бизнеса. Возможно, в других отраслях это и было, но за 32 года я с такими мерами не столкнулся. Уж извините, пишу как есть.

Нас спрашивают — будем ли мы занимать место «Макдоналдса»? Ответ простой — мы давно ждём мер поддержки, отмены НДС для компаний с оборотом свыше 2 млрд рублей, снижения налога ЕСН до 15-20% для компаний с оборотом свыше 2 млрд рублей, поддержки в продлении кредитов и получении инвестиционных денег для развития. Ведь вы же не думаете всерьёз, что можно взять кредит под 25% годовых, вложить миллиарды рублей в развитие, платить НДС 20% и ЕСН 30% и быть прибыльным? Ведь это стыд и позор, что приходя в ведущий банк страны на 23-ий год работы компании, открыв 300+ ресторанов и дав работу 4,500 сотрудникам, мы не можем получить кредит даже под 20% годовых. О каком развитии можно говорить?

Михаил Гончаров
основатель сети быстрого питания «Теремок».
0
283 комментария
Написать комментарий...
Libo
Ответить
Развернуть ветку
пепси

При всём. Он заебал.

Ответить
Развернуть ветку
инженер без имени

меня одновременно и заебала и пропирает эта картинка))) ахаа

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Kurazh .

База

Ответить
Развернуть ветку
Израильский бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
26 комментариев
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
likesimulator
Ответить
Развернуть ветку
Нужный браслет

Он обычно такую хуету пишет, а тут что-то даже адекватное.

Ответить
Развернуть ветку
SkyNet

Я прям удивлён, честно. Читая его прежний треш я в принципе стал бойкотировать «Теремок». А тут, в одном сообщении, в сто раз больше смысла, чем за все предыдущие годы его публичных выступлений.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Хенрик Квинто

Это травматичный эмоциональный опыт после того, как Теремок по ряду причин не взлетел в США. Гончаров — сложный мужик со сложным мышлением, его много раз швыряло в разные стороны, но он вполне адекватный и рассудительный, когда дело идёт о бизнесе. Так случилось, что я немножко знаю Теремок изнутри.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
35 комментариев
Денацификация Борна

Очень адекватное причем

Ответить
Развернуть ветку
Соросята спасают Темнова

Экономика делает пике, а поддержки бизнесу совсем нет. Помощь ит вообще какой то кринж. Эти лбли не смогли нормально запустить импортозамещения с 14 года и сейчас ни то чтобы не могут, они не хотят давать инструмент для развития

Ответить
Развернуть ветку
Andrias

Ору с того, как мне батя затирает, мол, у тебя щас вообще всё будет заебись, щас у нас в стране айтишников будут с руками и ногами отрывать, им все условия сделали.

Ответить
Развернуть ветку
32 комментария
Деревянное ведро

Чтобы помочь бизнесу, надо разжать зубы силовикам, которыми они в этот бизнес вцепились. А поскольку силовики сейчас почти единственная опора трона (армия подвела, олигархи и народ не в счет), то бизнесу придется заткнуться и выживать как умеет.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Облачко1984

А где она, помощь ит?) Кроме слов о льготной ипотеке и тп, в законопроекте видел только отсрочку от армии в аккредитованных ит компаниях плюс у программиста должно быть профильное высшее образование

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
Sergei Timofeyev

Это чтобы громче упала.

Ответить
Развернуть ветку
Руслан Турченко

Ха-ха! Вскрылся очередной подгузок Запада! Капиталистическое охвостье, вредитель, вражина! Это мы еще проверим, что ты там у себя в Теремке подкладываешь в пищу! Возможно, нечто генно-перемодифированное и перекодированное, чтобы внутренне ущемлять нашу лишнюю хромосому! Какую-то отраву, чтобы наши славянские пиписьки вырастали меньше пиписек людей Запада! Чтобы ущемление и комплекс неполноценности преследовали нас с самых младых лет! Буду писать в Губком и региональное ВЧК-ОГПУ! А, блядь, я же и писать не умею, придется опять умного соседа просить, если еще не посадили...)

Ответить
Развернуть ветку
Добрый кот

это ты сам придумал или паста откуда-то?)

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Израильский бас

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Токарев

не умеете - научитесь... когда-то вы не умели и не имели Теремок, а теперь умеете)) Что за детский сад))) Проживем без ШитБургерМака

Ответить
Развернуть ветку
Голодный щит

пошёл нахуй

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
Никита Борисова

Не умеешь паять процессоры из кремния? Ну так научись, хули блядь, иди в гараж и старым советским болтом создай Intel I7. Хули, научись.

Только вот... а чего они последние двадцать лет не учились? Хотя, зачем я спрашиваю ляхту. Возвращайся в долбильню.

Ответить
Развернуть ветку
Eduard Novikov

Поздравляю с регистрацией

Ответить
Развернуть ветку
Данислав Жуков
Ответить
Развернуть ветку
rotten pepperoni

Иди гречки наебни

Ответить
Развернуть ветку
rotten pepperoni

Урод, блять

Ответить
Развернуть ветку
rotten pepperoni

Удали свой высер, попуск

Ответить
Развернуть ветку
Художественный ящик

Шизу подвезли

Ответить
Развернуть ветку
Joy Gold

ну а кто истерить то будет ? - этот контент и создан для истериков, не в дурку же им, а здесь хоть поддерживают друг друга - истерят по очереди, над фейками и некоторыми реалиями, над которыми уравновешенный чел только посмеётся.

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Gorchakova

Детский сад — это как раз ты, открой глаза и прочисть мозги от пропаганды

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Я не особо люблю Мишу, мы с ним даже срались как-то на VC, но тут его поддержку. Он написал реальное положение дел. И за 2-3 месяца можно открыть только сеть шаурмячных (хотя под вопросом), но не более того, да и то вложения будут большими.

ЗЫ: для многих людей со стороны, всё кажется очевидным и простым. Только вот что-то подобные гиганты с кондачка не получаются ни у кого.

Ответить
Развернуть ветку
Владимир

кавидобес и сторонник массовой вакцинации гончаров - сейчас обиженно заскулил, когда понял - что его бизнесу тоже по сути хана и тут уже подлизнуть собянину с бегловым по QR-кодам не получится. хехе

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Amaze Zett

один змей горыныч этому сударю!

Ответить
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker
годами «Макдональдс» получал преференции перед российскими компаниями, будучи и так могущественной компанией и мировым лидером

так поэтому и получал

Ответить
Развернуть ветку
Плотный

Самый крупный налогоплательщик в сфере общепита. Где-то мелькала цифра, что процентная составляющая налогов - 25% от выплаченных всеми предприятиями данной отрасли (за год).

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Положенный Мика

блин ты за россию вообще болеешь?!?!

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
alekksandr cherr

а нахуй вообще нужна россия?
и зачем за нее болеть? Всё одно хорошо не будет. Вот свалилось на россию богатство в нулевые. Так?
И что мы видим теперь? Что началось от богатства? Строят фашизм они.
Так что не болейте за этот уродливывй нарост на земном шаре.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Поварёшкин

Придётся извиняться. Ему же было сказано, "У Дяди Вани". Что значит мы так не умеем??

Ответить
Развернуть ветку
Skomorokh

Блядь, какой же Володин некомпетентный, это просто пиздец. Одна из худших говорящих голов.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
new_comment

Медведев сказал, что котлеты и булки мы делать умеем.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Добро пожаловать в реальность! :)

Ответить
Развернуть ветку
Славой Жижек

Перефразируя классика, «хлопну двойной Ваня-бургер за здоровье Володина»

Ответить
Развернуть ветку
Попкорноед

Димон Медведев будет булки с котлетами жарить. Он умеет.

Ответить
Развернуть ветку
Пушка Гонка

Да ну тебя, Мишк
Все мы сделаем, все мы сами смогем

Ответить
Развернуть ветку
Пушка Гонка

И айфон через годок выпустим, главное не обосарться, когда взлетать будем

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Попкорноед

Этот гном нигде не работал кроме как чиновником

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Изящный Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Жук из космоса

В центральной России большинство ресторанов не франшиза и они приостановятся

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Капитальный якорь

У нас не по франшизе сегодня тоже работает, говорят распродают остатки еды.

Ответить
Развернуть ветку
Денежный корабль

Я последний раз был там позавчера, половины меню уже не было.
Спросил у сотрудников, как дела, они говорят: не знаем, какого числа окончательно закроемся, зависит от того, насколько продуктов хватит.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Васильев

универсальный ответ на ближайшие годы в ереф:

Ответить
Развернуть ветку
Подозрительный Кот

а если уголовное дело заведём или проверки организуем сумеешь?

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Muravyov

Сумеет на бумаге только если

Ответить
Развернуть ветку
Iliâ V. Olar'

Не знаю отрасли, поэтому не могу комментировать предметно.

Но вот что удивляет, так это - почему должны быть поблажки по налогам, если оборот больше какого-то порога?? По логике вещей, тоесть, с точки зрения развития экономики, налоговые поблажки получают маленькие фирмы, которые ещё слабо развиты и не достаточно сильны, чтобы платить полную ставку.

Ответить
Развернуть ветку
Ник Холден

Потому что если хотя бы кратковременно не снизить налоги, то отрасль перестанет расширяться. "Теремок" ещё туда-сюда, хотя и ему при таких конских налогах и кредитной ставке открыть каждый следующий ресторан становится трудновато. А вот в нефтянке практически невозможно вести разведку и разработку новых месторождений - на это просто тупо нет средств. Сечин незадолго до пандемии и в пандемию под этим соусом кучу благ и бабла получил, но так ни хрена и не сделал.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Владимир

прастити, но в Санкт-Петербурге макдональдсы работают

Ответить
Развернуть ветку
Святозавр

А, ну значит они пошутили. Ты раскусил их

Ответить
Развернуть ветку
boqdanovski

Чую скоро в одном из теремов русских найдут порошки заморские

Ответить
Развернуть ветку
tim sam

проблеммы теремка от того что теремок плохой бизнес и него плохой руководитель

в краснодарском крае этот теремок ннахер никому не сдался потмоучто теремок дно, есть ростовские блиныы гораздо вкуснее по всему ростову и кранодару. нашли блин эксперда.

все переходим на краснодарского парня - лучшие бургеры в рф

Ответить
Развернуть ветку
Василий Фёдоров

Когда в Москве откроетесь, тогда и попробуем лучшие бургеры в рф )

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Анна Гаврась

Согласна, блины из вкуснолюбова на порядок лучше тех, что в теремке

Ответить
Развернуть ветку
Andvart

Тоже обращаю внимание на ура-патриотов что свысока смотрят на закрытие мака т.д. с "можем повторить", а сами ни то что ничего не сделали, а даже представления не имеют насколько сложен такой бизнес. И Причем, говорят такое те кто не шарит - народ или хочет заговорить уши - чиновники и пропагандоны.
А доказанным представителям отрасли что работают в ней десятки лет, все понимают и делятся как есть - уважение

Ответить
Развернуть ветку
Алекей Дубинин

А может, такая большая и не нужна? Достаточно по одной в каждом регионе.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Teo

У мужика крик души прям!
Его за это не посадят? Он слишком много наговорил...

Ответить
Развернуть ветку
Ник Холден

Он мало что сказал, кричал в основном. Не посадят, всем сейчас страшно - не только ему

Ответить
Развернуть ветку
Мятный Чаёк

Ого, проблеск сознания у Гончарова. Может, будут и другие хорошие новости?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Федоров

отсюда

Ответить
Развернуть ветку
Пушка Гонка

:)

Ответить
Развернуть ветку
StarDog

Чел в последние годы все адекватнее становился

Ответить
Развернуть ветку
Сладкий Бубалех

С ценами теремка, лучше им не пытаться даже

Ответить
Развернуть ветку
Очевидный кот

Все в теремок жрать блины с майонезом!!!

Ответить
Развернуть ветку
Поперечный теркин30см

Это ведь тянет на 15 лет, да?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Панфилов

Бизнесмен здорового человека

Ответить
Развернуть ветку
Frankovski

кек)

Ответить
Развернуть ветку
Egor K

Этот все плачет и продает блин по цене полноценного обеда

Ответить
Развернуть ветку
Арабский торшер

Норм ватан заднюю включил

Ответить
Развернуть ветку
Пластиковое Окно

С какого хуя для крупного бизнеса должны снижать налоги? Обычно, это в обратную сторону работает. Типичный высер теремка.

Ответить
Развернуть ветку
Цветной Конь

А я так ни разу в жизни в МакДональдсе и не побывал. И не побываю теперь, видимо.

Ответить
Развернуть ветку
Al

Хватило смелости признать все как есть, а не пиздеть. Харош.

Ответить
Развернуть ветку
Алекей Дубинин

Что признал Гончаров?
1. Теремок сознательно не конкурирует с Макдаком, потому что просто не может (unable в смысле impossible) с ним конкурировать.
2. Чтобы Гончаров не конкурировал (потому что с ним он не собирается конкурировать) с макдаком, РФ должна для Теремка снизить налоги, а то будет "как вчера"! (-верните чемоданы, а то будет как вчера!! - а что вчера было? ДА как спиздили, так и не отдали!).

В общем, Теремок как был отмывочной, так ей и остается.

Ответить
Развернуть ветку
RKA

12 лет строгого режима данному господину!

А если серьезно, то это даже дураку понятно. Бургеры и фри многие смогут сделать, но макдачная не про это

Ответить
Развернуть ветку
Василий Ярко

Для сравнения. Макдак. Рынок России 10% от общего оборота, и лишь 1-2% прибыли. Что бы вы понимали уровень ценообразования. И надо понимать, кредиты не в РФ брались, многое не в России делалось. ОБЪЕМЫ огромные, а объемы это скидки у поставщиков. Просто БАЦ и заменить мак? Только тупые чинуши так могут, которые как обычно ни за что не отвечают. БигМак в России один из самых дешевых в мире. Мак заменят, только будет чизбургер за 200р. И вопрос-нахрена он тогда. Так же много других подводных камней. Кто там писал про булки печь и котлеты(из чинуш). Пусть подаст пример. Тот же теремок- не просто так там блины за 300-400р. Хотят прибыли, берут кредиты не под 1-2%, а да же в хорошие годы под 10. Объемы меньше продаж. А отсюда и выше цены на сырье. И нельзя огромным потоком сдержать цену на товар.
Есть два пути прибыли- или цену повысить, или нарастить объемы продаж и брать кол-вом.

Ответить
Развернуть ветку
DD

Впервые слышу о этой харчевне

Ответить
Развернуть ветку
Tinа

И не надо! К чертям эти обрыгаловки! Пусть амеры сами от них дохнут!

Ответить
Развернуть ветку
Olma

С регистрацией! Катись к хуям!

Ответить