Мнения

«Я не испытываю ничего, кроме привязанности и уважения к народу России​»: Арнольд Шварценеггер обратился к россиянам

Актёр назвал протестующих героями с «настоящим сердцем России». И призвал не верить пропаганде.

Американский актёр Арнольд Шварценеггер записал обращение к россиянам, в котором высказался о «специальной военной операции» на Украине и призвал граждан, в том числе и военных, распространять «правду» о происходящем.

TJ приводит обращение Шварценеггера. Из-за закона о «фейках» мы вынуждены скрыть часть его высказываний.

Блок person недоступен

Здравствуйте всем и спасибо за то, что уделяете мне своё время. Я шлю это сообщение через разные каналы, чтобы обратиться к моим дорогим российским друзьям и российским солдатам, которые сейчас служат на Украине. Я обращаюсь к вам сегодня, потому что в мире происходят события, которые от вас скрывают... ужасные события, о которых вы должны знать.

Но перед тем, как я расскажу вам о суровой реальности., пользует мне сказать о русском человеке, который стал моим героем. В 1961 году, когда мне было 14 лет, мы с моим другом поехали в Вену на Чемпионат мира по тяжелой атлетике. Я был среди зрителей, когда Юрий Петрович Власов выиграл чемпионат, став первым человеком, поднявшим 200 килограммов над своей головой. Мой друг как-то смог провести нас за кулисы. И вот он я, 14-летний мальчик вдруг стою перед сильнейшим человеком в мире. Я не мог в это поверить. Он протянул мне ладонь, чтобы пожать мне руку. У меня пока ещё была рука мальчика, а у него была могучая рука мужчина, в которой моя ладонь почти полностью исчезла. Но он был такой добрый: он улыбнулся мне. Тот день я никогда не забуду. Никогда.

Я вернулся домой и повесил его фотографию над моей кроватью для вдохновения. В то время я и сам начал заниматься тяжелой атлетикой. Мой отец говорил мне снять фотографию со стены и найти себе какого-нибудь немецкого или австрийского героя. Он злился и мы постоянно ссорились друг с другом. Он не любил русских из-за своего опыта во Второй мировой войне. Он был ранен в Ленинграде, где нацистская армия, в которой он служил, нанесла невосполнимый ущерб тому великому городу и его отважному народу. Но я не снял фотографию со стены. Мне было все равно, под каким флагом выступал Юрий Власов.

Кстати, на этом мои связи с Россией не закончились. Они еще больше углубились когда я ездил туда на бодибилдинг и на съёмки своих фильмов и встречался со своими российскими фанатами. На одной из таких поездок я снова встретился с Юрием Власовым. Это было в Москве на съёмкам «Красной жары», первого американского фильма, получившего разрешение на съёмки на Красной площади. Мы с ним проверилось целый день вместе. Он был таким чутким, таким добрым и таким умным, и, конечно же, очень щедрым. Он подарил мне эту красивую синюю кружку. И с тех пор я пью из неё кофе каждое утро.

С тех пор, как мне было 14 лет, у меня не было ничего, кроме привязанности и уважения к народу России — и это та причина, по которой я вам всё это говорю.

Сила и сердце российского народа всегда вдохновляли меня. Вот почему я надеюсь, что вы позволите мне сказать вам правду о [Роскомнадзор] на Украине и о том, что там происходит. Никому не нравится слушать какую-то критику о своем правительстве… Я всё понимаю. Но, как давний друг российского народа, я надеюсь, что вы услышите то, что я вам говорю.

Позвольте напомнить, что я вам говорю это с той же искренней заботой, с которой я говорил с американским народом, когда произошла попытка мятежа 6 января прошлого года, когда дикая толпа пошла штурмом на Капитолий, пытаясь свергнуть наше правительство. Знаете, случаются такие моменты, вот такие неправильные, и тогда нам нельзя молчать.

С вашим правительством все то же самое. Я знаю, что ваше правительство вам говорит, что эта [Роскомнадзор] для денацификации Украины. Денацификации Украины? Это неправда. Украина — страна с президентом еврейского происхождения… Президентом еврейского происхождения, у отца которого, ко всему прочему, всех трех братьев убили нацисты.

Украина не начинала эту [Роскомнадзор]. Её начали не националисты и не нацисты. Власть имеющие в Кремле начали её. Это не [Роскомнадзор] российского народа. Нет. На самом деле, давайте я вам расскажу. На прошлой неделе 141 государство ООН проголосовало за признание России агрессором и призвало к немедленному выводу российских войск. Со всего мира только четыре страны проголосовали вместе с Россией. Это факт.

Мир отвернулся от России из-за действий в Украине. [Здесь Шварценеггер говорит о разрушениях, которые якобы нанесли российские военнослужащие]. Почти 3 миллиона украинских беженцев — в основном женщин, детей и стариков — покинули свою страну. Ещё больше людей пытаются уехать. Это гуманитарный кризис.

Из-за своей жестокости Россия теперь изолирована от сообщества государств. Кроме того, вам не говорят правду и о последствиях этой [Роскомнадзор] для самой России. [Шварценеггер говорит о потерях российской армии, которые не подтверждает Минобороны РФ]. Они [российские военные] оказались между украинцами, сражающимся за свою родину и российским руководством, воюющими ради [Шварценеггер называет цель спецоперации, которая не совпадает с позицией Кремля].

Огромное количество российской боевой технике разрушено или брошено. [Шварценеггер говорит об авиаударах, которые не подтверждало Минобороны РФ]. [Действия России] так разгневали мир, что были введены самые сильные глобальные экономические санкции в истории. По обе стороны войны страдать будут те, кто этого не заслуживает.

Российское правительство лжет не только своим гражданами, но и своим солдатам. Некоторым солдатам сказали, что они пойдут воевать с нацистами. Некоторым сказали, что украинской народ будет приветствовать их, как героев, Некоторым сказали, что они просто поедут на учения, они даже не знали, что они едут на [Роскомнадзор]. Некоторым сказали, что они там, чтобы защитить русских на Украине. Всё это неправда.

Российские солдаты столкнулись с отчаянным сопротивлением украинцев, которые хотят защитить свои семьи и свою страну — это факт. Когда я смотрю на то, как из руин вытаскивают маленьких деток, мне кажется, я смотрю документальный фильм про ужасы Второй мировой войны, а не современные новости.

Когда мой отец приехал в Ленинград, он был донельзя накачан ложью своего правительства. Когда он уехал из Ленинграда, он был сломлен, физически и морально. Он прожил всю оставшуюся жизнь с болью. Болью от сломанной спины. Больше от шрапнели, которая всегда напоминала ему о тех ужасных годах. Болью от вины, которую он чувствовал.

Российские солдаты, которые слушают это сообщение: вы уже знаете большую часть правды, о которой я вам говорю. Вы видели её своими собственными глазами. Я не хочу, чтобы вы были сломлены, как мой отец. Это не та [Роскомнадзор] для зашиты России, на которой воевали ваши дедушки или прадедушки. Это незаконная [Роскомнадзор]. Ваши жизни, ваши конечности, ваше будущее жертвуются ради бессмысленной [Роскомнадзор], которую осуждает весь мир. А Властей в Кремле я хочу спросить: почему вы жертвуете этими молодыми людьми ради своих амбиций.

Те солдаты, которые слушают меня сейчас: помните, что у 11 миллионов россиян есть родня в Украине. Каждая ваша пуля летит в чьего-то брата или сестру. Каждая бомба, каждый заряд, который падает с неба, падает не на врага, а на [Шварценеггер говорит о местах, куда якобы падают бомбы].

Я знаю, что российский народ не в курсе, что сейчас происходит. Я призываю российский народ и российских солдат на Украине понять, что всё это — пропаганда и дезинформация. Я прошу вас помочь мне распространить правду. Расскажите вашим соотечественникам дома о человеческой катастрофе, которая происходит на Украине.

А президенту Путину я скажу: Вы начали эту [Роскомнадзор]. Вы ведёте эту [Роскомнадзор]. Вы можете остановить эту [Роскомнадзор].

А теперь позвольте мне закончить сообщение ко всем тем россиянам, которые выходили и выходят на улицы. Мир увидел вашу смелость. Мы знаем, что вы страдаете от последствий вашей смелости. Вас задерживают. Вас сажают. Вас бьют. Вы — мои новые герои. У вас сила Юрия Петровича Власова. У вас настоящее сердце России.

Дорогие мои российские друзья, да благослови вас Господь.

#шварцнеггер