Мнения

«Пусть я буду враг, но я всё равно буду помогать Украине»: Поклонская дала интервью Гордеевой

Бывшая прокурор Крыма назвала происходящее «катастрофой».

Бывший депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Наталья Поклонская стала гостем шоу «Скажи Гордеевой». Сейчас она — заместитель руководителя Россотрудничества. В своём телеграм-канале она призывает «сделать выбор в пользу мира» и рассказывает, как организовывает гуманитарную помощь для жителей Украины. Расшифровку части интервью приводит «Медуза».

О национальности

С 2014 года у меня гражданство России. Я подписала отказ от гражданства Украины. Это принципиальная позиция после всего произошедшего. И по закону нельзя иметь двойное гражданство, чтобы занимать должность прокурора.

Я — гражданка России, но украинка. Родина, конечно, там. Я родилась там. Многих это удивляет, особенно ура-патриотов. «О, Поклонская призналась, что она украинка». Едрит-мадрит, а кто я, испанка? Я родилась в Украине, я украинка. Но я и русская. Я не отделяю себя: украинка, но не русская; русская, но не украинка. Нет такого.

Наталья Поклонская

О том, что Украина — это не Россия

Действительно, Украина — это не Россия. Там по-другому устроено общество. Там на протяжении восьми лет, я не присутствовала, я не знаю, как развивалась жизнь, просто со слов знаю, но там уже сформировано что-то свое, уже люди устроились в то общество и стали выживать по-своему. За эти восемь лет многое изменилось. И президенты менялись, и президенты признавались в том числе Российской Федерацией, не было такого, чтобы непризнанный президент либо с ним никто не контактировал, все общались, дипломатические были отношения.

Но люди, которые там в Украине, может быть, я правда чего-то не понимаю или многого не знаю, но если бы меня спросили год-два или месяц назад, а вот правда, что люди бы принимали с цветами [российских солдат] по всей Украине — я бы сказала, что нет. Но я понимала, что там же совсем другое общество.

Вот, собственно, я не удивлена тому, что люди в Украине не так поступили, как говорится некоторыми в СМИ. Но я понимаю, Донбасс — это отдельная история. Это тоже огромная трагедия. Но сейчас говорится про всю остальную часть Украины. Киев, Харьков, Одесса, Мариуполь, Днепр, Запорожье, Полтава, Львов. Вообще, такое чувство, что какая-то внутренняя диверсионная информация здесь у нас происходит в стране. Потому что какие-то вещи говорятся очень удивительные.

Наталья Поклонская

О националистических настроениях

Настроения могут быть совершенно разными. И у нас в обществе разные настроения, и ура-патриотические настроения, скажем так, немножко напрягают, если чрезмерно, когда патриотизм граничит с каким-то национализмом. Но наверное, в любой стране такое есть. В Украине националистические настроения после 2014 года, куда это все двигалось, я не знаю, я не жила эти восемь лет. Но до 2014 года, когда я жила в Украине, все было нормально. Единственное — это вот этот Майдан, на который вышли провокаторы, активисты. Да, они чинили массовые беспорядки. Они вносили рознь, да, этот национализм вышел наружу. Тогда был госпереворот. Мы видели по телевидению все эти восемь лет действительно русофобские настроения, шествия Степана Бандеры и тому подобное. Но везде могут быть эти настроения. Главное, чтобы эти настроения не переходили за грань.

Наталья Поклонская

О помощи украинцам

Из меня сделали врага там в Украине. Пусть я буду враг, но я всё равно буду помогать Украине и украинцам, потому что я украинка и я люблю Украину. Если я могу что-то сделать, я буду делать. Сейчас все играют в политику, все просто великие геополитики и разбираются во всем, и в военных действиях, юристы все, специалисты. Послушайте, самое основное — это просто человечность. Это просто остаться обычным простым человеком и иногда не впадать в политические доказывания, кто прав, кто нет, а просто сострадать друг другу пришло время.

Происходящее — это катастрофа. Я призываю людей к человечности, что я могу делать на своем уровне. Абсолютно простые и элементарные вещи: поехать и передать людям лекарства. Я даже, чтобы этих людей не подставлять (со мной же нельзя встречаться), я передаю через других людей, они даже знать не знают, что от меня. Сейчас я это делаю как сотрудник Россотрудничества, собрали гуманитарный груз, но по моей инициативе. Мне никто не давал таких указаний, я сама прошу. Так приятно. Я была в фонде Доктора Лизы. При мне приходила девушка, принесла ящик с детским питанием для людей в Украину. Вот так надо поступать. Просто людей поддерживать. Там не бандеровцы, там не все бандеровцы, там люди. Им надо помогать.

Наталья Поклонская

О Навальном

С учетом того, что он находится в тюрьме, то, как любого другого человека, мне, конечно, жаль. Нормальный человек не может как-то издеваться, ехидничать, либо еще по-другому, «ну, так ему и надо». Нет. Мне жаль, что он в таких сейчас условиях. Но сказать, что поддерживаю его деятельность или он негодяй, не-не-не, вот никак не отношусь. Но то, что он в местах лишения свободы, а там, поверьте, не очень хорошо и сладко, вот никому не скажу, что я радуюсь или вот поделом.

Наталья Поклонская

О Зеленском

Его сейчас как героя показывают в Европе. А по мне, так просто сохранить жизни людей, сделать все для этого возможное, вплоть до капитуляции. Я бы выбрала жизни людей. Любой ценой. Их надо сохранить. Народ бы [его] понял.

Наталья Поклонская

#мнения #поклонская