Мнения

«У меня в России ничего не осталось»: Олег Тиньков попрощался со страной и банком «Тинькофф»

И вновь осудил «военную операцию» в Украине.

Прощай «Тинькофф банк», прощай Россия.

У меня не осталось ничего в России. И это плохо для России. Я был один из немногих, кто сумел вопреки, а не благодаря режиму построить четыре разных бизнеса с нуля! В пике, моё состояние Forbes оценивал в $9,4 млрд. И я гордился, но не суммой, а тем, что и в коррупционной и архаичной России, можно построить честный, свободный и американский тип бизнеса!

Я никогда не давал взяток и не фронтил чиновников, не брал на работу друзей и знакомых, это вам любой наш сотрудник подтвердит, именно поэтому мы стали вторым в стране банком, и были бы и первым… Так как креативу и модерну, эти «дети и дружки силовиков» ничего противопоставить не могли, собственно посмотрите на их лица.

Жаль, что моя страна окончательно скатилась в архаику, патернализм и холуйство. Нет России, была да вся вышла.

А угрозы мне лично, человеку, который борется с тяжелейшим раком крови-лейкемией, желание наказать всего лишь за мнение, моё честное мнение, говорит об окончательном расчеловечивании режима. Храни вас Бог, обитатели Кремля и Лубянки. Я благодарен Потанину, который быстро меня выкупил, хотя и за «копейки» из этого надвигающегося ада. И перефразируя ФМД, я скажу так: «Ни один миллиард/миллион не стоит слезы ребенка»! Я потерял всё, но я не потерял душу.

Я не могу спокойно зарабатывать в стране, которая ведет ***** (отредактировано из-за требований властей России — vc.ru) с соседом, убивая мирных граждан и детей, мне не нужны никакие основания! Это зло, а я на стороне добра! Я не знаю, сколько мне осталось жить, но я точно не хочу умирать с этими миллиардами, но «подонком, трусом и чмом», как 90% всех олигархов России. Трусы, у вас одна жизнь и её нужно прожить как человек.

Я забираю из страны брэнды TINKOFF and LA DATCHA. Они принадлежат моей семье, и я не хочу их «марать» кровью русских солдат и жителей Украины! Украина победит, потому что добро всегда побеждает зло, нас так учили в школе!

Сюда я больше не ездок

Пойду искать, где оскорблённому есть чувству уголок

Карету, мне карету

P.S. Про Путина-царя был великий сарказм и издевательство над ним, смотрите в контексте. Привет Майку Найки.

Олег Тиньков
Обновлено в 18:40
В пресс-службе «Тинькофф» <a href="https://t.me/tass_agency/131630" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">заявили</a>, что банку принадлежат все юридические права на бренд «Тинькофф»: «Мы можем сказать, что права на бренд Тинькофф принадлежат банку. Комментировать каким-то образом слова Олега мы не будем»

28 февраля Тиньков выступил против «спецоперации»** России в Украине. В конце марта 2022 года он попал под санкции Великобритании: против него были введены транспортные санкции: яхтам нельзя было заходить в порты страны, а самолётам — пролетать в воздушном пространстве. Позже страна их отменила.

14 апреля Тиньков объявил о планах помочь «украинским беженцам в Италии и раненым в России». 19 апреля Тиньков вновь осудил «спецоперацию» в Украине. В компании пост предпринимателя назвали его «личным мнением» и подчеркнули, что он — «не сотрудник, а один из 20 млн клиентов». А затем объявили, что сменят название.

28 апреля «Интеррос» Владимира Потанина, владельца «Норникеля», заявила, что купит 35% доли Тинькова в TCS Group. 2 мая Тиньков рассказал, что его вынудили выйти из бизнеса под угрозой национализации «Тинькофф».

* Meta, которой принадлежит инстаграм, признана экстремистской организацией в России.

** Роскомнадзор требует от СМИ называть события в Украине «специальной военной операцией».

#новости #тиньков