Мнения
Савелий

Кодеры всё равно не нужны

Что делает программист?
По сути он только читает и пишет. Читает код свой и чужой, мануалы, книги, статьи, форумы и прочее. Пишет код, в основном.
С одной стороны ничего сложного, с другой есть множество людей, которые в принципе не могут прочитать 100 страниц и осознать прочитанное. Это может и не плохо, они сильны в другом, в эмоциях например. Но есть множество работ, которые так или иначе сделает только человек с мышлением как у программиста.

Власти в РФ постоянно кричат об отъезде программистов, а не журналистов, так как понимают. Это не 50 тысяч кодеров уехали. Что писать, кому писать, зачем это писать будет? Страну покинули 50 тысяч человек, которые были в состоянии прочитать книгу, например. Не в том беда, что процессров нет, в том беда что с каждым днём будет больше осознание, что это не нужно. Сахар нужен, борщевой набор нужен. А очередная фича на госуслугах не особо.

Выводов особо нет. Надо ещё подождать, пока зп особо не упали у тех, кого не уволили.

0
25 комментариев
Написать комментарий...
Михаил Быстрянцев
По сути он только читает и пишет.
Ответить
Развернуть ветку
Клинический Паша

Отьебитесть уже от программистов

Ответить
Развернуть ветку
Paul Filatov

Заточили всё под компуктеры, нейробреденя, искусный интеллект и вот это всё, а теперь в кусты?)

Ответить
Развернуть ветку
Савелий
Автор

нейро в кусты. Себр купил по сути супер комп на блоках нвидиа. Он и до 24 февраля был не особо нужен. а сейчас перспективы вообще туманны.
Вот яндекс, с нейро алгоритмами и 15 сми, которые можно публиковать на главной.
компьютеры? Их уже давно люди стали меньше брать, только для учёбы. Смартфон их всё.

Ответить
Развернуть ветку
Paul Filatov

Для разработки, кодинга, граф. дизайна всё-таки норм по диагонали мониторы нужны, а это не андройд к.п.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий
Автор

Ага. Есть профессиональные работы, где компьютеры конечно используют.
Но вот люди... Это я про домашних пользователей писал. Они скорее телик 4К возьмут, чем монитор 2К

Ответить
Развернуть ветку
Савелий
Автор

И оставить сломанным утюг? Нет уж, тыжпрограммист!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

В смысле зп не упали? Открывай хх и смотрю вакансии, там 3 позиции убрали в одну. Меня позвали конструктором в контору так я там один должен якобы буду делать то что мы делали вчетвером лет пять назад

Ответить
Развернуть ветку
Высер Высера

Всегда так было. Просто раньше могли размывать обязанности и раздувать штат бесполезных болбесов. Сейчас можно и одним обойтись

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

В одного готовить весь комплект документов физически невозможно, это помимо разработки. Так что управленцу хуй жирный в глотку. Никто терять в достатке не хочет, зато считают что папа Карло должен на работу прийти за копейки и работать за весь отдел.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий
Автор

Уточните, конструктором или программистом? Я тут пару вопросов задавал, люди хвалятся, что в рублях они по зп так же сидят.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Конструктором

Ответить
Развернуть ветку
Савелий
Автор

Ну вот угораздило же вас пойти инженером. Надо было пых учить, там сила брат!

Ответить
Развернуть ветку
Dmitriy Volkov

Да, дурака свалял, переучиваться вот сел

Ответить
Развернуть ветку
мягкий стул

Хотел написать умный комментарий о программистах и текущей ситуации. Но, передумал. Так что идите на*уй.

Ответить
Развернуть ветку
Q..

Аналогично, властям не нужны люди которые умеют думать (не только программисты), им нужны те кто будет зарабатывать для них деньги, а способ не важен.

Ответить
Развернуть ветку
Зянон

Просто экономика ушла немного дальше. Лол, считаешь, что при производстве сахара не используются программы?

Ответить
Развернуть ветку
Савелий
Автор

Я живу в РФ и знаю какой софт реально пишут в РФ. И да, они не для производства сахара его пишут.

Ответить
Развернуть ветку
Однако здравствуйте

Там инженеры асутп этим занимаются

Ответить
Развернуть ветку
УкраiнськийРобiт

SO FUCKING DEEP

Ответить
Развернуть ветку
Чудовищный шмель

Савелий, вспомни о инженерной школе СССР. Тоталитарное государство из детей бывших крестьян буквально настрогало целое поколение суперских инженеров. Они могли быть всех остальных областях чудовищно невежественны ил наоборот, это не важно. Главный вывод Кремля- незаменимых нет. Если нужны будут программисты, выучим.
Тем более сейчас такое бабло на айти отечественное собрались выделить.
Это в 00х программист был талантливый самоучка. Сейчас университеты подтянулись, будут штамповать айтишников как горячие пирожки.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий
Автор

Я мало застал СССР, который кстати был 70+ лет, зато я много о нём распрашивал в молодости, кто в нём жил.
0. Каждая вторая кафедра в РФ так или иначе проходит программирование и базы данных. Языкам, кстати тоже учат. Не помогает, сдохли вузы в рф.
В СССР было немного другое. Тогда технологические процессы были проще. Можно было отправить в лес 100 мужиков, которые нарубят лес, топорами брёвна обстрогают, сделают какие то времянки. Сделают какие то фундаменты, получат станки и вручную начнут точить детали.
Мир изменился, если вы заметите. Расскажите как сделать керамический подшипник? В каком вузе в рф выучат? Почему бы вузам не приказать, чтобы они быстренько обеливатель бумаги не сделали, в чём там проблема то была? Что вузам с того, что производители клеёв уходят? Это другое, в рф зонтик стоил 45 рублей, а зп была и 100.

Ответить
Развернуть ветку
Чудовищный шмель

В России всего несколько ВУЗов теперь фактически, это национальные исследовательские университеты. Вот там все по высшему разряду. Крутые преподы, современные программы, студентов разбирают на работу джунами уже со второго курса.
Крупные компании при трудоустройстве предпочитают выпускников профильных кафедр, уже давно. Время гениев из гаража уже и в России прошло.

Ответить
Развернуть ветку
Веб Инструменты

Ээээ в статье совмещены не совсем одинаковые понятия: «программист» и «кодер» штуки разные, есть ещё ворох сопутствующих специализаций, например «бизнес аналитик» и «продакт оунер», да и по сути программист воплощает задачу, придуманную «бизнесменом», просто автоматизирует. Не каждый программист силён в бизнесе, потому что если силён - он переходит из программирования во владельца бизнеса (решает другие задачи: поиска источника финансирования и сведение бизнес-экономики).

Автоматизация сокращает расходы бизнеса, если не автоматизировать - необходимо решать те же задачи людьми. Люди при деле, но экономически это менее эффективно. Получается, что в среднем человек будет делать меньше продукта, и соответственно меньше продавать и меньше получать денег.

Ответить
Развернуть ветку
Савелий
Автор

Одинаковые термины кодер и программист.
Сама идея, что многим программистам или кодерам жутко нравится, что власть РФ их удерживает. Хотя по факту развал уже прямо перед ними и не нужны их навыки "решать задачи бизнесмена" на каком либо языке. Власть осознаёт, что уезжают те люди, которые вообще в состоянии книгу прочитать.

Ответить