Мнения

Ведущая Первого канала Екатерина Андреева выступила против запрета инстаграма в России и призналась, что пользуется VPN

Сотрудница федерального канала не согласна с решением властей.

Андреева на форуме журналистов. Фото пресс-службы главы Краснодарского края

Телеведущая Екатерина Андреева на «Форуме журналистов Кубани» осудила запрет инстаграма* на территории России. Её слова передают РИА «Новости» и «Говорит Москва».

Я продолжаю вести инстаграм* через VPN. Это не запрещено, и я не занимаюсь экстремистской деятельностью. Считаю, что запрещать инстаграм* в России для людей, не ведущих экстремистскую деятельность — это неправильно.

Екатерина Андреева

«Форум журналистов Кубани», инициированный региональными властями, проводится в Сочи с 5 мая. Хотя организаторы уже провели несколько трансляций в телеграме и во «ВКонтакте», записи выступления Андреевой в открытом доступе пока нет. Фотографии с ней есть на личной странице губернатора Алексея Копайгородского.

* * *

Инстаграм в России заблокирован с 14 марта. Это произошло спустя три после того, как в соцсетях компании Meta* — фейсбуке* и инстаграме* — разрешили использовать «язык ненависти» в отношении российских военных и желать смерти Владимиру Путину. С 21 марта Meta* признаётся в России экстремистской организацией, а фейсбук* и инстаграм* находятся под запретом.

https://tjournal.ru/post/569354

Суд не считает использование фейсбука* и инстаграма* экстремизмом, но заказ рекламы или торговля акциями могут квалифицироваться как финансированием экстремистской деятельности. Публичная демонстрация символики считается основанием для административной ответственности, оставление ссылок на эти соцсети тоже могут приравнять к правонарушению. При их упоминании нужно ставить примечание о том, что это экстремистские организации:

*Meta признана в России экстремитской организацией, а инстаграм и фейсбук запрещены.

За использование VPN в России не установлена никакая ответственность. Однако, согласно закону, РФ обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов ограничивать доступ к запрещённым в стране ресурсам: при отказе сотрудничать им грозит блокировка.

https://tjournal.ru/post/566812

#новости #instagram #vpn #блокировкаmeta