Мнения
The Vanguard

Рейтинги Путина и Самоутешение

В первое время после начала так называемой «Спецоперации в Украине» ВЦИОМ с гордостью рапортовал о росте доверия к Путину с 70 до более чем 80%, при этом не стесняясь упоминал, что саму «спецоперацию» поддерживают 71% населения, в то время как 70% считают, что для России она является успешной. Сначала я считал эти цифры сфабрикованными, причем сфабрикованными намеренно, с целью повысить престиж режима в глазах не только внутренней, но и иностранной общественности, показать, что Российский народ доверяет Путину ровно с такой же прытью, как украинский Зеленскому, но недавнее исследование любимого мной за сравнительную объективность и правдивость Левада Центра заставило меня подумать немного иначе. Так, согласно его данным, в марте 2022 общий уровень одобрения гражданами РФ основных государственных институтов значительно повысился, а деятельность самого президента одобряют 83% опрошенных, что для меня показалось довольно парадоксальным. Давайте посмотрим правде в глаза, и признаемся, что на сегодняшний день «спецоперация» нанесла российской экономике крайне серьезный урон. По прогнозам самого Reuters, из -за ухода с российского рынка многочисленных зарубежных компаний и участившихся случаев банкротства малых и средних бизнесов, безработица в РФ может превысить 8%, что для страны гордо занимающей 52-е место в списке стран по индексу человеческого развития, уступающей таким «сверхдержавам» как Палау и Португалия (на которую в свое время Путин обещал ровняться) и средним месячным доходом в 35 тысяч рублей может нести чрезвычайно плачевные последствия, которые скорее всего повлекут колоссальное падение в общем качестве жизни населения, лишив большинство доступа к весьма фундаментальным общественным нуждам. Уже сегодня в РФ наблюдаются первые признаки дефицита продовольствия, выраженные в раскрученных в многочисленных Telegram-каналах и новостных агентствах дефицитах сахара или продуктов личной гигиены. Также, я полагаю, что всем здравомыслящим читателям очевидно, что о полном импортозамещении и говорить смешно, и что все, оставившие Россию иностранные компании в ближайшее время возвращаться не планируют. Итак, после написания всей сухой фактологии, у меня возник вопрос: почему так? Чем вызвана такая степень доверия подавляющего большинства населения к человеку, чьи действия фактически привели их страну к экономическому коллапсу (ведь нужно всегда понимать, что в долгосрочной перспективе спрос на российские энергоносители вероятнее всего упадет, из-за растущего продвижения устойчивого развития в западном мире)? Мой личный ответ звучит примерно так: столкнувшиеся с колоссальными финансовыми трудностями граждане РФ пытаются не падать духом, в чем им с удовольствием помогает российская пропаганда, рассказывающая красивые истории про борьбу с «нацистами» и «бандеровцами», и как бы внушающая факт того, что именно в долговременных страданиях заложен успех, и потеряв работу, деньги или родственника на фронте, вы вносите огромный вклад в победу вашей «Великой Родины» над злом.

Я прав? Что вы думаете? 
Солидарны со мной
Сейчас вся социология сфабрикована (Левада Центр не исключение)
Большинством скорее движет страх быть приговоренным по новым статьям, нежели желание честно высказаться
Мой вариант в комментариях
Показать результаты
Переголосовать
Проголосовать
0
64 комментария
Написать комментарий...
AA

давай сравни процент отказа от участия в опросах в демократических странах, в россии после развала ссср, в россии 90-х, в россии 2000-х, в россии до войны и сейчас.
затем давай вспомним, что американские социологи говорили перед тем, как трампа избрали.
затем подумаем, зачем администрации специальные секретные опросы общественного мнения, которые в отличии упомянутых "формирующих" опросов не публикуются.

я считаю тратой времени сейчас попытки спекулировать и строить выводы и прогнозы на основе отсутствующих данных.

Ответить
Развернуть ветку
Dan

Но ведь люди отказывающиеся отвечать тоже поддерживают спец. операцию. Только своим молчаливым одобрением

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Slartibartfast

Ага. Вот как называются всёпропальческие посты здесь. "Формирующие".

Ответить
Развернуть ветку
Lockheed Martin Goose F-45

По факту эти 80% есть. Как не убивайся, но они есть. Это близко к Москве, что там в тёмном царстве представить не сложно

Ответить
Развернуть ветку
Максим

Я с трудом поверю в 20% на начало мая.

Ответить
Развернуть ветку
The Vanguard
Автор

Вы правильно говорите, как сказал какой-то известный российский либерал «Россией правит провинция, а не большие города типа Москвы и Питера»

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Истинный франт
По факту эти 80% есть. Как не убивайся, но они есть

Где? Как измерил? Примерно почувствовал?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Максим

Все что нужно знать про опросы - моя полуватная мама 60+, которая 24/7 на фоне смотрит телевизор (и при этом осуждает войну и Путина с первого дня) в разговорах со мной в вайбере даже боится имя Путина произнести, уж тем более обсуждать эту тему. И это в разговорах со мной, а если рандомный человек звонит?

Ответить
Развернуть ветку
Истинный франт

Как вы заебали со своей социологией. Она не репрезентативна ни сейчас, ни до войны.

Ответить
Развернуть ветку
Personal Jesus

Вот когда станет по настоящему ясно, что все ушедшие компании не вернутся и что цены падать не будут, даже если доллар будет по 30, тогда рейтинг и упадёт. А пока что все живут иллюзиями, что это мы нужны миру, а не они нам. Ну и ещё большой процент ебанутых, которые верят в импортозамещение.

Ответить
Развернуть ветку
Клуб фанатов бабки со знаменем

Думаешь, у народа России есть потенциал побухтеть чуть громче, чем обычно?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Патриотический ГОСТ

В начале спецоперации по ватсапам гуляла копипаста. Собственно цель копипасты как раз успокоить население 40+, чтобы они поддерживали все это и не бухтели:

Копия текста, который мне прислали в ответ на то что я слишком уж недоволен спецоперацией:

Получено из надёжных источников с просьбой РАСПРОСТРАНИТЬ по возможности, максимальному количеству людей

Обращение к гражданам России и Украины!

Уважаемые, соотечественники, сограждане, друзья!

Многие из Вас не понимают, что происходит, и как воспринимать происходящие военные действия на территории Украины.
Со всех сторон идёт противоречивая информация, в большей части "фейковая" Попытаемся пояснить самую суть происходящего

1. Российским войскам запретили фото и видеосъемку, чтобы не возмущать население Украины и России видео и фотографиями причиненных разрушений и убитых солдат ВСУ.
Поэтому все что сейчас есть в сети – снято в основном ВСУ, которые цепляются за каждую небольшую победу, за каждый подбитый грузовик. С учетом масштабности наступления и количества горячих точек – у них похвастаться особо нечем, об этом же говорит количество их фейков.
Хотя, как Вы понимаете, без потерь с нашей стороны тоже не обойдется, нужно это понимать и принимать.
Это военные действия и в них участвуют не только профессиональные военные, но и гражданские лица, которые могут пострадать обоюдно.

2. Как бы вы ни относились к Путину – сейчас нашему политическому и военному руководству нужны ваше понимание и моральная поддержка!
Война это большая трагедия, но проигранная война –это катастрофа!
В это непростое время желать поражения нашей армии, агитировать против Путина и военной операции, разводить пораженческие настроения, ныть про санкции и паниковать – равносильно предательству, за которое в скором времени придется ответить.
Решение на военную операцию принималось нелегко, но поверьте, нашему руководству страны и Армии, все действия точно спланированы, рассчитаны и взвешены до мельчайших деталей и подробностей.
И только с одной целью начата эта военная операция -защита России и братского народа Украины!
Решение принято!
Уже ничего не остановить, жребий брошен, теперь мы все в одной лодке.
Все последствия мы будем "разгребать" потом, а сейчас нам нужна ПОБЕДА!. Даже если для этого нужно будет применить более тяжёлое оружие, чем применяется российской армией сейчас.

3. Поймите, это не война «за дворцы, банки, и привилегии отдельных лиц», это война за историческую справедливость и собственную безопасность! Россия всегда была дружественной к Украине. С момента распада СССР Россия всегда помогала Украине: льготы, преференции, ресурсы продавала дешевле чем другим странам, давала выгодные кредиты. Россия относилась к Украине как к братской стране. А чем Украина (её руководство) отплатила? Тем, что захотела вступить в НАТО, военную организацию весь смысл существования которой направлен на противостояние с Россией. Которая в последних своих документах объявила Россию врагом.
Это настоящее предательство, это удар в спину. Почему Украина захотела размещения американских военных баз и вооружений, сначала в Крыму, потом на границе с Россией?
Зачем нужно было потакать украинским националистам?
Их там не более 20 % от населения (и сосредоточены они, в основном, в западных областях, бывшей Галиции), которые не хотят иметь ничего общего ни с «москалями», ни, кстати, к самим украинцам. Остальные 80 % населения Украины всегда выступали за дружбу и партнерство с Россией.

4. Отдельно хочется разъяснить ситуацию с санкциями. Такая богатая ресурсами страна, как Россия должна стремиться к АВТАРКИИ ( независимости), мы не должны зависеть ни от кого, тем более от нашего потенциального врага. Поэтому все санкции и запреты в перспективе даже полезны для развития собственной экономики и способствуют самообеспечению.

Уважаемые сограждане, если Вам дорога Ваша Родина (Россия и Украина), если Вы связываете с ней своё будущее, собираетесь здесь жить и воспитывать своих детей и внуков, проявите терпение и должный патриотизм, поддержите нашу армию и руководство России!

Российским солдатам и офицерам, участвующим в военной операции пожелаем мужества и отваги!
Помните, мы поддерживаем вас переживаем за вас, молимся о благополучном завершении Вашей Великой Миссии и ждём вашего возвращением с Победой к своим родным и близким! Слава Российской Армии!

Ответить
Развернуть ветку
Лысина Арика

Я бы всё таки не был так уверен. Мне кажется там поддержка действительно большая, но реальная на уровне 55-60%, остальное докидывают для красивой картинки/

Ответить
Развернуть ветку
Slartibartfast

Вокруг вас спросите. Это будет реальная статистика.

С началом войны формат "информационного пузыря" утратил смысл, так как большая часть информации стала поступать к нам без нашего на то желания и выбора.

Так что то, что вокруг вас, полностью отражает реальное состояние дел.

Сколько у вас лично вокруг за пыню? У меня 2 из 200, но я в этом плане уникум, по мне нельзя мерить. В реальной реальности, думаю, около 15-20% стойко за него. Остальные либо против, либо не говорят.

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Bad Mother Fucker

опять на сломаный градусник смотрят

Ответить
Развернуть ветку
Llaren Hlaalo
Давайте посмотрим правде в глаза, и признаемся, что на сегодняшний день «спецоперация» нанесла российской экономике крайне серьезный урон.

А почему некоторые считают, что одна только экономика решает ?
США слили миллиарды на Ирак. И ныне непопулярная война, в своё время после 9/11 имела колоссальную поддержку, пока люди не столкнулись с терминами: Blackwater, Cheney, Rumsfeld, no WMDs.

Поддержка власти или отстуствие оной не обязательно крепко-накрепко связано с экономическим положением.

На мой взгляд, ситуацию в России можно объяснить как: "многим просто похуй". Вообще на всё похуй. Политический нигилизм уже очень давно пустил корни. Вероятно где-то с середины 90ых.

Ответить
Развернуть ветку
Ланцелот

О, ещё один верующий в российскую пропаганду и СМИ появился.

Ответить
Развернуть ветку
Just Pancake

Нет. Всё проще: десятилетия отупления, алкоголизаци и дебилизации, которые уже отложились на генном уровне, сделали своё дело. Ебаная неовата 2005+ года рождения тому ярчайший пример.

Ответить
Развернуть ветку
Революционный Кирилл

Если социолог не нейтрален, то опрос не имеет права считаться независимым. Скомпрометированный социолог спросит "Вы за спецоперацию по защите жителей домбаса?" и такой вопрос заставляет как минимум задуматься в необходимую для сборщика сторону.

Ответить