{"id":2129,"url":"\/distributions\/2129\/click?bit=1&hash=d47423535ac6f42b0bce94dd090ac28e4f868b0ca0532a8e4bf06d3bc6296558","title":"\u0422\u0435\u0441\u0442 \u0434\u043b\u044f \u0442\u0435\u0445, \u043a\u0442\u043e \u0437\u043d\u0430\u0435\u0442: \u043d\u0435 \u0432\u0441\u0451 \u0432 \u043c\u0438\u0440\u0435 \u0432\u0435\u0447\u043d\u043e (\u0434\u0430\u0436\u0435 Nokia 3310)","buttonText":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0442\u0438","imageUuid":"bd03226a-78e0-5dec-98aa-32a959bc2943","isPaidAndBannersEnabled":false}

Как я борюсь с халявщиками на электричках и почему проигрываю

Вводная:

1. Я гоняю на электричках в Москве по Казанскому направлению и часто сталкиваюсь с теми, кто почему-то хочет пройти за мной через турникет;

2. Считаю каждого халявщика в электричках или метро быдлом и уебком, потому что проход за мной через турникет значит несколько вещей:

А) Этот человек нарушает мои личные границы;

Б) Этот человек хочет воспользоваться моими деньгами без моего на то согласия;

3. Я не выгляжу как человек, который не может за себя постоять.

4. Меня эта ситуация дико триггера и задевала. Ниже попытка отрефлексировать и проследить эволюцию собственного поведения. Присоединяйтесь.

Кейс первый: «Иди сюда, я тебе ебало разобью»

Один из первых кейсов был на Казанском вокзале. Я случайно посмотрел назад, проходя через турникет и обнаружил, что какой-то хер лезет за мной, случился короткий диалог:

- Ты считаешь это нормальным?

- А че такое?

Я его слегла пихнул плечом из-за чего тип остался за турникетом.

- Иди сюда, я тебе ебало разобью!

Пройдя по пустому переходу метров 40, где нет ни свидетелей, ни камер, я повернулся. Слышу, дебил мне что-то кричит вслед. Ну збс, придётся драться. Иду навстречу:

- Тебе что, сложно было меня пропустить? Спрашивает меня.

- Ты у меня спросил? Я вообще-то за билет деньги заплатил.

- Ты русский?

- Да, русский (на самом деле нет). Какая разница?

- А че мне пришлось перед чуркой оправдываться. Не мог что ли пропустить, я может билет потерял или ещё что.

Далее я пытался ему объяснить про личные границы и про то, что он как бы мог попросить.

Кейс второй: «Давай я тебе переведу»

Ситуация аналогичная, тип лезет за мной, я его не пускаю, но он все же пролазит через турникет.

Я в бешенстве ему предъявляю, мол считаешь нормальным, что проходишь за мной.

Извини мол, давай я тебе деньги переведу.


Диалог продолжать не стал - ушёл.

Кейс 3 «Я наебываю систему»

По классике, только в этот раз я вступил в диалог с типом заранее:

- Хочешь за мной пройти?

- Да

- А если я тебя не пущу?

- Пройду за кем-нибудь другим

Я не понял, что делать дальше, не смог артикулировать, что я ему запрещаю проходит за мной, но и отталкивать его не хотелось. Он в итоге прошёл за мной без моего разрешения.

- Как же вы меня заебали, халявщики.

- Почему?

- Я заплатил за билет и ты нарушаешь мои границы

- Я наебываю систему, она несовершенна.

После нескольких попыток объяснить ему, почему недоволен пришло осознание. Он не знает, что такое личные границы, я рассказываю это человеку, в глазах которого пустота. Он так ни хера и не понял.

Кейс четыре: «Я тебя не пущу»

Разница с остальными кейсами в том, что я смог артикулировать человеку: «Я тебя не пущу» и он не прошёл за мной.

Эта простая фраза родилась спустя порядка 5-6 кейсов, казалось бы, что тут сложного.

Выводы

1. Халявщикам поебать на тебя, они не испытываю к тебе ничего, поэтому они делают то, что делают;

2. Халявщики на электричках или метро - это быдло исходя из п.1;

3. Если бы халявщик прыгал через турникет, а не юзал прохожих, то я бы могу его ещё понять;

4. Простая по своему содержанию фраза рождается не с первого раза;

5. На каждую стрессовую социальную ситуацию нужен инструмент, иначе лучше не выходить из дома вообще.

0
45 комментариев
Написать комментарий...
Условный микроскоп
- Я наебываю систему, она несовершенна.

мамкин наебщик максималист, вот с таких идейных реально подгорает

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ

Полэлектрички с айпхонами и вотчами бегают от контролёров по платформе, не забывая оставить на сиденье пакет или зонт, чтобы место застолбить

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Я недавно еду в троллейбусе, юнцы юркнули не оценив масштаб посадки, хотя рассчитывали проехать зайцами. Кондуктором была милая спокойная женщина, они с одним обменялись парой фраз, она улыбнулась и не стала донимать (судя по всему мирно договорились, что они слезут с маршрута на следующей остановке)
_
По их виду было видно, что им чисто по кайфу, это пугает и разочаровывает

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ

Мелкие жулики, блеать

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Ну не жулики, они же не со зла или ебать каких корыстных мотивов, они искренне не понимают, что в этом такого неправильного

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ

Аа

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Ну может они и жулики, я свечку не держал

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ

Будущие депутаты

Ответить
Развернуть ветку
Народный Абдужаббор

Наебал Вахтёра, и он выписал бан Листочеку 😈😈 (шутка)

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Жду как Вахтер однажды наебет тебя, а я буду подглядывать
😈😈😈

Ответить
Развернуть ветку
Сторож

=)

Ответить
Развернуть ветку
Народный Абдужаббор

ТАК

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ

заигрунькало очко, как Джимми Хэндрикс на гитаре?)

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Зачем вы так провоцируете мою фантазию на ночь глядя(((

Ответить
Развернуть ветку
Похожий бас

Привет! Есть дело к тебе. Угадаешь какое??

Ответить
Развернуть ветку
Народный Абдужаббор

А меня за что?? За шесть лет ни одного бана не было!!

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ

а где ты был ШЕСТЬ лет?!

Ответить
Развернуть ветку
Народный Абдужаббор

Строчил жалобы Вахтёру из подсайта «Аниме»

Ответить
Развернуть ветку
Пьяный ГОСТ

тоже дело нужное, тащемта

Ответить
Развернуть ветку
Народный Абдужаббор

Пока 😈

Ответить
Развернуть ветку
Похожий бас
шутка

Да что такое!

Ответить
Развернуть ветку
Похожий бас

Помню сто лет назад в вк был какой-то чувак, которые бегал по разным группам и пытался доказывать людям, что перепрыгнуть через турникет это норма. Невероятно агрился, когда ему писали, что он дурачок.

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Хотя бы не было войны

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий американец

Вот да, его борьба

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Потом муниципалитет как-нибудь наебнется с бюджетом и порежет расписание или вообще выпилит автобус/троллейбус/трамвай/электричку и что этот мамкин внесистемщик будет делать?

На полшишечки принимать от дальнобоя, который его подвезет? Тоже своего рода обман системы

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Пермский чайник

Тоже одно время по казанскому направлению катался.
На Электрозаводской постоянно кто-то лез. Самое охуенное что контроллеры блять вместо активных действий полушепотом (видимо чтобы не услышали) - по билетикам проходим!
Когда подхожу к турникету, делаю шаг вперёд, хуесос сзади тоже порывается. Я останавливаюсь, он врезается в меня и смущенно отступает. В это время я быстро прохожу, а он остаётся охуевший стоять. Все сзади его ждут пока он пройдёт, а он не знает что делать - билета нет, пройти впереди не за кем. Уходит назад.

Один раз так врезавшийся чувак вытолкнул меня вперёд и прошёл за мной. Я сразу развернулся и в ебальник зарядил. Сцепились там, нас разняли. Он тоже такой «че те сложно что-ли?».

Другой раз детина такая была. Но чот у меня подгорело, я начал бычить, он уже стал руки распускать, я ему перцовкой в ебальник. Сидел потом ныл что блять нахуя

Один раз попиздился с торгашом, потому что заебали они. Он мне нос тогда сломал. До сих пор хожу с кривым.

И точно так же обочечников хуесошу. Один попался наглый, Протер мне бочину. Сначала выпрыгнул начал пальцы гнуть, говорю вызываем ментов, у меня регистратор. Сразу стух. На жалось стал давить. Типа опаздывал, директор его уволит за опоздание и тд

В итоге оплатил мне ремонт

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий американец

Охохо, вы особо не церемонитесь с мудаками. Я вот боюсь последствий всяких - первым бить точно не буду.

По поводу контроллеров - это прямо да, первые разы я их винил а собственном дискомфорте. Епт, это их обязанность следить за такой хуйней, а не моя. В итоге стоят там для вида, оно частично и понятно.

Если бы они активно выполняли свою работу, то пиздились с кем-нибудь пару раз на дню.

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Ахуеть ты батя

Ответить
Развернуть ветку
Roman Gromov

Ты все делаешь правильно

Ответить
Развернуть ветку
Candy Boy

Нихуя ты нервный

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий американец

Это да, тревожный я бы сказал)

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Но не до степени расстройства поведения?

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий американец

Не, просто часто беспокоюсь по всякой хуйне

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Ну, в посте тема совсем не далеко от какой-то глобальной, так что не хуйня

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий американец

ну тут да, прост так любую тему можно капнуть, а там пиздец - целый мир смыслов.

Но про тревожность мою - это скорее беспокойство про то, что гипотетически может случится и в 95% случаев не случается.

С этой ситуацией считаю, что справился и теперь не так сильно триггерит.

Ответить
Развернуть ветку
Условный микроскоп

Ну вот и славно, что вы справляетесь так с тревожностью, еще и хорошее дело заодно делаете такими штрихами

Ответить
Развернуть ветку
Клещ и Могила

А тебе не похуй? Так гореть — это ж пиздец заняться нехуй.

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий американец

Нет, мне не похуй на то, как со мной взаимодействуют люди.

Ответить
Развернуть ветку
Душевный корабль
а че мне пришлось перед чуркой оправдываться

Класс! Рекомендую к прослушиванию последний эпизод подкаста Колезева про денацификацию России.

Ответить
Развернуть ветку
Украинский Влад

А что там ещё старые турникеты стоят?

Ответить
Развернуть ветку
Пермский чайник

Стеклянные створки

Ответить
Развернуть ветку
Украинский Влад

А ну если они работают по алгоритму старого, то паровозиком можно хоть тысячу человек провести по 1 билету.

Я имел в виду, что не 3 крутящихся штыря.

Ответить
Развернуть ветку
Руководящий американец

Там датчики после стеклянных створок стоят, но они действую и закрывают створки спустя n-секунд, т.е пройти второй человек может спокойно.

Это если шиза совсем, то нужно медленно проходить через них. Так я тоже делал, но это не очень тактика и шиза)

Ответить
Развернуть ветку
Украинский Влад

Ну хоть какая-то есть защита на уровне алгоритма работы турникета.

А то в том старом турникете, они ещё при СССР были, реально паровозиком можно было. Никакой защиты.

Ответить