{"id":2162,"url":"\/distributions\/2162\/click?bit=1&hash=6bdf5aec9e03e74234b2d7162aacaa2e1177031d0b3a681065b591c8f5741742","title":"\u0417\u0432\u043e\u043d\u0438\u0442\u044c \u0438\u0437 \u041a\u0430\u043b\u0438\u043d\u0438\u043d\u0433\u0440\u0430\u0434\u0430 \u0432 \u042f\u043a\u0443\u0442\u0438\u044e \u043f\u043e \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e \u0431\u0435\u0437 \u0437\u0430\u0434\u0435\u0440\u0436\u0435\u043a","buttonText":"\u0410\u043b\u043b\u043e!","imageUuid":"bc8e606b-9a50-5550-a16e-3fed09971ed5","isPaidAndBannersEnabled":false}

Самое страшное

Самое страшное в нынешней России - это боязнь "отсвечивать".
Оно базируется на основных инстинктах самосохранения, хоть ты бизнес делаешь хоть пост пишешь в ТЖ.

Вспоминается удаление миллиарда людей с ТЖ которые побежали удалятся, чтобы чистить свою историю в интернете после какого-то там закона.

Оно в целом - правильно. Если ты торгуешь помидорами где-то на районе в городе N - тебя никто и не спросит, или спросит через год-два-три.
У меня была точка фотосалона без моего ИП - за год никто не пришел. Но это я такой.
А честный нормальный специалист, который и хотел бы развиваться по закону и делать свои дела - он сразу попадает на ИП где отвечает всем своим имуществом + ежегодные 36к пенсионных и еще всякие мелочи. А не будет как я - или хуй забивать на закон или работать из под чужого ИП

ПОМИМО денег которые он должен вложить что б его бизнес по продаже помидор вышел хотя бы в ноль.

И это привычка, выученная, навязанная

Люди боятся отсвечивать. Не высказывают мнение, не открывают точку "помидоры от Антона" если не соблюдены все условия по закону (а они денег стоят).
Но они делают тоже самое - но в серой зоне (если про бизнес).
А мнения высказывают на кухне.

И это дурацкая привычка, которую я вижу очень часто, и иногда сам себя ловлю на мысли "сказать так или не сказать".

Но потом я вспоминаю что наказание за то что я скажу - N денег. Не посадка на бутылку, не сломанные ребра и жизнь. И уже не страшно сказать.

Но это мне. А многим - пиздец страшно. Настолько страшно - что когда был митинг за свободу Навальному - из всех моих знакомых\коллег которые против - на митинге было двое помимо меня. ДВОЕ! Из 40+ человеков.

итог мысли (чё сказать то хотел?)

Вся жизнь людей в РФ стала чем-то вроде вируса. Главное - не отсвечивай, приспосабливайся, делай в тихую, подмажь кого надо, устройся удобнее к кормушке. Главное - не светись. Засветишься - будет наказание. Или хотя бы имей гражанство в другой стране, что бы начать че-то говорить. А то отберут у тебя всё что есть, отмудохают и обоссут и кинут гнить в тюрьму.

И вот как перестать бояться этого МНОГИМ - это главная проблема. Решения которой я не вижу. Даже в мелочи, вроде "открой Помидоры от Антона". Боятся открывать, работают за копейки и торгуют в серую зону на всяких Авитах. Потому что "а штраф же, а накажут же, а мне это зачем а я лучше так". Отсюда - миллионы людей которые хочут и могут, но сука боятся и деградируют, ассимилируются и становятся "как все"..

Потому что если начинает отсвечивать ОДИН - за ним уже приедет 100 работников администрации от полиции до нквд. И так по одному - и сажают\убивают.

А называется и объясняется очень просто:

Выученная беспомощность - состояние человека или животного, при котором индивид не предпринимает попыток к улучшению своего состояния (не пытается избежать отрицательных стимулов или получить положительные), хотя имеет такую возможность. Появляется, как правило, после нескольких неудачных попыток воздействовать на отрицательные обстоятельства среды (или избежать их) и характеризуется пассивностью, отказом от действия, нежеланием менять враждебную среду или избегать её, даже когда появляется такая возможность

Мама, мы все тяжело больны. Мама, я знаю, мы все сошли с ума.

Виктор Цой. 1989 год.
0
168 комментариев
Написать комментарий...
Последний каякер

Щас тебе украинцы объяснят что самое страшное в нынешней россии

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны
Автор

я когда пост опубликовал услышал мигалки за окном и невольно немножко обосрался

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Bad Mother Fucker

ты украинец?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
испанский смех

либерахи?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Андрей Лагутин

ладно, обьясняю: Самое страшное в нынешней России - это боязнь "отсвечивать".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
пепси

Готовы?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Приемлемый Русский
Вспоминается удаление миллиарда людей с ТЖ которые побежали удалятся, чтобы чистить свою историю в интернете после какого-то там закона.

ну, потому что не хотели вот этого https://t.me/ru2ch_news/48318

Жителя Питера, оставившего комментарий в соцсетях, задержали по делу о «фейках» об армии РФ. 54-летнему мужчине выломали дверь, а внутри квартиры, по сообщениям силовиков, обнаружили «геральдические знаки времён фашистской Германии, пять патронов времён ВОВ и нож»
Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны
Автор

за мои высказывания тут и не тут мне уже дверь сломать должны раз 700.
это как в фильме ужасов, где один сдох по дурости, а другие типа "ой, он пошел в комнату и там сдох, мы туда ходить не будем, мы лучше соберемся толпой в узком шкафу, где нас всех сразу и убьют"

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Jefftukang Jeff

геральдические знаки времён фашистской Германии [не запрещено]
пять патронов времён ВОВ [не верю им что рабочие]
и нож [не запрещено].

Типичная подмена понятий по россиянской методичке, где и свидетель и убийца оба "фигуранты дела"

Ответить
Развернуть ветку
Николай

Формулировка охуенная.
"Геральдические знаки времён фашистской Германии"
А давайте так применять её: "гражданин восторгался руководителем СССР времён фашистской Германии"

Ответить
Развернуть ветку
Беспонтовый пирожок

Как тут не вспомнить про дверь предполагаемого организатора убийства..

Ответить
Развернуть ветку
Котэ подался в криминал

Как же без знаков фашисткой Германии? Они же в каждой 2ой российской квартире, так?

Ответить
Развернуть ветку
INNOспички

Проблема в том что практически нет возможности защитить своего единомышленника. Есть тгканал росштраф где собираются деньги чтобы "выкупить" бедолагу, там 1.5 подписчика.
А хотелось бы чтобы прилетел Байден на голубом вертолёте и выдернул из лап насиловиков человека, да чтобы ещё оставил огромную кровавую рану в теле человеконенавистнической машины. А то ведь тамошние паразиты совсем страх потеряли, могут пнуть престарелую женщину и ничего им за это не будет. Сегодня эта же сволочь показывает эту свою черту всему миру убивая людей в Украине.
И тут же надо вспомнить про огромную бюрократическую бесполезную организацию типа оон, домик у них большой красивый, страны выделяют огромнейшие средства а толку нет. Ни войну остановить ни политзаключённых защитить и вытащить.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Занудный

Можно пытаться кооперироваться иначе. Каца можно не любить, но деньги на политзаключённых он собирал вполне успешно, как и вроде ФБК. ОВД-Инфо всё ещё можно донатить. На суды, если есть время, и ты в нужном городе, к интересным осуждаемым по политическим статьям можно ходить.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Толстушка Китти

Соловей сказал, что слабовикам сейчас не до ловли нацпредателей в инете. Главное, не писать в чекистской помойке: обратите внимание, практически все дела заведены из-за каких-то постов ВКонтакте.

Ответить
Развернуть ветку
no money no honey

для нормальных людей вообще загадка по какой причине люди всё ещё пользуются вк

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Noname
Потому что если начинает отсвечивать ОДИН - за ним уже приедет 100 работников администрации от полиции до нквд. И так по одному - и сажают\убивают.

А все эти многочисленные бляди и дармоеды не россияне внезапно? Может проблема России в первую очередь не в желании не отсвечивать, а в многочисленности таких гнид, которые с радостью бегут исполнять любой преступный указ любой ценой?

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Geste

Проблема России в системе государственной власти, которая воспроизводит сама себя и живет для себя. Гниды, сволочи и отморозки есть в любой стране, в любой нации. Но только некоторые государства дают медаль за то, что человек мразь и серийный убийца. Все происходящее сейчас с обществом и со страной - результат очень долгой отрицательной селекции. Исправить ситуацию можно только полной ликвидацией этой системы. И чем раньше, тем лучше для большинства жителей не только России, но и всех жителей Земли.

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны
Автор

именно так.
но не опережай события.
нельзя сделать домик из досок, если доски сгнили.

доски можно починить, они не сгнили и имеют возможность быть разными. многие доски- очень даже полезные красивые специалисты.

но они доски - и нихера не понимают и боятся попасть в печь где сгорят. А что бы убрать этих "гнид" - надо много досок. не тысячу, не десять тысяч. МНОГО. сперва надо до досок достучаться.
(кек, на тж тоже самое делаю я и еще многие юзеры - и даже тут беда,хоть и украинцев много)

Толпа она и в Африке толпа.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Николай Ставрогин

Ой бля не говори. Сборище лузеров с комплексом надзирателя. Чего стоит с десяток уебищных хряков на каждой станции метро. Так переебать каждого хотелось в своё время

Ответить
Развернуть ветку
Dmytry Kovalsky

На Россию и Россиян всем похуй.
Вы же постоянно пишете что у вас все ок.
Санкции вообще не работают , евро падает.

Ответить
Развернуть ветку
no money no honey

ты сайтом ошибся

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Miku Hatsune

🤡🤡🤡

Ответить
Развернуть ветку
Элонви

У меня друзья в спб вышли зимой на митинг за Навального (меня тогда не было в городе), человек пять точно вышли, в итоге никого не повинтили, никаких штрафов) не исключаю, что просто повезло.

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Smirnoff

Это потому, что винтят тех кто с плакатами или орёт громко. Отсвечивает.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Arugin

Очень сильно зависит от изначального количества пришедших людей. При таком количестве, например. которое было 21 января, сложно повинтить всех. Но толпу пытаются разрезать и забирать тех, кто не самый юркий.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Грустная Псина

Есть вероятность, что их оставили на потом, если смогли идентифицировать по камерам.
Смысла всех сразу винить нет, это можно растянуть надолго. Потом вообще примут как членов террористической организации им А. Навального.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
no money no honey

В этой стране из прав у людей остались только водительские

Ответить
Развернуть ветку
Arugin

И их заебешься получать без взяток.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Виталя Вентилятор

у вас сейчас весь цифрово гулаг по пизде пойдет, дерзайте

Ответить
Развернуть ветку
Виталя Вентилятор

в Москве конечно все еще туго будет, но в остальных городах можно будет сжигать военкоматы и крушить рельсы пачками

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Чувак против войны
Автор

всм у нас? ты съебал что ли?
ты ж вроде с питера
куда уехав?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Предельный корабль

А у нас и аналоговый гулаг отлично работает. Традиции качества-с
Но я рад, если всякие там системы "умный город" и "запись всего интернет трафика" пока без серверов останутся

Ответить
Развернуть ветку
Free Mind

Дружище, ты настолько далек от реальности: ну построй бизнес с оборотом хотя бы 10млн/мес., найми первые 20 человек. Напомню, что бизнес с обротом менее 120млн руб/год считается малым в РФ.

Какое-то очередное нытье - мы русские, нами что-то не так. Хватит ныть, мы абсолютно нормальные люди. Хватит считать себя виноватым - вы никому ничего не должны.

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны
Автор

как построить бизнес с оборотом 10млн\мес - если даже сраную хот-дожную с тележки как в нью-юрке (как в рф кукурузу делают) - чтобы открыть надо иметь ИП (отвечая головой) + справки И МЕСТО БЛЯТЬ ПРИГОТОВЛЕНИЯ по санпину (по бумагам, ясен хуй) но это уже аренда помещения по цене рынка.

Ну вот я хочу продавать хот-доги. Сам кушаю, вкусные пиздец. Придумал тележку - могу продавать их хоть где.

Сколько денег и говна стоит моя затея? Сам посчитай.

то-то.

Ответить
Развернуть ветку
22 комментария
lowgrade

уйди, ботяра

Ответить
Развернуть ветку
14 комментариев
Станислав Вершилло

Ооо,»начни с себя,или что Ви сделали для страни»?Надо же,я уж думал,ви вимерли,а нет,живи еще)

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Антон Занудный

За донаты в НКО (не считая ФБК) пока не штрафуют и не сажают. Письма в ГД по резонансным законопроектам тоже не являются предметом полицейского преследования, и более того — помогают отбивать отдельные говёные законы.
Путей мало, и они не так эффективны и просты, как хотелось бы, но они всё ещё есть.

Ответить
Развернуть ветку
Arugin

Донаты TJ тоже помогают содержать платформу, которая помогает устанавливать связи между людьми с похожими взглядами.

Ответить
Развернуть ветку
Relaxin

Я бы всё таки не был таким пессимистичным.
Путин этой войной уже здорово себе срок правления сократил.
Речь уже о годах, а не десятилетий.
Войну, которую он проиграет здорово по его поддержке среди его электората ударит.
Выборы президента уже в 2024 году. Вот первое окно возможностей.
Победа Украины и возврат Крыма - второе.
Если это всё произойдёт в 2024 году, то будет вообще кумулятивный эффект.

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны
Автор

ты мыслишь как человек из Европы с этими выборами там и прочим.
будет тоже самое +- как и в развале ссср. тоже будут выборы и прочее.
но просто один режим станет вторым режимом.
но ни-хе-ра не поменяется

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Punished Snake

Выборы это нон-фактор, как и электорат, которому можно что угодно скормить. Он будет до последнего сидеть, а режим будет получать огромные бабки с газа ещё очень долго

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ставрогин

Тяжело воспринимать серьёзно мнения чувака с положительным тестом на беременность на аватарке. К сожалению и хуй знает как, но путинский фашизм вызывает стояк у абсолютного большинства россиян

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
русский кот против салорейха
миллиарда

Фантазер, ты меня называла...

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны
Автор

ну преукрасил, шо ты доеебавшись

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт заморожен

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ставрогин

Ты либо школьник, либо Евгения Альбац

Ответить
Развернуть ветку
Макс Карр

Да, дрессируют. Это очень страшно. Именно поэтому надо бороться. Или хотя бы уезжать оттуда.

Ответить
Развернуть ветку
Честный ежик

Пока это не изменится, этой стране придет пиздец. Медленно, но уверенно

Ответить
Развернуть ветку
Al K

Это еще с совка пошло. Так и осталось у большинства, а сейчас (что логично с текущей политикой государство) прививается вновь с большей мощью.

Ответить
Развернуть ветку
Ученый паркур

Удалить историю это одно, сидеть и не отсвечивать это другое. Как между паранойей и осторожностью разница.

Ответить
Развернуть ветку
Enoxix

Мда, когда в конце статьи увидел автора все встало на свои места

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны
Автор

и тебя с новым годом!

Ответить
Развернуть ветку
Артем Селезнев

хватит запугивать всех суки

Ответить
Развернуть ветку
Чувак против войны
Автор

ауф

Ответить
Развернуть ветку
Max Yankov

Потому что надо оценивать свои поступки не с точки зрения результата, а с точки зрения совести.

Хотя ну вы меня конечно слушайте, но делайте скидку что у меня и израильское гражданство, и американская работа ¯\_(ツ)_/¯ хуй его знает что бы я в Воронеже с зарплатой в 50 тр делал.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Lord

50 тысяч? А 20-30 не хотите? хD
Ладно. Это не смешно.

Ответить