Фото
Артём Мазанов

Начало изоляции Петербурга в фотографиях: отсутствие полиции и никакого контроля в «карантинном» Мурино

В Петербурге ввели лишь рекомендательные меры для тех, кто младше 65 лет, но народу на улицах стало значительно меньше.

Здесь и далее — фото TJ

30 марта Петербург и Ленобласть ввели режим самоизоляции. В Петербурге он носит обязательный характер только для жителей старше 65 лет, кроме руководителей и сотрудников, чьё нахождение на работе важно для работы компании. Для всех остальных это только рекомендации не покидать дома без уважительной причины.

Несколько раз в день на улицах Петербурга через громкоговорители объявляют об уголовной ответственности за нарушение режима изоляции. Но, как рассказали «Бумаге» в правительстве, в Петербурге не предусмотрено наказаний за нарушение рекомендаций. А жителей старше 65, нарушивших указ, будут штрафовать по административным статьям о невыполнении обязательных санитарно-гигиенических мероприятий (штраф до 500 рублей) неповиновении законному распоряжению должностного лица (штраф до тысячи рублей).

В Ленобласти передвижение жителей ограничили рамками одного муниципального образования, а людям старше 65 запретили выходить из дома. Но наказаний за нарушение этих мер в указе не прописано.

Согласно документу, города и населённые пункты, где выявили случаи заражения коронавирусной инфекцией Covid-19, закроют на карантин. Людям разрешат въезжать туда только по необходимости и по предъявлению документов, например, справки с работы. Но журналисты в первые дни столкнулись с отсутствием новых мер.

Одним из первых населённых пунктов Ленобласти, закрытых на карантин, оказалось Мурино — единственный город региона, где есть станция петербургского метро. Власти обещали «определиться, каким образом будут впускать и выпускать из города жителей, чтобы они могли ездить на работу или по иным надобностям». Скорей всего, для выезда из города нужно будет иметь при себе паспорт и подтверждение, что есть важная причина для поездки, например, работа.

TJ прогулялся по Мурино и Петербургу, соблюдая все меры предосторожности, и посмотрел, как что изменилось в этих городах после введения ограничений.

На 1 апреля в Мурино не было никаких ограничений на передвижение. Жители без каких-либо трудностей въезжали и выезжали отсюда на автомобиле или общественном транспорте. Редактор TJ не заметил ни одного полицейского, кроме сотрудников ДПС, которые иногда раздавали водителям памятки, что скоро въезд ограничат. 31 марта в Мурино уже провели дезинфекцию дорог, остановок, детских и спортивных площадок. Её будут проводить дважды в неделю.

В город уже приехали журналисты

Около станции метро «Девяткино» все ещё работает передвижная станция, где можно сдать тест на Covid-19. Большинство людей соблюдает дистанцию в один метр друг от друга. Но всё равно создаётся скопление людей в одном месте.

Все детские площадки в Мурино оградили предупреждающими лентами. Народу на улицах стало заметно меньше, большинство — в медицинских масках. Но купить их в Мурино нельзя — по наблюдению TJ, ни в одной аптеке масок нет.

Все заведения общепита перешли на доставку или отдают еду только на вынос.

Пассажиропоток в петербургском метро снизился, но не так сильно, как в Москве. Утром тут ещё можно встретить вагоны с большим количеством людей.

В самих вестибюлях ограничения намного заметны — там стало значительно меньше народу, чем в это же время месяц назад. По данным властей, пассажиропоток в петербургском метро снизился на 70%. К примеру, в Москве на 1 апреля, в третий день «путинских выходных» количество пассажиров в метро уменьшилось на 75% по сравнению с обычным для этого дня недели показателем.

Все торговые центры Петербурга почти полностью закрыли, в некоторых ещё работают отдельные магазины, например, продуктовые.

На улицах Петербурга можно встретить людей.

Некоторые заведения общепита оборудовали зону заказа еды прямо у входа.

Главные туристические места Петербурга стали безлюдными.

#карантинвроссии #covid19 #петербург