Озвучка материалов

Я ментально деградировал, поэтому сегодня в публикации не будет богини Максим или чего-то такого. Уже почти полгода я пытаюсь взяться за производство аудиокниг и двигаться в этом направлении, но извечная лень и проблемы со здоровьем мешали активной деятельности. На данный момент все, вроде как, улеглось, поэтому я вернулся к своей затее.

В закладки

На днях в комментариях к тексту Ромы Персианинова увидел предложение реализовать его материалы в виде подкастов. Идея меня зацепила и я решил опробовать силы на этом поприще. Записал три демки. В текущем виде они сыроваты, но вполне пригодны для общей оценки. Да, я чрезвычайно нетерпелив и суетен, поэтому выкладываю как есть.

Зацените, короче. Вот. Буду рад отзывам, предложениям и всему такому.

Материал опубликован пользователем. Нажмите кнопку «Написать», чтобы рассказать свою историю.

Написать
{ "author_name": "Вячеслав Вальтер", "author_type": "editor", "tags": [], "comments": 102, "likes": 44, "favorites": 10, "is_advertisement": false, "subsite_label": "podcasts", "id": 81818, "is_wide": true, "is_ugc": false, "date": "Mon, 10 Dec 2018 23:04:19 +0300" }
{ "id": 81818, "author_id": 113792, "diff_limit": 1000, "urls": {"diff":"\/comments\/81818\/get","add":"\/comments\/81818\/add","edit":"\/comments\/edit","remove":"\/admin\/comments\/remove","pin":"\/admin\/comments\/pin","get4edit":"\/comments\/get4edit","complain":"\/comments\/complain","load_more":"\/comments\/loading\/81818"}, "attach_limit": 2, "max_comment_text_length": 5000, "subsite_id": 217979, "possessions": [] }

102 комментария 102 комм.

Популярные

По порядку

Написать комментарий...
31

Лучше озвучивать комментарии, большинство сразу после заголовка идет их писать и читать.

Ответить
10

+ озвучивай сразу, кто сколько классов набрал

Ответить
–2

поздравляю, ты придумал войсы

Ответить
16

Сначала голосовые сообщения в Инсте, теперь это

Ответить
9

Низкий битрейт, ужасная пост-обработка, фоновые шумы в голосовой дорожке, музыка их не скрывает. Обработай голос хотя бы шумодавом, Waves NS-1 к примеру.
Послушай подкаст UWP от Umputun, не спеши с проговариванием - монотонность имеет место быть.
А вообще, после Клюквина слушать кие-либо аудиокниги вообще сложно.

Ответить
3

Принял. Совсем не к месту навернулись нормальные уши, так что как появятся новые наладится и качество. Послушаю, да.

Ответить
1

Да, и плюсом сегодня таки забрал акустический поролон, буду собирать будку для записи.

Ответить
0

А мне Литвинов очень нравится

Ответить
1

Напиши ему, попроси его сделать "something in bathroom"

Ответить
0

А мне Головин

Ответить
0

Ещё князев норм

Ответить
0

Насчет шумов. Там в первой записи еще наложен шум метели. Может, ее за них принял?

Ответить
0

возможно. Но шумодав нужен де-факто в цепи обработки.

Ответить
3

В курсе же про автоозвучку в приложении, да?

Ответить
25

кожаный ублюдок отбирает хлеб

Ответить
5

Сраные роботы захватили все, не позволю!

Ответить
0

Кстати был где-то пост про неё?
Как сделали и где работает.
А то не везде нахожу, но где видела, голос, насколько помню, был ничего.

Ответить
1

Материал был, но не на TJ. Продолжайте искать

Ответить
0

Кстати был где-то пост про неё?
Как сделали и где работает.
А то не везде нахожу, но где видела, голос, насколько помню, был ничего.

Ответить
0

В приложении для андроида у редакционных материалов (и некоторых читательских) есть значок наушников.

Ответить
4

Фича и в десктопе есть
Она просто генерируется не сразу, а по прошествии какого-то времени, вроде что-то в районе получаса

Ответить
5

Тебе чyвак надо в файтингах комментаторов озвyчивать, типа двойное yбийство, тройное yбийство, брyталити нахyй.

Ответить
3

Ааа, как здорово. Мне, правда, не хватило эмоциональности немного. Особенно в тексте про снежную бурю. Как-то сухо и монотонно все, как по телесуфлеру. Но это все субъективщина и вкусовщина. Голос приятный.

//Роман, Роман, вы только посмотрите, как это круто. И совсем не скучно это все выглядит.

Ответить
1

Привет, да. Перед этим постом Вячеслав написал мне с предложением озвучивать статьи. Если честно, я до сих пор в легком шоке от такой инициативности.

Ответить
0

В приятном шоке? Инициатива понравилась? Есть будущее, стоит развивать эту тему?

Ответить
0

В приятном, да. Инициатива хорошая, будущее однозначно есть, если у автора сохранится желание.

Ответить
1

С эмоциональностью обязательно поработаю, спасибо! Про бурю, думаю, даже переозвучу, как только все окончательно оборудую и освою методику пост-обработки на должном уровне.

Ответить
0

А ты послушай про даркнет!

Ответить
0

А я все послушала. Но в случае с даркнетом эмоции не так важны, это детективная история, а про бурю это катастрофа и там важнее передавать эмоции, накал действий голосом. Просто в каких-то моментах разницы с озвучкой ИИ практически не было.

Ответить
0

А Рома говорил, что ему его лонгриды в виде подкаста кажутся скучным форматом или к чему ремарка в конце?

Ответить
0

Да нет, вроде. Роману как раз нравятся формат подкастов. Он считал, что будет скучно выглядеть интервью с ним. Вот. Ну и плюс считал, что тот же "Текст недели" от Медузы все же комфортнее читать, нежели слушать.
А еще немного скромничал:
Если честно, никогда не думал о том, что кто-то может озвучивать мои статьи. Это ведь требует денег и сил, а я всё-таки не какой-то крутой журналист, чтобы на меня тратить такие ресурсы.

На самом деле я уже запуталась кто что говорил. Это так часто обсуждалось. Ну и просто когда подобная инициатива исходит от читателей, то получается, что редакции это не кажется таким интересным направлением.

Ответить
3

Теперь ты подкастер! Можно будет будущем заливать аудио прямо сюда, а не через SoundCloud

Ответить
1

ебать как вы близки к народу

Ответить
1

Шик! Но в ближайшей перспективе вряд ли что-то буду выкладывать, буду курить курсы и развиваться дальше в ораторском плане. Теперь хочется сделать что-то действительно качественное.

Ответить
1

Жаль, что Никите не придет в голову пригласить тебя на работу и развивать эту охуительную тему. Вот будь ты убогим новичком с высоким ломающимся голосом, и зачитай все это по слогам - тогда да, шанс был бы. Ну а так, увы. У нас тут с недавних пор филиал богодельни.

Ответить
4

Это мы ещё посмотрим.

Ответить
3

Мне пришло в голову выдать ему права на публикацию аудио материалов. Теперь он может публиковать записи не в саундклауде, а тут

Ответить
0

Это типа круто? Нахуй надо, надёжных площадок и так куча.

Ответить
3

По моему удобнее тут слушать чем переходить в другой сервис. Тем более сейчас разрабатывается полноценный плеер для iOS и Android тут.

Ответить
0

Мне удобно послушать через приложуху с подкастами, никуда не заходя и не ожидая, когда там разработается ещё какой-то плеер или изобретется очередной велосипед.

Ответить
3

И в подкастах будет, никакого противоречия.

Ответить
0

Можно ведь дублировать.

Ответить
2

а мне понравилось! при том, что я особо не люблю аудиокниги. никакого такого прям мешающего шума не услышал. Мне и голос и интонация понравились тоже. короче, буду рад такому подкасту.

Ответить
2

Было бы охуенно заиметь в подписках какой нибудь ТЖ подкаст с хорошими лонгридами Романа или других ребят

Ответить
2

Спасибо тебе, добрый человек. Читал все, но открыл рассказ о корабле, и с радостью послушал еще раз

Ответить
1

Всегда мечтала что-нибудь озвучивать, но всегда думала, что для попытки надо иметь хоть сколько-нибудь нормальный микрофон, поэтому не пробовала. Возможно стоит всё-таки решиться

Ответить
4

Нет времени объяснять. На сайте введено чрезвычайное новогоднее настроение.
Те, кто без колпаков, могут быть приняты за шпионов DTF.

PS Дмитрий Дубовик, нет

Ответить
1

И ничего мы не шпионы, просто шапок на всех не хватило.

Ответить
0

О, ты же из вышки? Что скажешь про Марка Гершковича?

Ответить
0

Не слежу за текущими выборами, поэтому понятия не имею)

Ответить
1

Прекрасная шапочка, большое спасибо

Ответить
1

Прослушал про восхождение. Текст не читал. В начале неплохо бы слышать автора текста и, если он есть, источник. Роман их всегда указывает. Подзаголовки показались не органичными, их или не прочитывать, или отдельно проговаривать "Часть 3-я: 32 года спустя". То же касается и цитат, лучше их не обособлять, пожалуй, а интегрировать в текст. В целом, кмк, начинание можно и нужно развивать. За подкасты и донатить можно, да и площадок для размещения достаточно.

Ответить
1

Это демо-записи, многое было упущено, каюсь, что торопыга. Для дальнейших действий необходимо еще многое сделать, на самом деле. Как минимум, в должной мере оборудовать место, но там дело за малым уже. Пожелания учту, спасибо!

Ответить
1

послушал про даркнет, понравился. добавил бы немного скорости, иногда кажется, очень уж медленно.

Ответить
1

Зачитка материалов вообще отличная техника, при написании. Сразу выявляются повторения слов или много «шипящих» в одном предложении.

Ответить
1

Лорд, заебись!

Ответить
1

Ребят, спасибо большое за реакцию, появилось еще больше желания продолжать этим заниматься. Будет классно, если приближенные к теме звука люди подскажут или направят по теме обучающих материалов или техник развития, сам я пока на перепутье в этом плане. Далее примусь работать над качеством и осваивать детали.

Ответить
0

В какой программе обработку звука делал?

Ответить
1

Не назвал бы это обработкой, на самом деле. А так Audacity, но думаю перейти на Audition, но для начала хочу курс по обработке голоса глянуть.

Ответить
2

Audacity?! За что ты так с собой?!

Ответить
1

Я начинающий, не бейте!

Ответить
1

Reaper, Logic Pro X, да любой мультитрековый редактор.
Не будь мазохистом

Ответить
0

Я думаю, там для голоса сведение простейшее, и лоджик — слишком жирно, не? Хотя, конечно, в звуке я шарю очень слабо.

Ответить
0

Да нет вобщем-то, в самый раз. Не важно в чем делать - лишь бы было удобно, с плагинами и мультитреком.
В Logic это удобно.

Ответить
0

Logic Pro X конечно удобное приложение. Только не у всех маки есть.

Ответить
0

Ableton, FL Studio, выбирай

Ответить
1

переходи на Adobe Audition, записывал там пару озвучек для уроков, вроде норм вышло. И обучалку посмотри:

Ответить
0

Да, так и собираюсь, написал чуть выше.

Ответить
0

Это самое ебанутое приложение для работы со звуком... Ever

Ответить
0

Отличная прога, чего ты. Конечно, финтов никаких не сделаешь, но она очень лёгкая и простая.

Ответить
2

Опенсорсный аудиоредактор.
Это когда гики делают для гиков, чужие для хищников.
Это как GIMP и PS, нормальный человек будет пользоваться вторым.

Ответить
0

А что думаешь о DxO Photolab 2? Эдакая RC Cola среди кол (ФШ — Кока-кола).

Ответить
0

Голос отлично подходит для зачитки крипово-детективных материалов Персианинова!

Ответить
1

Даешь озвучку SCP!

Ответить
1

Я её основатель, одобряю.

Ответить
0

чем докажешь?

Ответить
0

Ну вот фото. Под Припятью недавно один человек из ячейки загнал такую гадину, жаль пришлось ликвидировать. Но местные помогли доставить в лабораторию. Изучаем:

Ответить
0

чем докажешь, что ты основатель? может ты там уборщиком подрабатываешь и просто из-за плеча подглядел....

Ответить
0

Ну ладно, поймал. Рома её основатель, а я рядовой оперативник группы по Вост. Европе, фотка моя как раз…

Ответить
0

А может ты SCP-1096 или даже SCP-1026? 🤔

Ответить
0

Не тот уровень доступа, не знаю. Да и Рома не ответит.

Ответить
1

БЛЯЯЯ ПИЗДЕЦ Я ПОНЯЛ КТО ТЫ - SCP-2522
ебанный врот, какого хуя, почему в наши дни ответственные организации оказываются безответственными

Ответить
0

Вам не выстоять. Тикайте з городу. Я уничтожил тред об учёбе в Англии часть 2, на очереди попытки редизайна.

Ответить
0

да блять
Сталкер и SCP не сочетаются, зарубите себе это на носу

Ответить
0

Вот закидаю твой рабочий стол скриншотами оттуда.

Ответить
0

Не ты ли в инстаграме @mitricheeze?

Ответить
0

Неа. Хотя забавно: аватарка с тжшной идентична.

Ответить
0

вот и я так подумал, что о бля, ты тож в Питере, ну щас забухаем

Ответить
0

К сожалению, я в менее культурной столице.

Ответить
1

"будете у нас на Колыме..."

Ответить
1

Нет уж лучше вы к нам!

Ответить
0

ой вей?

Ответить
0

А какой из? Вы же там постоянно SCP-001 реальность варпаете

Ответить
0

Ну ответственны только за 137-С

Ответить
0

Кстати, я бы озвучку от Ашкинадзе послушал

Ответить
0

И вообще почему вдруг от меня?

Ответить
1

Ой, блин, не от тебя, а от Malik Yantizhanov.

Ответить
0

Климова ответ

Ответить
0

За идею 5+, за реализацию — пока на троечку.

Ответить