Новости
Никита Лихачёв

«Нас не заткнёшь»: как прошёл женский марш в Вашингтоне

Фотограф Евгений Фельдман показывает, как сразу после инаугурации Трампа улицы вокруг Белого дома заполонили тысячи американцев, митингующих за свои права.

В Вашингтоне и других городах мира в первый день правления Дональда Трампа прошёл «Марш женщин», который по первым оценкам собрал около полумиллиона участников. В других штатах участие в таких акциях приняло ещё около двух миллионов человек.

Марш, заполнивший широкие улицы немаленького города, вырос в мировое событие из созданного ночью после ноябрьской победы Дональда Трампа на выборах мероприятия в Фейсбуке. Более того, он оказался даже масштабней прошедшей здесь же днём ранее инаугурации.

Организаторы заранее заявили, что не будут ограничиваться гендерными проблемами. Основными темами марша помимо требования не запрещать аборты и уравнять зарплаты за одинаковый труд были сохранение принятой при Обаме системы медстрахования, прекращение полицейского насилия и соблюдение прав меньшинств.

Впрочем, большинство выступающих со сцены и протестующих в первую очередь заявляли об общих опасениях из-за вступления Трампа в должность президента.

Пародия на песню Jay-Z: «У него 65 миллионов проблем, и одна из них — вот эта сука»

Грандиозность будущего митинга была видна ещё ранним утром: в 6 часов в метро не оставалось сидячих мест, а к стадиону Роберта Кеннеди один за другим подъезжали автобусы из числа двух тысяч, согласованных городом. В самолётах, прилетавших в столицу в пятницу, стюардессы отдельно приветствовали немногочисленных «пассажиров» (во одном случае в салоне, забитом активистками, летело лишь два мужчины), а «пассажиркам» желали удачи на марше.

Надпись на плакате: «Если бы я хотела правительство в моей вагине, я бы трахнула сенатора»

Надпись на плакате: «Киски против патриархата»

Со сцены выступили Мадонна, несколько сенаторов, лидер американского феминистического движения Глория Стайнэм, но их мало кому было слышно и видно. Организаторы рассчитывали, что толпа поместится на пяти-шести кварталах одной из авеню вдоль Национальной аллеи, но протестующие выплеснулись и на саму аллею, и вдоль авеню, и на все соседние улицы.

Надпись на плакате: «Нас не заткнёшь. Библиотекари в поддержку женского марша»

В какой-то момент организаторы даже сообщили, что вынуждены отменить запланированный после митинга марш в сторону момента Вашингтона и Белого дома. Народу пришло столько, что маршировать было некуда.

В итоге ожидавшая марш толпа сама начала идти на запад до Белого дома, где Секретной службе пришлось запретить проход на дорожку к ограде поблизости к самому зданию, и дальше по улицам вокруг резиденции президента вплоть до места пятничных беспорядков в районе редакции газеты The Washington Post.

Надпись на плакате: «Дональд Трамп — кусок дерьма». Другой плакат, «Мы», обыгрывает женский символ «зеркало Венеры»

Марш прошел спокойно. Вместо автозаков в переулках дежурили фудтраки, полиция появилась лишь в районе Белого дома, а в рассекающих улицы грузовиках дежурили военные, с интересом следившие за происходящим вокруг.

Надпись на плакате: «Иммигранты делают Америку великой»

«Я залез на неё как на сучку»

«Страх — путь на тёмную сторону», «Мы те, кто наделён Силой, и Сила с нами»

Фотографии и текст Евгения Фельдмана

#политика #золотойфонд